Таиланд, октябрь 2010

Первая часть здесь:  http://www.tourblogger.ru/blog/taiskoe-popurri.html

Не успели мы «вернуться» из давних времен, как очутились в деревне Слонов.

Очень колоритное место. Во-первых, там живут и работают примерно 20-30 этих умнейших животных. Оказывается, слон очень предан своему хозяину, вместе они до самой смерти (человечьей или слоновьей). Благодаря огромной силе слона с его помощью строили дома, делали тяжелую работу. Они были незаменимы. Стоит ли говорить, что тайцы по-особому относятся к слонам? Их берегли, ценили и обожествляли. Это почитание нашло отражение даже в государственных наградах - самым желанным для тайца является «Орден Белого Слона», которым впервые был награжден цесаревич Николай Александрович Романов.

Здесь я узнала, что бывают белые слоны - альбиносы. Это очень большая редкость и появление его на свет – большая удача. Все белые слоны – собственность короля, в чьей бы семье он не родился. На данный момент в Таиланде живут и здравствуют 11 таких животных.

Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная

Во-вторых, в этой деревне можно понаблюдать обыкновенную жизнь обыкновенного тайца. Например, мытье друг друга слона и хозяина. Где еще такое увидишь? Сидя на шее у животного, человек намыливает его, трет какими- то мочалочками, чешет за ушками. Потом слон погружается в воду «с головкой», только хобот торчит, человек, соответственно, тоже погружается вместе с ним. Потом начинается душ из хобота, какое-то водное веселье. Ну ,вообщем, целый ритуал.

Или, еще один подсмотренный мною момент. В одном из домов (это, конечно, громко сказано; в этом было две стены и крыша), уставшая мамка спала на каких-то циновочках, ну а проголодавшийся малыш подполз к ней и стал сосать молоко. Поразило, насколько люди здесь едины с природой, оторваны от цивилизации. А у нас было время, врачи рекомендовали кормить новорожденных строго по часам.

Но, вернемся к нашим баранам слонам. Со специального помоста взгромоздились мы на что-то типа седла и под тайскую народную песню нашего ямщика

Ой, мороз, мороз,

Не морозь меня.

Не морозь меня,

Моего слона

поехали кататься. Довольные, колыхаясь из стороны в сторону, взобрались на какой-то пригорок, и пока слон ел какую-то зелень, наш ямщик соорудил нам головные уборы из подручных материалов – больших листов кустарника и цветов. Какая приятная и неожиданная мелочь.

Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная

При ближайшем рассмотрении кожа у слона оказалась грубой, сухой, ну наждачка наждачкой. Очень смешно на голове растут отдельные волоски. Длинный хобот-нос обнюхивает тебя и ищет бананы, причем чует их «за версту». Не знаю, конечно, каковы характером боевые слоны, но эти очень добрые, милые и артистичные: на прощанье  показали нам целую цирковую программу.

Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная

Раздав последние бананы, мы едем сплавляться на бамбуковых плотах. Так получилось, что на нашем плоту оказалось не шесть человек, а все десять. Поэтому, когда проходили небольшие пороги, мужчинам приходилось плыть на буксире, а поскольку глубина примерно по пояс, дно каменистое, а течение сильное, то мужчины стали переживать за жизненно-важные органы J. Думаю, они получили свою порцию адреналина, ну а мы порцию смеха. К сожалению, по техническим причинам, сплавы мы не фотографировали.

Следующая остановка – аптека. Чего здесь только нет! Крема, настойки, шампуни, чаи и все это – натуральный продукт.

Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная

Купили тайскую мазь от суставных болезней, радикулитов, ушибов. Она бывает зеленой, желтой, красной и белой, различается по силе воздействия на организм. Советую. Не расстраивайтесь, если что-то не купили, а потом передумали, подобных аптек на нашем пути было три или четыре.

В аптеке предлагают продегустировать настойку из каких-то корешков, травок, скорпионов и прочих тараканов.

Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная

У нас возникло подозрение, что настаивают также какие-то грибы Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная, уж больно мы хохотали после двух малюсеньких стопочек Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная.

Уже совсем в темноте прибыли на радоновые источники. Натуральная во всех смыслах «баня» под открытым небом. В двух метрах друг от друга находятся бассейны с горячей водой и прохладная быстрая речушка. Окунаться рекомендовано чередуя горячие и холодные ванны, но не более трех циклов.

Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная

После баньки доехали до отеля, разместились, поужинали и отправились на 3-х !!! часовой массаж. О тайском массаже многие, конечно, наслышаны, эта тема достойна отдельного рассказа. Здесь его делают бирманки. Время пролетело незаметно. Сказать, что заново родился очень мало. Тела не чувствуешь совсем, оно легкое и воздушное и кажется, что можешь полететь.

На этой расслабленной ноте закончился яркий и насыщенный день. Под звуки джунглей и плеск Квая, мы уснули мгновенно.

….  Какое буйство зелени мы увидели утром

А вот как растут помело

Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная

Сегодня еще один сплав! Перед марш-броском посидели на дорожку.

Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная

Этот отрезок реки мы сплавлялись в жилетах.  Выплываем на середину и прыгаем в воду. Мне почему-то думалось, что лодка будет где-то рядом, но баркас ушел за поворот и скрылся. Первые мгновения привыкаем к прохладной воде и приноравливаемся к перемещению в жилете. Наши голоса звучат каким-то диссонансом с окружающим миром, не реальны здесь. Река не очень широкая, мутная, слева и справа джунгли, оттуда слышатся щебетанья, уханье, шорохи. Высоко в небо стремятся палки бамбука, свисают лианы, все это кажется непроходимым и необжитым. Ан нет, вот за поворотом показались рыбацкие плоты; плотники колотят новые плавучие отели. Течение достаточно медленное, приходится активно работать руками и ногами. Группа растянулась метров на триста. Признаюсь, несколько раз посещали мою голову мысли, что вот где-то рядом, возможно, плывет змея или еще какая-нибудь недоброжелательная живность. Бррр…Но положительные эмоции гораздо перевешивают этот страх, он уходит на пятнадцатый план, перехлестывают ощущения Свободы, Природы, Энергии. Хочется кричать: «Я люблю тебя, Жизнь!». Нигде еще пока я так сильно этого не испытывала.

Когда мы доплыли до баркаса, нас ждал еще один бонус. На палубу обрушивались мощные струи водопада. Под этим прохладным душем Шарко мы плескались минут десять.

Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная

Я благодарна людям, которые придумывают такие проекты, работают над ними, усовершенствуют их. Уезжала с легкой завистью к туристам, которым еще только предстоит оказаться здесь впервые. Ну а нас впереди ждал Эраван. О нем в третьей части.

Ссылки-помощники: 2 фото взяты здесь

Тэги: Таиланд ,
Анатоль аватар
Анатоль (Пт, 22.04.2011 - 01:11)

Лена, все нормально, только на мой взгляд, слишком большие фото в истории.

Я бы уменьшил их до размера примерно 1000  пикселей по ширине и высоте максимум.

А река Квай - замечательное место, я даже хотел туда второй раз поехать, но жена была против, ей всё новые впечатления подавай Тайское попурри.Часть 2. Оздоровительно-увеселительная

FIRE LISA аватар
FIRE LISA (Пт, 22.04.2011 - 16:39)

Анатолий, спасибо за поддержку. Замечания учту, за них - отдельное мерси. Я очень далекий от компьютерной техники человек, все нужно на пальцах показывать. Вот написали 1000, в следующий раз так и поставлю.

На Квай мне кажется, можно ехать смело в следующий раз, потому что эту экскурсию постоянно дополняют, расширяют или изменяют. Да и вариантов ее очень много, вот я видела, что у вас была тиковая фабрика, например.

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Вс, 18.12.2011 - 09:20)

Чем дальше от моей поездки в Таиланд, тем с большей ностальгией он вспоминается... С удовольствием почитала про ваш Квай - жаль, что мы на нем не были :-(