Дахаб, Май 2010

Ночной Дахаб….на обратном пути моя попутчица, которая живёт в Шарм-эль- Шейхе,  назвала его Ямайкой.  Я не была на Ямайке,  но,  окунувшись в ночные краски маленького городка,   захотелось туда вернуться.   Днём Дахаб преображается. Жара, по-моему,  никого сильно не красит,  и лицо его было стёрто пылью и ровным солнцем на сонных улицах.  Другое дело ночь: маленькие магазины слева,  ряд кафе и ресторанов у тихой воды, свет огней с далёкой бухты,  которые живописно горят над  чёрной гладью ….

Сувенирные лавки,  ковры на полу,  то угрюмый,  то улыбчивый хозяин,  который угощает чашкой чая, показывая выбор рисунков для возможного украшения какой-нибудь части тела.

Воспитанные  собаки и наглые тощие кошки,  пятна света и громкой музыки,  яркий мужчина,  танцующий суфи –данс,  большой рынок с большими фруктами,  красные треугольники подушек, кальян,  восточная кухня,  свечи, смесь европейских и египетских одежд -всё это как-то  потрясающе умещается в маленькой центральной части города, где тишина и музыка также гармоничны как красное на чёрном.

Так не бывает. ч.3 Ночной Дахаб.

Я обожаю ужинать у моря.  Эта волшебная музыка города,  эта очарование воды, когда ты смотришь в её глубину, пытаясь разгадать тайну…  где-то справа полоса от лунной дорожки,  слева искусно курят кальян,  а ты пьёшь травяной чай или объедаешься кальмарами.

Кальян,  Вы меня простите,  ужасная гадость по вкусу,  тем более что мои навыки  вызывают сочувствие, но наблюдать, как это делают другие,  мне ужасно нравится.  В Египте все курят кальян.  От этого или от чего-то ещё у местных жителей плохие зубы и прекрасное настроение.

Так не бывает. ч.3 Ночной Дахаб.

Там у воды меня тянуло на индийскую кухню.  Я честно пыталась заказать что-нибудь египетское,  а в результате получала суп с курицей на кокосовом молоке или молочный коктейль, простой и самый необыкновенный из всех тех, которые пила. Много раз слышала о том, что в Индии плохо кормят.  По этой причине необходимо иметь с собой вино, а ещё лучше есть только сыр хлеб….возможно,  все лучшие повара переехали  в Дахаб или мне опять так повезло или виновата  вода, её  поэзия и карма….Не знаю!

Так не бывает. ч.3 Ночной Дахаб.

В Египте всё дёшево и натурально.  В старой части города потрясающие натуральные соки.  Манго, апельсин, гуава, ананас, папайя - безумство для кишечника неподготовленного европейца,  но безумно вкусно.   Индийская, китайская,  японская, итальянская, египетская кухня. Из последней мне запомнился хлеб – лепёшки, толстые и тонкие,  от которых почему-то не поправляешься.  В Египетской кухне преобладает рис,  острое мясо или морепродукты.  Популярен жидкий суп на основе бобов, ассорти из тушёных овощей.

Так не бывает. ч.3 Ночной Дахаб.

Выбор огромен.  Я не любитель острого,  его можно заменить лозаньей или карпаччо, а можно просто попросить то же блюдо без перца.

Так не бывает. ч.3 Ночной Дахаб.

Меню на русском языке мне не попалось.   Кстати,  миф о том,  что в Египте как и в Турции все знают русский  действительно миф.  Нет, не все знают русский,  все говорят по-английски.  По-русски говорят гиды и те русские, которые там живут.

Несмотря на жару у египетские кошек прекрасный аппетит. Благодаря размерам порций я с ними делилась.  У меня были единомышленники.   Не понимаю,  почему они тогда такие тощие?  Впрочем,  от местного хлеба не поправляешься.   От местного хлеба поднимаешься в гору.

Так не бывает. ч.3 Ночной Дахаб.

Спасибо сайту ТBG-brand , компании ИнтАэр и лично Наталье Троицкой за мои египетские каникулы!

Продолжение следует.

Тэги: Египет ,
Сергей Василец (Пнд, 02.08.2010 - 11:02)

Женя, русский язык, видимо, еще не добрался только до Дахаба. В Шарме и Хургаде все арабы болтают по-русски очень неплохо

Танец с юбками - завораживающее зрелище!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 02.08.2010 - 16:22)

Поразительно!   Чем больше читаю,  тем больше понимаю,  что час езды - а разница между Шармом и Дахабом существенная.

Меня танец с юбками тоже заворожил,  впрочем, как и весь Дахаб после заката солнца.

Сергей,  Спасибо! :-)

Сообщение отредактировано 02.08.2010 - 16:23
Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 02.08.2010 - 17:05)

Я тоже была поражена танцем с юбками . Это танура- головокружительный мужской, суфийский танец с юбками и бубнами арабских дервишей, во время которого исполнитель кружится вокруг своей оси в течение нескольких минут.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 02.08.2010 - 17:42)

Кate_goria,   спасибо!   Я  искала в интернете информацию о нём,  мало информации.  Может,  плохо искала :)

А зрелище ещё то :YAHOO: :PARTY:

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 02.08.2010 - 18:53)

у меня  осталось еще маленькое видео, но не знаю, откроется ли

video.yandex.ru/users/al-family/view/1/

Сообщение отредактировано 02.08.2010 - 19:05
BUCH (Пнд, 02.08.2010 - 19:37)

kate__goria, классный ролик! Всё хорошо открылось. Танцы фантастические даже на фотографиях и в ролике. Спасибо!

АнарИна (Пнд, 02.08.2010 - 19:37)

Ой,как всё узнаваемо... Жалею, что не рискнула сьездить в ночной Масбат...

Соки в Дахабе обалденные,правда... Такие  фантазийные, многослойные... И гуава вкуснючая...И лепёшечки..М-м-м-м...

Кажется, одну из  собак я признала...

Так не бывает. ч.3 Ночной Дахаб.

BUCH (Пнд, 02.08.2010 - 22:46)

Могу сравнить ночной Дахаб с ночным Мармарисом. Та же таинственность, яркость и романтика. И как-то очень безопасно. До 2 ночи гуляют люди, гремят дискотеки, торгуют торговцы, крутят сальто клоуны. Здорово!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 03.08.2010 - 04:19)

Кate_goria ,   спасибо за ролик!  Двое танцоров - ещё притягательнее.  В этих отточенных движениях,  одеждах,  поворотах, видимой лёгкости какая-то магия.   Я вообще оторваться не могла.  :-)

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 03.08.2010 - 04:21)

Анарина,   спасибо!  А собака-то, кажется,  та.  :-D

Во всяком случае ужасно похожа.   А таких вкусных соков я больше нигде не пила....Сказка! :BEACH:

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 03.08.2010 - 04:23)

BUCH,  вот клоунов там не было..... :-D

vibas (Ср, 04.08.2010 - 12:05)

Женя, классно! Могу сказать, что тебе очень повезло с местом и отелем!!! Не везде в Египте все настолько же классно!

Отличная получилась смазанная фотка, где у танцора раздвоилась юбка. Нам тоже такое представление понравилось. Танцор кружился минут 40. Потом позвал попробовать добровольцев из зрителей. Аня тоже попробовала. Продержалась, по-моему, минуты две. :-)

Давай про гору Моисея!!!

Вить,  спасибо!   Верю!  :YAHOO:

Желаю  отличного Тайланда!  Пусть это всегда будет  традицией: качественные призы!

ВЫ, кстати,  кода летите?

Аня молодец!  Мне кажется, две минуты - это много!!!! :THUMBS

Эту фотку я подразмыла в шопе,  так увидела её. Спасибо.

Моисей у меня след. историей.  Две недели мучалась с монитором.  В итоге купили новый,  ждём.....и старый на ремонте,  пока с ноутом,  здесь не могу обрабатывать снимки.  Думаю,  на выходных выложу.

Сообщение отредактировано 04.08.2010 - 23:04
Mikha (Ср, 04.08.2010 - 23:30)

Фотогалерея очаровательная, очень хорош пес в воде в серебряных сапожках. Лучше этого только афоризм про красное на черном.

vibas (Ср, 04.08.2010 - 23:44)

ВЫ, кстати,  кода летите?

А наш Таиланд чего-то пока молчит :PARDON:

Ольга Ли (Чт, 05.08.2010 - 05:59)

Я бы сошла с ума в этих лавках... Хорошо, что меня там не было... :-)

Миха,   спасибо!  :-)

Ну вот,  а меня ещё уверяли,  что не понятно,  что пёс в воде.  !!!!!! :HAPPY:

Я бы сошла с ума в этих лавках... Хорошо, что меня там не было... :-)

О!   Я тоже в таких лавках теряю чувство времени и кошелька.)))))  Хочется купить почти ВСЁ!  :-D   :IN  :-|  :ROFL:

Ольга Ли,  спасибо! :DRINK:

Сообщение отредактировано 05.08.2010 - 17:19
vikunka аватар
vikunka (Пнд, 09.08.2010 - 00:06)

Женя, ты меня просто заразила Египтом! Все-таки это совсем другой мир, загадочный и просто-таки магнетически притягательный :-) Читаю твой рассказ под египетскую музыку))) и жду не дождусь таинственного египетского подарка :TENDER:

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 09.08.2010 - 02:24)

Здорово!  Ещё и заразила!  Ещё и положительно!  :-D :YAHOO: :YAHOO: :YAHOO: :FRIEND:

Сообщение отредактировано 09.08.2010 - 02:25