Гора Моисея, Май 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс августа: Восьмое чудо света

Гора Моисея со мной давно. Виноват И. Бродский и его «Пилигримы».   Когда я впервые услышала их,  то египетской картинки, конечно, не было.  Был вечер, затем ночь, переходящее в утро,  книга на коленях,  страстное бормотание и счастье от открытия чего-то такого,  что сильнее меня….

Потом было много Бродского,  много счастья – горы стихов и одно, самое дорогое – отдельно.  Поэтому, когда я почему-то выиграла эту поездку,  то поняла,  что моим самым главным желанием будет Синай…

Гора Моисея - место массового паломничества, место, где Моисей получил от Бога каменные скрижали с десятью заповедями.

Тренированному человеку  подняться туда легко.  Высота – 2285 метров.  Сначала по широкой,  потом по средней, местами переходящей в узкую  дороге идут люди  и верблюды, на которых едут люди.  Выданный фонарик не нужен.  Яркая луна освещает путь лучше искусственного брата.  Подъём не крутой,  времени до рассвета часа три, четыре.  Тебя окружают силуэты гор.  Ты поднимаешься средь них,  ты смотришь на них,  подозревая,  что при свете они прекрасны,  но не представляешь  насколько.

Я не знаю,  что обычно чувствуют паломники в пути.   Рядом со мной шли люди разных национальностей,  люди,  ехавшие сюда по  5, 6 часов,   люди, которые улетали сегодня же,  но предпочли эту тропу  пляжу.  Смесь русских,  английский, немецких, польских, французских, арабских  слов – один язык, один путь,  одно желание света….меня охватило единство без национальностей и всякой дури, разъединяющей людей. В этом пути и поте что-то было….

От последнего перевала начинается каменная лестница.  Предлагают пледы.  Тепло.   Через двадцать-тридцать минут – вершина…люди идут с палками,  техникой,  с мыслями в томящемся ожидании рассвета….

Всё. Я и Вовчик примостились на краю скалы.  Все сидят на скалах как птицы в радостной тишине. Ветра нет.  Впереди розовое свечение.   Каменные гиганты обретают фигуры и лица.  Постепенно свечение распространяется по всему горизонту,  и над горной грядой появляется маленький тёмно-красный шар.  Он медленно, с достоинством поднимается  всё выше, заполняя собой горизонт,  и тогда розовый свет бьёт в глаза,  и всё вокруг оживает, просыпается, поёт.

Так не бывает. ч.4. Рассвет над Синаем

Вид с горы Синай потрясает.  Именно там я поняла,  что камни живые,  что у них есть душа, голос и индивидуальность.  В тишине крепнет восторг,  он бьёт и трубит так, что закладывает уши.  Главное,  не свалится вниз, главное, не умереть от счастья….

Так не бывает. ч.4. Рассвет над Синаем

Вниз я спускаюсь по древней каменной лестнице, проложенной монахами. (3750 ступенек) Говорят, ей 800 лет. Переметнулась к другому гиду. Моя группа спешит,  а я никуда не тороплюсь. Я хочу «прожить» здесь как можно дольше.  Спуск по лестнице вдвое тяжелее, чем с широкой тропы в верблюжьих копытах,  по которой мы поднимались.  Это я узнала позже.  Я иду медленно, разглядывая любопытные «рожи»

Привет змеям!

Так не бывает. ч.4. Рассвет над Синаем

А это похоже на древнего воина в пору моды на  косы у мужчин.

След снежного человека.

Так не бывает. ч.4. Рассвет над Синаем

Розовый мир не отпускает. Розовая сила просит остаться,   магнитит и очаровывает. К счастью рядом со мной шагает парочка таких же безумцев. Мы рассматриваем каждую чёрточку на камне. Сзади нас, мило посвистывая свою мелодию Хабиби,  улыбается проводник.

Так не бывает. ч.4. Рассвет над СинаемТак не бывает. ч.4. Рассвет над Синаем

тропинка проходит через две древние каменные арки, установленные в узких проходах в скале.

Существует предание, что во времена расцвета монашества на Синае на этой лестнице было десять таких арок - по числу заповедей; у каждой сидел монах и принимал покаяние в грехах, относящихся к одной из десяти заповедей. Паломник Василий Гогара, посетивший Синай в 30-х годах XVII века, встретил на этом пути три арки с железными дверями, за проход через которые бралась плата. Другие сообщали, что для прохода через арки к вершине Хорива требовалось свидетельство Монастыря об исповеди.

Так не бывает. ч.4. Рассвет над Синаем

Снова верблюды.  У них прекрасное настроение.  У нас тоже.

Так не бывает. ч.4. Рассвет над Синаем

Церковь Илии и Елисея и колодец с питьевой водой.

Церковь закрыта,  это то, что удалось снять через щель в замке.

Так не бывает. ч.4. Рассвет над Синаем

Где-то через полтора часа спуска  виден Монастырь Святой Екатерины.

Так не бывает. ч.4. Рассвет над Синаем

Монастырь Святой Екатерины – один из древнейших, непрерывно действующих христианских монастырей в мире. Основан в IV веке в центре Синайского полуострова у подножия горы Синай.  Укреплённое здание монастыря построено по приказу императора Юстиниана в V1 веке. Насельниками монастыря в основном являются греки православного вероисповедания.  Первоначально именовался монастырём Преображения или монастырём Неопалимой Купины.  С XI века в связи с распространением почитания Святой Екатерины, мощи которой были обретены Синайскими монахами  в середине  VI века монастырь получил  новое название – Монастырь Святой Екатерины.

Так не бывает. ч.4. Рассвет над Синаем

Внизу я поняла,  что силы закончились.  Один альпинист и путешественник на вопрос,  что он чувствует на вершине, ответил: «Опустошение»  Я сидела в монастыре Святой Екатерины и ощущала что-то подобное.  НО это было опустошение,  наполненное силой и гармонией с окружающим миром.  Я не пошла на экскурсию по монастырю.  Я поставила свечи в песок ( интересно,  что там принято ставить уже использованные кем-то свечи) и сидела внутри, пока за мной не пришёл гид.

Когда мы сели в маршрутку,  миром уже правила жара.   Один из моих попутчиков любезно отдал мне полбутылки своей воды.  Век буду благодарна!  Ехать ему было вдвое  дальше.  Вся моя группа прибыла из Шарм- эль – Шейха.  В отеле  я отправилась на ресепшн и попросила мой номер сегодня не убирать.  Не знаю,  как Вовчик,  а я от избытка впечатлений  свалилась до вечера.

Спасибо сайту ТBG-brand , компании ИнтАэр и лично Наталье Троицкой за мои египетские каникулы!

Продолжение следует.

Тэги: Египет ,
stervochka-m (Пнд, 16.08.2010 - 09:20)

Женька-умница,фото с тенями людей-просто дух захватывает...и теперь я поняла зачем мне ехать в египет в 4-й раз))))))))))

Stream (Пнд, 16.08.2010 - 09:28)

Красивое событие! Мне понравилось фото с медитирующим на камешке  человеком! Как ему хорошо!:)))

Ольга Ли (Пнд, 16.08.2010 - 10:48)

"Смесь русских, английский, немецких, польских, французских, арабских слов – один язык, один путь, одно желание света… без национальностей и всякой дури, разъединяющей людей..."

Я правильно поняла, Женя, - это главное? И камни - живые, и все люди - красивые...   ЗдОрово! :-)

Сергей Василец (Пнд, 16.08.2010 - 16:41)

Молодец, Женя,

Отличное восхождение, прекрасные эмоции. Могу подписаться под каждым словом - все изложенное истинная правда! :YAHOO:

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 16.08.2010 - 19:35)

stervochka-m написал(а):

))))))  Маш,  спасибо!  Гора  Моисея - одно из самых удивительных мест,  которые я видела в жизни!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 16.08.2010 - 19:38)

Stream написал(а):

Это наш гид.  Он нёсся рысью вниз,  а потом ждал фотографирующих. ) Отлично вписался в пейзаж. )

Спасибо !

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 16.08.2010 - 19:42)

Ольга Ли, спасибо!  Пожалуй, - да.  Это - главное.   Неповторимая атмосфера у этого места.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 16.08.2010 - 19:45)

vassiliy написал(а):

Молодец, Женя,

!!!  Так ВЫ тоже были на Моисее?  Когда Рантон писал,  что в День его восхождения не было солнца, то я теперь особенно ценю увиденный рассвет.  ))) :-)

Сергей,  спасибо!

Сергей Василец (Пнд, 16.08.2010 - 20:12)

Был, Женя, был... - фантастические ощущения :YAHOO:

Это восхождение я посвятил моей жене и нашей серебряной свадьбе, рассказ вот здесь

Ranton (Пнд, 16.08.2010 - 20:28)

Есть в этом, все-таки, что-то очень странное...

Мы такие разные все люди.. А вот перемещаемся за тысячи километров, и трогаем одни и те же камни, и пуляем сандалями под ногами одну и ту же гальку..

Какое-то вселенское роднение с этим миром..

И солнце, вроде, одно и то же, но, почему-то, у всех разное)))

Спасибо Жень..

Любви тебе и счастья.

Сообщение отредактировано 16.08.2010 - 20:29
vibas (Пнд, 16.08.2010 - 22:27)

Женя, камни-рожи и воины очень классные!

Вспоминается, как мы ходили тем же маршрутом 7 лет назад!

Только я тогда фотографировал пленочной мыльницей. Поэтому таких хороших фоток у меня нет. :-)

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 17.08.2010 - 00:13)

vassiliy написал(а):

Был, Женя, был... - фантастические ощущения :YAHOO:

Потрясающее изложение!

В моём случае верблюды особо не мешали,  потому что не шли без людей,  а в основном  сидели на разных уровнях подъёма под зорким оком хозяина.  В нашей группе почти все вначале поднимались сами, но уже через какое-то время половина пересела на горбатый вид транспорта. :-D

ВЫ очень здорово описали восхождение.  Подгоняют - да!  На мой взгляд, даже слишком.  Когда мы поднялись,  розовой полосы ещё не было.  Но, к счастью, было очень тепло и безветренно.   конец мая - жара.  Одеяла никому не понадобились, только  лёгкие ветровки для вершины - не более.

Мне казалось, я  на подъёме почти не устала,  но  когда спустились к Монастырю Святой Екатерины - на него  меня уже не хватило.

Только я не совсем согласна, что дорога там опасная.  Она довольно широкая, не крутая и не скользкая. ( по сравнению с Кавказом)  А лестницу ( второй путь) лучше выбирать при свете дня.

Сообщение отредактировано 17.08.2010 - 06:11
Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 17.08.2010 - 06:18)

Рантон написал(а):

Есть в этом, все-таки, что-то очень странное...

Какое-то вселенское роднение с этим миром..

И солнце, вроде, одно и то же, но, почему-то, у всех разное)))

Спасибо Жень..

Любви тебе и счастья.

Саш,  наверное, есть места на земле, которые   чудо для всех. Ну хорошо, для большинства.   ПО крайней мере те, кого это трогает,  счастливее равнодушных.

За любовь и счастье - огромное спасибо!  :GIRL_IN_LOVE:

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 17.08.2010 - 06:23)

Женя, камни-рожи и воины очень классные!

Вспоминается, как мы ходили тем же маршрутом 7 лет назад!

Знакомое чувство!  Всё равно воспоминания ценнее картинок. )  Хотя я тоже иногда думаю:  вот бы мне тогда.....!

Но это можно повторить....думаю,  ощущения будут не меньше.  Семь лет - это много...кажется :-)

Ramilya аватар
Ramilya (Втр, 17.08.2010 - 09:50)

Волшебно там все таки, действительно горы завораживают, на них нет почти растительности, однако они красивы своим безмолвием, территория Марса, назвал Саша эти горы, настолько пейзаж был хорош и как будто необитаем и мы здесь одни, а обернувшись, увидели и вспомнили, что там сотни паломников...

WiseSpaniel (Втр, 17.08.2010 - 12:31)

Замечательый, очнеь эмоциональный рассказ, и снимки замечательные. Камни-рожицы очень забавные. И горы действительно как живые получились. :THUMBS

АнарИна (Втр, 17.08.2010 - 20:29)

Женечка! Ну просто стихи в прозе получились! Зачиталась. Засмотрелась.   :THUMBS И тысячу  раз пожалела, что не рискнула подняться... :-( Наверное, надо вернуться...

Ramilya написал(а):

Точно!  Территория Марса! :YES:

Спасибо,  Рамиля. :DRINK:

Лена, спасибо!  Подозреваю,  что если там провести чуть больше времени,  ещё столько открытий бы было. :-)

Анарина,  большое спасибо!  Думаю,  да!  :DRINK:

Elik (Ср, 18.08.2010 - 23:19)

Жень, как ждала Ваших рассказов о египетских похождениях и умудрилась большую часть пропустить. Но сегодня исправилась, прочитала все части. Очень здорово, когда все складывается хорошо. Волшебные места: красивейшее море, синее небо и желто-розовые горы. И настроение у Вас было прекрасное, по Вашим рассказам это видно.

А каньоны посещали? Если да, надеюсь Вам понравилось!

Анатоль (Чт, 19.08.2010 - 00:33)

Прекрасный рассказ, Женя! И фото замечательные! Плюс сто! :)

А каньоны посещали? Если да, надеюсь Вам понравилось!

Элик,  спасибо!  :-)

Да,  я была в Цветном.   О нём сейчас пишу.  Думаю,  в выходные будет. )

понравилось - это ничего не сказать. )

Анатоль написал(а):

Прекрасный рассказ, Женя! И фото замечательные! Плюс сто! :)

Анатоль,  за плюс сто - сто раз спасибо!  :-)

borisovich (Пт, 20.08.2010 - 08:24)

Голосую за ГОРЫ! Это поистине Чудо Света.  Женя - молодец!

Os-a (Пт, 20.08.2010 - 09:06)

О, нет, я в Египет больше не хочу)) Женя, спасибо за очередную дозу "камней и неба", ибо более ничего-ничего из Египетских пейзажей припомнить не могу. Точнее - из Синайского полуострова.

Осилить экскурсию на гору Моисея сама так и не решилась, не тянет совершенно.

Почитать, что ли Бродского? Взять твой опыт на вооружение?... Для общего развития будет пользительно))) А фотографировать буду наши березки и одуванчики, любуясь в твоем блоге на заморские дали!

abashkir аватар
abashkir (Пт, 20.08.2010 - 09:42)

Женя, фотки и рассказ замечательные!!!! Рассвет на горе Моисея - одни из ярких моих впечатлений от Египта :) горы великолепны :) монастырь мне кстати тоже очень и очень понравился и поразило, что будучи расположен в мусульманской стране он не был ни разу разрушен :)

BUCH (Пт, 20.08.2010 - 18:17)

Как же там возвышенно красиво! Камни, скалы, небо, солнце, верблюды, люди.... Все необыкновенно одухотворены! Здорово! Женька, чуть-чуть завидую и очень-очень радуюсь! :HOHO:

borisovich написал(а):

Голосую за ГОРЫ! Это поистине Чудо Света.  Женя - молодец!

Да! Да! Да!  :YAHOO:

Согласна на все 200 :)

Спасибо Вам!  :-)

Осилить экскурсию на гору Моисея сама так и не решилась, не тянет совершенно.

:-)  Бродского,  конечно,  стоит.  Опять же дело вкуса,  для меня он любимый поэт.  И очень знаковый.

Но всё-таки любуешься :)  Эх,  а я вот замерла над  камнями, песками и синью.  Территория Марса, я теперь так буду называть Синайский полуостров с лёгкой подсказки Рамили. :-)

Сообщение отредактировано 21.08.2010 - 08:10