Синайский полуостров, Май 2010
Набрала в интернете «Достопримечательности Египта». Исследовав, поняла, что мне туда. Еду мимо живописных египетских пейзажей: красные скалы, лента дороги –независимый верблюд и неожиданный осёл – вот не думала встретить в этих краях!  Изредка сухие миниатюрные деревья и лишь один раз оазис.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
День жаркий. Просто выдающийся. По прогнозу в тени +34, но кажется, что все пятьдесят. Я сижу в газели  рядом с экскурсоводом, болтаем о политике.
За несколько дней пребывания впервые сталкиваюсь с таким богатым русским. Человек интересуется российско-украинскими отношениями, в отличие от моих многочисленных знакомых. Помню, в Марокко продавец лавки с восторгом произносил фамилию Горбачёв и был искренне удивлён, что Михаил Сергеевич уже в «отставке». Это явно не тот случай. Спрашиваю, откуда такое владение – оказывается, в Египте очень престижно учить языки, туризм – на первом месте по популярности и уровню доходов.
 В перерывах пока я жадно наставляю объектив на местные достопримечательности он читает газету. Бросаю взгляд на полосу – знакомое лицо!
 - Пастернаку 100 лет, - невинно улыбается гид.
Боже, в Египте пишут о Пастернаке! ДА ещё и читают! Я не знаю, чей страной больше гордиться: своей или той, у которой я в гостях.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
 Полтора часа пути как пять минут. Выхожу – попадаю в печку.  Мой собеседник без панамки. Второй гид в полной экипировке.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
 Вообще местным не жарко. Судя по лихим передвижениям у них не бывает солнечных ударов перегрева. Интересно, зачем два гида? Поняла позже, когда прошли каньон. Там случались интересные места, где без помощи не обойтись. Спускаемся….
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
Территория Марса. Снимки этого не передают. Совершенно точно. Ты идёшь по витиеватым горным лабиринтам – по каменному цветному мешку, а где-то высоко как млечный путь тебе светит небесный купол.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса

Говорят, что Цветной Каньон образовался много миллионов лет назад при сильнейшем землетрясении. Тогда произошел мощный разлом земной коры, и человеческому взору предстал огромнейший каньон из красного складчатого песка.
Что Цветному каньону – миллионы лет и ветер и воздух сделали бывшее дно моря причудливым природным лабиринтом.
Если посмотреть на цветные фото каньона, сложно поверить, что миллионы лет назад на этом участке Синайких гор было море.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
 Природная катастрофа, огромное землетрясение подняло морское дно, соорудив таким образом одно из самых красивейших мест на Земле.
Под воздействием ветра и солнца существовавшее дно бывшего некогда моря обрело вид замысловатого лабиринта
. Что протяженность Цветного Каньона составляет примерно 5 км, высота 25-30 м, ширина от 2 до 10 метров.
Что египетский Цветной каньон, наряду с американским Большим каньоном, входит в десятку самых больших в мире.
Что цветным его называют из-за песчаных скал разной цветовой палитры. Стенки каньона сложены из разных пород: от песчаника до вкраплений гранита. Песок здесь всех цветов: огненно-красный, оранжевый, фиолетовый, белый.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
Что местами в каньоне встречается вьющаяся растительность. Оказывается, это такие своеобразные деревья, обладающие целительной силой, воздействующей на человеческий организм, причем намного сильнее, чем пресловутая «виагра».
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
Много легенд о Цветном Каньоне связано с персоной царицы Египта Клеопатры. Здесь есть даже ее «следы» и «кресло», в котором она любила отдыхать.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса

Цветной каньон – страна чудес, где каменные существа и наскальная живопись природы дарит вот такие шедевры.
Знакомьтесь, - дракончик – член местного общества.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
ПО соседству с ним живёт мудрый орёл, который отдыхает после изнурительной охоты, предавшись размышлениям.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
Наверху обитает совершенно очаровательная жаба!
А это Шрек – моё открытие! J
Улыбок здесь масса!
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
Но не думайте, что в каньоне всё так воздушно. Глаза бедуина говорят о том, что ВЫ всего лишь гость. Будьте вежливы и осторожны!
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
 Вот как раз довольно непростое место: путь нам преградил большой камень. Забраться на него под силу не каждому да и ни к чему: прыгать вниз с высоты  вдвойне опасно. К счастью под камнем есть небольшое пространство – ровно столько, чтобы лёжа на спине проползти и упасть на лопатки, ударившись головой: там маленькая пропасть, поэтому без посторонней помощи Вам не спуститься. Если Вы, конечно, не каскадёр.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
Всё закончилось отлично. Вот тогда и поняла, зачем нужно два гида.
На выходе жара беспощадна. Бедный француз из нашей группы снимает майку и неосмотрительно обрушивает себе на голову все остатки воды из бутылки. Его внешний вид шокирует египетских мужчин больше, чем его поступок.
Так не бывает. ч.5 Цветной каньон - территория Марса
Подъём занимает около получаса – ерунда вопрос по сложности, но очень чувствительно в таких условиях.
Жара, конечно, мешает наслаждаться. Лучшее время для посещения подобных мест – зима. Возможно, зимой кому-нибудь удастся без риска упасть в обморок, найти фиолетовые скалы, снимки которых красуются в интернете и которые мне, к сожалению,  не попались.
Но Цветной каньон – территория Марса. Однозначно! Для меня….
Продолжение следует.

Спасибо сайту ТBG-brand , компании ИнтАэр и лично Наталье Троицкой за мои египетские каникулы!

Тэги: Египет ,
Elik (Вс, 12.09.2010 - 22:18)

Жень, как-будто снова прошла по каньону. Снимки прерасные. Помню и оазис, и эту дырку, из которой все вылетали как пробки прямо в руки второму гиду, бедняжке. Причем, самое смешное, никто не застрял кроме меня, хотя я была на тот момент почти самая худая в группе :-) !

vibas (Вс, 12.09.2010 - 22:20)

Женя, эх, классное место Цветной каньон!!! Мы туда все время хотели, но так и не съездили... Видимо, чтобы был еще повод вернуться в Египет! :-)

Elik,  спасибо! :-)

И как это у ВАс так получилось?  :-D

Точно!  Вылетали, как пробки. )  Эх!   Жаль, каньон как-то быстро закончился. )

Да, место обалденное!  Снимки передают где-то 50 процентов моих АХ и эх.

Очень желаю побывать!  И детям  там, думаю,  понравится! :)

Спасибо!!!!! :DRINK: :-)

Сообщение отредактировано 12.09.2010 - 23:42
Анатоль (Пнд, 13.09.2010 - 00:27)

Интересное место, спасибо!

Есть еще, значит, куда поехать на экскурсию. :)

stervochka-m (Пнд, 13.09.2010 - 01:38)

ой,этот каньон мне чем то напомнил иорданскую Петру!!Здорово...Сколько ты,Женьк,интересного в египте нашла..хм,пожалуй,мне туда опять надо,а то как то это мимо меня прошло...

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.09.2010 - 01:54)

Анатоль написал(а):

Интересное место, спасибо!

Есть еще, значит, куда поехать на экскурсию. :)

Анатоль,  спасибо! :)

Рада,  что заинтересовала. :-)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.09.2010 - 01:57)

stervochka-m написал(а):

А там ещё есть Белый каньон.  :-)  Я вот до него не добралась,  в интернете о нём мало инфы,  а мой гид сказал, что он - супер!  А по экстриму круче Цветного.  Я загорелась. )

Спасибо, Маш)))))))) :-)

Irma (Пнд, 13.09.2010 - 19:36)

такая красота, сразу Иордания вспомилась:))))

Os-a (Пнд, 13.09.2010 - 22:12)

Ну, Женя...ты экстремалка, однозначно! Я бы туда не поехала.... Тяжело. То есть, я туда и не поехала, когда была в Шарме, ибо, реально не могу себе представить такое удовольствие - лазить по каньону. Убиться....

Хотя, вот, фото посмотреть в твоем исполнении - это классно! Так же как и с горой Моисея - как хорошо, что ты взяла этот приз и использовала его по полной! Браво!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.09.2010 - 22:37)

такая красота, сразу Иордания вспомилась:))))

А там рядом совсем.  Видимо,  ландшафт похож.)))

Туда я не доехала.  Но обязательно доеду. Спасибо. :-)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 13.09.2010 - 22:39)

Ой, Оль, ты даже не представляешь, какое это удовольствие: лазить по каньону :) :YAHOO: :YAHOO:

Ну, для меня по крайней мере. )))

Спасибо за тёплые слова. :-)

Вот...не зря ездила :-) :DRINK:

agira (Пнд, 13.09.2010 - 23:31)

Потрясающее место-Цветной Каньон! Несмотря на такую жару-ты еще нашла столько видов великолепных, которые я просмотрела, хотя я ездила в декабре и мы приехали в каньон рано утром, так что условия были вполне комфортные, даже как говорится  не вспотели.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 14.09.2010 - 00:28)

agira написал(а):

agira,  спасибо!  Ну да....я когда у меня фотоаппарат в руках обо всём забываю. :-)

abashkir аватар
abashkir (Втр, 14.09.2010 - 13:59)

Ну царица Египта, что еще скажешь! Фото срыв головы! Про Марс полностью согласна, очень похоже, вот будем в Египте обязательно съездим с детьми, уверена, они будут в восторге! Глаза бедуина завораживающие, с какой стороны не посмотришь как-будто всегда на меня смотрят :)

Сергей Василец (Втр, 14.09.2010 - 20:34)

Очень на Иорданию похоже, но все равно очень здорово смотрится! :YAHOO:

Сколько раз был в Египте, но в это место так и не попал, надо взять на заметку.

Фотки очень хороши :-)

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 14.09.2010 - 22:48)

abashkir написал(а):

Аня,  спасибо! )))

Детям понравится, это точно!  Оса почему-то приняла это за экстрим, на самом деле экскурсия не утомительная и подходит для всех, кто любит красоту каньонов. :-)

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 14.09.2010 - 22:52)

vassiliy написал(а):

Очень на Иорданию похоже, но все равно очень здорово смотрится! :YAHOO:

Сколько раз был в Египте, но в это место так и не попал, надо взять на заметку.

Фотки очень хороши :-)

Вот мне можно и в Иорданию не ехать, раз уже третий челоавек говорит,  что это почти иорданская копия. :-)

А я думала,  что Цветной каньон по посещаемости превосходит гору Моисея.  Оказывается,  мало кто там был....чудеса.

Сообщение отредактировано 14.09.2010 - 22:53
ORISHA (Чт, 16.09.2010 - 06:01)

Ох, красиво-то как! Сказка! Не была, но теперь очень хочу там прогуляться и полазить по камням и под камнями. Супер!!!

Ориша,  спасибо!!!  Уверена, понравится :)

Сообщение отредактировано 16.09.2010 - 12:12
Natashik аватар
Natashik (Пнд, 20.09.2010 - 11:55)

Спасибо, Жень, за прогулку по знакомым местам!  Тоже пролазила под каменными завалами, восхищалась таинственными рисунками на песчанике, погружалось в это розово-терракотовое королевство.

И вообще ты - большая умница! Очень мне импонирует твое мировосприятие. Необычное, внимательное, с невероятной позитивной энергетикой.  ЗДОРОВО! :THUMBS

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 20.09.2010 - 13:06)

Спасибо,  Наташ :))))))  :YAHOO:  :db:   :-)

Здорово:)

Сообщение отредактировано 20.09.2010 - 13:07