Дахаб, Май 2010

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Вообще-то летать на зонтике легче.   Достаточно его открыть,  когда есть ветер, конечно.  Для виндсёрфинга одного ветра и лодки под парусом недостаточно.  Нужны терпение,  горение и воля.  Как в любом виде спорта.

А во время азиатской жары ещё больше терпения плюс специальный тренировочный костюм и, желательно, инструктор.  Муж тоже годится.  Как в случае этой девушки, например.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Аня здесь уже неделю.  Всё это время она посвящает занятиям.  Как правило,  новичков учат ещё на суше.  Как правильно стоять,  как держать парус, как поворачиваться и как ловить ветер.

Самое главное на первой стадии обучения – научиться держать равновесие и не упасть.  Падать в воду, конечно, легко и нетравматично.  Но не упасть – это круто.  Доплыть до буйка, развернуться и «долететь» обратно – этому можно научиться дня за два-три.  У меня от страха получилось на первом уроке.  Сначала мой инструктор сильно ругался.  Но  я сама виновата.  Кивала активно и так же активно в воду падала.  А когда он мой фотоаппарат схватил и начал им размахивать, угрожая заснять меня в непривлекательном виде я, боясь,  что он его уронит,  быстренько к буйку сгоняла и назад вернулась.  А он меня снял.  Мне даже понравилось.  Адреналин.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Технику виндсёрфинга объяснить сложно.

Следующее объяснение мне помогло:

«Задача спортсмена заключается в том, чтобы, стоя на доске и держа парус за поперечину, именуемую гиком, расположить парус относительно ветра таким образом, чтобы на парусе возникла сила тяги. Сила, действующая на парус, передаётся доске не только через опору мачты, но и через ноги спортсмена, приводя конструкцию в движение. Управление парусной доской по курсу осуществляется смещением паруса вперёд или назад вдоль доски» .

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Виндсёрфинг – статичный вид спорта, несмотря на полёт доски.  Этот полёт обеспечивает сила мышц,  сконцентрированность сознания и координации тела.  Это я поняла сразу.  Мечтать там нельзя, как в беге или плавании и расслабиться тоже.  Поэтому через два часа я объявила гиду,  что хочу под воду.  Когда я с маской удалялась с Ветратории – центра всех виндсёрфингистов Дахаба, Аня уже вышла в море и отрабатывала уроки на воде.  Муж бегал по берегу и учил её оттуда, волнуясь и размахивая руками.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Вообще-то в Ветратории хорошо.  В обед бесплатно чаем угощают.  Все очень приветливые и позитива вокруг море.  Но я –то знала,  что моё счастье находится под водой.  И не ошиблась!  Когда я увидела этот мир, где живут кораллы,  морские ежи и черепахи, где плавают рыбы всех цветов и оттенков, и где аквалангисты машут тебе рукой, я поняла,  что виндсёрфинг – это, конечно, круто,  но я готова лишиться обеда и ужина, потому что из воды меня теперь можно будет вытащить только на стадии полного эмоционального истощения.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

В Дахабе три места,  куда стоит ехать.  Одно из них – знаменитый на весь мир Blue holl– голубая дыра – Мекка дайвингистов.  Когда смотришь на это место  сверху, то среди коралловых зарослей, которые угадываются под водой,  ты сразу видишь большой просвет – голубую дыру в воде.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

В будние дни народу там немного.  Во всяком случае никого, кроме местных,  не было под маленькими открытыми кафешками, если можно их так назвать.  Там можно сидеть на подушках под соломенной крышей,  пить чай, закусывать и смотреть,  как слева от тебя  неспешно проходят верблюды, или как мальчишка, лёжа на понтоне, ловит рыб под стенками пещер.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Blue holl– невероятно красивое место.  Гроты начинаются прямо на берегу, если чуть отойти от привычной зоны ныряльщиков.  Тут же на скале – имена тех,  кто погиб при погружении.   Это напомнило мне кладбище альпинистов.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Мой гид «пас» меня у гротов как дочь родную. Он с предубеждением относился к погружениям.  А я заставляла его волноваться, потому что в воде совершенно теряется чувство времени.  Я сидела там до озноба,  изучая виды кораллов и снимая мелькающую живность.  Один раз на глубине метров шести подо мной лениво и грациозно проплыла черепаха.  Тортилла позволила себя снять, и хоть качество фотографий от одноразовых мыльниц, купленных в местном супермаркете,  было ниже плинтуса,  но радость от этого снимка я ощущаю до сих пор.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Отвесная стена чудес не заканчивалась.  Плыть было легко,  составляющая восторга крепла. Меня ждали новые рыбы, новые приключения и новое лицо гида на берегу.  Потом я отогревалась чудесным египетским чаем с лепёшками.  Валид – представитель принимающей турфирмы, всю неделю добросовестно показывал мне нетуристические места Дахаба с египетской щедростью. Так вот Валид сказал,  что больше он мне ничего показывать не будет.  Глядя на его добродушное лицо я улыбнулась.

На следующий день я уже ныряла в Three pool – это место пользуется популярностью у местных и неизвестно широкому кругу туристов.  Считается, что там больше рыб, чище вода и тихо.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.]

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Да,  действительно тихо.  Даже довольно безлюдно.  Но из разговора с немкой,  которая там регулярно купается в одиночестве, я поняла,  что не опасно. Вода тоже идеальная.  Но таких красивых коралловых гротов и пещерок нет.   А вот дорога туда  завораживает.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Жаль,  что у меня не было хорошего фотоаппарата для подводной съёмки.  Точнее,  не было никакого.   Аквабокс на зеркальную камеру стоит чуть ли не дороже камеры,  к тому же риск попадания воды всё равно остаётся.

Аквабокс Рантона для моей мыльницы,  к сожалению,  не подошёл,  поэтому в первый же день я купила в супермаркете пластмассовую игрушку для подводной съёмки.

Стоит она какие-то пустяки,  а мне хотелось хоть что-то на память.   Это хоть что-то я получила.  Кстати,  мыльницы эти тоже разного качества.   Я отщёлкала три.  Снимки с одной можно даже показать.  Остальные две при проявлении оказались абсолютно непрезентабельными.

Вывод:  египетская мыльница – крайний вариант.  А ту,  на снимках которой что-то видно, я  купила не в супермаркете.  Мне её принёс Валид.

У берегов Ветратории стоит большая железная рыба – славная посудина, которая то ли пугает, то ли очаровывает.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Оказывается,  на ней иногда выезжают в открытое море на рыбалку,  но чаще возят туристов-иностранцев на Остров.  Почему только иностранцев не знаю.  Так мне рассказали.  Действительно,  специальных экскурсий туда нет.  Кажется,  возят туда нелегально.  Но я не уверена.  Сама была приглашённым зайцем на борту и не стала компрометировать хозяина лишними вопросами.  А место потрясающее.

Плывёшь по морю около сорока минут, берега уже не видно,  и вдруг впереди коралловый остров.   Выгружаешься и идёшь прямо по кораллам.  Но это не интересно.  Интересно нырнуть и обалдеть от несметного количества морских ежей,  рыб  и ракушек. Вода тёплая,  потому что нагревается солнцем.  Я видела там совсем юных снорклингистов с молодыми мамами.   Утонуть там невозможно и замёрзнуть сложно.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

[Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

В свете последних событий с акулами хочется подчеркнуть,  что та часть пляжей Дахаба,  которая отведена для  занятий Виндсёрфингом и обычного купания туристов с моей точки зрения безопасна.  Акула там на мель сядет.  К тому же ни рыб, ни кораллов, ни какой-либо живности там нет.  Только мягкий песок и близкие буйки.  Похоже на бассейны с тёплой водой.

Почему стоит ехать в Дахаб:

«Дахаб - маленькая Ямайка». ( ПО словам одной жительницы Египта)

Дахаб – Мекка виндсёрфинга и дайвинга.

В Дахабе немноголюдно и неизбито.

Знаменитая гора Синай и «Цветной каньон» находятся очень близко именно от Дахаба.

В целом Египет для меня  – это жёлто-красные горы, песок, верблюды, кальян, магия  и Красное море.  Красное море – это рай.  Без преувеличения. В любое время года.   Правда, я не знаю, что делать с акулами.    Пусть думают власти Египта,  что с ними делать.  Потому что Египет – это антидепрессант без рецепта. Очень хочется,  чтоб так было всегда.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Спасибо сайту ТBG-brand , компании ИнтАэр и лично Наталье Троицкой за мои египетские каникулы!

Тэги: Египет ,
ROMSGOR аватар
ROMSGOR (Вс, 05.12.2010 - 01:26)

Эх, море, море - теплый пясочек, рыбки цветные....Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Очень понравилось определение виндсерфинга - хорошо и верно сказано!

Feli (Вс, 05.12.2010 - 01:31)

Красота неописуемая!)) Как я понял, виндсерфинг вы забыли теперь навсегда.)))

Сообщение отредактировано 05.12.2010 - 01:35

ROMSGOR написал(а):

Очень понравилось определение виндсерфинга - хорошо и верно сказано!

Спасибо! Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Не совсем поняла,  о каком определении идёт речь.  Там их несколько.  Надеюсь,  все правильные :)

Feli написал(а):

Красота неописуемая!)) Как я понял, виндсерфинг вы забыли теперь навсегда.)))

Точно!   :)))))))

Зная,  что под водой ТАКОЕ.   Оставатья на поверхности не смогу.   Буду покупать спец. камеру для подводной съёмки.

Feli,  спасибо!

Сообщение отредактировано 05.12.2010 - 02:01

Сначала забрасывала снимки, не уменьшая размер - при открытии фото были громадные, что-то вроде лапы Кинг-конга.  Пришлось уменьшать,  в результате не знаю,  нормально ли всё открывается,  т.к.  могла что-то забыть.

Feli (Вс, 05.12.2010 - 09:07)

Синий снимок с черепахой у меня то нормально открывается, то плохо.

А виндсерфинг не стоит сразу отбрасывать, тоже весьма увлекательно, особенно когда научитесь, и ветерок будет чуть покрепче.))

АнарИна (Вс, 05.12.2010 - 11:14)

Дахаб оставил ощущение нечаянной радости.  Так всё было здорово! И мне кажется, это немного другой Египет, не шармэльшейхский, не хургадский... А такой, космополитичный, ветром овеянный,  свободой наполненный...

А в Голубой дыре я первый раз рыбок посмотрела... И очень вас понимаю: от восторга тогда чуть не захлебнулась... Ощущение было, что попала в нереальный мир, какой-то супер красивый мультик про подводное царство... Очень хочется повторить..

Сообщение отредактировано 05.12.2010 - 11:20
Os-a (Вс, 05.12.2010 - 12:26)

Ну, здесь я только в зрителях - читателях)))

С моей аллергией на Красное море подобных подвигов не совершить, так что, Женя радуюсь за твои успехи и безопасные погружения! (да, да, сказываются репортажи последних дней про нападения акул в Египте), не знаю, стоило ли тут об этом упоминать, но сразу ассоциируется - ааааа! там же акулы плавают!!!!

borisovich (Вс, 05.12.2010 - 16:46)

Здорово! Молодец Женя!

А сейчас позволь я немного повспоминаю.  . . (чешу за ухом, и  ду-ма-ю)

- Андрюш, пошли быстрее! мне серфинг дали покататься! Только фотоаппарат не забудь взять!!! - кричит мне в открытое окно Лена Мишина. И тут же куда-то уносится.

Хватаю "полароид" и бегу за ней вслед. Знаете куда? К берегу Азовского моря. На дворе 1994 год. Я с Мурой, с нашими детками, а еще с Леной Мишиной и ее двумя детьми "отдыхаю" на турбазе "Стандарт".

Вижу Лену в двух метрах от берега пытающуюся поднять парус на серфе.

-Лен, встань поприличнее, кадров у нас немного!!!

-Хватит, Андрюшка, я и так стараюсь как могу.

Через пять минут дело сделано. Вышел почти хороший снимочек. (8х8 см) Зато цветной. И Лена довольна.

- Лен, а кто тебе его дал?

- Да ребята из клуба.

- А на долго?

- На пятнадцать минут.

- Сколько еще осталось?

- Не знаю.

- Лен, дай я попробую.

Пару раз упал, но в на третий раз серф пошел.

- Лен, а тормозить как?

- Не знаю! Ты далеко не отплывай!

- Хорошо!

Но было поздно. Я был уже на глубине. Попробовал повернуть, хотя бы вдоль берега. Серф под острым углом упрямо отдаляется. Ленка бежит параллельным курсом и волнуется. Что-то кричит.

А, видимо парус нужно бросить. Бросил и пробую носом  к берегу серф развернуть. Кое-как вышло. Поднимаю парус, резкий порыв ветра и я усаживаюсь со всего маха на мачту. ООО!!!!!

Серф потихоньку удаляется от берега. Я лежу на нем и с тоской наблюдаю. Ладно, хватит. Начинаю изо-всех сил грести руками. Когда устают руки, бултыхаю ногами.

Вдруг появляются два красавца серфингиста. УРА! Помощь.

Помогли свернуть парус и тут уж я и сам догреб 200-300 метров до берега.

Незабываемое приключение.

После, было еще несколько подобных. На озере Волго в лагере "Серфинг - как стиль жизни". Три года подряд с друзьями там тусовались. Замечательное было место, замечательное время.

Feli написал(а):

Синий снимок с черепахой у меня то нормально открывается, то плохо.

Черепаху я перезабросила,  а виндсёрфинг - да!  :)  Но желетельно, конечно,  обучатся ему там, где нет дайвинга....и,  наверное,  если брать Египет,  то не в мае,  т..к в мае там уже очень жарко и хочется нырнуть,  а в ноябре.

Сообщение отредактировано 05.12.2010 - 17:46

Да-да-да!  И у меня те же ощущения.  Вот жаль тех, кто ни разу не был в Египте ( ну, хорошо,  в Дахабе) и не хочет туда по каким-то причинам.  Нереальный мир :)

Спасибо!Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Сообщение отредактировано 05.12.2010 - 17:45

Ну, здесь я только в зрителях - читателях)))

В свете послдених событий я тоже с удивлением вспоминаю свои разноплановые купания....

Надеюсь  всё-таки что это единичные случаи,  не должно быть акул так близко от берега.

А почему аллергия на Красное море? Оль,  там так изумительно! Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.  Жалко.....:)

borisovich написал(а):

Здорово! Молодец Женя!

А сейчас позволь я немного повспоминаю.  . . (чешу за ухом, и  ду-ма-ю)

Вижу Лену в двух метрах от берега пытающуюся поднять парус на серфе.

-Лен, встань поприличнее, кадров у нас немного!!!

-Хватит, Андрюшка, я и так стараюсь как могу.

- Лен, а кто тебе его дал?

- Да ребята из клуба.

- А на долго?

- На пятнадцать минут.

- Сколько еще осталось?

- Не знаю.

- Лен, дай я попробую.

Пару раз упал, но в на третий раз серф пошел.

- Лен, а тормозить как?

- Не знаю! Ты далеко не отплывай!

- Хорошо!

Вдруг появляются два красавца серфингиста. УРА! Помощь.

Помогли свернуть парус и тут уж я и сам догреб 200-300 метров до берега.

Незабываемое приключение.

Здорово!!!!   Ну,  я бы,  наверное,  с такой ситуацией не справилась Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Смело бы голосила на всё Азовское море с поднятыми руками :)  Зато адреналина сколько...

Тоже очень люблю такие вот вылазки с друзьями.  В них есть-то незабываемое и неповторимое.

borisovich,   спасибо!! Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Elik (Вс, 05.12.2010 - 18:09)

Молодец Жень, вот так по полной и надо отдыхать Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.!!! А то пролежат все время на шезлонге у бара, а потом разглагольствуют, что Египет им не нравится, то это не так, то то Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.!

Это я в защиту любимого места отдыха Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.! А рыба потрясающая, такой прям рыб-меч, я ее еще в начале рассказа увидела на заднем плане и все думала, для чего она? Ее любая акула испугается!!!

О!  Элла,  спасибо за поддержку!  Вот и я о том же!  Египет - оченьТак не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба. интересная страна,  но чтобы это увидеть, надо ездить и смотреть.

Рыба-меч  - классно!  Но она всё-таки добрая. :)

Сергей Василец (Вс, 05.12.2010 - 21:23)

Хоть и ругают Египет, хоть и акулы там объявились, но посмотришь снимки, почитаешь теплые воспоминания о нем, и так накатит ностальгия...

А я опять хочу туда!Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Vnika (Вс, 05.12.2010 - 22:58)
Женя, ничего не могу прочитать. Как открываю твою историю, сразу все подвисает.
АЛЕКС аватар
АЛЕКС (Вс, 05.12.2010 - 22:58)

Женя, молодец! Столько тепла и солнышка принесла! Хочется все бросить и к морю!!! Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

И я теперь всегда туда хочу!  Ну вот,  не зря писала.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 06.12.2010 - 00:00)

Женя, ничего не могу прочитать. Как открываю твою историю, сразу все подвисает.

Вника, сейчас, надеюсь,  перезаброила все "тяжёлые"  снимки.  Не знаю, как у остальных - может, дело в том, что я из радикала загружаю,  но если их не уменьшать,  то половина вообще не открывается.   Жаль, конечно,  что нельзя увеличить формат просмотра,  но что делать. (((

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 06.12.2010 - 00:03)

АЛЕКС написал(а):

Ура,  Алекс появился!   Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Люблю солнце очень!  До лета продержаться!   Спасибо!!!!! :)

Vnika (Пнд, 06.12.2010 - 00:07)

Прочитала)))) я тоже за то, чтобы время с пользой проводить, а не просто валятся на пляже. Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 06.12.2010 - 00:51)

Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

WiseSpaniel (Пнд, 06.12.2010 - 15:03)

У меня тоже с третьего раза только открылась история, все время зависала.

Никогда особо не тянуло в Египет, но почитаешь такие истории, и хочется к морю, рыбкам и рифам. Даже несмотря на акул.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 06.12.2010 - 15:47)

Спасибо,  Лена.  Я закончила эксперименты с новым  форматом.  Старый друг,  он проверенный. Вот и отлично,  что хочется. Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Сейчас там с акулами раберутся,  и вперёд - в голубой рай.

BUCH (Пнд, 06.12.2010 - 21:20)

Неужели такие красивые фотографии не захотел посмотреть Вовчик?Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

Feli (Пнд, 06.12.2010 - 22:18)

Вовчик спит, видимо.))

BUCH (Втр, 07.12.2010 - 00:12)

Вовчик готовится к году металлического Зайца. Аки металл стал твёрд и неподкупен.Так не бывает. ч.6 Виндсёрфинг. Снорклинг. Тортилла. Остров. Железная рыба.

vibas (Ср, 08.12.2010 - 00:53)

Женя, отлично! И подводные снимки, несмотря на трудности, хорошо получились! И черепаха там даже плавала!

Я виндсерфинг тоже когда-то пробовал. Целый один раз! :)  В Хургаде. А в Дахаб мы ведь тоже хотели поехать. Нравится нам его "нераскрученность". Но почему-то поехали в Табу. :)

В общем, люблю я Египет! И мы вот туда в январе собираемся. :)

Спасибо!!!!!

Вить,  спасибо! :)

От черепахи я была в бурном восторге. )

Ну, это те снимки, которые можно показать.  Вообще я решила покупать что-то более достойное.

Я читала на форуме, что вы едете в Египет.  Только не поняла,  куда.  Точнее,  я не знаю,  где это. )