Дахаб, Май 2010

Продолжение здесь:

"Уважаемые дамы и господа, с вами говорит командир корабля, мы набрали нужную высоту, время пути: четыре часа двадцать минут. Через три часа пятьдесят минут наш самолёт совершит посадку в аэропорту города Хургады. Желаем вам приятного полёта"

Я сидела на вакантном месте, вытянув ноги на стенку. Мы – четверо счастливцев вытянули ноги на стенку после двухчасового стояния в аэропорту Шереметьево. Наша свободная обувь свободно валялась под сиденьями, а мы свободно сидели и смотрели на бедняг в строгих позах, зажатых между кресел у окна. Я в меру рассеянно слушала монолог командира, но на последней фразе чуть не поперхнулась глотком коньяка, которым щедро поделился со мной сосед справа. Сейчас он был занят плеером и последних слов явно не слышал. Я посмотрела на соседку слева. Она сидела с куском булки в руке и испуганно перехватила мой взгляд. Я неуверенно улыбнулась. Она положила булку, взялась за пустой стакан.

- Дамы и господа, с Вами говорит командир корабля! – смеясь и смущаясь произнёс знакомый голос. - Через три часа сорок пять минут наш самолёт совершит посадку в аэропорту Шарм – эль – шейха. Соседка быстро перекрестилась, забыв о стакане. Мы одновременно прыснули.

Сосед слева снял наушники:

- Что?

- Клёво, - ответила я

- А, - протянул он, улыбнулся, подумал и снова надел наушники.

Через два с половиной часа я сидела у окна и смотрела на шикарные огни Шарма. Мужчина, который любезно поменялся со мной местами, так и не понял, что же я собираюсь увидеть ночью за бортом самолёта. Фейерверк был сказочный. Мы кружили над ним тихо и долго, и тогда новый сосед справа тоскливо сказал: «Если сейчас слева город откроется, он пропустил посадку….точно….сейчас ещё раз заходить будем…»

Мне нравилось заходить. Я припала к окну и мечтала о такой технике, которая сможет это достойно снять. Огни кружились, приближались, сверкая и распадаясь на бутоны, и когда мы сели, было даже немного жалко, что вторая посадка прошла успешно.

Жара началась неожиданно и сразу. Температура тридцать, двенадцать ночи, толпа с двух Боингов заполнила прохладный зал аэропорта. Не доверяя близорукости, я лихо промчалась мимо гидов с табличками и, не обнаружив своей принимающей стороны, пристроилась в хвост толпы на оформление визы. Два Боинга – и весь зал как Красная Площадь во время парада. Ну, хорошо не три…интересно, а к завтраку я буду в Дахабе? Неожиданно я услышала свою фамилию. Мимо наших стройных рядов ходил человек и с большим акцентом выкрикивал её, с надеждой вглядываясь в лица. Я вышла ему навстречу, и время полетело неприлично быстро. Меня и мою сумку подхватили, виза была заполнена за минуту, и под завистливые взгляды в аэропорту нас вынесли на улицу. Я очнулась, когда мой багаж поставили в большую чёрную ( может, она была синяя, было темно) машину, и водитель распахнул передо мной дверь.

Я не двигалась, испуганно глядя на него.

- У Вас трансфер в Дахаб. Ин-ди-ви-ду-аль-ный, - сказал человек, который выкрикивал мою фамилию.

«А Вы меня ни с кем не перепутали?»

- Может, прихватим ещё кого-нибудь? - робко спросила я.

- Вы не хотите ехать? – изумился человек. – Это очень дорого!

Я не нашлась и села. Человек захлопнул дверь, водитель включил русскую попсу, которую я слышала впервые, и мы въехали в пустыню. Дорога было слишком тёмной. Редкие фонари выхватывали из черноты высокие жёлтые глыбы и таинственную полоску дороги. Водитель за рулём широко улыбался.

- Боишься? – лукаво спросил он, поглядывая на меня.

- Нет, - ответила я, трясясь от страха. Я подумала, что, оказывается, очень люблю наши дороги.

- Почему Вы слушаете русские песни? - спросила я.

- Они мне очень нравятся, - ответил он.

Между тем в магнитоле кто-то страстно кричал о сладкой ночи любви.

- А вы понимаете, о чём это?

- Нет! – засмеялся он. - Сейчас будет милиция, давайте паспорт!

Я увидела пост. Водитель взял паспорт и сделал молниеносный жест, выбрасывая его из окна. Потом увидел моё лицо и засмеялся.

«Какое редкое чувство юмора!» - подумала я.

- Вы со всеми так шутите?

- Да, - улыбнулся он, возвращая мне паспорт.

Снова началась пустыня.

- Отстёгивайся, - весело сказал водитель, - теперь пост гаи будет через полчаса!

- Вы уверены?

- Можно танцевать!

- Что? ! – опешила я.

- Танцевать!

Он начал пластично двигаться.

- Ну, давай! – хохотал водитель, делая музыку громче. – Боишься?

От избытка чувств я последовала его примеру.

Теперь в машине было двое танцующих, при этом она ехала отлично. Видимо, стаж танцев за рулём был у него что надо.

- Класс! – сказал водитель, с восхищением глядя на меня – Моя жена так никогда для меня не танцует! – ты замужем?

- Да! – ответила я.

- Как я завидую твоему мужу! – воскликнул он. – А ты любишь его?

- Очень! – улыбаясь, ответила я.

- А сколько тебе лет? – спросил он. – Семнадцать?

Я растерялась до неприличия.

- Почему Вы так решили?

- Ты так выглядишь!

- МММ…. у девушки не скромно спрашивать возраст, - кажется, я была на грани обморока, и тут свет от фонаря упал на переднее стекло - я увидела болтающийся в воздухе снимок троих детей.

- Это Ваши? – заорала я.

- Мои, - с гордостью ответил он.

- расскажите о них….как зовут, сколько лет, а….какой размер ноги у младшенького?

Я надеялась, что моего английского хватит до следующего поста Гаи.

- И…выключите эту дурацкую песню, в конце концов!

Пожалуй, я ещё никогда не была так внимательна к собеседнику, потому что когда мы подъехали к Дахабу, я уже знала все подробности его знакомства с женой, хобби старшего сына, увлечения дочери и то, что младший научился читать в три года.

«А ничего…. нормальный мужик!» - я увидела огни отеля.

У входа меня встретил директор египетской компании - моя принимающая сторона.

- Меня зовут Валид, - сказал он. – Не беспокойтесь, сейчас Ваши сумки будут в отеле. - Ва – лид. Я хорошо говорю по-русски.

Вы, наверное, голодны? Сейчас ночь, здесь Вас не покормят. Поехали в Дахаб! Это близко.

- Что? – пролепетала я.

- В отеле всё равно нет такой кухни. Все мои русские знакомые едят в городе. Постепенно я покажу Вам лучшие места Дахаба. Кстати, вместо обычного у Вас будет номер с видом на море!

«А Вы меня ни с кем не перепутали?»

- Но….мне надо переодеться….

- Конечно!

Он посмотрел на часы.

- Сейчас пол второго. Через пятнадцать минут я жду Вас у выхода.....

Так началось моё знакомство с Египтом. Удивительно, но ничего ужасного не произошло. Напротив! Ещё много раз…. Скажем…тогда, когда в мне в номер неожиданно принесли воду и сладкое ассорти, которые я не заказывала или….когда разрешили безвозмездно сделать check out не в 12, а в 20….или….когда угощали ужином….много раз не оставляло чувство, что меня с кем-то перепутали, что я не та, за кого они меня приняли, что так не бывает…...

Египет меня сразил, покорил, очаровал. В Египте я окончательно поняла, что тонкий непонятный Восток мне ближе Запада, что я тяготею к таинственным запахам, к рыбам и кораллам, к пустыне, щекочущей нервы, что я люблю камни больше, чем мне казалось, что скалы там – живые, что о Пастернаке пишут в газетах, а местное население курит не сигареты, а кальян, что верблюды - величайшие комики, и что я меняю стабильную мудрую роскошную Европу на непостижимый  прекрасный совершенно непредсказуемый Восток! …

Продолжение следует.

[URL=http://www.radikal.ru]Так не бывает.

Так не бывает.

Спасибо сайту ТBG-brand , компании ИнтАэр и лично Наталье Троицкой за мои египетские каникулы!

Тэги: Египет ,
АнарИна (Вс, 25.07.2010 - 20:58)

Ох, Дахаб... Песня ветра и моря.. Не совсем Египет... Непонятное, волшебное место... А добиралась я почти также... индивидуально.... Меня всё везли, и везли, и везли... Думала, что никогда не нарисуется мой отель. Вокруг была темнота,  камни, и нескончаемая дорога. Но всё когда-нибудь заканчивается. И начинается новое... Незнакомое и прекрасное. Начинается Дахаб..

Фотографии дивные. Пробуждающие воспоминания... Жду продолжения с нетерпением. :THUMBS

Stream (Вс, 25.07.2010 - 21:23)

Женя, я зачиталась... Буду ждать окончания египетской сказки!

Анатоль (Вс, 25.07.2010 - 21:43)

Интересное начало. :)

Ты поднималась на гору Моисея? Жду рассказа об этом :)

Irma (Вс, 25.07.2010 - 21:50)

отличное начало призового цикла историй!!!:))))))))))))))

а губищи верблюда- вот то самое ОНО, которое я запомнила с Иордании- монотонно двигающиеся губищи, иногда показывающие частокол кривых зубищ:)))

Сергей Василец (Вс, 25.07.2010 - 21:54)

Женя,

Великолепное начало фантастического путешествия! :YAHOO:

Очень рад, что Египет не разочаровал тебя.

Ждем продолжения

ORISHA (Вс, 25.07.2010 - 21:54)

Вовчик со змейкой - СУПЕР!!! :YAHOO:

Mikha (Вс, 25.07.2010 - 22:54)

Оживление кошек - это умеет только Женя. С породой не получилось, но это вопрос техники и более точного произношения заклинания по-арабски. А силуэтное фото - прелесть.

Анарина,  большое спасибо!!!!

Меня эта дорога пугала и завораживала одновременно.  Вот сразу другой мир,    и его сразу любишь или нет..... :DRINK:

Stream написал(а):

Женя, я зачиталась... Буду ждать окончания египетской сказки!

Маш,  спасибо!!! )))))) :YAHOO:

До окончания ещё далеко!  :-D

Анатоль написал(а):

Интересное начало. :)

Ты поднималась на гору Моисея? Жду рассказа об этом :)

Анатоль,  спасибо!

Да!  Я была там и это, пожалуй,  самое сильное впечатление.  Обязательно напишу об этом. :-)

:YAHOO:

отличное начало призового цикла историй!!!:))))))))))))))

Ирма,  спасибо!!!!!!

Меня тоже верблюды покорили!

Я и не подозревала,  что в них столько обаяния! :PARTY: :HI:

vassiliy написал(а):

Женя,

Великолепное начало фантастического путешествия! :YAHOO:

Очень рад, что Египет не разочаровал тебя.

Ждем продолжения

Сергей,  спасибо! )))))

Очаровал!  Не ожидала от него :-D

Вовчик со змейкой - СУПЕР!!! :YAHOO:

Хорошо ему там было,  удивительно! :FRIEND:

Ориша,  спасибо! :PARTY:

Миха,  спасибо!  :JOKINGLY:   :JOKINGLY:

Попробую пересмотреть архивы и найти  заклинание.  Силуэтное фото - моё любимое))) :DRINK:

Сообщение отредактировано 25.07.2010 - 23:14
finikova (Пнд, 26.07.2010 - 08:03)

Да, хорошо в Египте, тепло, море, верблюды )))

Шрифт надо уменьшить, а то глаза режет

vibas (Пнд, 26.07.2010 - 10:35)

Женя, классно!!!

Хотя Шарм все-таки в Азии, а не в Африке.... :-)

Да, водители и гиды там большие шутники!

На гору Моисея, вижу, лазила. А виндсерфинг пробовала?

Ranton (Пнд, 26.07.2010 - 14:50)

Отлично! :-)

А нам лебедей в последний приезд не крутили(((

Зато, когда я первый раз был в Хургаде (один был), мне каждый день кто-то крутил всякие удивительные фигурки и сыпал лепесточки роз на подушку.. Причем, я даже не оставлял чаевые..

А в последний день, перед вечерним отъездом, из-за кустов неожиданно вышел маленький горничный)), лет 15-и)))

Он подошел ко мне, потупил глаза и как-то оч.острожно меня приобнял.. Я аж густо покраснел))

А он, на смешном английском, тихо бормотал, что-то типа:

-Доунт гоу эвэй..

Я плакаль...

ORISHA (Пнд, 26.07.2010 - 20:10)

Рантон, это любовь! Надо было его с собой взять! :FRIEND:

Ranton (Пнд, 26.07.2010 - 20:21)

Ориша!

Так я бы с удовольствием забрал..

Это же так замечательно, когда тебе перед сном, на подушку, кто-то рассыпает лепестки роз..

Вот тока по московским ценам это очень уж накладно проделывать такое каждый вечер))) Разорился бы в пух мой вздыхатель)))

ORISHA (Пнд, 26.07.2010 - 20:52)

А всё-таки приятно иметь личного черного мальчика-раба с опахалом в руках. Жарко тебе, а он тут как тут и машет-машет... :TENDER:

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 27.07.2010 - 04:51)

Малина Финикова написал(а):

Да, хорошо в Египте, тепло, море, верблюды )))

Шрифт надо уменьшить, а то глаза режет

Алина,  спасибо!  Тебе вот режет, а у меня от пионерского шрифта глаза не устают.  :-)

Но спрошу у остальных.   Спасибо.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 27.07.2010 - 04:54)

Женя, классно!!!

Хотя Шарм все-таки в Азии, а не в Африке.... :-)

Да, водители и гиды там большие шутники!

На гору Моисея, вижу, лазила. А виндсерфинг пробовала?

Вить,  да!  Каталась.  Об этом позже.  У меня монитор полетел.  Надеюсь, не надолго.  Не могу в ноутбуке снимки обрабатывать.

Пожалуй,  напишу не Африка,  а Восток....так тоже понятно.   Изучила географию :-D

Сообщение отредактировано 27.07.2010 - 04:55
Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 27.07.2010 - 05:01)

Рантон написал(а):

Отлично! :-)

А нам лебедей в последний приезд не крутили(((

А он, на смешном английском, тихо бормотал, что-то типа:

-Доунт гоу эвэй..

Я плакаль...

Саш,  спасибо!

А я не успела повернуться,  как Вовчика рядом с лебедем усадили.  Смотрю,  общаются!!!!   :-D :YAHOO:

И так онм друг другу понравились,  что лебедь каждый день приходил.  Просто так!  Вот она - сила искусства!

Сообщение отредактировано 27.07.2010 - 05:02
nota8239 аватар
nota8239 (Втр, 27.07.2010 - 14:28)

осенью я отдыхала в Табе и как-то ночью мы возвращались в отель на такси. Я чуть не умерла от страха!!! Водила наверное спешил на встречу с Аллахом. Он пел песни, практически плясал вприсядку за рулём. Как он умудрялся видеть повороты в кромешной темноте, для меня загадка!!!!!!!!!!!

О!  Товарищ по ночным приключениям!  :DRINK: :-D

Сейчас весело вспоминать,  а тогда было не очень... :-)

Нота,  спасибо!

Os-a (Ср, 28.07.2010 - 17:19)

Женя,  спасибо, что поделилась пережитым. Шикарный отдых, действительно, с призами на ТБГ вполне реально и хорошо можно попутешествовать.

Elik (Ср, 28.07.2010 - 22:25)

Жень, а море как, понравилось? Мне кажется, что это самое красивое море из всех, что я видела.

Оль,  ты права.  Бесплатный сыр в мышеловке тоже бывает мифом!  Спасибо!!!! :-) :PARTY: :FRIEND:

Сообщение отредактировано 29.07.2010 - 02:01

Безумно!  У меня, вроде,  заработал компьютер.  В скором времени всё выложу.  Я поняла,  что рискую больше не влюбиться ни в какое другое море....сутками бы там сидела....ЭХ!

Элик, спасибо!  :-) :DRINK:

Иваноff (Чт, 29.07.2010 - 16:25)

Хорошо написала, отлично! Но мы Европу все равно не меняем)))) хоть в Египте и не были...