Костромская область, сентябрь 2011

Недавно по кладбищенским делам была я в Костромской области. На обратном пути попросила мужа остановиться у деревни Вочурово, куда семнадцатилетней ездила на поезде за черникой. Эта деревня, она же маленькая станция, находится в одной остановке от посёлка, где в ту пору жила моя мама. Помню, чуть отойдёшь от линии (именно так называют железную дорогу местные), и начинается бесконечный черничник. Ягод хватало всем, только иногда я попадала «на оборыши» и за два часа не успевала набрать норму. Приходилось пропускать первый обратный поезд, а значит, наполнив корзинку, часа три ждать следующего.  Поначалу  это казалось кошмаром, а потом – наслаждением. Валяешься в духмяной траве на поляне и перебираешь нехитрые девичьи мысли. При этом сверху и снизу в зелени кипит жизнь – стрекочут, скрипят, звенят. Все вместе создают земной хор, у которого может быть только Небесный Дирижёр.

В какую-то минуту расслабленной лёжки вдруг понимаешь: ещё чуть-чуть, и «помрёшь» от жажды. Быстро встаёшь и плетёшься в деревню. Именно так: встаёшь быстро, чтобы нега не выбрала «помереть», а идёшь - нога за ногу. Стучишь в первый дом, возле которого есть колодец, и орёшь:

- Хозяева, у вас колодец хороший?

- Хороший, пей, не бойся! - раздаётся в ответ.

Никто никого не видит, только по голосу определяешь, старик в избе или дитя. Знаешь одно, и именно то, что тебе положено знать – никогда не обманут. Из жуткого длинного зева с трудом достаёшь наказанное неизвестно за что ведро, гремящее цепями,  и  пьёшь божественную влагу. Называть её водой, прожив в городе не один десяток лет, не поднимается язык, ибо то, что из колодезного ведра сбегает ручейками в рот, несравнимо с  жидкостью из-под крана. Напившись, садишься на лавочке у колодца или на подвернувшийся пенёк, ведь времени до поезда не так уж и много, и наблюдаешь за неспешной жизнью деревни, в которой и магазина-то нет. Вон девчушка лет девяти мелькнула за соседним забором, оставлена, видно, домовничать, и сейчас наберёт огурцов и зелёного лука, чтобы сделать салат к картошке, ведь взрослые вот-вот вернутся с покоса или с работы. Вон старый-престарый дед ковыляет до лавочки, чтобы сесть «как чечень» в ожидании сына…

Остаётся каких-то полчаса, и ты «двигаешь» к станции, похожей на сараюшку. Заходить туда не хочется - десятикопеечный билет без всякого штрафа можно купить в электричке. Теперь садишься уже на одну из лавочек перед линией и присматриваешься  к подтягивающимся из леса ягодникам и косцам  – наши-не наши, набрали-не набрали.  В посёлке мы живём первое лето, людей знаю ещё мало. Смущаюсь, если среди потенциальных пассажиров оказывается кто-то из парней, навязывавшихся вчера в провожатые. В клубе вечером они бойкие и напористые, а тут, при мамке или при папке, ведут себя так, словно набрали в рот сразу полведра в одном из здешних колодцев. Набрать-то набрали, да вот проглотить не догадались. А то ещё и краснеют.  Прям дети. Скабрезности говорить у клуба не дети. Делаю вид, что не узнаю, потому что парень, робеющий поздороваться при родителях, для меня не человек. А если он ещё и находит момент, чтобы украдкой подмигнуть – мертвец.

Наконец,  слышится не сравнимый ни с чем шум, потом тоже отрешённый от здешнего мира зычный гудок, и мы друг за другом карабкаемся по насыпи, чтобы суетливой кучей за минуту погрузиться в брюхо вагона, похожего на гигантский ящик с окнами.

…Мне за пятьдесят, с тех пор я не была в Вочурове. Если точнее, видела станцию из окна поезда, да разве оттуда слышен хор Небесного Дирижёра? Теперь возле деревни есть дорога, только, если говорить о вочуровцах,  ездить по ней некому. Дорога ведёт в мой посёлок, но ведёт странно - как дура. Почему? Да говорят ведь, что для дурака семь вёрст не крюк, а тут крюк «поболе». От районного городка до посёлка три километра, но на пути река Унжа. Во времена моей юности и ещё лет десять после худо-бедно работал паром, перевозивший не только людей, но и машины, теперь он в отставке. Зато вот можно сколько-то ехать по новой окружной трассе на Нижний, потом бетонный отворот в лес, потом гравийка – и через тридцать семь километров ты на месте. Тридцать семь вместо трёх! Гравийка так плоха, что организм тревожно дрожит в унисон машине, и путь кажется бесконечным.  Не знаю, часто ли мои земляки используют крюк по личным нуждам, в субботу нам не встретились даже грибники, а в будни тут снуют лесовозы, для чего и проложена дорога. Думаю, что на рынок или в больницу люди ездят на поезде или, переправившись через Унжу на лодке, три километра до города идут пешком.

Итак, остановились мы у Вочурова. Вы думаете, на меня напала тоска? Ничуть. Её опередила красота, она-то и взяла в плен. Взяла в такой мере, что я долго не хотела отвечать на голос, звавший к машине. Пусть подождёт всё и вся, пока не надышусь и не нагляжусь! Золотая сеть солнечного дня захватила странную для сентября буйную зелень листвы. Всё играло, сверкало, переливалось. Сосны вообще казались наряженными для новогоднего карнавала. Я бегала между деревьев, как зачарованная. Природе, по большому счёту, наплевать на наши социальные катаклизмы.  Ей даже лучше, если её не трогают. Не топчут, не рвут с корнями. Заезженная поговорка: меньше народу, больше кислороду – обретала тут истинный смысл. Воздух был не просто чистым и прозрачным, как принято говорить, а – колдовским. Он держал своим хвойно-листвяным духом, кажется, зА душу. «Хорошо!!!» - кричала я как сумасшедшая. Ещё и прыгала, и махала руками – стесняться-то некого.

Само Вочурово стояло безлюдным и… величественным. Избы не были покосившимися. И оставленные людьми, они хвалили их, своих бывших хозяев, за качество постройки. И призывали к новой жизни. Хорошо зато здешним травам, сейчас лохматым и порыжевшим. Сколько лет уж не знают ни серпа, ни косы, а когда-то каждый клочок шёл в дело. Господи, думала я, почему потерявшие надежду  не едут сюда? Если и найдутся владельцы домов, они за копейки уступят свою добротную недвижимость.  Да почему только потерявшие надежду? Разве любому не в радость хоть месяц  пожить в такой благодати? Кстати, в Интернете как-то читала, что москвичи покупали здесь дома на дачи.  Может, в другой стороне, у лесной дороги признаков жизни не видно. А вообще, ничего бы странного - до Москвы всего каких-то двенадцать часов на поезде, и если в семье есть любящие уединение бабушки, лучшего места не найти.

Поостынув от чувств, вспомнила, что можно пощёлкать сотовым – фотоаппарат не брала, ведь поездка не была развлекательной. Тогда не смотрела на небо, а дома показалось, что летали надо мной огромные голуби. Или ангелы? Я ведь проведала маму…

Там, где была-была я...

Облака были удивительны. Иногда даже не облака, а фейерверки! Может, для меня отразилась картина прошлого, когда здесь топили бани, а дети играли в мячик и прятки?

Там, где была-была я...

А этот дом, кажется, сам задался вопросом: за что? За что бросили его, ещё крепкого, способного дарить тепло и радость? И небо отразило:

Там, где была-была я...

Вот что осталось, может быть, от того забора. Забор самое слабое звено, ведь первым подставляет себя, как любая охрана.  И давно не растут тут огурцы.

Там, где была-была я...

А здесь бредовая трава. Хоть кому-то хорошо.

Там, где была-была я...

Хотелось побегать по деревне подольше, но вдруг остановилась как вкопанная: стало боязно провалиться в один из заброшенных колодцев. Наверняка какие-то срубы сгнили до трухи и проросли травой,  лучше поостеречься.

Когда шла к машине, с другой стороны дороги грустно скрипела сосна. Понимала, наверное, что мне уже не вернуться в эти края. Как не вернулись тысячи, одурманенные наркотиком ленивой городской жизни.

Там, где была-была я...

Память сохранит навсегда уже два звуковых впечатления от здешнего рая – давний хор и теперешний скрип. И долго буду засыпать под эти родные звуки…

Сколько же по России таких мест! Они, как брошенные дети, - непричёсанные и неприкаянные  -  ждут  счастливых любящих людей, которым всюду хорошо вместе.

Захотелось впечатления обернуть в рифмы. Не судите строго.

Сосна-вещунья вслед скрипела:

«Ты не вернёшься в этот рай…» -

Смычком непрошеным задела

Чего-то трепетного край.

А луч скользил по иглам, листьям,

По убывающей судьбе.

И был простор ушедшим выстлан,

Звал к откровенью о себе.

Тут даже шорох не забытый,

Поляны звонами манят.

В избе, от грешников забитой,

Мой голос призраки хранят.

Мы, как те вёдра у колодца,

Цепями... Крепко... До конца...

Да раз за разом всем неймётся

Зачем-то подразнить Отца.

Родное! Близкое! Такое…

Как одеяло в лоскутках.

Таскала вечно бы с собою,

Да ноша есть уже в руках.

Как хорошо! Как грустно! Как-то... Спасибо. И я чуть-чуть пригубил...

Светлая лошадка (Втр, 27.09.2011 - 22:05)

Шабур, Вам спасибо! Очень люблю, когда Вы в гостях. И хорошо, что пригубили.

Почему-то грузится без абзацев, читать труднее...

У меня тоже есть куда с"ездить по кладбищенским делам. Но далеко и времени... Короче, отговорок много. И от этого грустно...

Светлая лошадка (Втр, 27.09.2011 - 22:18)

Не грустите. Мне кажется, однажды отложите дела и съездите, ведь Вас там очень ждут.

Ждут, точно.

Светлая лошадка (Втр, 27.09.2011 - 22:29)

Вот и славно.

aerrant аватар
aerrant (Ср, 28.09.2011 - 09:57)

Хорошо и грустно.

"Можно и прыгать, и махать руками!"

Светлая лошадка (Ср, 28.09.2011 - 09:59)

Спасибо, новый гость. В жизни часто так.

irezine (Ср, 28.09.2011 - 12:34)

Да, грустно. В Москве пробки год от года всё длинней, а заброшенных сел по России все больше... Что-то тут неправильно.

BUCH (Ср, 28.09.2011 - 18:07)

Лена, так красиво и чисто! Просто божественно! Услышала эту тишину, почувствовала вкус воды!

И совсем не грустно. Вот, когда подсолнечник высаживают, так он так соки из земли все вытягивает, что после него два года нужно сеять на этом месте совсем другие культуры. Так и эта земля. Постоит, опомнится и примет новых постояльцев. Лишь бы бережные к ней приехали, такие же любящие как Вы. А насчёт наркотика городской жизни - всё верно! Хоть и тянет иногда в такие вот края, но страшно. А как же.... Детей растить без цивилизации, без мед.помощи. Всегда мне было это удивительно: как вот в таких дальних небольших сёлах люди живут.

Светлая лошадка (Ср, 28.09.2011 - 14:00)

Ирина, спасибо за комментарий. Неправильно, верно говорите.

Светлая лошадка (Ср, 28.09.2011 - 19:45)

Рита, спасибо за замечательный комментарий. Только вот про подсолнечник не поняла. Это ведь не выжженная или изродившаяся земля, она накормит и ягодой, и грибами, и козьим молоком, не говоря об овощах. Не на пользу ей запустение, даже временное. Мне так кажется.

А насчёт, кому приехать, многое зависит от мужчин. Женщине не под силу одной осваивать почти целину, а мужчины наши в основной массе отвыкли от физического труда. Вот у меня у одной знакомой сын был второгодник-слабый ученик, так она всё пыталась его на юридический  платно. Не вышло - в строительный смогли, контрольные сейчас за деньги сделают. А направь его в другое русло, какой бы, наверное, был мастер - у его отца руки золотые. Тут не только государство виновато - сменились предпочтения, в первую очередь родительские. Сидят многие вечерами у тел. или комп. - откуда взяться трудолюбию? Мне кажется, человек д.б. универсальным, а не "чистоплюем". Знаю, многие возразят, я, мол, зарабатываю и могу купить услугу. Пусть так, но всё равно умей - про запас, если хотите.

BUCH (Ср, 28.09.2011 - 18:11)

Да, это сейчас проблема большая. Некому мужчин к физическому труду приучать. Раньше хоть система проф.образования была, ничего плохого в том, чтобы парень стал классным слесарем, токарем, столяром я не вижу. Напротив, будь моя воля, я бы сначала девочек после школы годик так поварскому искусству пообучала, а потом уж институт, а мальчиков -  руками работать.

Светлая лошадка (Ср, 28.09.2011 - 19:43)

Рита, как я с Вами солидарна! Ну, может, не сначала обучать, а параллельно. Ведь умения, как и впечатлений. никому не отнять, никаким кризисам. А как приятно наблюдать за работой тех же плотников или кузнецов...

Модератор (Чт, 29.09.2011 - 11:47)

Может и грустно, но очень светло ) и фотографии светлые, и мысли светлые )) Наверное, так и должно быть! Спасибо, я как-то мимолетно так окунулась в прошлое, а это время от времени полезно.

Светлая лошадка (Чт, 29.09.2011 - 12:58)

Спасибо, Оля, за комментарий. Очень приятно, что приняли такое неоднозначное повествование. Прошлое не отпускает порой, да, а то вдруг нахлынет...

WiseSpaniel (Чт, 29.09.2011 - 14:22)

А я в таких местах была ужас сколько лет назад, ездили с мамой к родственникам в деревню. Сейчас и не знаю, осталась ли еще та деревня, и тогда уже половина домов пустыми стояли.

Светлая лошадка (Чт, 29.09.2011 - 16:29)

Лена, спасибо за визит. А Вы узнайте, интересно ведь, наверное.

Света Савельева (Пт, 30.09.2011 - 13:19)

Столько слов красивых, правда

Хор, скрип, гравийка, черника, колодец, трава духмяная, зА душу

Хорошо

И дом хороший

Мы весной купили дом в деревне. Когда первый раз приехали в мае, то увидели двух людей на участке - бабушку и дедушку. Оказалось, что первые и главные владельцы этого дома. Дед этот его одной рукой строил в 1955. Проведать его приехали, посмотреть, давно сами в городе далеком живут. 20 лет с домом не виделись. Они ходили и стены трогали. Мы решили, что хороший знак это. Правильный дом.

Светлая лошадка (Пт, 30.09.2011 - 13:28)

Света, хороший знак, точно - с любовью человек строил. И, наверное, если бы уже дом кривой-косой, не купили бы. Я так радуюсь, когда кто-то навещает дома. Мой первый дом, что в 40 км от описываемых мест, купили леснику. Тот его ещё улучшил, и не заросла моя вотчина крапивой. Спасибо за комментарий.

Света Савельева (Пт, 30.09.2011 - 13:34)

косой немного, но прекрасный

Светлая лошадка (Пт, 30.09.2011 - 13:40)

Света, косой и прекрасный - это заяц. Судьба.

Сергей Василец (Пт, 30.09.2011 - 15:43)

Душевно...

Воспоминания из юности почти всегда светлые и радостные, с легкой грустинкой по ушедшим годам. Замечательные фото неба, заполненного облаками, очень похожи на  воспоминания, всплывающие из омута памяти.

Жаль, что нельзя вернуть те славные годы, когда мы были молодыми, полными сил, желаний и здоровья. Ностальгия...

Светлая лошадка (Пт, 30.09.2011 - 16:44)

Серёжа, спасибо, что заглянули, посо-ностальгировали. "Не повторяется такое никогда" - это точно. Только я каким-то образом умею побыть в прошлом. Каждый может, наверное. Надо представить, что сейчас ты пойдёшь... куда уже не пойдёшь. Вот ты пришла... сделала... увидела... То, что было плохим, не повторяешь, наоборот, меняешь финал на хороший. Ведь всё прожитое никуда не делось, всё с нами. Трудно объяснить, наверное, это какой-то самогипноз.

А небо над нами говорящее, это точно. Мне это подсказала в Японии Лариса, художник из Владивостока. Она прямо сказала:

- А вон в небе вы.

- Где?!

- Да вон же, лошадка белая.

- Вы чо?!

- Да всё же отражается.

Не знаю, что мне была за честь, но одно облако над морем было чистой лошадкой. И с тех пор ищу вверху знаки и соответствия. С другой стороны, человека бы в себе не потерять с такими ассоциациями.

Меня в диалогах с Вами, кажется, заносит.

Сергей Василец (Пт, 30.09.2011 - 17:17)

Во многом мы с Вами созвучны, поэтому и заносит - это ничего, чуть-чуть можно!

Но в прошлое я возвращаюсь только в своих мыслях и памяти.

Несколько лет назад вернулся в дом, где я провел свое детство, но не был там больше 40 лет. Пока шел по лестнице, ноги от волнения подкашивались, однако сразу увидел: все так изменилось и реально погрузиться в прошлое невозможно

Светлая лошадка (Пт, 30.09.2011 - 17:42)

У меня промежуток разлуки с домом детства был... 27 лет. Там жили чужие, бабушка-хозяйка после объяснений пустила внутрь - посмотреть. Я едва стояла на ногах.

Когда приехала в родную деревню ещё через пару лет, дом уже был заколочен, бурьяном оброс, как и многие другие дома. Походила вокруг, оторвала от сруба маленькую щепочку, тонкую, как лист бумаги. Приехала домой, положила щепочку к иконам. Просто, чтобы не потерялась. Через месяц с родины мне написали, что в нашем доме снова живут, его отремонтировали и т. п. Думаю, что это не просто совпадение, и очень рада.

BUCH (Пт, 30.09.2011 - 23:03)

А у меня мама была из деревни (потом это стал посёлок городского типа). Я ездила в детстве к бабушке погостить.  Вот ту хатку бабушки Дуни над рекой Миус я всю жизнь помню. Умерли дедушка с бабушкой разницей в 3 месяца. Собрались их 5 сыновей и 2 дочери, которые уже все по большим городам живут (Москва и СанктПетербург тоже), и решили продать дом с фруктовым садом. Мне тогда было 11 лет. И вот уже года три как я хочу купить картину вот с таким побеленным домом над рекой.

Светлая лошадка (Пт, 30.09.2011 - 23:32)

Рита, очень трогательно. Думаю, будет у Вас такая картина. Можно, наверное, заказать, есть хорошие местные художники. Недавно я у одного нашего купила "Незабудки" за две тысячи - не смогла отойти. Лауреат Госпремии Удмуртии, звал к себе в студию, всё не соберусь.

Светлая лошадка (Сб, 01.10.2011 - 00:54)

Захотелось для Вас набросать. Как говорится, чем богаты:

Где детство и река,

И мазанка, белее чистоты...

Где добрая рука

Лелеет незабвенные цветы...

Где бегаю, легка,

По саду небывалой красоты...

Inna-geograf (Сб, 01.10.2011 - 14:27)

От стихов сердце щемит! И от облаков! И от избы у леса... "Что имеем - не храним, потерявши - плачем"...