Вифлеем, апрель, 2011

Знаете, если рассуждать о понятии «рождественское настроение», то в моем понимании,  оно может быть нескольких видов и складываться из окружающей обстановки:

1. Самое привычное по собственной жизни рождественское настроение возникает в наше православное русское Рождество.  Обязательно зимняя погодка, со снегом и морозным хрустом под ногами, с игристыми пушистыми снежинками на одежде, с совершенно нехристианским чувством обжорства в дни перед праздником. Рождественский пост соблюдать в нашей стране – сложно и останешься не только без новогоднего стола, а в нашей семье – еще и без угощения в день рождения. Так что, для меня Рождество остается  символическим праздником, и ни разу не была на рождественской службе в церкви на всю ночь. Тяжело. Хожу в храм днем – 6 или 7 января. Чтобы прочувствовать русское православное Рождество – лучше всего выбраться на денек куда-нибудь в монастырь или в небольшой городок со старинной церквушкой, присутствовать на службе, поставить свечи, купить в церковной лавке ангелочка или иконку, и дождаться первой звезды в сумерках под звон колоколов.

2. Самое литературно-киношное рождественское настроение подарит традиционное католическое Рождество. В моем  советском детстве Рождество не праздновалось широко, и не во всех семьях о нем вспоминали 7-го января. Лишь в 1990-ых годах  7 января стало не только церковным, но и государственным праздничным выходным днем. А до этого о рождественской индейке и чудесах, о подарках от Санта-Клауса и прочих «западных тенденциях» мы узнавали из книг и фильмов заграничных. И до сих пор, если пожелается ощутить то самое сказочно-пряничное-санта-клаусное Рождество, надо ехать в страны Европы где-нибудь с конца ноября по конец декабря.  Ощутить непередаваемую атмосферу рождественских базаров и распродаж. Поддаться общему ажиотажу, и накупить ярких сувениров с оленями и вышивкой, красно-белых носков и шапочек для подарков… Апогеем такого рождественского настроения должно стать непрерывное бурчание-напевание себе под нос «на английском», даже теми, кто ни слова на этом языке не понимает: джингл беллс, джингл беллс, джингл олл зэ вэй…

3. Самое библейско-достоверное рождественское настроение ожидает вас круглый год в одной точке нашей планеты – при посещении города Вифлеема в Палестине. Именно там находится Храм Рождества Христова, возведенный над той пещерой, где появился на свет маленький Иисус.  Когда бы вы ни оказались под сводами этого храма – здесь всегда сияет Вифлеемская звезда, у которой можно загадать желание. И оно исполнится! Здесь можно поклониться месту, где находились ясли с божественным младенцем, и обозначено место, на которое волхвы положили свои дары – первые рождественские подарки.

Здесь зажигают свечи и возносят молитвы. Здесь на протяжении всей истории создания храма не прекращались богослужения, и после пребывания в Храме Рождества вы станете духовно богаче и лучше осознаете, что же за событие празднуется христианами – католиками 25 декабря, православными 7 января.

Поверьте, не важно, в какой день и месяц года, вы доберетесь до Вифлеема. У вас навсегда появится своя собственная рождественская сказка, которую можно рассказать близким в канун Рождества уже дома, и поделиться увиденным в далекой Палестине. И рассказать о самой настоящей  лучистой и священной Вифлеемской Звезде из сверкающего серебра, к которой вам довелось прикоснуться...

Welcome to Palestine!

Поскольку я веду блог путешествий определенного формата, то здесь моя сказка будет иметь вид рассказа об экскурсии на территорию Палестинской автономии с группой русских туристов и в сопровождении русскоязычного гида.

Мне дважды в жизни выпало побывать в городе, признанном местом рождения Иисуса Христа. И обе поездки проходили не в январе, в канун православного Рождества, а весной. В 2007 году в мае, в 2011 году в апреле. Двойной опыт есть. И как бы волнительно и интересно не было повторно побывать в Вифлееме, а поневоле начинаешь сравнивать «как это было тогда», и «как это сейчас». Обращаешь больше внимания на то, о чем забылось, или на что тогда внимания не обратили, или гид не сделал акцент, а ты сам не знал… В общем, мой «второй Вифлеем» проходил по тому же сценарию, что и «первый», но различия я смогла уловить,  и хочу  рассказать о втором посещении Храма Рождества Христова, учитывая и первое.

Сейчас поездки в Израиль и заезды в Вифлеем стали доступны и популярны, советов в Интернете много, но и мои в общем потоке лишними не будут. Значительная разница в погодных условиях.

Если в средине мая в Палестине и Израиле уже стояло настоящее лето, засушливое, с выжженной солнцем зеленью и пронзительным чисто-голубым небом, то в апреле в этих местах –  бывает довольно прохладно и облачно. Почувствуйте разницу в одежде на двух снимках, сделанных в одной и той же точке Вифлеема.

Конечно, может быть, год на год не приходится, но апрель 2011 года порадовал цветущими иерусалимскими деревьями, ярко-красными маками в желтой россыпи сурепки.

В России – еще не сошел снег, а здесь – весна! Весенние краски Палестины и сейчас греют душу, пусть зима выдалась не морозной и не снежной, а разница очевидна.

Чем не рождественский подарок? Вифлеем раскинулся на зеленых холмах, издали смотрится живописно и вполне мирно и свободно…

Совершенно не укладывается в голове, что попадают сюда только в сопровождении гида, с обязательным наличием загранпаспортов, и требуется пересечь  высоченную стену-границу с Израилем.  За три года я забыла, насколько она производит гнетущее впечатление.

Рисунки на этой стене навевают мысли о «мемориальных» останках Берлинской Стены, но тут, конечно, до разрушения нынешние поколения не доживут. Если только когда-нибудь совсем-совсем потом, кто-то из потомков дозреет до подобного шага.

Мы проезжаем на территорию Вифлеема, и задержавшись на смотровой площадке, двигаемся в …неужели ничего не изменилось?  В этом пункте стабильность.

Перед экскурсией в храм – заезд в сувенирный магазин, где желающие приобретают памятные вещицы. Предстоит освещение предметов на лучах Вифлеемской Звезды, и почти каждый покупает хоть что-то из разнообразного ассортимента. Ювелирные изделия меня совершенно не привлекают, их дороговизна и качество не вызывают желания даже посмотреть, но возможно вблизи все более приемлемо. Мой выбор – крестики и иконки из священного оливкового дерева, и связки из 33 свечей, как самое символичное и универсальное для себя и друзей, оставшихся в России.

При взгляде на кресты, называющиеся «иерусалимскими», в душе поднимается волна теплого чувства радости, как при встрече давнего знакомого.

Именно здесь, в Вифлееме, три года назад я впервые узнала, что существует и такая форма христианского креста.

При выборе свечей, обращайте внимания – те, что сделаны из натурального воска, подороже и с резким ароматом, не все его хорошо переносят.

Да и вещи в чемодане могут пропитаться запахом воска, ибо при прохождении таможни любую упаковку разворошат, да и свечи могут поломать. Мне уже было известно, как проверяют чемоданы, и я изначально приценивалась и купила самые простые, недорогие свечи из белого стеарина. Как и что с ними делать далее – станет яснее непосредственно в храме.

Ваша задача на этом этапе экскурсии подготовиться к посещению храма, и не оказаться там с пустыми руками, приобрести то, что останется потом у вас на руках в уже освященном виде.

Дорога до храма Рождества как осталась в памяти пустой улочкой с многочисленными желтыми такси по обочинам, так и по сей день в таком состоянии.

И сам храм в этот раз не производит на меня столь сильного впечатления, как в первый, ибо я уже знаю, что вид его, далекий от классической церковной архитектуры, веками пребывает неизменным. Крепость.

Стены, сложенные во времена крестоносцев, для защиты Святыни от сарацинов. И продвижение ко входу в храм для меня ознаменуется другим моментом: забылось, что надо храмом развевается белый флаг с красным иерусалимским крестом.

Странная вещь, человеческие отношения, религия и бизнес, традиции и территориальная близость – сказывается все. Иерусалимский крест с пятью крестами, знаменующими страдания Христа на кресте и его раны, стал символичным знаком Вифлеема. Как же все переплелось и запуталось из-за современного устройства мира… До Иерусалима – восемь километров, эти города так близки, но толку от этого?

Внутрь храма проходим через «врата смирения». Помнилось, что вход  не высок, но чтобы  настолько, что даже я сгибаюсь на треть.. Издалека и не скажешь, что проход около полутора метров и толщина стен не меньше.

Рассказывать об истории этого храма с его основания до наших дней мне кажется тут излишним, материалов в сети предостаточно. Отмечу лишь, что общий его вид – совершенно такой же, без изменений, но в отличие от мая месяца, в апрельские предпасхальные дни -  наплыв паломников значительно больше. И чаше проходят богослужения, связанные с Великим постом, видимо. В то первое посещение, у нас оказалось очень мало времени на осмотр храма: провели по периметру, рассказали о фресках и каких-то фактах исторических, и провели вниз по ступеням в пещеру Рождества. В этот раз, пришлось ожидать в толпе паломников своей очереди спустится к Звезде и Яслям, было время не просто послушать гида, но и пройтись по храму, ознакомиться с росписью стен и подойти к интересующимся иконам.

Своды храма поддерживают колонны, украшенные изображениями святых в том виде, в каком их представляли византийские мастера, которыми и были сделаны сохранившиеся до наших дней фрески и мозаика.  Мне удалось опознать Георгия Победоносца, и на задней стене - похоже, что Тайная Вечеря.

Остальные фигуры - не признала, но полюбовалась яркостью сохранившихся красок. Тут, конечно, через фотошоп усилила, ибо освещение в храме такое, что без внешней вспышки снимать сложно. Однако, по сравнению с маленькой камерой, зеркалка с телеобъективом себя оправдывает!

Я снимала еще и с той целью, чтобы дома показывать тем, для кого Палестина и Израиль недостижимы. Конечно, можно приобрести информационный буклет, там и на русском языке продаются, но у нас уже стало привычным рассматривать фотографии после путешествия. Книжки не пользуются таким успехом.

А «плачущий» лик Иисуса Христа, прославившийся  буквально в последнее десятилетие, показал гид.

Его глаза мироточили, и сохранились свидетельства верующих, о том, как Иисус плакал и закрывал глаза. Не могу судить, остались ли доказательства этого чуда, но сам лик сильно напомнил тот образ, который я видела в селе Талашкино, на Храме Святого Духа.  Характерная особенность и сила божественного лика в том, что его глаза смотрят прямо на тебя – из любой точки.

Будете в Вифлееме, постарайтесь присмотреться и помолиться у этого изображения, но если не обнаружете его среди прочих фресок, не расстраивайтесь. По-настоящему примечательной и значимой Святыней этого храма, считается икона «Улыбающаяся Божья Матерь», единственная в своем роде. Скорбь Святой Марии, с самого зачатия ребенка, знавшей, что его земная жизнь будет принесена в жертву ради Жизни Вечной, сказалась и на том, с каким видом Богородицу изображают на иконах.

Улыбка едва угадывается, но она заметна каждому, и люди несут драгоценности в дар, снимают с себя украшения – замаливают грехи и молятся о желаемом. Как и по всему миру, и кажется, что в этом особенного…

Тут сказывается момент «туристической раскрученности» - многие знают о пещере Рождества и Звезде, и не думают, что тут может быть еще и чудотворная икона, и что можно оставить записки «за упокой» и «о здравии».

И что можно как вполне обычно поставить зажженную свечу, так и забрать  с собой на Родину связку свечей, опаленную в огне, зажженном от Благодатного огня.  Такие свечи считаются освященными и приносят в дом благополучие. Их зажигают по праздникам, и сила их увеличена в 33 раза по сравнению с обычной свечой. Не знаю, можно ли разъединять связку, но они все не слитные, а по отдельности охвачены одной бумажной лентой.

Между тем, очередь у входа в пещеру окончательно застопорилась, и сквозь спины и головы собравшихся, я уже в каком-то полуобморочном состоянии сделала несколько снимков. Сейчас я понимаю, что это лучшее доказательство того, как не просты поездки паломнического содержания. И если даже в периоды, которые можно назвать «низкая посещаемость», собираются толпы и приходится ожидать в очереди гораздо больше часа, то что ж тут творится в канун больших христианских праздников?

Что ж… Если кому-то существенно попасть сюда именно в дни празднований – пожелаю сил и выдержки. А остальным – рекомендую приезжать сюда в дни, не ознаменованные церковными службами.

Сама пещера невелика и представляет собой обложенное каменными плитами помещение. Главное – прикоснитесь к Звезде, приложите к ней руки и освятите свои вещицы, помолитесь. О светильниках я помнила еще с прошлого раза, что они тут развешаны не просто так, а принадлежат различным христианским церквям. В этот приезд спросила гида, что же означает 14 лучей звезды? Количество остановок Иисуса Христа на последнем пути Виаделароза, вот что! Снова прослеживаем связь с близким Иерусалимом, местом казни и воскресения Христа. Однако, в Вифлееме Звезда затмевает все остальное, и думается только о Рожестве... и о чудесах, которые происходят теперь здесь.

А потом уже не спеша и с успокоением душевным, можете осматривать то, что представляют собой на сегодняшний день Хлев, в котором был рожден Сын Божий, и Ясли, куда положили новорожденного младенца.

Рождественские вертепы, которые устанавливают в церквях или на площадях городов по всему миру смотрятся намного более живописно, но в Вифлееме преобладает чувство «неужели это случилось и правда тут?». Вера верой, как говорится, но до последнего остается ощущение «как в музее». Показали, рассказали, а вот, насколько ты свою Веру при себе сохраняешь… И как хочется, как желается исполнения того, о чем просишь там, именно там, на месте Рождества!

Заключительная часть экскурсии включает в себя осмотр церкви Святой Катерины.

И когда оказываешься во внутреннем дворике, с хорошо запомнившейся статуей Святого Иеиронима, во дворике тихом и наполненном светом и теплом весеннего дня, понимаешь, что скоро конец и «рождественской сказки».

Вифлеем – закрытое для самостоятельного посещения место.

Город не осмотреть, и доступна только Ясельная площадь, через которую проходишь к Храму, и несколько улочек, по которым добираешься до автобусной стоянки.

Нет пока другой возможности побывать в Вифлееме. И все же – это лучше, чем если бы доступ к Святыне был полностью закрыт или она бы не сохранилась до нашего времени.  Не надо в комментариях обсуждать политические конфликты и распри, недавнюю драку священнослужителей в Храме Рождества, и прочие нелицеприятные особенности жизни в этом регионе. Давайте забудем о военных и силовых методах, закроем глаза на беды и горе – пусть Рождество остается Светлым праздником для всех!

Я сердечно поздравляю,
С Рождеством всех вас!
Счастья искренне желаю
В этот светлый час!

Пусть одна из ярких звезд,
Даст талантам вашим рост,

И конечно, много значат
Надежда, Вера и Любовь!

Тэги: Палестина ,
Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 07.01.2012 - 01:05)

C Рождеством! Мира дому, душевного покоя, творчества!

И спасибо за рождественскую сказку!

Mikha (Сб, 07.01.2012 - 01:31)

Одухотворенно, подробно, внятно, спокойно изложено, хорошо (вопреки проискам сайта) оформлено. С Рождеством и спасибо. И пусть исполнится загаданное.

Фил (Сб, 07.01.2012 - 01:41)

Спасибо  за этот рассказ.

И счастливого Рождества!

Оля,  спасибо за интересный рассказ!

Очень хочется когда-нибудь там побывать...

С Рождеством!

Ольга Ли (Сб, 07.01.2012 - 08:23)

Оля, спасибо за Вифлеемскую весну и Вифлеемскую звезду! И улыбка Богоматери дорогого стоит... Со светлым, чудесным  Рождеством!!!

Feli (Сб, 07.01.2012 - 08:05)

Спасибо, Оля! Очень хорошо ты описала, сраззу захотелось поехать. Желание из абстрактного стало приобретать конкретное содержание!))

С Рождеством! Какой хороший день ты выбрала для публикации!

АнарИна (Сб, 07.01.2012 - 11:40)

Хорошо... Спокойно,празднично, сказочно. Спасибо за настроение, Оля!

Os-a (Сб, 07.01.2012 - 11:50)

Дорогие друзья, всех приветствую!

Хороший праздник, на самом деле, и если бы его не стали празновать на государственном уровне, а не только в семьях, думаю и поездки в Вифлеем оставались бы строго в рамках паломничества для верующих со всей строгостью правил таких выездов.

На сегодняшний день - даже  с учетом сложностей проезда на территорию Палестины, увидеть Вифлеем вполне доступно и удобно сочетать с пребыванием в Израиле на отдыхе.

И все пожелаю - кто еще там не бывал, найти возможным добраться до этого городка, хоть один раз, но подобные места достойны посещения! А кто уже побывал - вспоминаем о Храме Рождества с  чувством выполненного долга, как верующего христианина.

Еще раз - всех с Рождеством! Спасибо и вам за поздравления здесь.

NataliZ (Сб, 07.01.2012 - 22:11)

Оля, как здорово читать твою историю именно в Рождество! Некоторые моменты прочитала сыну вслух, чтобы знал об этом святом месте и событиях с ним связанных. Спасибо, правда, рождественская сказка...

С праздником тебя! Мира и добра, любви и божьей благодати!

Os-a (Сб, 07.01.2012 - 22:59)

Наташа, привет тебе и всему семейству, и с Рождеством!

Пожалуй, да, для сына как раз мое изложение будет подходяще)))  Я постаралась не загружать текст датами и многочисленными историческими фактами, все это можно прочесть в Википедии, а тут - просто свои впечатления с теми пунктиками, которые показались наиболее значимыми для меня во второй приезд.

FIRE LISA (Сб, 07.01.2012 - 23:07)

Из всего, что я увидела на этой древней земле, Храм Рождества был самым яркми впечатлением.

Os-a (Вс, 08.01.2012 - 00:21)

Лена, с Рождеством! А что освящала на лучах Звезды? Хранишь эти освященные предметы или в дар родным привезла? Мне всегда интересно, что люди освящают там. Сама в первый раз - нательный крест и магниты-иконки освятила, во второй раз - иконки и крестики деревянные из оливы.

Светлая лошадка (Вс, 08.01.2012 - 01:15)

Так своевременно и значительно, а я чуть не пропустила. Спасибо, Оля. Всех с Рождеством!

Os-a (Вс, 08.01.2012 - 02:04)

Да, Лена, я постаралась к Рождеству про Вифлеем, с весны думала, чтобы время выделить именно к этому празднику про Храм Рождества.

И  в эти дни - активно на сайте пребываю, со всем вниманием, и свой блог полноценной историей пополнила.

Свечи из Вифлеема и Иерусалима - те самые, упомниаю о них и почему именно такие взяла, и как еще повезло с таможней - выдержали досмотр!

С РОЖДЕСТВОМ! Таких умильных ангелочков нашла, не могу не показать)))

KaterinaZ аватар
KaterinaZ (Вс, 08.01.2012 - 08:50)

С Рождеством! Открытка - в ветке про открытки!

FIRE LISA (Вс, 08.01.2012 - 11:40)

Купила паломнические крестики для всей семьи и освятила.

Os-a (Вс, 08.01.2012 - 12:44)

Понятно. Памятно и на всех!

ORISHA (Вс, 08.01.2012 - 18:41)

Оля, как же хорошо ты написала! Очень добрая сказка получилась. Спасибо! Поздравляю всех с Рождеством!

Os-a (Вс, 08.01.2012 - 18:54)

о, Ориша подтянулась!  Рождество будем считать удалось, и вас развлекла, и сама с огромным удовольствием вспомнила об апрельском путешествии.  Там, где сияет Вифлеемская Звезда, рождественское настроение ожидает всегда. Welcome to Palestine! Там, где сияет Вифлеемская Звезда, рождественское настроение ожидает всегда. Welcome to Palestine!

Светлая лошадка (Пнд, 09.01.2012 - 12:19)

Ангелочки прекрасны! Спасибо!!!

BUCH (Пнд, 09.01.2012 - 21:28)

Замечательная история с душой написанная! Спасибо, Оля!Там, где сияет Вифлеемская Звезда, рождественское настроение ожидает всегда. Welcome to Palestine!

Os-a (Пнд, 09.01.2012 - 23:32)

Вам всем спасибо за голоса, я сегодня эту историю в хитах заметила. Приятно начинать год подобным образомТам, где сияет Вифлеемская Звезда, рождественское настроение ожидает всегда. Welcome to Palestine!

Сергей Василец (Втр, 10.01.2012 - 00:27)

С Рождеством!

Очень в тему история написана и с хорошим знанием предмета, Оля - это твой фирменный стиль.

И фото и текст отлично передают ауру этого святого места, жаль я не добрался туда, хотя был совсем рядом. А еще хочется побывать на праздовании католического Рождества в западной стране - очень интересно.

Os-a (Втр, 10.01.2012 - 12:11)

Сергей, а мне само празднование католического рождества никак не светит. Я могу в Европу задумывать ехать только или в первой половине декабря, и наблюдать подготовку к Рождеству, или уже совсем потом, после зимних каникул. Предновогодние дни - привязана к дому, в сами праздники  - безумно дорогущие туры и толпы на вокзалах, зачем этим напрягаться?

Католическим Рождеством проникаюсь через кино и книжки. Сколько шедевром на рождественскую тематику снято!

А в Вифлеем тебе может еще когда и доведется доехать. Кто знает, у меня вон - раз, приз от ТБГ и второй раз в те края)))

Сергей Василец (Втр, 10.01.2012 - 13:41)

Оля, на счет дороговизны ты зря, я когда искал себе туры, заметил, что было несколько очень привлекательных и дешевых предложений именно с захватом Рождества и вылетом 23-24 декабря.  Домашние хлопоты у тебя были и будут всегда, один раз можно бросить все и рвануть за кордон!

Вифлеем - буду ждать в будущем, только на приз ТБГ не рассчитываю - как то нет вдохновения, может исписался...

Os-a (Втр, 10.01.2012 - 16:54)

Про приз - это я просто как пример неожиданного отъезда туда, куда сам не планировал.

Может, будет какой вариант за компанию  с кем-то ехать - один бы не выбрался, а позовут и устроит время и финансы, и случитсяТам, где сияет Вифлеемская Звезда, рождественское настроение ожидает всегда. Welcome to Palestine!

Все путешествия имеют характер "как получится", когда жизнь такая, что четко планировать и распоряжаться своим временем трудно.

vibas (Втр, 10.01.2012 - 17:39)

Оля, спасибо! Вифлеем - это очень по-рожденственски! Хоть и не могу все загрузить-проччитать из-за слабого здесь интернета...

Os-a (Втр, 10.01.2012 - 23:14)

Виктор, одного понять не могу - зачем вообще пребывая на Бали время тратить на Интернет??? Отдыхайте)) В океане купайтесь, вкусненькое ешьте и прочее))) Отзыв твой приятен, и голос тоже, но елы-палы, ноутбук можно было вообще дома забытьТам, где сияет Вифлеемская Звезда, рождественское настроение ожидает всегда. Welcome to Palestine!

vibas (Ср, 11.01.2012 - 04:05)

Оль, а почему бы и нет? Ноут я все равно с собой беру - фотки сливать, сортировать их начинать, редактировать. А интернет мы и не планировали, но тут в отеле сделали вайфай. Это не напрягает - потратить полчаса или час в день на интернет. ))

Flash аватар
Flash (Ср, 11.01.2012 - 06:49)

Оля, привет!:) Рождественское настроение в этом году ко мне так и не пришло, совсем не религиозный я человек. Но история очень понравилась, т.к. ты всегда очень живо и по-человечески понятно трактуешь метафизику. Я с удовольствием прикоснулась к истории христианства твоими глазами, словно побывала. Ты избавила меня от "музейного" восприятия туристически раскрученного места, т.к. я видела лишь красивые фотографии и понятные комментарии к ним. Успеваешь же ты сфотографировать там, где надо просто смотреть во все глаза. Спасибо тебе за твое Рождество!:)