Тампере, апрель 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

Если в Хельсинки сесть на местный поезд с романтическим названием «Пендолино» то за полтора часа и 25 евро можно доехать до третьего по величине города страны Тампере. Сделать это следует хотя бы потому, что там есть музей Ленина. Не знаю, остались ли подобные музеи ещё в нашей стране. А финны благодарны дедушке Ленину за то, что он подписал им вольную и Финляндия наконец то получила независимость. И поэтому в Тампере, в здании театра, где Ленин когда то выступал на каком-то съезде, отведены две большие комнаты под музей. Помимо иммигрантских фотографий Ильича и газет того времени, в музее можно купить книги с работами не только Ленина, но и Сталина. Хорошие, добротные старинные издания и дешево, жаль, что на финском. Там же продают рубли СССР опять-таки с Лениным по три с полтиной евро. Октябрятские и пионерские значки и тут же кичевые сумки в мелкий горошек, где каждая горошина это профиль Ильича. Одну стену музея занимала выставка картин антивоенного характера. Картины запоминающиеся, но впрочем судите сами.
                Вторым посещенным нами в Тампере музеем был музей Шпионажа. Тоже не велик, но по своему забавен. К тому же финны утверждают, что это единственный в мире такой музей.
                В центре города старинная фабрика с плотиной. Совсем нет людей. А на улицах стоят специальные ящички, в которых бесплатные целлофановые пакетики для уборки дерьма за своим четвероногим другом.
                Попали на ярмарку. Прямо при тебе коптят рыбу. Продают дикие ягоды и высушенные в порошок и перетертые с сахаром. Деревянная посуда, оленьи шкуры. Попробовали шпроты и не удержались, купили две банки. В гостинице у нас была бутылка виски, и мы решили, что финские шпроты будут достойной закуской Шотландскому виски. Уже вечером в номере прочитали, что шпроты как обычно Рижские. Но вкус на самом деле отличался. А может и нет. Теперь уже и не знаю.
                Возле вокзала в туристическом центре взяли книжку про Тампере и увидели, что в городе такая куча музеев и интересных мест, что и недели не хватит, чтобы все посмотреть. Поэтому мы и ограничились двумя вышеназванными, поели на ярмарке рыбки с картошкой. Их жарят на открытом огне при тебе. Я не любитель рыбы, но та сёмга была исключительной. И покатили обратно в Хельсинки. А Тампере хороший город, спокойный. У меня он теперь ассоциируется с водяной мельницей, жареной сёмгой и дедушкой Лениным. Ведь финны не мы, раз сделанное, они ломать не будут. Так что хоть один музей у Ленина наверняка останется.

просто скворечник

Тампере.

Собор. Построен в начале прошлого века. Внутри очень интересная роспись.

Тампере.

Памятник перед городской библиотекой.

Тампере.

Мемориальная табличка у входа в театр.

А это уже внутри музея.

Тампере.

А это одна из тех самых картин, что висят отдельной экспозицией в музее Ленина. Я бы сказал, что это Моннергейм. Но не знаю. Финны его очень уважают, а тут он какой то нелицеприятный.

Ещё пара картин.

Тампере.

Заработал деньги фабрикой, поставь скульптуру. Но уж очень они инородные друг другу.

Тампере.

Православный храм. Одно из наших наследств им заключается в том, что 6% населения православные. Так как всего населения 5 с половиной миллионов, то это аж 330 тысяч человек. Если статистика конечно не врет.

Тэги: Финляндия ,
gagara аватар
gagara (Втр, 27.04.2010 - 09:37)

Забавно. Нам уж дедушка-Ленин неинтересен практически. А в других странах его то в положительного героя трансформируют, то в сексуального хлопца. Тампере.

Эту афишку я в Праге зимой сняла. Говорят там не один такой музей есть и неплохо они на этой теме деньги зарабатывают. Но в Тампере, видно, поконсервативней. Без сильных трансформаций смыслов:-)

ace-alex (Втр, 27.04.2010 - 09:42)

Да твой Ленин поколоритнее будет.