Октябрь 2011
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

Смело могу сказать, что встреча с гигантскими мантами была чуть ли не самой вожделенной моей целью в поездке на Мальдивы. Это настоящее Чудо, встречи с которым я ждал столько лет.

Танцуя с гигантскими мантами

Когда-то я впервые попал в Московский Зоологический Музей и, войдя в Морской Зал, увидел под потолком чучело невероятного, громадного, просто инопланетного животного. Это была гигантская манта. Потом я ходил туда с первым сыном, затем со вторым, и каждый раз поражался этому Чуду Природы.

Танцуя с гигантскими мантами

Я предполагал, что когда-нибудь увижу живую манту в каком-нибудь океанариуме, но не думал, что мне посчастливится просто поплавать с ней прямо в океане.

Манты не спеша плывут, широко открыв пасть, потом завораживающе разворачиваются и возвращаются. Они так питаются мелким планктоном, а кажется, что танцуют.

Причем движется это чудо прямо на тебя и кажется, что вот сейчас так и вплывешь ей в пасть вместе с камерой. Даже жутковато – вообще видит ли она меня?! Но она величественно и лишь чуть-чуть отворачивает, проплывая так близко, что можно погладить. Но нельзя – это опасно. Для нее.

Танцуя с гигантскими мантами

Если будете на Мальдивах, ни в коем случае не отказывайте себе в удовольствие съездить на экскурсию к мантам – получите незабываемые впечатления на всю жизнь.

About manta rays

Тэги: Мальдивские о-ва ,
vibas (Чт, 10.11.2011 - 09:21)

Виктор, вот это зрелище!!! А они не кусаются?

sputnik1972 (Чт, 10.11.2011 - 09:33)

А почему, если ее погладить, то это опасно для нее? А не для Вас?

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Чт, 10.11.2011 - 09:51)

Не кусаются. У них и зубов-то нет. Весьма миролюбивые, хотя в первый раз проплывать с неми рядом страшновато было. Но потом мы обнаглели :-)

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Чт, 10.11.2011 - 09:53)

Для нее опасно из-за очень нежной кожи. Любая шершавость у Вас на руке может поцарапать ее.

Feli (Чт, 10.11.2011 - 17:39)

Завидно! У самого есть мечта с китовыми акулами поплавать...

А какого размера были ваши манты?

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Чт, 10.11.2011 - 18:26)

Размах крыльев... то есть, плавников, около трех метров или чуть больше. Говорят, они до семи метров иногда вырастают.

Feli (Чт, 10.11.2011 - 18:31)

Виктор Трибунский написал(а):

Да уж... Чудо природы!))

olgalukosha аватар
olgalukosha (Чт, 10.11.2011 - 22:33)

Вау!!!

Танцуя с гигантскими мантами

(у меня просто слов нет!)

Модератор (Пт, 11.11.2011 - 13:41)

Три метра! %) Это же... они же огромные!!!! Плавать с такими чудами - думаю, одновременно страшно и восхитительно!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пт, 11.11.2011 - 16:35)

Это еще маленькие были. Официально зарегистрированный максимальный размер 6,8 метров (размах крыльев).

Когда я спустился с катера и увидел ее, плывущую прямо на меня.... дыхание слегка остановилось (не заглотит ли, хотя знал, что они паиньки), а потом вторая подтянулась. Но вскоре обвыкся и только восторг!

Это ж мой фетиш с очень юных лет, еще с Зоологического музея.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 11.11.2011 - 18:25)

А коже у них нежней, чем у дельфинов? :)

Не знала, что они не опасны.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Пт, 11.11.2011 - 18:27)

Фотографии изумляют. Виктор, а чем снимали? Если не секрет :)

Любава (Пт, 11.11.2011 - 18:45)

Аж дух захватывает! Я бы тоже с удовольствием с ними поплавала...

Mikha (Пт, 11.11.2011 - 22:33)

Классно, но стрррашно.

Фил (Чт, 10.05.2012 - 23:29)

Фантастика... Потрясающий опыт!

мамАня (Пт, 11.05.2012 - 00:13)

Подводный мир для меня - бр-р-р в любом случае. Ну очень волнительно оказаться рядом с таким!