Танцующий и поющий фонтан в Дубае

Дубай, ОАЭ, апрель 2014
Недавно мы возвратились из путешествия по Объединённым Арабским Эмиратам. Мы побывали в Дубае, в Шардже, в Абу-Даби, в Фуджейре, проехали по Оману и проплыли по Индийскому океану на полуостров Мусандам.
Разумеется, мы посетили все популярные туристические места, и не только. Поднялись на самое высокое здание в мире – Бурдж Халифа (124 этаж); посетили мечеть Джумейра и мечеть шейха Саида в Абу-Даби, побывали на знаменитом искусственном острове Пальма Джумейра, где искупались в аквапарке Атлантис; полюбовались ночной «Венецией» в ультрасовременном квартале Марина, насладились танцующими фонтанами в Дубае.
Впервые танцующие фонтаны я увидел на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году. В прошлом году мы смотрели шоу фонтанов на Кипре. Но фонтаны Дубая понравились мне больше всех.
Танцующий фонтан в Дубае построен в 2009 году рядом с башней Бурдж Халифа, и является одним из самых больших в мире. Он расположен в искусственном озере площадью 12 гектаров. Фонтан может поднять в воздух одновременно до 83 тысяч литров воды. Высота его струй достигает 150 метров – до высоты 50 этажного здания. Игру воды в фонтане освещают 50 цветных прожекторов и 6600 источников света.
Cтоит это чудо инженерной мысли 217 миллионов долларов.
Приглашаю посмотреть мой видеоролик и насладиться этим чудом!

Жизнь должна быть неожиданностью,
Как сюрприз или подарок.
Ведь дана она нам милостью.
Каждый день должен быть бы ярок.
Счастье ждёт нас в понимании:
Радость — жизни каждый миг.
Мы творимся в мироздании,
Как любви Господней лик.
Благодарность — ключ к познанию,
В чём секрет бытия земного.
А любовь — тропинка к знанию,
Как родиться к жизни снова.
Надо жить на удивление,
Восторгаясь окружающим.
Жизнь есть чудное творение.
Пусть я создан умирающим.
Мы уйдём — придут другие.
Что оставим мы потомкам?
Наш пример, как в дни любые
Жизнь прожить в любви и с толком!
(из моего роман-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

P.S. Приглашаю читать мои статьи о путешествии по Объединённым Арабским Эмиратам и смотреть мои видеоролики в HD качестве.