Барселона и окрестности, июнь 2011

Этот город был основан еще  римлянами, а в средние века был важным торговым и военным центром. Теперь же это просто симпатичный прибрежный городок.  Собираясь туда, мы были уверены, что в Таррагоне нам будет интересно.

Сначала нас немного напугал живописный промышленный пейзаж на подъезде к городу. Но скоро вся промышленность осталась в стороне, и когда мы дошли до исторического центра, поняли, что Таррагона оправдает все наши ожидания.

Таррако, Таррагона

Первая же улица, на которую мы вышли в старом городе, оказалось ни больше, ни меньше, а улицей Кавалеров.

Таррако, Таррагона

Правда, вот этот кавалер выглядел несколько подозрительно. Но там он был такой один.

И как ему удается столько времени стоять в такой неудобной позе?

Старый город окружен толстыми-претолстыми стенами, которые сохранились еще от  римлян. На стену можно подняться и посмотреть город и море с высоты.

Таррако, Таррагона

Улочки старого города поднимаются к одной из главных достопримечательностей –  кафедральному собору Святой Феклы. Он был построен в 12-13 веках на месте римского храма.

Таррако, Таррагона

Когда-то его портал считался самым красивым в Европе. А окно-роза над входом и сейчас самое большое в мире среди окон такого рода.

Портал украшают статуи 12 апостолов.

Таррако, Таррагона

Позади собора расположились монастырь ,  небольшая церковь и епархиальный музей.

Некоторые дома в старом городе превращены в музеи, можно зайти туда и посмотреть средневековые интерьеры.

Таррако, Таррагона

Ворота Антония ведут из старого города на набережную.

Таррако, Таррагона

А здесь когда-то жили правителигорода, да и сам император проездом бывал. Ведь Таррако был столицей провинции.

Таррако, Таррагона

Площадь перед ратушей вся уставлена зонтиками и столиками от окрестных кафе.

Ну конечно, близость Барселоны здесь тоже чувствуется.  Куда же от нее денешься.

Таррако, Таррагона

Правда, вот эти благородные господа явно Барселоной не интересуются, да и о футболе скорее всего вообще не слышали. Вон, как высокомерно взирают со своих балконов на проходящих по улице туристов.

Таррако, Таррагона

А это очередные римские развалины – остатки цирка и амфитеатра.

Особенно хороший вид на амфитеатр открывается с набережной.

Таррако, Таррагона

Набережную украшает кованый забор. Эту часть таррагонской набережной называют «средиземноморским балконом». Может быть, потому что ее, как многие другие балконы, облюбовали местные голуби. )

Таррако, Таррагона

В  Таррагоне есть своя Рамбла. Даже две Рамблы – старая и новая. Ничего удивительного, ведь по-каталонски  Рамбла – это просто бульвар. В самом начале таррагонской Рамблы,  на набережной,  стоит  памятник Роджеру Ллурия.

Таррако, Таррагона

Это имя было мне совершенно незнакомо, а ведь явно в свое время был известной личностью.

Поиски в «Гугле» выдали десяток отелей и несколько улиц, и ничего о человеке, чье имя они носят.  Только в энциклопедии нашлись несколько строчек.

Роджер Ллурия, или Руджеро Лаурия, удачливый флотоводец , участвовал в борьбе за Сицилию между королями Альфонсом Арагонским и Хайме Сицилийским.  Благодаря ему арагонской короне удалось отвоевать Неаполь и Сицилию у французов. Вот ведь как бывает, для одних – адмирал, для других – пират. Какая интересная жизнь у человека была.

Пожалуй, на этом я закончу прогулку по Таррагоне, а то вам потом будет неинтересно.

Таррако, Таррагона

Если вы собираетесь в Барселону и раздумываете,  где бы еще побывать, чтобы было недалеко и познавательно,  и если вы любите погулять среди античных развалин, обязательно побывайте в Таррагоне.  А если не любите – все равно побывайте.  Там и кроме римских развалин найдется, что посмотреть.

Из Барселоны ехать около часа на электричке, а из  Салоу всего  15 минут на автобусе.

Приятного путешествия.

Тэги: Испания ,
мамАня (Пнд, 23.04.2012 - 23:21)

Красота...

Занятно. Пара-тройка акцентов, деталей в фотографии только добавляют атмосферы. А вторую вообще рассматривал долго. Действительно, как же он умудряется полусидеть? А фасад дома с господами и лошадью?

Любава (Втр, 24.04.2012 - 17:54)

Нарисованый фасад просто чудо! И голубь на балконе...

Анатоль (Втр, 24.04.2012 - 19:15)

Второе фото потрясающее. Это, наверное, уличный мим. И как он удерживает равновесие - не понимаю. Таррако, Таррагона

WiseSpaniel (Втр, 24.04.2012 - 21:32)

Да, это был уличный мим, изображал подвыпившего бродягу. Как он умудрялся в такой позе стоять, я и сама не понимаю. )) Это же какие ноги тренированные надо иметь.

Таррако, Таррагона

vibas (Чт, 26.04.2012 - 19:43)

Потрясающий город! И римский, и испанский! А я о таком и не слышал!

Буду знать, что там не только Барселона! )))

Elik (Чт, 26.04.2012 - 23:02)

Я думаю, у мима есть какое-то приспособление, типа дощечек с жесткими пружинками где-нибудь в районе коленей. И спрятано все в штанах Таррако, Таррагона.

WiseSpaniel (Чт, 26.04.2012 - 23:23)

Да, мне тоже кажется, что у него что-нибудь типа складных костылей или стульчика в штанах спрятано. А может быть, это и не штаны вовсе, а  стульчик под штаны замаскированный. )

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пт, 27.04.2012 - 18:48)

Замечательный южный теплый город с ароматом моря ! Спасибо:)

VyazNickOff (Пт, 04.05.2012 - 10:51)

Интересный город. Но больше всех поразил мим в позе "Римский стул".

Мы так раньше ноги тренировали. Хотя чаще у стены. Как он так умудряется???Таррако, Таррагона