Остров Тенерифе, Октябрь 2011

Тейде. Явление третье.

Тейде - главный аттракцион Тенерифе. Главный, и самый захватывающий.  В богатом перечне "must see", которые предлагает путешественнику самый посещаемый остров Канарского архипелага, у него свой, совершенно особенный, не подлежащий оспариванию, статус. Самая высокая вершина Испании, а так же, наверное, самый доступный для чуждых экстрима туристов действующий вулкан планеты.

Тейде. Явление третье.

Согласитесь, этих слов уже вполне достаточно для того, чтобы, оказавшись на Тенерифе, непременно здесь побывать. Но вот в чем штука - эти же самые простые слова совершенно не объяснят, в чем же заключается экстраординарная притягательность Тейде, почему, лишь начав писать заметки о наших канарских впечатлениях этого года, мы тут же их забрасываем просто ради того, чтобы показать вам несколько фотографий?

Тейде. Явление третье.

Да, на этот раз  "многабукф" точно не будет. Во-первых потому, что довольно подробно о том, что такое Национальный Парк Каньядас дельТейде, я уже писал два с половиной года назад : http://www.tourblogger.ru/node/84688

Тейде. Явление третье.

Во-вторых потому, что, не будучи профессионалами в области вулканологии, мы совершенно не владеем специфической информацией - каков возраст лавы, когда было последнее извержение и прочее и прочее. Нам Тейде всегда был (и будет) интересен с эстетическо-созерцательной точки зрения.

Тейде. Явление третье.

А в третьих потому, что слова здесь не то, чтобы совсем уж бесполезны, нет. Они, скорее вредны, они мешают.

Тейде. Явление третье.

В качестве перебивки между фотографиями мы, тем не менее, позволим себе высказать парочку соображений, актуальных для нас на данный момент, можно? От просмотра обязуемся особенно не отвлекать, аминь!

Тейде. Явление третье.

Итак, соображение первое, практическое. К этому дню мы побывали на Тейде уже трижды, и ответственно заявляем - посещать национальный парк лучше всего без организованной экскурсии. Ну или в крайнем случае с индивидуальным гидом. Это несмотря на то, что предложениями об экскурсии на Тейде (на полдня, на два часа, на целый день, совмещенной с обзорной поездкой по острову) вы будете буквально завалены с дня приезда до дня отъезда. Самим, ехать только самим!

Тейде. Явление третье.

Тому есть как минимум две веских причины. Первая - вы сможете при желании подняться непосредственно на самую вершину вулкана, к кратеру, на высоту 3718 метров. Для этого, однако, некоторые действия необходимо будет произвести заранее. А именно: минимум за пару недель до подъема зарегистрироваться, проще это сделать онлайн вот здесь: http://www.reservasparquesnacionales.es/real/ParquesNac/usu/html/detalle-actividad-oapn.aspx?ii=6ENG&cen=2&act=1 иначе никуда вы не попадете. Можно конечно попытаться зарегистрироваться уже будучи на Тенерифе, но имейте в виду - для этого нужно будет ехать в Санта Круз де Тенерифе, оно вам надо?

Тейде. Явление третье.

На самом деле это мы все умничаем, ведь, будучи с детьми, ни на какую вершину никаким пешком мы, естественно, не пошли. Нам вполне хватило и фуникулера.

Тейде. Явление третье.

Причина вторая. Самая веская. Время. Вы не будете ограничены - 5 минут смотрим здесь, 10 там, быстрее, быстрее. Вы гарантированно увидите то, что хотите увидеть, а не, куда повезут. Если появится желание, вы сможете даже осуществить то, что на данный момент у нас проходит по категории "нереализованные планы" - снять номер в непосредственной близости от вулкана, в отеле Парадор (от 60 евро за номер, на фото ниже), погулять никуда не спеша и пофотографировать умопомрачительные закат и рассвет над пиком Тейде. Вот клянусь, оно того стоит! Ах, если бы мы рванули на Тейде не на второй день после приезда, а ближе к концу путешествия - точно бы остались, а так... не смогли разорваться между горами и морем...

Тейде. Явление третье.

Да, время. Если предыдущие наши экскурсионные поездки занимали часа три-четыре , то в этот раз мы отдали Тейде восемь часов, и нам их, как всегда, не хватило.

Тейде. Явление третье.

А вот тут уже можно изложить и второе соображение - философско-наблюдательное, если можно так выразиться. Недавно, силясь написать хоть что-то связное про Гейрангер  http://www.tourblogger.ru/blog/malenkie-pesenki-bolshogo-plavaniya-chast-4-geiranger.html , я упоминал и Тейде в том смысле, что невозможно, на мой взгляд, выделить на нашей маленькой планетке какое-то одно, самое красивое место. А сейчас мне кажется, что тогдашнее упоминание не было случайным...

Тейде. Явление третье.

...потому что между Гейрангером и Тейде существует небесспорная, но очень явная аналогия. Гейрангер и Тейде - своего рода природные антиподы. Если норвежский заповедник - воплощение абсолютной гармонии, то Тейде прекрасен совершенством неупорядоченного хаоса.

Тейде. Явление третье.

И Гейрангер и Тейде - явления высшего порядка. Как Ад и Рай. Как божественное и дьявольское. Как инь и янь. Столь разные, но одинаково поражающие воображение, одинаково вызывающие благоговение воплощения одного и того же начала, находящегося где-то за пределами человеческого разумения.

Тейде. Явление третье.

А теперь давайте просто посмотрим фотографии. А то  я обычно, когда про Тейде рассказываю, то все больше междометиями. А сейчас у меня слова закончились...

Тейде. Явление третье.

Ну вот и все на сегодня. Продолжение наших канарских заметок - скоро на ваших экранах!

Тэги: Канарские о-ва ,
Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 18.11.2011 - 15:45)

Сказать, что понравилось... Сказать, что увлеклась... Сказать, что начала думать, а как-бы-это- кого-бы-это-соблазнить-утянуть-самим-полазить... Это было бы слишком скупо. Просто поделюсь простой, почти на уровне ощущений эмоцией. Перешагиваю экран компа. Голоса коллег свалились в привычное измерение, я же - уже в другом. Страх. Где-то здесь притаилось то самое, могучее и древнее, несокрушимое и беспощадное, что ждёт нас. Титаны, сброшенные в Тартар? Или эти утёсы, эти осколки скал и вылезающие из вулканического песка камни - кости, доспехи, изломанное оружие поверженных на заре Истории воинов Тьмы и Света? Вы там были? Там, наверное, тихо... Глядя посреством широкой фотографии на бездонное небо, я почувствовала неясную тревогу. Почему? Не знаю... Тишина предостерегающая... Может быть, "многабукф" в моём комментарии? Но мне просто хотелось поделиться. Спасибо!!! Очень здорово

vibas (Пт, 18.11.2011 - 15:49)

Да уж! Вот это виды!

Правда, мне Гейрангер на ум не приходит, мне приходит Камчатка. ))

А еще чем-то напоминает мне Дикий Запад! )

Удивительные природные формы! И просторы и размеры впечатляют!

И "вулканический кузнечек" удивителен!

Иваноff (Пт, 18.11.2011 - 15:58)

Регина Лукашина написал(а):

Нет, в комментарии как раз букв вполне адекватное количество)))) - мне пожалуй так проще будет... разговаривать - раз уж сидя на работе все, что хотелось выразить, не выразилось... Тут такая штука (это я вам как историк историку)))) - в этом месте, несмотря на присутствие довольно большого количества туристов, не чувствуется ничего человеческого... Там времени не чувствуешь. Там (пардон за жаргонизм, но так оно и есть) у детей сорвало крышу, причем в силу разности характеров, по разному совершенно. Дочь притихла, ходила, погруженная во что-то свое, молчала, и только щелкала фотоаппаратом. Уезжать категорически не хотела, даже обиделась. А сын наоборот, как с ума сошел - излазил все лавовые скалы...  Это все действительно за гранью понимания... Там тихо, там как-то предостерегающе тихо... И ведь скоро Тейде может и проснуться...

Впрочем, я все равно еще буду об этом писать - в основной истории, как время придет.)

Иваноff (Пт, 18.11.2011 - 16:01)

Да уж! Вот это виды!

Правда, мне Гейрангер на ум не приходит, мне приходит Камчатка. ))

А еще чем-то напоминает мне Дикий Запад! )

Удивительные природные формы! И просторы и размеры впечатляют!

И "вулканический кузнечек" удивителен!

Вить, Гейрангер именно в ощущениях (вот это, как голос за камерой - "об этом же еще как-то рассказать надо будет). Вот совершенно те же самые ощущения, помноженные на абсолют свободы - никуда бежать не нужно, никто в автобус не сажает)))))

vibas (Пт, 18.11.2011 - 16:18)

Про ощущения понимаю - тоже природное чудо!

А то, что никто не гонит в автобус, это очень ценно! ))

мамка (Пт, 18.11.2011 - 17:23)

еще вчера, когда увидела эти фото без подписей и не знала, что это, хотела написать-

"это у вас прогулка по луне?"

12-я фотка больше всего понравилась(даже не поленилась посчитать)

Любава (Пт, 18.11.2011 - 18:21)

Точно что-то неземное...гипноз.

Иваноff (Пт, 18.11.2011 - 18:49)

"это у вас прогулка по луне?"

Похоже, ага.)

Иваноff (Пт, 18.11.2011 - 18:50)

Любава написал(а):

Точно что-то неземное...гипноз.

Если разобраться, на Земле уже столько неземного))))

Alware (Пт, 18.11.2011 - 19:52)

Вот хорошо, когда острова, и в Африке, и безо всяких пальмовых пейзажей. Прямо глаза радуются)))

Вулкан симпатичнейший, очень хочется по нему и окрестностям неспешно гулять ногами.

Иваноff (Пт, 18.11.2011 - 20:00)

Ну без пальмовых пейзажей Тенерифе не обойдется, сорри. А неспешно погулять - займись же уже.) Имеет большой смысл. С твоими способностями где-нибудь на просторах палаточку поставить - никаких проблем, как мне (даже мне) кажется. Интереснейшее место, да. Помнится, ты говорил, что Канары в принципе не вставляют, ну или как-то так. )))

Alware (Пт, 18.11.2011 - 20:03)

Не прельщают. Из разряда "Специально не поеду, но транзитом на несколько дней - за". Тем более, что вулкан в списках ЮНЕСКО!

Иваноff (Пт, 18.11.2011 - 20:08)

А мы еще сто пудов вернемся, причем уже не только на Тенерифе, а и на Ла Гомеру (там реликтовому лесу какие-то жуткие миллионы лет, я там был, надо бы детям показать), и на песчаные дюны Гран Канария, и (ух!!!) на Лансароте бы попасть. про Фуэртевентуру я уж и молчу - вот не дайвер ни разу, а так бы с удовольствием!

Rainbow_iron аватар
Rainbow_iron (Пт, 18.11.2011 - 21:39)

марсианские хроники на земле. вот какие у меня ассоциации.

это однозначно нужно увидеть. и, конечно, самостоятельно. посидеть, подумать, объять пространство, время и себя в этих измерениях.

этот вулкан давно у меня в списке обязательного к посещению. что-то в них есть. в потухших вулканах... ведь он же потухший? )

вот из-за этого и придется ехать на Тенерифе. хотя я то мечтаю о Лансароте и Фуэртовентуре )))

названия завораживают просто )

PS. мечусь между вашими с Витей постами. быстро их все читаю и падаю снова в свою бухгалтерскую жизнь... эх...

Иваноff (Пт, 18.11.2011 - 21:41)

Нет, он не потухший, он спящий. Последний раз Тейде извергался в 1905 году.

ДятелМестный (Вс, 20.11.2011 - 09:41)

В план поставлено )))
...а то только с соседнего острова (сидя за закатным чайком на терраске своей) наблюдал вулканчик сей)))

Иваноff (Вс, 20.11.2011 - 11:15)

Ну ты-то известный любитель островов.)))

Elik (Вс, 20.11.2011 - 21:47)

Говорили, что он в 2005 проснется. Не проснулся. Ну и слава богу, пусть лучше спит. У него жерло заткнуто каким-то образом сформировавшейся пробкой, и если проснется, эффект будет как при открытии бутылки шампанского неопытным официантом. Только последствия будут гораздо серъезнее (это нам так экскурсовод рассказывал, не знаю - правда - нет?)

В 2001 году фуникулер не работал, вроде как Юнеско запретило.  Но ощущения от окружающего пейзажа все равно были зашкаливающие. А когда спускаешься с Тейде в сторону Санта Круза, едешь через облака (как-будто в самолет попал).

Фотографии мастерские,  третья снизу особенно понравилась Тейде. Явление третье.

Иваноff (Вс, 20.11.2011 - 22:19)

А на второй снизу мы как раз въезжаем в облака))) Спасибо!

ORISHA (Вс, 20.11.2011 - 22:38)

От фотографий дух захватывает, и голова кружится...  Тейде. Явление третье.

Irma (Вс, 20.11.2011 - 22:44)

вот уж точно- только междометия :))) красиво! :) молчаливая красотища!

Иваноff (Вс, 20.11.2011 - 22:55)

От фотографий дух захватывает, и голова кружится...  Тейде. Явление третье.

А горова там действительно кружится, на высоте в 3550 метров))). И воздуха не хватает.))) Спасибо!

Иваноff (Вс, 20.11.2011 - 22:56)

вот уж точно- только междометия :))) красиво! :) молчаливая красотища!

Ну... Действительно трудно написать что-то связное, кроме всегдашнего " мы видели это"...

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 21.11.2011 - 00:05)

Удивительные ландшафт и природа.

Модератор (Пнд, 21.11.2011 - 14:25)

Очень впечатлила метафора про Ад и Рай... Этакое необычное сравнение... А еще - животное в стиле "макро" на каменюке - это кузнечик? ))) А вот сам вулкан... не знаю... вот на Гейрангер я бы тебе поехала без всяких сомнений - удивительно притягательное место, а Тейде - ну не мое наверное все же! Вроде и фотографии удивительно красивые, но душа спокойной осталась, не дернулась :)

Иваноff (Пнд, 21.11.2011 - 17:47)

Кate_goria написал(а):

Удивительные ландшафт и природа.

Да, это так. Спасибо.

Иваноff (Пнд, 21.11.2011 - 17:48)

Ага, это кузнечик.) А насчет "дернулась душа" - ну так это же естественно, невозможно же душе "дергаться" по поводу каждого красивого места на земле... Хотя для меня Тейде как раз из "дергающих" мест, раз я туда уже в третий раз приезжаю...

Света Савельева (Втр, 22.11.2011 - 12:28)

невозможно же душе "дергаться" по поводу каждого красивого места на земле...

возможно

Света Савельева (Втр, 22.11.2011 - 12:29)

Если посмотреть на карту, то Тенерифе крошечный, Тейде - еще меньше, а кажется, что это место бесконечно

Иваноff (Втр, 22.11.2011 - 15:59)

Свет, я стал часто-часто поражаться твоему умению подбирать те самые слова...