Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Тель-Авив, Февраль 2010 г.

Начало: http://www.tourblogger.ru/blog/iudei-v-kosmose-i-tonkosti-kashruta.html

В Тель-Авив мы поехали на маршрутном такси. Сев в Иерусалиме на улице Arlоzorov (стоянка маршрутных такси, найти легко и находится в центре), оказались в абсолютно другом Израиле. Отель на берегу моря, теплый бриз, множество дизайнерских магазинов (напоминание единственного минуса путешествия с мужем, потому что для него это пустая трата времени, а для меня один из способов познать страну и привести себе что-нибудь интересное и необычное).

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Итак, Тель-Авив. Февраль. 24 с градусом плюс.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Купающихся было мало, а вот любителей загара достаточно.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

В Тель-Авиве популярен серфинг.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Многие смеются над этой их «спортивной любовью», а я бы с удовольствием каждый день носила доску на пляж и обратно. Странно, мы в Израиле, а спокойнее места сейчас редко встретишь.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

О городе многое могут сказать уличное граффити. Составляйте свое мнение, не буду мешать.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

К моему удивлению объявления на автобусной остановке предлагали на русском языке пожить в Израиле, заманчивое предложение для сурового зимнего двадцать третьего февраля.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Много русских магазинов со странными товарами. К примеру, это платье за 20 долларов.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Больше всего удивил Анатолий Кашпировский! В него еще верят!

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Город оказался необычным и колоритным: современные детские площадки, ленивые приезжие. На фоне местных вкалывающих израильтян они смотрятся особо лениво. Кстати, здесь, как и в Америке все любят подчеркивать в разговоре, как они много работают. Со стороны понимаю, что работаем мы все одинаково, только говорить у нас много о тяжелом рабочем дне не принято.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Покушать вечером оказывается не так просто. Популярные места заняты, а в других слишком одиноко. Смело могу советовать итальянский ресторан OsteriadaFlorella, адрес BenYehuda 148.

Вкусно, цены средние, очень приветливые владельцы!!!

Хороший рыбный ресторан на набережной находится в собственном отдельно стоящем здании, но чтобы туда попасть, надо делать резерв заранее.

В Тель-Авиве мы много гуляли по местным улочкам, заходить в здания не хотелось. Интересные дома, белые кварталы, хорошая погода.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

В первый день мы дошли до старого города Яффо, которому насчитывается 10 000 лет. На удивление, город практически пустой. Мы встретили пару свадеб, несколько туристов, но в целом тишина и спокойствие. Жаль, что мы его пробежали.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Обязательно прогуляйтесь к рыбному порту, там вы увидите дверь, ведущую к старому городу.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Входите и расслабляйтесь и не забудьте заглянуть в Adinaplastelina.com, где находятся великолепные изделия ручной работы.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

На Тель-Авив у нас было пару с половиной дней и одну половину решено было оставить на экскурсию. Хотели поехать к крестоносцам, название экскурсии «Кейсария, Хайфа, Акко», но на нужную дату её не оказалось. Забронировали христианскую Галилею. Оплатили мы её из Москвы. Зря мы сделали все заранее, в Тель-Авиве много экскурсионных агенств и можно было все найти на месте.

Более странных, малоинформативных и пустых экскурсий я не встречала (лучше переплатить, но взять что-то проверенное и возможно, индивидуальное. А лучше напрокат машину и не бояться проехаться самим).

В тот день звезды вообще не сошлись и еврейская гостеприимность улетучилась с утра и мы познакомились с синдромом неприятия евреской натуры. Началось все с того, что до места отправки автобуса на экскурсию мы решили дойти пешком и не рассчитали время. Боясь, что опоздаем – ловим такси. Очень любезный водитель говорит с нами на ломаном хорошем русском, на приборной доске у него лежит русский словарь, улыбается. Мы просим подвести чуть дальше по улице, не оговаривая цену. Он провез нас 100 метров ( мы не думали, что осталась так мало идти) и с улыбкой попросил около… 700 рублей)) муж дал в шекелях в два раза меньше, таксист был очень рад.

Далее мы приехали на автобусную остановку, где ни один человек не мог сказать откуда отходит автобус. О, ужас! По одному пяточку мы метались около 20 минут, время отправки ушло. И наконец-то мы нашли свой автобус.

Не успев выехать из города, мы сразу же остановились в туалет. Странный двухэтажный торговый центр, кишащий школьниками. Из развлечений местный а-ля макдональдс и туалет. Потратили мы в этом месте полчаса.

Далее мы только теряли время. В Назарете на выбор сувениров. Магазин находится  рядом с храмом Благовещения.  Цены внутри дороже, чем в соседнем магазине в три раза, но экскурсовод уверяла, что иконы и сувенирная продукция здесь освещены по всем правилам. А вот на саму святыню (храм Благовещения) времени почти не оставили. Красивое приятное здание построено в шестидесятых годах итальянским архитектором Джованни Мучи.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Потом мы проехали кану галилейскую, где совершилось первое чудо от Иисуса – превращение воды в вино. В этом месте много еще интересного, но автобус едет на скорости 60 км/ч, а гид снова  повторяет, что смотреть здесь соверешенно нечего, поэтому едем далее.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Следующая остановка сильно разбавило это странное мероприятие. Река Иордан. Туристический комплекс www.yardenit.com

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Наши соотечественники резко оживились после комментария гида о том, что в этом месте сейчас наконец-то можно смыть свои грехи, которые накопились за все годы. Всего лишь надо оплатить посещение реки, надеть на себя льняную накидку и набраться смелости зайти в грязную воду серо-буро-коричневого цвета. Не решились на эту авантюру несколько человек, в том числе и мы. Нам досталась роль наблюдателей. Это было весело. Мы покормили нутрию Куки – главную достопримечательность этого места.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Он всегда плавал в окружении множества сомов, игрался, привлекал внимание, просил еды. И все это на фоне омовений грешников. Иностранные грешники от наших отличались. Прежде всего своим одеянием. Под льняной рубашкой у них обязательно что-то было (элементарно - белье). Наши соотечественники призыв «Снять все» понимали буквально и после коллективного очищения от грехов выходили из воды в прозрачных накидках на голое тело, не было никакого стеснения, наоборот, их распирала гордость за проделанную работу. Был грешен, разделся до гола, искупался в грязи, и вышел чистеньким.  Выглядело это со стороны ужасно. Нудистские пляжи отдыхают…

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Далее идет эффект транса и всех направляют в местный магазин. Пытаясь начать жизнь с чистого листа, турисы набрасываются на омолаживающие чаи, сувениры всем, про кого они забывали эти годы и т.д. У гидши настроение тоже наконец-то улучшается. Поездка удалась и далее она расслабилась польностью.

Мы тоже решили расслабиться и получать удовольствие от видов за окном. Идеальные салатовые поля, дороги. Здесь живут евреи. А вот та часть, где неухоженно, заброшенно и грязно принадлежит арабам.

Очень понравилось озеро Кинерет или Галилейское море. С горы Благословений открывается прекрасный вид на Тивериадское озеро. А сам храм окружен чудесным садом. Жаль, что мы не заехали в Тверию. Находится город на берегу озера в окружении живописной природы и очень популярен.

Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

На обратном пути случился апофеоз всей поездки. Мы зачем-то остановились снова на полчаса в том безумном торговом цетре, в котором делали остановку вначале. Даже престарелые бабули не выдержали и попросили ехать дальше. Но программу нарушать нельзя)

Конечно, четыре дня это очень мало. Но мы вернемся обязательно. Какой-то сумасшедший колорит, не похожий на Европу и Азию. Особенная страна, которая должна быть в архиве каждого путешественника. Musthave!

Тэги: Израиль ,
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 11.01.2013 - 13:17)

Полина, наблюдательница! Столько любопытного в городе подметила, приметила и собрала в рассказе!

А экскурсия... ну... тоже опыт!

Pretty аватар
Pretty (Пт, 11.01.2013 - 14:44)

Да, по крайней мере, в Израиле экскурсию брать не буду рекомендовать и сами не поедем))

Но вот сам Израиль отличное место для отдыха и экскурсионного и пляжного.

Посмеялась. )

Но наверняка нормальные гиды там тоже есть,  просто не повезло)

Граффити классные!

Pretty аватар
Pretty (Пт, 11.01.2013 - 15:46)

Женя, я уверена, что просто не повезло. Redcat писал, что у них, наоборот. был такой гид шикарный! Или друг...

Вообщем, в случае с Израилем, как с родами. Лучше найти своего гида и договориться заранее, чтобы понять, что он подойдет точно)))

Ирина (Пт, 11.01.2013 - 17:00)

Удивили невесты с единодушно-голыми спинами:))) и сомы-гиганты в обнимку с нутрией в священном ИорданеТель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

sputnik1972 (Пт, 11.01.2013 - 20:54)

Очень интересно, давно присматриваюсь к Тель-Авиву и Иерусалиму, но останавливает пока относительная дороговизна страны. Но побывать бы надо.

Иваноff (Пт, 11.01.2013 - 22:17)

Я так понял, что это продолжение твоих израильских заметок, предыдущие давненько были уже? Ничего себе объем информации за 4 дня! Израиль для нас одновременно и далекая и близкая страна. Близкая потому, что там живут хорошие друзья в Иерусалиме, а далекая потому, что вот уже лет 7 мы туда собираемся, и все никак не соберемся. Прямо как в мавзолей Ленина)))

Отличный рассказ, после таких желание бросить все и поехать, пока зовут, разгорается с новой силой!

Pretty аватар
Pretty (Пт, 11.01.2013 - 23:51)

Ирина, свадьбы и невесты как в РОссии)))) ПОХОЖИ)))

Pretty аватар
Pretty (Пт, 11.01.2013 - 23:55)

Спутник, дорого!)

Отель и еда, основные затраты)))

Но Израиль стоит того. Лучше отказаться от одной поездки и съездить в Израиль!!

Pretty аватар
Pretty (Пт, 11.01.2013 - 23:57)

Олег, у вас там друзья и вы еще думаете?????)

А по поводу 4-х дней?!...

Лично моё мнение, ехать за тридевять земель и отдыхать...нет уж. Руки в ноги и в путь)) и по максимуму)))

Чтобы и воспоминаний было также))))

Иваноff (Сб, 12.01.2013 - 00:03)

Pretty написал(а):

Да мы ведь и сами такие)

Os-a (Сб, 12.01.2013 - 02:06)

О, Полина, как эта часть твоего Израиля похожа на пережитое мной в поездке по Израилю, но ... нам больше повезло с экскурсией по Христианской Галилее, и меньше с Тель-Авивом. Я до сих пор ни слова не написала об этом городе, хотя ночевали там три раза, но уезжали из него в 7 утра и приезжали в 9 вечера по темноте. Пляж песчаный огромный пустой, пустой же ночной Яффо - остались какие-то кадры в фотоаппарате из окна автобуса.... Тель-Авив не видели считай.

Но вот по Галилее нас везли несравнимо лучше, был чудесный гид, были оставновки и на сувениры в Назарете, но не долго, и по Храму Благовещения водили нас достаточно для осмотра.

А река Иордан - да мутная, но почти вся группа окуналась в воду, и я тоже, и про купальники предупредили всех заранее, мы были готовы к прозрачности мокрой "окунательной" одежды. Про нутрий и я писала, ох, симпатичные - мне понравились! Но покормить не довелось.

И у нас еще была Табха и обед из рыбы и хлеба, чудо Христа о том, как накормил народ двумя рыбами и пятью хлебами.

Все же сказывается подготовка от гида хорошей турфирмы. Нам повезло, но вы, как я поняла, все же не жалеете и рекомендуете Израиль для самостоятельного осмотра.

мамка (Сб, 12.01.2013 - 14:04)

любители загара почти все в одежде- забавно))

платье за двадцатку вообще восхитило))) в том смысле и за 1 доллар такое не купят, кстати, граффити рядом с платьем- хорошая иллюстрация к нему))

ну а по поводу кашпировского, именно в этой стране и верят в него больше всех, наверное....

вы точно подметили, как иногда наши соотечественники набрасываются на прикормленные турагенствами магазины, это просто нужно видеть! как-то в Тае наш экскурсионный автобус подвезли в чистом поле к местной аптеке, где , КОНЕЧНО ЖЕ были лекарства от  всех болезней. что тут началось, я было подумала, что все 35 человек просто смертельно больны, судя по количеству покупок, я одна не стала ничего покупать)))

очень понравилось фото невесты с голой спиной!

Pretty аватар
Pretty (Сб, 12.01.2013 - 14:48)

Ольга, мы были не на экскурсии даже, а такое ощущение, что ехали по какому-то автобусному маршруту!

Но экскурсии - это вероятность везения. Всегда вспоминаю с удовольствием экскурсии в Ирландии и Англии.

Хотя английский не в совершенстве, но понятно было абсолютно все, было интересно и мы знали, что эти экскурсии стоят своих денег. А вот в такую израильскую...должны еще доплачивать, чтобы люди поехали)))

А Тель-Авив мне понравился. Живой город, столичный! И так приятно гулять по их огромному пляжу и набережной!

Os-a (Вс, 13.01.2013 - 01:14)

А мне вот наоборот, вечерние променады в прибрежном районе - по огромному пустому холодному пляжу... брр...оставили впечатление не преходящей тоски и непонимания, почему так пусто... Знаешь, мне даже захотелось поднять сделанные там десяток фото  и показать их тебе - все мои впечатления от Тель-Авива в них вместились.

Os-a (Вс, 13.01.2013 - 01:16)

Попробую выложить фотоблог, и ты поймешь, насколько этот город в моем объективе - похож на тот, что видели вы))) Пусть это будет дополнением к твоей истории, кому интересен Израиль, посмотрят.

Irma (Вс, 13.01.2013 - 14:51)

а чего всех смущает голая спинка невесты? не в Иордании ж она и не в Марокко))) голые коленки у девушек и голая спика у невесты- наверное, норма)))

я тоже помню какое-то смутное чувство при нашем омовении в мутных водах реки Иордан под бдительным взглядом автоматчиков, насторожившихся на холме чуть выше купальни...))) но нутрии я там, как и огромных этих рыбин, не видела)))

но окунаться все же не стала- удовольствовалась омовением раскрасневшей физиономии из каменной чаши под навесом)))

грешна)))

Pretty аватар
Pretty (Вс, 13.01.2013 - 15:03)

В Израиле молодежь одета очень демократично! Обычная Европа.

Ты знаешь, меня в свое время так Стамбул удивил. Открытые животы, низкие джинсы, юбки-мини!!))

А вообще, израильтяне живут в свое удовольствие. Редкий случай! Как хочу - так живу!!!

Ирма, но вы может быть не в таком туристическом месте)))

здесь я поняла, едут больше ради нутрии с сомами)))

Pretty аватар
Pretty (Вс, 13.01.2013 - 15:05)

Ольга, я в Израиле кайфовала!!)) Муж рядом, тепло!!! впереди такие горизонты...и пустые пляжи навевают приятные мысли...разные жизненные ситуации и дни и...мне понравилось)

MMS (Пнд, 14.01.2013 - 15:53)

Почитала вторую часть сразу после первой, и мои опасения насчет разочарования в, простите "продажности религии" подверждаются. Наверное, все-таки самим - на машине, неспешно, прочитав блоги, поискав любую интересующую историческую информацию (а можно и без этого - если место святое, то и слова не нужны)... А экскурсии - чем больше ездим, тем проще от них отказаться.

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 14.01.2013 - 23:22)

Кто-то понял меня по поводу восприятия религии..

Да, на машине с информацией...это для нас идеальный вариант!

Os-a (Втр, 15.01.2013 - 00:14)

Полина, заглядывай в фотоблог, созданный мной недавно - собрала туда буквально все, что смогла снять в Тель-Авиве. Это и было все, что мне довелось там увидеть. Очень мало. Но что поделать, там мы только ночевали. Но как бы ни было, даже это - очень перекликается с городом на твоих кадрах. Реально - оно самое :))

И пляж, пляж - я нашла его ночной, снятый в розовом свете! Как я умудрилась это снять - совершенно не помню, такая усталая была после дневных экскурсий.

Pretty аватар
Pretty (Втр, 15.01.2013 - 00:47)

Обязательно загляну!!!

По Тель-Авиву нужно глуять расслабленно. И днем и вечером...надеюсь, тебе еще удастся побывать в таком состоянии!

vibas (Ср, 16.01.2013 - 15:26)

Полина, прекрасно!

Хочется, хочется в Израиль! Но мы обязательно (если поедем когда-нибудь) возьмем машину, и везде - самостоятельно! Хотя наш израильский экскурсионно-автобусный опыт был исключительно положительным (мы ездили на один день из Египта в Иерусалим).

Панорамы Тель-Авива понравились! По-моему, не похожи ни на что, мной виденное.

И то, что там на море серфинг здОрово!

И поразило, что там до сих пор практикует Кашпировский! )))) Видимо, у бывших соотечественников сильна ностальгия )))

Модератор (Вс, 20.01.2013 - 12:06)

Мы брали по Иерусалиму и Вифлиему двух гидов - но через знакомых, по совету, кроме того, это была не группа, а именно как индивидуальная экскурсия - двое нас и один гид )) Так вот - я просто в востроге! Более прекрасных экскурсий у меня не было, при том, что я их в принципе на дух не переношу. А вот в Петру поехали с русской экскурсией, групповой - честно, обплевалась! Самостоятельно уже просто не было сил. То же самое, как у Вас, Полина - остановки возле каждой лавочки, по 100 раз в туалет, столько же за водой, и жуткие наши тетки, да простит меня русское общество )) И везде тебя пытаются развести на деньги. Мы продержались до момента входа в Петру ) Дальше пошли сами и вернулись только на обед )) А вообще, конечно, даже без машины в ИЗраиле очень комфортно путешествовать самостоятельно - там автобусное движение просто идеальное! По всей стране! Жаль, что вы в Акко не попали - очень атмосферный город! Обязательно посетите, если будете там еще )

Pretty аватар
Pretty (Вс, 20.01.2013 - 17:00)

Обязательно возьмем Акко на заметку. А с экскурсиями полностью согласна. Вам еще повезло, что гид хороший.  Помню у нас на Шри-Ланке был гид, который 30 лет назад там был, и приехал в гости к родственникам. Сам живет в Москве. И вот я ему рассказывала, как что называется и куда ехать. Вначале было смешно, потом мы злились, а потом отпустили ситуацию и гидом были мы с мужем для него)

Если у вас остались координаты гида, напишите. Может нам понадобится, может кто-то поеде еще.

redcate аватар
redcate (Втр, 05.02.2013 - 16:30)

Наконец, собрался с силами и откликаюсь на Ваш "ТелАви".... Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Ожидаемо всё! На самом деле, Тель-Авив - город ночной жизни, экскурсионно - самый никакой город в Израиле. Яффо, зоопарк-сафари и..., пожалуй, всё. Но и ночную жизнь надо знать: куда, зачем, почем. Я признаюсь честно - не знаю, до этого почти никогда не доходил. У меня в Израиле столько соблазнов от встреч с друзьями и родственниками, что не до ночных приключений, дискотек и пр. развлекух. Кстати, интересная деталь: даже во время регулярных обострений на военных фронтах, обстрелах и прочих радостях израильского бытия ночная тель=авивская жизнь не прекращается. Народ так же тусуется по барам-ресторанам, набережная и пляж битком, жизнь кипит!

А вот что Вы пропустили на бегу, так это замечательное место по дороге из Иерушалайма в Тель-Авив. Где-то посередине находятся парк мини-Израиль, замечательный танковый музей и монастырь с собственной винокурней. Причем практически прямо на трассе N 1.

А самое главное - север страны: Хайфа с Бахайским храмом, Акко со старым городом и крепостью и прекрасным Бахайским садом, граница с Ливаном и пещеры, старинный и очень религиозный городок Цфат и, разумеется, все места вокруг Кинерета, связанные с именем Иешуа из Назарета.... А на юге прежде всего Мертвое море (минут на 20) и крепость Массада. Без всего этого Вы Израиля не видели.

Эх, не тем делом в жизни занят... мне бы экскурсии водить по Израилю и... по Барселоне. Последнюю просто люблю...... и совсем не знаю...

А про израильские моды, манеру одеваться и совковый менталитет - отдельная и очень грустная песня. Но не здесь....  Тель-Авив. Галилея христианская и обнаженные паломники.

Pretty аватар
Pretty (Втр, 05.02.2013 - 22:48)

Ох, как же много везде не успеваем....и я не тем делом занята...хотя нет, сейчас как раз тем)))

Барселона тоже у меня вызывает особые чувства. Первый мой европейский город, да в январе, когда он был пуст...Я в Испанию влюбилась!

А ваш отзыв возьму на заметку...вдруг когда-нибудь да пригодится)))

Спасибо за отзыв. Надеюсь, что он пригодится не только мне;)!!!