Тема для конкурса

Пока город плавится от жары, а вместе с ним и мои, пардон, мозги, неспособные генерировать темы серьезнее «Стоит ли поставить счетчик холодной воды, если я принимаю душ 10-15 раз в день», предлагаю подумать вам. Может быть, вы более устойчивы к температурам выше климатической нормы.

Наверное, вы заметили, что июль начался и продолжился без традиционного конкурса историй, который с момента основания сайта можно легко назвать его визитной карточкой. Это просто отпуск. Конкурсы тоже уезжают на каникулы. А подумать предлагаю собственно над темами будущих конкурсов. Просто скажите, о чем вам было бы интересно писать, с каких сторон рассказывать о ваших путешествиях, в каком формате публиковать отчеты. Как-то так.

Тема для конкурса

Тэги: Барбадос ,
Светлая лошадка (Пнд, 12.07.2010 - 13:13)

Больше радует свой отпуск, а вот если в отпуске коллега, за которого нужно работать, лечащий врач, конкурсодатель...

Могу предложить темы: "Центральная площадь любимого (родного) города"; "Вновь я посетил..." - сравнение впечатлений от разных приездов; "Побазарим" - рассказ о рынках разных стран; "Не купи кипу пик" - о том, как не лопухнуться с покупками без знания языка и обычаев...

Света Савельева (Пнд, 12.07.2010 - 13:41)

Побазарим, лопухнуться ... это вы пишете? Или вы в отпуске, и кто-то за вас отвечает? :-)

Сообщение отредактировано 13.07.2010 - 12:10
ORISHA (Пнд, 12.07.2010 - 18:10)

"7 чудес света" или "Чудеса света, которые я видел своими глазами"

Светлая лошадка (Пнд, 12.07.2010 - 20:05)

Пишу я. Это я так борюсь с собственной занудностью. И то старалась - хотела написать "лохануться", да испугалась и выдала "лопухнуться".  А "Побазарим" ведь в переносном смысле. Вообще, жара, знаете ли...

А если вы так строги ко мне, то и я поправлю: "пишИте" - это для  повелительной формы, в смысле,  пишите больше, чаще!  А в вопросе надо "пишЕте".

sputnik1972 (Пнд, 12.07.2010 - 22:47)

Есть у меня такая книга "Сокровища человечества", купленная лет эдак 10 назад. Изредка люблю полистать фотокартинки с чудесами света, входящими в список ЮНЕСКО всемирного наследия. По моему, неплохо, если блоггеры напишут о тех местах, памятниках и странах, которые они увидели и которые ЮНЕСКО внесло в свой лист. Это может быть и императорский дворец в Пекине, и старая Гавана, или наши Кижи и Байкал. Получится эдакое кругосветное путешествие, ведь многие были в таких местах. А название конкурса может быть любое, например, эти же "Сокровища человечества" . Кстати, полный перечень памятников в списке ЮНЕСКО по странам можно посмотреть по этой ссылке (мне она уже несколько раз пригодилась): http://whc.unesco.org/en/list

ORISHA (Пнд, 12.07.2010 - 23:01)

А можно посмотреть здесь http://whc.unesco.org/ru/list

Mikha (Пнд, 12.07.2010 - 23:38)

Наверно тем много, но мне в голову, отягощенную жарой, пришла навскидку следующая: "Что или кого Вы или Вам  привезли из путешествия".

Что - любимую на какой-то срок тряпочку, а может навсегда; снадобье, что сделало неотразимой (ым); бронзового Ганеша из Гоа; стеклянную улитку, гранатовый браслет, зеленые или на край красные гранаты из Праги, кораллы из Хорватии;  рукописный буддийский текст из Лаоса; какой-то невообразимый Кальвадос из срединной Франции; серебряную римскую монету времен Веспасиана; стеклянную фигуру китайца в шляпе и с косицей из Венеции; хрустальный волшебный 20-гранник с именами с ятями дней недели и знаков зодиака, резанных в стекле инталией, из антикварной лавки в Пориче; новый чемодан взамен искалеченного в 5-звездном отеле без извинений и компенсации; сигару от Davidoff; ветку или цветок, которые вы посадили и прижились они; психоз, etc.

Кого - сына или дочку; турчанку, как привезли ее стареющему воину, которому родила она Поэта; подругу или друга, с которыми "мы, как птицы, садимся на разные ветки и засыпаем в метро"; мечту, которая прошла мимо вас в аэропорте в Цюрихе и сожгла взглядом совершенно голубых глаз на абсолютно европейском черном лице; родственников, о которых вы и не подозревали и на которых так похожи вы, etc.

И вроде прикладно, а может нет?

ORISHA (Втр, 13.07.2010 - 07:26)

Еще темка родилаь. "Ваше первое путешествие" и более узко "Ваша первая поездка за границу"

Света Савельева (Втр, 13.07.2010 - 12:10)

Исправила )

Света Савельева (Втр, 13.07.2010 - 12:12)

а темы мне очень нравятся...

Особенно про чудеса и памятники ЮНЕСКО и про сравнение впечатлений. Вариант Mikha, мне кажется, больше подойдет для мини-конкурса, а про первое путешествия у меня лично есть сомнения. Разве кто-то их помнит, не смотря на важность события?

finikova (Втр, 13.07.2010 - 12:25)

Про первое путешествие - интересная тема.

А про памятники - ну это скучно, кстати, памятники юнеско - это была вроде тема конкурса в жж для четвертого слета блогеров

Светлая лошадка (Втр, 13.07.2010 - 12:36)

Света, вы прелесть прелестная. Красавица, умница и необидчивая. Я сплюнула три раза, честное слово. Хотя и неглазливая.

Предлагаю ещё темы: "Незабываемые встречи", "Как мне помогли в пути".

ace-alex (Втр, 13.07.2010 - 16:18)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

а темы мне очень нравятся...

Первое путешествие это как первая женщина. Никогда не забудешь. Дальше с кол-вом путешествий они начинают путаться, перемешиваться. А первое всегда с тобой.

ace-alex (Втр, 13.07.2010 - 16:26)

А темы у всех однозначно хорошие, но уж больно правильные. Давайте я тоже предложу парочку тем:

"Я много выпил там, но всё же помню всё..."

"Хоть я не обещал жениться, но не влюбиться я не смог..."

"Я помню чудное мгновенье. Лишь мгновенье... А я ж провел там три часа."

"Это что за остановка, Бологое иль Поповка?"

Вот. Как то так.

Света Савельева (Втр, 13.07.2010 - 17:18)

Значит приму к сведению и первое путешествие. Просто сужу как обычно по себе - мое первое было в 14 в Турцию. Ничего хорошего не помню. В Турцию больше не хожу.

Светлая лошадка, вот вы боритесь с занудностью, а я - с обидчивостью.

Света Савельева (Втр, 13.07.2010 - 17:19)

Малина, а про памятники можно ведь и интересно написать. Разве нет?

finikova (Втр, 13.07.2010 - 18:02)

Можно и про памятники интересно написать. Мы все тут любители скульптуры и архитектуры. Можно сделать тему: Архитектурное путешествие.

Еще я посмотрела кино Секс в большом городе-2. Все никак не соберусь написать впечатление. Как снять ОАЭ  в Марокко. Там они путешествуют.

Можно сделать тему - кино и путешествия. Кино, повлиявшее на ваше путешествие или ваше путешествие как кино.

sputnik1972 (Втр, 13.07.2010 - 18:05)

Мое первое путешествие было в пять лет, на корабле с родителями на Кубу. Если я что и вспомню, то вряд ли это будет интересно читать, и кроме дюжины небольших черно-белых фото да бережно хранимых сувениров у меня ничего и нет. Какие бы поездки потом еще не были, но ведь цифровой фотопаппарат у меня появился только в 2003 году :-)

ORISHA (Втр, 13.07.2010 - 18:25)

Подкидываю еще темку - "Жизнь женщины". Жизнь женщин в разных странах (в какой-то неуловимо, в какой-то разительно) отличаются. Вот, и хотелось бы почитать рассказы о  женщинах, какими мы их увидели в наших путешествиях. Да, и интересные фотографии у каждого найдутся.

ORISHA (Втр, 13.07.2010 - 19:07)

Так это же здорово! Отсканируйте фотографии, расспросите родителей, напрягите память... а остальное досочиняйте! Рассказ получится замечательный!

Irma (Втр, 13.07.2010 - 20:30)

а мое первое- в Египт - и сразу со 100 коллегами на конференцию.. запомнилось еще как...:)))))))))))))) я писала об этом  "Сон в летний день"...на какой-то конкурс...:)

Сообщение отредактировано 13.07.2010 - 20:30
Иваноff (Втр, 13.07.2010 - 21:02)

По-моему, конкурс о первом путешествии уже был? Или нет? Что-то навроде "мой самый первый раз"?  А я вот и не знаю, что считать своим первым путешествием. В 4 года с мамой в Одессу? Или в 12 лет с мамой же в Польшу? Или в 14 в Армению? Я все детство пропутешествовал, но самым первым почему-то считаю наше с Ритой первое совместное путешествие в Италию в 2002. До этого были всё игрушки...

Светлая лошадка (Втр, 13.07.2010 - 22:30)

Света, постараюсь исполнить повеление.

А первым и вправду может быть не именно первое, а первое значимое. Про женщину понравилось у Ориши.

Mikha (Втр, 13.07.2010 - 22:37)

"Что больше всего зацепило там, и что (кого) хотелось очень перенести сюда оттуда, если бы таможня пропускала что-нибудь одно?" . Тоже тема, быть может.

И прав, наверное, Олег и может быть поправить: "Какое путешествие Вы первым для себя считаете и почему?".

Светлая лошадка (Втр, 13.07.2010 - 23:05)

"Де жа вю" - тоже тема.

Анатоль (Втр, 13.07.2010 - 23:36)

Навскидку придумалось:

1. Конкурс под названием "Избранное". Каждый участник представляет свою самую лучшую, на его взгляд, историю, написанную на ТБГ.

2. "Путешествие в детство". Рассказ о поездке с родителями, которая запомнилась более всего.

3. "Самое ужасное путешествие в моей жизни".  :)  Тема имеет место быть, конечно, у каждого.

4. "Хорошо там, где нас нет". Рассказ о стране, в которой бы хотелось жить.

Пока так.

ORISHA (Ср, 14.07.2010 - 07:14)

И так.... меня понесло...

"Самая жаркая страна" - рассказать о самой жаркой стране, в которой вам удалось побывать.

"Я - гид" - провести одну экскурсию, как настоящий гид.

"Край родной  навек любимый" - рассказ о месте (городе, поселке), в котором родился, провел детство и юность, или о том городе, в котором живете сейчас.

"Европа или Азия" - не секрет, что каждый человек предпочитает бывать или в Европе, или в азиатских странах, Попробуйте доказать, чем отдых в Европе лучше отдыха в Азии, или наоборот.

Delicious аватар
Delicious (Ср, 14.07.2010 - 17:07)

А есть еще Америка и Австралия!))

Первое путешествие не помню и фотографий нет, а если и есть, то на пленке и не очень умелые ) Конечно, прикольно, но вряд ли получится действительно интересно, если именно первое )

Про чудеса света понравилось, но можно расширить, про "мое восьмое чудо света".. ведь не так много счастливчиков, кто видел эти семь?)

Можно еще про приключения в дороге или о том, как вы побывали там, куда очень тяжело добраться вроде "Тише едешь - дальше будешь", "Кошелек или жизнь" - про криминал, а еще рассказать о стране или городе то, о чем молчат путеводители и книжки, о том как поездка изменила жизнь... )))

"Путешествие, которое меня изменило...", т.е. о том, что поездка подтолкнула поменять профессию, работу.. приехали и стали вегетарианцем и т.д. ))

А еще можно написать о каком-нибудь своем открытии - о самом неожиданном и интересном месте, о котором еще никто не знает: например, беседка в саду, неработающий красивый фонтан, заправка, на которой почему-то разрешают курить, или террасса, откуда открывается закат солнца в реку в какое-то определенное время... Это может быть что угодно, главное, чтобы это место удивляло, вдохновляло и запоминалось...

Путешествие "по кино" или книге тоже понравилось ) А еще можно "Трудности перевода" - про казусы, возникшие из-за недопонимания.. ) А еще - о самом спонтанном путешествии )

Что-то и мне жарко )

Сообщение отредактировано 14.07.2010 - 17:49
Os-a (Ср, 14.07.2010 - 23:25)

А я бы написала чего-нибудь на тему фестивалей, их так много, и попрой бывают невероятно занятные! У нас была тема конкурса "Праздник", но фестиваль - это такой огромный праздник, и начиная с карнавалов и заканчивая музыкально-литературными чтениями, можно было бы собрать подборку фестивалей.

Еще мне было бы интереснее почитать отдельно про заповедники-природные парки-птичники-зоопарки-аквариумы. Название только вот надо подобрать соответственно поглобальнее "Живой мир для туриста" или "Прикосновение к живой природе" или что-то еще на тему животного мира и братьев наших меньших.

Из этой же оперы - можно было бы раскрыть тему парков и садов, но это скорее, для конкурса фотографий. Поверьте, есть такие удивительные по дизайну или по собранию растений Ботанические сады, что многим бы нашлось, что вспомнить!

Света Савельева (Чт, 15.07.2010 - 11:53)

Ура! У меня тем на год вперед! Какие же вы молодцы!