июль 2010

Долетели до Катманду отлично. Правда толком не выспались, но это ничего, в отеле прикорнули на пару часов перед ознакомительной прогулкой по Катманду. Встретили нас непальцы забавно. Старший встречающих представвился - "Геннадий Петровичем":-))). За наш багаж ухватились, в надежде на заработок, человек 5 и потащили грузить в машину. Пришлось занять у "Петровича" 500 рублей (в смысле рупий - местная валюта). Это оказалось аж целых 7 долларов. Хватило всем, даже водителям. После обеда, как и было обещано по программе двинулись знакомиться со столицей Непала.
Первым делом поехали в "Сваямбхунатх" - маленький городок из буддийских храмов, монастырей и индуистских религиозных сооружений:
Тибетские странствия-2

Оттуда, с так называемой "Обезьяньей горы" - холма, где расположена эта достопримечательность, открывается великолепная панорама долины Катманду. Город как на ладони:
Тибетские странствия-2

Сюда приходят не только туристы, но и местные жители. Для них это место не только религиозная святыня, но и часть национальной культуры, к которой так важно приобщать подрастающее поколение:
Тибетские странствия-2

От продавцов сувениров отвертеться не так то просто. Но тетушка была очень обаятельна, для азарта пришлось поторговаться:
Тибетские странствия-2

Торги закончились весьма благополучно для обеих сторон, что бывает далеко не всегда:
Тибетские странствия-2

Далее мы двинулись в Старый город, где расположены самые старые сооружения в Катманду. Здесь мы встречали не только весьма колоритных людей:
Тибетские странствия-2

Но и довольно обаятельных и привлекательных:
Тибетские странствия-2

... а также страшных и грозных представителей из клана богов:
Тибетские странствия-2

Ближе к вечеру побродили по торговым улочкам города, благо, что они рядом с отелем:

Тэги: Непал ,
Анатоль (Чт, 19.08.2010 - 23:12)

Экзотика... :)

Ольга Ли (Пт, 20.08.2010 - 07:08)

А что у обаятельных девушек с руками?

ace-alex (Пт, 20.08.2010 - 09:26)

А что у обаятельных девушек с руками?

В Индии подобные рисунки хной на руках делают перед свадьбой, ну и нашим туристкам на пляже даже без свадьбы. Но там с наружной стороны.

astolbunov аватар
astolbunov (Пт, 20.08.2010 - 10:12)

Вск верно - это рисунки хной. Девушки видно собрались замуж. Узоры наносятся густым раствором хны (похож на глину) потом он сохнет и излишки стряхиваются. Остается рисунок. Кстати довольно стойкий - держится около двух недель не смываясь.

vibas (Пт, 20.08.2010 - 21:06)
Ах, Непал!!! Завидую!!! Правда, ИМХО, на фото немного много автора. :-)
astolbunov аватар
astolbunov (Вс, 22.08.2010 - 22:51)

Так получилось. Про Непал еще напишу подробно. Без акцента на себя любимого :-)))