Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Тибет, Непал, июль 2010 г.

После небольшой паузы продолжаю повествование о недавнем путешествии в Азию. Природа - это конечно здорово, но самое интересное, конечно люди. Не только внешний облик, но и внутренний мир, который, порой, так и прорывается наружу (это видно даже на фото). Хотя с языком было трудновато, знающих английский язык граждан - единицы, познание местного населения происходило в том числе и через общение.  В Непале нас спасал русскоязычный "Геннадий Петрович", а в Тибете на английском довольно сносно общался наш проводник под именем "Сони" (тут же прозванный нами за глаза "Панасоник"). По дороге нам встретились совершенно разные люди. Для удобства повествования я разделил их на несколько, если можно так выразиться - групп. Это непальцы, тибетцы, китайцы и  коллеги-туристы из разных стран, порой совершенно не поддающихся идентификации. Отдельного внимания заслужили, конечно дети.
Первыми нас встретили, конечно, непальцы, в своей столице Катманду.

Пришлось занять у "Петровича" (он рядом со мною) на чаевые носильщикам 500 местных тугриков (непальских рупий). Курс примерно 1USD= 73 рупии:

Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Наш водитель в Непале. Движение, как легко заметить левостороннее, а руль совсем даже наоборот:

Очаровательная торговка сувенирами:
Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Самая очаровательная торговка сувенирами: Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Надо заправить джип. Заправки там а-ля наши "начало 90-х":

Велорикша отдыхает:

А этот за работой:

Продавщица горного сельпо:

Местные служивые люди:

Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Один из самых знаменитых буддистских монастырей. Расположен на вершине горы в пригороде Катманду. Известен открытыми для всех желающих курсами буддизма. Принимают  в монахи. Видели много европейцев в красно-желтой униформе. О религиозных и культурных местах в отдельном рассказе.
Монастырь-то продвинутый:
Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Ребята-носильщики  работают явно не по Трудовому кодексу:

Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Негабаритные грузы здесь не только переносят вручную, но и перевозят на мототехнике:

Местные "святые места":

Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

А это погребальный костер. Умершего сжигают на берегу священной реки, а пепел бросают в воду. Родственники с интересом наблюдают поблизости:
Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Сложилось впечатление, что в Непале культ образования. Повсеместно реклама школ, гимназий, институтов. Множество школьных автобусов, на улицах много школьников различного возраста, от 5 до 18 лет (их можно отличить по униформе, галстук в обязательном порядке). Причем школьники попадаются в течение всего дня, т.е. очевидно, что учатся они в несколько смен.

Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Автобусное сообщение по серпантинам может быть не только внутри салона. Очередь на посадку, на крышу автобуса:

Персонал горной гостиницы:

Гордые "амазонки":
Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Девушки приехали в столицу из провинциального городка и столкнулись с "big white man". Встречей все остались довольны:
Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Как я уже сообщал в прямом эфире (прямо из Непала) я дал интервью для «Hymalaiyan Television»:

Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

После интервью не удержался и взял у журналистки телефончик: Тибетские странствия-6. Люди и лица. Непал.

Попозже расскажу про тибетцев и других. А то слишком много на сегодня.

Тэги: Китай ,

ВАм явно там понравилось!  :-D

Хорошие лица.

finikova аватар
finikova (Сб, 04.09.2010 - 08:36)

Точно, внутренний мир всегда у человека на лице.  и не только в Тибете

vibas (Сб, 04.09.2010 - 12:05)

Отличные репортажные фотки!!! :THUMBS

Очень понравилось!!! :YES:

Монахи за компьютерами - отлично! :-)

Irma аватар
Irma (Вс, 05.09.2010 - 18:25)

какие люди там красивые ...:)

интересное путешествие!

astolbunov аватар
astolbunov (Вс, 05.09.2010 - 19:50)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

ВАм явно там понравилось!  :-D

Хорошие лица.

Да, уж. Даже откровенно говоря не ожидал от Непала. Ехали то на Тибет, а Непал, так проездом несколько дней. Теперь вот думаю  конкретно в Непал нацелиться. Есть там места интересные. Тем более именно с Непала открываются супервиды 8-ми тысячники Гималаев. Там есть местная экскурсия - облет части Гималайского хребта, там где Эверест  на небольшом самолете, на малой высоте. Стоит 160 USD с носа. Все уже выяснил, теперь надо ехать.

astolbunov аватар
astolbunov (Вс, 05.09.2010 - 19:52)

vibas написал(а):

Отличные репортажные фотки!!! :THUMBS

Очень понравилось!!! :YES:

Монахи за компьютерами - отлично! :-)

Спасибо