Германия, лето 2010 года

Сразу признаюсь: поездка удалась на все 100%. Всё что планировали практически осуществили: встречи, экскурсии, удовольствия. Не доехали до Бодензее (здесь и далее названия буду писать в русской транскрипции, и читать проще и писать, заранее приношу извинения за возможные ошибки) исключительно по причине плохой погоды. Но это единственное выпадение из плана мероприятий. В общем, немецкий «орднунг» сопровождал нас везде и мы старались ему соответствовать. Прелесть «планового хозяйствования» дала себя знать и всё сложилось удачно.

Сначала об общих впечатлениях и концепции поездки.

Изначально планировалась тихая сельская Германия с минимальным посещением мировых туристических центров. Принимавшие нас друзья (нижайший им поклон и благодарность за доставленное удовольствие) живут именно в маленьких городках, один на западе, другая на востоке. Это дало возможность познакомиться  с обеими сторонами Германии и почувствовать изнутри как это выглядит. Кроме того мы окунулись в семейный быт разных по уровню «новоявленных немцев», пообщались с исконными немцами. Очень интересно и поучительно. Обо всех этих впечатлениях расскажу в процессе.

Такая поездка оказалась для нас новой по содержанию и восприятию (я не считаю израильские путешествия, это уже просто как поездка на дачу, привычно и вполне понятно). До сих пор мы посещали страны и континенты исключительно в составе организованных групп или индивидуальной туристической программы. В этот раз наш досуг определяли и направляли принимающие друзья. Мы полностью положились на их мнение и желания. И, как нам показалось, не прогадали. Нам показывали внутреннюю страну, те места, где любят отдыхать немцы, где нет толп туристов. И в этом оказалась особая прелесть этого путешествия. Кроме того, мы сознательно не стали форсировать количество мест посещения, обязательность отметиться там-сям, мол «здесь был Вася», не напрягали ни себя ни наших друзей объемом экскурсионных программ. Довольствовались визуальным рядом, долгими «кофеперерывами» и бесконечным общением. Главный принцип этой поездки был таков:» У нас заслуженный приятный отпуск!»

Германия несомненно хорошо отлаженный и уверенно работающий механизм. Пресловутый «орднунг» чувствуется во всем. И только окунувшись немного в жизнь простых семей начинаешь понимать, что не всё так просто и хорошо, что легкой жизни нет и здесь. В общем, «хорошо жить там, где хорошо». Вот только где это? И касается это не только наших «немцев». По рассказам коренных жителей (муж моей подруги западный немец) жизнь в последнее десятилетие стала очень даже непростой. Уровень опускается заметно и безостановочно. А с учетом кризиса и положения Германии в ЕС – без перспектив к улучшению в будущем. Что уж тут говорить о наших ребятах. Смиряет с этим  только то, что в местах исхода наших эмигрантов ситуация еще хуже. Впрочем, только бы экономические проблемы беспокоили наших друзей. Как написала мне Светлана (девушка, с которой познакомились на одном из форумов и которая добровольно выразила желание познакомить нас с Берлином) после встречи:» я получила большое удовольствие от встречи и прогулки, ведь мы здесь, в эмиграции, общаемся не с теми, с кем хотим, а с кем приходится». Особенно проблемно это для возрастных людей. Мало того, что очевидно не хватает языка, так еще и  с годами гораздо сложнее находить близких тебе по духу людей. А «вариться» только в своей эмигрантской среде – никогда не адаптироваться в страну. Впрочем, наверное, это общая беда всех эмигрантов в любой стране. Кроме, разве что, Израиля.

Из общих впечатлений. Западная и восточная Германия – два мира, две судьбы. Не буду здесь оригинален, это уже аксиома. Сколько ж лет понадобиться, чтобы выровнять прежде всего мозги. Я даже не говорю о внешнем ощущении порядка. Только пересекаешь бывшую границу – другие дороги, другие дома, другая чистота на улицах. И другие немцы!! Но если бы только это. Главная обида восточников – западные братья нас предали, они уничтожили наши заводы, т.е. рабочие места, они сделали из наших земель рынок сбыта своей продукции, т.е. своеобразную колонию. Цены в магазинах как на западе, доходы населения неизмеримо ниже. Хочу заметить, это не рассказы наших ребят, так говорят коренные местные. Никак не стану комментировать этот факт. Может не совсем правильно понял, может всё наоборот гораздо хуже. Но фактом остается явное недовольство восточных немцев объединением. И очевидное и за 20 лет совсем не состоявшееся выравнивание двух половинок. Впрочем, везде на востоке идет стройка. Берлин даже немного расстроил бесконечными строительными заборами и пылью от строительных работ.

Неприятно удивили дороги и автобаны, в частности. Сколько я слышал легенд об этих чудесах. Конечно, если сравнивать их с дорогами советских времен, то это день и ночь. Но сегодня они меня совсем не поразили. Даже скорее удивили своей обычностью и даже… «российскостью». Сильно отличает скорее организация движения, порядок, чистота их. Но обалдуев хватает и на немецких дорогах. Впрочем, как и везде.

В очередной раз убедился, что немцы, как все современные европейцы сошли с ума от своей толерантности и политкорректности. Прошу заметить, официальные немцы. Т.е. власть. В обыденной жизни, в общении, между собой и одного и другого гораздо меньше. И будет уменьшаться ровно в той пропорции, насколько будут увеличиваться проблемы, рожденные властью. Кормить армию «социальщиков», а это в основном неоправданная эмиграция людей с иной культурой жизненных устоев и вероисповедания!!! Рано или поздно прижимистый и расчетливый немец, несмотря на свою законопослушность, обязательно взорвется. Меня здорово позабавила новость, что Германия дает разрешение на въезд румынским цыганам в летний период «попастись» на улицах немецких городов, занимаясь там попрошайничеством. ОФИЦИАЛЬНО! Я понимаю, что видимо действует комплекс вины за людоедское уничтожение цыган во время войны. Но не до такой же степени..

И последняя заметка на полях. У меня возникло такое подозрение, что столь массовое внедрение иного населения в стройные ряды законопослушных немцев здорово размывает местные крепкие устои. Не пришлые становятся законопослушными, а совсем наоборот. Наверное, эта мысль возникла от того, что общение мое было в специфической смешанной среде, что вполне естественно. Но из всего увиденного и услышанного я сделал именно такой вывод.

А теперь само путешествие и картинки.

Прилетели мы во Франкфурт-на-Майне. 100 с гаком километров и мы в чудесном городке Альсфельд. Типичная фахверковая архитектура, всё миленько, чистенько, красивенько. Игрушечно! Живем в деревушке рядом с городком. У нас такие коттеджные поселки для богатеньких, а здесь простая деревушка.

Тихая Германия, часть 1

А теперь поедем по окрестным достопримечательностям…

Чудесное местечко Вассеркупе, планерный клуб, впрочем кроме маленьких самолетиков и планеров показать нечего..

Тихая Германия, часть 1

Монастырь Кройцбер, местная достопримечательность, собственное монастырское пиво, дежурные сосиски. И экзотика в виде добродушных жующих бюргеров…

Кассель. Немецкий Геркулес.

Вид на город от Геркулеса

Тихая Германия, часть 1

А вот и сам Геркулес, вид снизу через строительные леса и весьма пикантно..

Тихая Германия, часть 1

А это такой посетитель парка

Тихая Германия, часть 1

А это Геркулес – вид от дворца, ныне музея..

Тихая Германия, часть 1

Сорри за качество, уж больно денек серый был.

А вот и сам дворец, большой и малоинтересный

Тихая Германия, часть 1

Вот этот красавчик поинтересней будет

[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/1007/b2/d323b088185f.jpg[/IMG][/URL]

Хватит пока дворцов ( а по-немецки шлоссов, кстати, я столько слов вспомнил немецких в поездке, даже удивительно, думал, что 5 лет в школе и 3.5 в институте изучения немецкого языка совсем из головы вылетели, ан нет…), поехали в Баден. Нет, не тот, который два раза, а в Бадзальцшлирф. Может в бассейн сходим…

Это не дворец, это водолечебница

[URL=http://www.radikal.ru]Тихая Германия, часть 1

А вот так развлекают бабушек-старушек после полуденного сна, музыканты конечно же русские, правда, жуткие халтурщики, но играют классику.

Тихая Германия, часть 1

Ну, и писающий мальчик, как же без эротики..

Пруды с орхидеями

И рыбками

ЭХ, ХОРОШО-ТО КАК!!!!

Тихая Германия, часть 1

А теперь в сельский ресторанчик..

Вот так выглядят в Германии сельские ресторанчики, ууууууууу

Тихая Германия, часть 1

Кто сегодня не обедал? Начинаю дразнить: так выглядит немецкая хрюшка

А так рыбка

Тихая Германия, часть 1

А пиво какое вкусное!!!!!!!!!!!!!!!

Марбург. Очень симпатичный городок. И очень типичный.

Очередной Марктплатц

Тихая Германия, часть 1

Пойдем в очередной шлосс?

Тихая Германия, часть 1

А сверху тоже неплохой вид..

Крыши, крыши..

Тихая Германия, часть 1

А дальше Дортмунд, Кёльн. Про первый город ни писать ни показывать нечего. Встреча с одноклассником, с которым за одной партой просидел. Слёзы, сопли, радость встречи. И по русской традиции….

А в Кёльне встреча с добрым другом и, конечно, Домский собор..

Тихая Германия, часть 1

Так, конечно, лучше, но не помещается…

Или так

Красиво..

Немножко Кёльна

Тихая Германия, часть 1

А теперь мы уезжаем в Баварию. Вот здесь нам «крупно повезло». Июнь, 5-8 градусов ЖАРЫ, дождь. Пришлось срочно утепляться, кто ж мог на такое рассчитывать. Большая часть красот оказалась в дымке, облаках, или просто не видна. Но в этом оказалась и своя прелесть. Приключения закаляют, есть что вспомнить.

Деревенька Швангау. Из окон нашего пансиона прекрасный вид на Альпы. Сейчас попробую изобразить. А пока наш пансион.. Обратите внимание на название – Хаус Мони. А внизу наша машинка. Она довезла нас до Магдебурга, где нас сдали с рук на руки наших друзьям, и… сломалась.. Бедная. Впрочем, ее уже починили.

Тихая Германия, часть 1

Ужасно обидно. Вы представляете себе какой бы был вид при ясной солнечной погоде???

А приехали мы в Баварию на шлоссы глядеть. Был у них такой король Людвиг 2. Красавец! Неженатый! Но с жутким прибабахом. Очень завидовал французским королям Людовикам 14 и 15, их Версалю, прочим красотам. И решил затмить. Построил 3 своих. Правда, угробил на это всю баварскую казну. За что в сорок лет был не то убит, не то еще чего. В общем, не своей смертью помер. Но след на земле оставил красивейший.

Замок Нойшванштайн.

Вот такой ежик в тумане… Обидно.

Тихая Германия, часть 1

Вот с этого мостика снимал..

Тихая Германия, часть 1

Но мне всё же  удалось поймать момент, когда облачко ушло, правда, пришлось еще раз на мостик бежать.

Тихая Германия, часть 1

Я сфоткал эти постеры, чтобы вы смогли увидеть это красоту ….

А это мои потуги..

Тихая Германия, часть 1

А это замок Хоэншвангау, где Людвиг провел свою молодость.

Вот такие посетители здесь

Немного красивого

Тихая Германия, часть 1

А дальше мы отправляемся к замку Лидерхоф. Через Австрию. И через вот эту красоту!!!!

Тихая Германия, часть 1

Нет, это можно продолжать бесконечно.. Давайте замок посмотрим…

Альпийская земляничка на дороге

Альпийские дорожки..

Тихая Германия, часть 1

Мы переезжаем в Магдебург….

Тэги: Германия ,
aerrant аватар
aerrant (Сб, 20.08.2011 - 16:39)

То есть, скоро и Германию "подточат"? Спасибо за выводы. Интересно.

Ольга Ли (Сб, 20.08.2011 - 18:53)

Маленькие городки - все-таки самые лучшие)) Ну, если не считать Домского собора)) И гор)) Здорово!

Irma (Сб, 20.08.2011 - 22:47)

красивая архитектура, нравятся мне эти замки и соборы..

а  вот насчет политкорректности-  - та же картина видена в мирной Швейцарии. которая ужет скрипит зубами к наводнившим ее выходцам с Востока...

vibas (Вс, 21.08.2011 - 09:47)

Анатолий, ах как расчудесно!!! Я вот, вроде, заболел Германией! А уж такой формат - избегание "туристических" мест с полным погружением в местную жизнь - как раз нам по вкусу! ))

Милые марктплацы!!! Из всего тобой посещенного, я был только в Кёльне. Мечтаю туда жену свозить! Может, этой осенью, если сложится!А еще надо в Баварию обязательно!!

Спасибо за Германию!!!

redcate аватар
redcate (Вс, 21.08.2011 - 12:22)

Сегодня дам продолжение...

Dr. Похабыч (Втр, 23.08.2011 - 09:02)

с удовольствием почитал про вашу поездку и взглянул на милые сердцу немецкие городки и такой недосягаемый для нас Порядок во всём. Но не согласен с несколькими вашими наблюдениями:

,,мы здесь, в эмиграции, общаемся не с теми, с кем хотим, а с кем приходится». Особенно проблемно это для возрастных людей. Мало того, что очевидно не хватает языка, так еще и  с годами гораздо сложнее находить близких тебе по духу людей,,

____ У меня абсолютно не вызывают сочувствия наши бывшие соотечественники-эмигранты. Прежде чем уезжать, нужно было реально оценить страну и её особенности, стать большим ,,немцем,,-чем сами немцы, заставить себя думать по немецки, навсегда распрощавшись с коллективизмом и поиском ,,близким по духу людей,, Лютеранство-это ИНДИВИДУАЛИЗМ во всём и везде______

,,Главная обида восточников – западные братья нас предали, они уничтожили наши заводы, т.е. рабочие места, они сделали из наших земель рынок сбыта своей продукции, т.е. своеобразную колонию,,

_______ Вот к чему привёл разврат 40 годами социализма. Восточники перестали быть немцами и почему то думали, что западники обязаны заниматься социалкой и иждивенчеством. Если восточные заводы были неконкурентоспособные и не соответствовали требованиям рынка-вот их и закрыли. И это логично. Бизнес -прежде всего. А вот взамен сами восточники должны строить современные хай-тек заводы, и при снижении уровня жизни работать так, как западники, чтобы экономически доказать свою состоятельность и конкурентоспособность. Они же НЕМЦЫ, просто забыли об этом_______

,,Неприятно удивили дороги и автобаны, в частности. Сколько я слышал легенд об этих чудесах. Конечно, если сравнивать их с дорогами советских времен, то это день и ночь. Но сегодня они меня совсем не поразили. Даже скорее удивили своей обычностью и даже… «российскостью». Сильно отличает скорее организация движения, порядок, чистота их,,

______Я думаю, немецкие дороги это не только дотошное соблюдение технологии их строительства, когда асфальт кладется на бетонную подушку, а не сыплется на землю с грязными лужами, как у нас. Это СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ, когда крайняя правая полоса по всей Европе свободна от любого транспорта и предназанчена для движения экстренных служб (и даже полиция не рискует без надобности туда заезжать, иначе будут последствия, не говоря уже об отсутствии ,,распальцованных,, бандитских и чиновничьих джипов с мигалками, по типу МКАДа). Нам бы такое устройство движения, и даже при отсутствии евродорог порядка стало бы в разы больше______

redcate аватар
redcate (Втр, 23.08.2011 - 13:59)

Dr. Похабыч!

Спасибо за отзыв, приятно, что все-таки читают.... Мне казалось, что моё графоманство мало кого заинтересует...

И по пунктам.

1. Речь не о жалко наших или нет. Мое замечание лишь констатация факта. Разумеется, человек сделал свой выбор, значит принял условия игры и дальше это только его личные проблемы. Но мои друзья в Германии, а это действительно очень близкие мне люди, небезразличны ЛИЧНО мне. Соответственно, я и принимаю их проблемы близко к сердцу. Хотя должен сказать, что именно те двое, что принимали меня, очень даже вписались в немецкую жизнь, свободно владеют языком и основная масса личного общения - с немцами. (Для справки: товарищ, что живет на западе, мой друг, что называется, "с горшка", т.е. вместе мы с того момента, когда помню себя. Подруга с востока - одноклассница.) Но: при всем этом, общение с немцами никак не заменяет им родного языка и общения с соотечественниками, они по нему скучают и пользуются любой возможностью, чтобы пообщаться с друзьями из "оттуда".  Был еще третий товарищ, с которым просидел всю школу за одной партой. Вот он напрочь не вписался в немецкую жизнь, языка так и нет. Это, разумеется, только его проблема, но мне крайне по-дружески его жаль. Успокаивает только то, что и на родине у него все складывалось крайне неудачно.

2. Здесь даже спорить не о чем. "Зараза" социализма здорово разъедает мозги. Наиболее выпукло это мы и наблюдаем на примере Германии. Впрочем, то, как сегодня идут дела в Скандинавии подсказывает мне, что и там скоро будет не так "вкусно", как вещают нам со всех сторон. Впрочем, это только мое личное видение..

3. И здесь спорить не о чем. Собственно, именно это я и написал. Вот цитата из меня любимого:" Сильно отличает скорее организация движения, порядок, чистота их."

А в качестве примера, поразившего меня, расскажу историю, произошедшую с нами на автобане. Стали в пробку, впереди авария. ВСЕ машины стали съезжать вправо-влево, прижимаясь к обочине и разделительному ограждению, оставляя проезд по середине дороги пустым!!! Для проезда спецслужб спасения и полиции!!!! И никто !!!! не пытался проскочить по освободившейся полосе вперед, никто !!! на рвался ехать по обочине!!! Что интересно: с момента аварии до нашего проезда места аварии (а стояли мы в 3 км) прошло.... пол-часа!!! На месте аварии уже все убрали, даже следов не осталось.... Вот так!

Dr. Похабыч (Втр, 23.08.2011 - 14:34)

согласен с вами. У меня дочь 3 года прожила в Германии в Мюнхене замужем за бывшим ,,казахстанским немцем,, и всё таки не вписалась и вернулась в Россию. Когда я дотошно пытал её, ПОЧЕМУ не вписалась -она ответила очень просто -не тот менталитет у нас. Мы всё таки АЗИАТЫ. А там, когда они делали ремонт в доме с перепланировкой, лучший сосед, с которым они дружили, в их отсутствие замерял рулеткой ширину дорожек возле дома. И обнаружив, что они шире, чем  в проекте - писал заяву в полицию,  с требованием принять меры. И искренне удивлялся, что с ним перестали здороваться. И дочь сказала - ,,Я не говорю что это плохо. Потому что ПОРЯДОК в Германии держится на таких вот мелочах. Сегодня вы отошли от проекта, а завтра перестанете платить налоги,, )). Но НАМ это непривычно и в лом. Чтобы там жить и приспособиться - нужны ЕВРОМОЗГИ ))

redcate аватар
redcate (Втр, 23.08.2011 - 15:38)

Dr. Похабыч написал(а):

. Мы всё таки АЗИАТЫ. ...

Чтобы там жить и приспособиться - нужны ЕВРОМОЗГИ ))

Не знаю, термин АЗИАТЫ для меня как-то не очень... Мы и не как азиаты, и не как европейцы. Мы просто немножко другие ваще. Но должен при этом заметить, что приспособляемость у "наших" - великолепная. Особенно, когда обратного пути нет.

Кстати, вы не обращали внимание, что когда едем по европейским дорогам - даже нет желания творить то, что делаем дома? Правила соблюдаем, скорость не превышаем, не хамим, не летаем по обочинам. Т.е. среда дисциплинирует. А дети наших, выросшие уже там, совсем другие.

Не без исключений, конечно....

Sibiriada (Ср, 24.08.2011 - 07:51)

Сама совсем недавно вернулась из короткой (4 дня поездки в Германию). Два момента, упомянутых в Вашей истории буквально перекликаются с тем, что услышала/увидела. Первый - по поводу толерантности. Гид наш (жительница бывшего СССР, 20 лет в Германии) сказала об этом рпримерно так - после второй мировой в стране на государственном уровне началась интенсивная промывка мозгов по этому поводу - идеи толерантности везде и во всем, дабы не повторить горький опыт. Мое мнение аналогично Вашему - перебор с этим заметен. Второй момент, не тако

Sibiriada (Ср, 24.08.2011 - 07:55)
Пардон - не дописала и нажала на отправку ))) Второй момент, не такой серьезный - спаржевая фасоль у Вас на фото. Заметили, что она везде. Парень из местных сказал, что очень популярное блюдо в последние годы ))) По поводу Баварии - была в тех же местах в то же время - узнаю погодку! Писала здесь об этом историю, если интересно будет сравнить впечатления: http://www.tourblogger.ru/blog/bavarskii-kollazh.html