Тихая сосна.

Воронежская обл., июнь 2013 г.

Вдохновлённые прошлогодним путешествием по реке  Битюг (http://www.tourblogger.ru/blog/bityug.html )    в этом году мы решили вновь вернуться в Воронежскую область. На этот раз была выбрана небольшая речушка с лиричным названием Тихая сосна. Говорят, что очень давно по её берегам  росли могучие  сосны. Но к моменту нашего появления там, к сожалению, ни одной не осталось. Тем не менее, и зелени и красот было предостаточно.

.Тихая сосна.Тихая сосна..

Сплав мы начинали от небольшого старинного купеческого городка  Острогожск. Здесь родился великий русский художник Иван Николаевич Крамской и, естественно, благодарные земляки открыли в городе музей, посвящённый его жизни и творчеству.

.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна..

Прогулявшись по городу, спускаем «шлюпки» на воду и отчаливаем. Речка сразу и безоговорочно «берёт в плен», полностью подчиняет нас себе. Да мы сильно и не сопротивляемся…

.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна..

Очаровала, одурманила, заворожила и легонечко понесла в неведомые дали, на встречу чуду…

.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна..

Такой прозрачной воды, как в воронежских реках, я не видела нигде! Только здесь можно любоваться красотами подводного мира, ощущая себя в сказочном царстве.

.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна..

Долго ли, коротко длилось наше пленение мы и не заметили. Только привела нас реченька к Дивногорью.

.Тихая сосна..

Название местности дали необычные природные образования -  меловые столбы-«дивы», возвышающиеся над меловым плато.

.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна..

Место это уникальное. И не удивительно, что в ХVII веке сюда пришли монахи и появились здесь пещерные меловые храмы, а затем и монастырь.

Первым был выточен Храм  Сицилийской Иконы Божьей Матери.

.Тихая сосна.Тихая сосна..

Затем в Малых Дивах был выкопан пещерный храм Иоанна Предтечи. Рядом с ним был построен монастырь. Все сооружения, как и многие другие культовые постройки, сильно пострадали в годы Советской власти. Но, к счастью, в наше время отреставрированы, а монастырь усиленно разрастается.

.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна..

Атмосфера внутри храмов необыкновенная . Вот это и есть те самые намоленые места…

.Тихая сосна..

Но история здешних мест уходит намного дальше ХVIIвека. Когда-то наша речка была  границей «дикого поля». Здесь скакали хазары, печенеги, половцы. А на высоком меловом плато стояла Маяцкая крепость, построенная в Х веке. Поднявшись на верх можно увидеть её развалины. А в археологическом музее под открытым небом  посмотреть восстановленные хижины её жителей.

.Тихая сосна.Тихая сосна..

А нам до окончания маршрута осталось совсем чуть – чуть… После дивногорских    красот ещё немного полюбуемся водным царством речушки с ласковым названием Тихая сосна.

.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна.Тихая сосна..

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Чт, 15.08.2013 - 10:14)

Красиво очень. И вода действительно удивительно прозрачная.

Вот это места!!!!

Никогда не слышала о меловых храмах,   река изумительная - как высокогорные озёра, дно сковзь воду обалденное!

Кувшинки,  храмы,  домик Крамского,  похожий на украинскую хату и к месту велосипед с разнотравьем....

Мало!!!  ещё хочется читать и смотреть,  больше!....

Всё время восхищаюсь Вашими вылазками....жаль,   что я не люблю сплавляться.   Только любоваться и гостить в лодке :)

Но понять эмоции от такого путешествия могу!)

Любава (Чт, 15.08.2013 - 21:37)

Monia Janssen написал(а):

Красиво очень. И вода действительно удивительно прозрачная.

Фото как всегда не передают всей красоты.

Спасибо, что заглянули.

Любава (Чт, 15.08.2013 - 22:29)

Вот это места!!!!

Мало!!!  ещё хочется читать и смотреть,  больше!....

Но понять эмоции от такого путешествия могу!)

Женя, самое интересное, что эти удивительные места не так уж далеко от нас. Не надо ехать на край светаТихая сосна..И попасть туда можно не только по воде.

А на счёт "больше" может в следующем рассказе. Пока раскачиваюсьТихая сосна....Что то прошедший год муза меня не посещалаТихая сосна.

Irma (Пт, 16.08.2013 - 21:44)

красиво как..и эти храмы дивногорские под куполами..

мне немного эти места напомнили высеченную в скалах португальских гор статую Мадонны..

красиво и интересно.

Любава (Сб, 17.08.2013 - 11:29)

Да, золотые купола над меловыми образованиями - это просто чудо! Кажется просто гребень меловых столбов, а тут вдруг над ним купола...красиво и необычно..

мамка (Сб, 17.08.2013 - 18:18)

вода действительно очень прозрачная!!

но именно это меня в ней немного отпугивает, не люблю растительность в воде, где купаются. неприятные ощущения.....

ну а если не купаться, то конечно- красиво!!

Любава (Сб, 17.08.2013 - 19:52)

вода действительно очень прозрачная!!

ну а если не купаться, то конечно- красиво!!

Таня, купались на песчаных пляжах, переодически попадаются выходы песчаника к реке. А на песке растительности нет.

Хотя мне очень понравилось поплавать седи этих зарослей. Подводные джунгли! Красота!

Elik (Вс, 18.08.2013 - 01:47)

Одно из самых красивых мест Воронежской области. Давненько там не была, лет пять уже. Смотрю, купола над меловыми церквями появились. Да и в зоне раскопок ничего раньше не было, кроме щита с надписью о том, что здесь было древнее поселение. Сами раскопки были заморожены. А недалеко в селе Костенки еще и мамонтенка нашли. Правда, давно это уже было))))

Любава (Вс, 18.08.2013 - 15:04)

Про мамонтёнка слышала, очень хотелось посмотреть , да не по пути было...

А раскопки на

дивногорском плато и сейчас заморожены, археологический музей немного в стороне стоит.

Chiffa7 (Вс, 18.08.2013 - 15:55)

красивая река, красный закат очень понравился.

в Дивногорье уже лет 5 хочу попасть и все никак. приходится довольствоваться чтением чужих отчетов. спасибо)

Любава (Вс, 18.08.2013 - 20:46)

Chiffa7 написал(а):

красивая река, красный закат очень понравился.

Так можно ещё пять лет хотеть. Тихая сосна.Появится возможность, обязательно смотайтесь туда. Места удивительные.

Любовь, как там у Рубцова - "Тихая моя родина..." Она и такая бывает. ЧУдная. Про пещерные храмы слышал, читал, теперь вот и увидел с вашей помощью. Спасибо.

Любава (Втр, 20.08.2013 - 21:51)

Шabur написал(а):

И Вам спасибо , что не обходите вниманием.

vibas (Вс, 25.08.2013 - 08:29)

Очень красиво Черноземье!!!

Какие воды!

И Дивногорье - неожиданное чудо!!!

А сплавы по рекам - один из самых увлекательных видов путешествий! Завидую! Тихая сосна.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 25.08.2013 - 20:42)
Любава, это просто сказка какая - то! Действительно в стране "Зазеркалья". Битюг мне тоже очень понравилась, но, как мне кажется, Тихая сосна поэтичнее что ли))) Наверное просто волшебные ощущения, когда байдарка разрезает заросли цветущих кувшинок!!!! Поделитесь, пожалуйста, информацией: сколько дней занимает такой сплав, начальная и конечная точки, ездили своим ходом или на машине? Уж больно раздразнили)))))))
Любава (Вс, 25.08.2013 - 22:19)

Очень красиво Черноземье!!!

Какие воды!

И Дивногорье - неожиданное чудо!!!

Да уж, сплавляться мы любим... А при этом ещё и находить такие замечательные места...

Любава (Вс, 25.08.2013 - 22:26)

Olga_mabuta написал(а):

Да, Оля, действительно, когда проходишь по полю кувшинок, кажется , что в сказке.

Мы неторопясь шли 3 дня. День стояли в Дивногорье. Начинали в Острогожске, заканчивали в Селявном. Из Ростова ехали на газели с прицепом, она нас сопровождала по всему маршруту, на ней и уехали домой. Мы всегда так ездим, у нас есть свой перевозчик . Очень удобно. А Вы тоже сплавляетесь?

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Пнд, 26.08.2013 - 00:35)

Любава написал(а):

Olga_mabuta написал(а):

Ну, я скорее по конной части буду Тихая сосна. ))) Сплавлялись с друзьями по тихим рекам Подмосковья, Новгородской и Лен. области. На ПСН или резиновых лодках. Но вот такую историю вижу в первый раз. Очень она меня зацепила. Далековато, конечно! Но кто его знает, может и соберемся когда!