Шотландия, Июнь 2012

Написал в своем предыдущем повествовании про колдовство. Наивно?

Ну и что? Наивность это же  детство…

Детство не осуждаемо. Оно было у всех.

И у всех очень разное.

Кто-то его помнит. Кто-то нет.

Я помню.

Но..., так странно, почему я в детстве не мечтал о собаке?

Все мечтали.

И мультик «Варежка» я очень хорошо помню. А, все равно, собаку не хотелось.

И котенка не хотелось.

В космос очень хотелось. На далекую холодную Звезду. И там попробовать сотворить свой теплый мир. Да, что греха таить,  собственно, у меня до сих пор такое желание не пропало.

Вырос я. Перерос.

На звезды никто не отправляет.

И где создавать свои миры?  В самом себе? Это безжизненно.

Листал ГЕО. Наткнулся на рекламу шотландского виски...

Так я, оказывается, ее, сам того не понимая, случайно снял. Правда, без бутылки.

Тина

Мог бы добавить бутылку, но она так и осталась не купленной на старинном заводе...

Тина

И добавил бы, и выпил бы, и сидел бы на лавочке, вглядываясь в  шотландский Колизей в заброшенном географической дальностью городке Обане, и удивлялся бы прыткости римлян.

Тина

И свистел бы птицам...  Не громко, но настойчиво и  призывно.

У них, все-таки,  есть хоть и призрачный, ничтожный, но шанс, добраться до холодной Звезды.

А у меня нет шансов.

Нет шансов написать сказки.

Потому что, нет у меня любимого бара в котором можно придумать Гарри Поттера, как это удалось Джоан Роулинг..

И нет своей собаки.

История про Бобби многим известна.

Вот что нам предлагает Яндекс:

Это произошло очень давно, еще в XIX веке.

В далеком городе Эдинбург жил простой гражданин, Джон Грей, который работал обычным ночным обходчиком в шотландской полиции.

Его любимый питомец, терьер Бобби, около двух лет мирно обитал рядом со своим хозяином и за это время стал ему настоящим другом. Случилось так, что в 1858 году Джон неожиданно заболел тяжелой формой туберкулеза и скоропостижно скончался. Но на тот момент никто и подумать даже не мог, как подобный поворот событий отразится на жизни всего Эдинбурга.

Джона Грея похоронили на кладбище для небогатых людей – Грейфрайерз (Greyfriars Kirkyard), расположенном при небольшой церкви в старом городе. А его верный пес остаток своей жизни провел на могиле хозяина – ни много ни мало, четырнадцать лет.

Все эти бесконечные годы ожидания собака почти никуда не отлучалась, верно и преданно она ждала скорого возвращения своего  хозяина.

Только в минуты голода изредка Бобби уходил на поиски чего-нибудь съедобного. Его хорошо знали в ближайшем пабе, где еще до печальных событий он часто появлялся вместе с Джоном Греем. Там, понимая горе преданного питомца, Бобби постоянно подкармливали. Особенно его опекал владелец заведения.

Пролетали дни, недели, месяцы, а пес все не покидал свой пост.

Поговаривают, что в 1867 году неожиданно опасность стала угрожать и самому Бобби, в городе вышел новых закон, готовящий страшную участь бездомным собакам. Бобби мог попасть под суровость местных властей, потому что на тот момент он фактически являлся бездомным животным. Но на защиту пса вовремя встали сами власти: Уильям Чэмберс, который в те времена активно выступал против жестокого обращения с животными, позаботился о собаке.

Бобби был взят под опеку местного муниципалитета. С этого времени надежным прикрытием для пса служил именной ошейник с металлической табличкой, подтверждающей его законное право на дальнейшую жизнь в Эдинбурге. Бобби имел полное и закрепленное Лордом-мэром право посещать любые уголки шотландской столицы – он был особой собственностью государства.

История сообщает, что однажды Бобби забрали жить в деревню, которая располагалась довольно далеко от Эдинбурга, в надежде, что пес позабудет про печальные страницы и начнет новую жизнь. Но он сбежал и вернулся к надгробью Джона Грея на кладбище. Бобби не сдавался – он проявлял верность до конца.

Спустя четырнадцать лет, в 1872 году, уникальный терьер Джона Грея умер – его жизнь закончилась на могиле хозяина. Бобби был похоронен совсем недалеко от места захоронения хозяина – недалеко от ворот того самого кладбища.

Через год после такого трагичного события в честь знаменитого скай-терьера Бобби установили статую в натуральную величину и необычный фонтан возле того самого бара куда голодный Бобби приходил подкрепиться.

Статую увековечила в истории сама баронесса Анджела Бердетт-Куттс (Angela Georgina Burdett-Coutts).

Памятник представляет собой милого пса с обликом собаки, но с душой и глазами человека, который с надеждой ждет своего хозяина… На памятнике гласит надпись: “Greyfriars Bobby - From the life just before his death”, что переводится как «Грейфраерзскому Бобби от жизни незадолго до смерти». Хозяин того паба, что подкармливал малыша Бобби позже назвал свое заведение в честь собаки, до сегодняшних времен паб функционирует под именем Greyfriars Bobby’s Bar.

На могиле скай-терьера Бобби со временем установили большой памятник из красного гранита, открытие которого провел сам герцог Глостерский Ричард Виндзор. Всеобщее уважение отражено в глубоких словах, тщательно выточенных на массивном памятнике:

“Lets his loyalty & devotion be a lesson to us all” -

«Пусть его верность и преданность будет уроком нам всем».

Тина

Мне рассказывали эту историю Бобби когда я промерзал на втором ярусе экскурсионного автобуса.

Тогда я понял не все.

Тина

Но задумался, что существует преданность животная.

Понял, что есть Замки человеческих отношений, в которых тоже живет своя "преданность". Специфичная. Людская.

Тина

Понял, что бывает преданность из жалости.

Тина

Черт возьми, да массу прилагательных эпитетов  возможно подобрать "преданности"...

Я писал про тупиков. Преданных тупиков. И, явно, что-то сам недопонимал.

Сейчас же осознал, что можно остановить ускользающее.

Объективом.

Или смычком.

Без партитуры.

Взять и остановить.

Можно многое.

Можно даже попасть на свою холодную Звезду.

Просто нам нельзя складывать крылья.

А незаметно обнимать ими тех, кто тебе дорог.

По настоящему.

И быть им преданным.

Без всяких прилагательных.

Тина

А все остальное - тина...

Тэги: Шотландия ,
Irma (Ср, 12.09.2012 - 22:12)

ну вот как здорово,когда совершенно случайно вчитываешься в ПЕРВУЮ ПОПАВШУЮСЯ  историю и попадаешь на хорошо знакомый стиль))))))))))))))))))))) и на ТАКОЙ рассказ) зачиталась и засмотрелась.. или наоборот..засмотрелась и заслушалась

Ranton (Ср, 12.09.2012 - 22:15)

Ирма..

Грущу я.

Хочу на свою Звезду.

Иваноff (Ср, 12.09.2012 - 22:18)

Ох как... Провел ты нас по знакомым местам, за что тебе поясной поклон. Хотя нет, мало поясного, земной.)) И Bobby's Bar мы видели, и на кладбище Greyfriars заглянули... Эх, вот бы в Эдинбург.

Ranton (Ср, 12.09.2012 - 22:22)

Олег, спа..

Я все выплеснул в предыдущей части.

А это грустилка...

Не получается у меня без грустилок)))

vibas (Чт, 13.09.2012 - 05:40)

Саш, а говоришь, нет шансов написать сказки! )

Все у тебя есть – и звезда, и собака! И даже собственноручно сфотографированная реклама виски!

Я вот сплю и вижу очутиться на таком острове – где только колизей, тупики и островной сингл молт! Нет, колизей же не на острове – пришлось посмотреть, где находится Обан – понятия не имел о таком! Тем и лучше!

А про историю с Бобби совершенно ничего не знал. Хотя и по кладбищу Greyfriars мы с Ивановыми бродили, и по всем окрестностям… Трогательная история…

В общем, на звезду! И шут с ней, с тиной!

Спасибо, порадовал! Пошел я мечтать! )

Ranton (Чт, 13.09.2012 - 07:21)

Витя, спасибо!))

Действительно, похоже, что у меня все есть..

Но чувство такое, что мне катастрофически чего-то не хватает)))

Про Бобби снято три художественных фильма и даже есть официальный сайт Бобби))

Вот:

Может и про нас когда-нибудь снимут кино)) Пусть документальное...)) несмотря на то, что у нас нет ошейников))

Спасибо на добром слове, Витюш.

АнарИна (Чт, 13.09.2012 - 14:40)

А может, стремление к недосягаемой Звезде нужно нам, чтобы были силы жить на этой звезде- Земле?))

А без тины не ощутишь прозрачности воды. А без горечи опостылеет сладость...

Душа рвется ввысь,когда она изначально многогранна и  глубока, когда она любит жизнь  Это ж хорошо...

И замечательно, что всё сложилось так, что шотландские, лондонские и другие красоты могут подпитывать её,душу, своими сказками и легендами... и дарить радость и грусть...

И чего-то давняя песня припомнилась: Разве может быть любовь без грусти,разве от себя она отпустит? Если ночью поздней зажигает звезды кто-то вдруг в твоем окне...

Уж простите за сумбурность... На работе пишу коммент))) Мысли  туда-сюда)))

Удачи Вам и всегдашнего стремления к своей Звезде!.. Спасибо.

А собак я люблю безгранично)))

Ranton (Чт, 13.09.2012 - 11:03)

Рената, спасибо.

«Без тины не ощутить прозрачности воды..»

Как точно…

Безмолвный плес завешен тиной..

Как театральные кулисы…

Мир делят ровно в половину:

Тут зритель, а вон там актрисы..

Но вздрогнет ветер рябью зыбкой..

И обнажится вдруг вода…

И в отражении, улыбкой..

Мелькнет холодная Звезда..

Что грусть? Навязчивые мысли..

Сбивают шаг. Туды –сюды..

Без тины все стремленья скисли.

И нет прозрачности воды..

))))

Любава (Чт, 13.09.2012 - 13:30)

Очень трогательно и по доброму. Вот сколько таких историй про преданность собак, а всё равно каждый раз трогает за живое.

И лёгкая грусть не помеха. И захотелось погрустить вместе с Вами, хотя там никогда не была. Даже стало интересно - сможет ли кто-нибудь написать об этом месте весёлый рассказ?

Ranton (Чт, 13.09.2012 - 14:05)

Спасибо, Любава.

А веселого рассказа про преданность никогда не получится. Ухмылка или усмешка совсем не уместна к преданности.

Можно, конечно пофантазировать и предположить, что человек, бесконечно преданный, к примеру, чайке или горному орлу, дабы не расставаться, полетел рядом с ними со скалы в пропасть... Вроде и смешно, но только до неизбежной развязки встречи с камнями на дне..

Эх... Что-то мне надо сменить волну))

СПА!

Yu аватар
Yu (Чт, 13.09.2012 - 15:31)
Сильно! Я прослезился! Честно! Thank you só só much!
мамка (Чт, 13.09.2012 - 16:27)

про Бобби не слышала, но что-то совсем идентичное читала про Хатико.

и даже фильм смотрела "Хатико-самый верный друг", очень понравилось, прототипом послужила собака из Японии.

вопросик. на 4 фото , это фотошоп или нет? такой закат или мне только кажется, похоже на пожар на заднем плане?Тина

Ranton (Чт, 13.09.2012 - 16:39)

Yu написал(а):

Сильно! Я прослезился! Честно! Thank you só só much!

Так! Yu! Задача вышибать слезу передомной не стояла))

Я просто покурлыкал насчет верности))) Уж очень хочется в нее верить.. Паталогически хочется..

Ну, а раз начались слезы, то я тоже отработаю сегодня и вечерком всплакну еще разочек))

Мож стихи напишу..))

СПАСИБО, Yu!

Ranton (Чт, 13.09.2012 - 16:43)

про Бобби не слышала, но что-то совсем идентичное читала про Хатико.

Мамка, спасибо!

Я не злоупотребляю фотошопомю Только резка кадрирование и чистка ненужных элементов на кадре.

Был закат. Просто чума. В Предыдущей части тоже есть снимки со сполохами в Обане, только с заливом.. И небо было анриал...

И почему в Москве так редко можно встретить волшебные закаты.. Бывают.. Но, блин, редко..

А там почти каждый вечер.. Может близость к Заполярью? Не знаю..

СПАСИБО!

Elik (Чт, 13.09.2012 - 22:25)

Саш, звезда твоя не холодная. Она горячая, от нее даже другим тепло на душе становится.

Ranton (Пт, 14.09.2012 - 12:10)

Спасибо тебе, Элла!

Эх... Очень маленькая моя Звезда..

Крохотная совсем..

Была бы она как Юпитер...

Знаешь, вчера посмотрел на Ютубе видеокадры НАСА от том,  как огромный астероид, размером почти в поллуны упал на Юпитер...

Видна только маленькая вспышка.. секунда - две.. и все..

А казалось, что случится грандиозная реакция..

Так и моя Звезда, как этот астероид - едва заметная точка... Пшик... и все..

Но если даже самый незначительный пшик дарит кому-то тепло, то это, все-таки. замечательно.

Спасибо тебе.

Вот, кстати, тот ролик:

Elik (Сб, 15.09.2012 - 01:07)

Не надо пшик))), а астероиды...... Лучше держаться от них подальше))))

Фил (Сб, 15.09.2012 - 21:58)

Спасибо.

Алмазная вечность любви скреплена верностью. Без нее - рассеивается в графитовую пыль...

Ranton (Вс, 16.09.2012 - 10:24)

Точно, Элла..))

Не все атероиды одинаково полезны..))

Сережа,

Спасибо.

Графитовая пыль -звучит красиво.. И правда.. чуть где-то, что-то нарушается в связях и алмазный блеск превращается в сажу))

FIRE LISA (Вс, 16.09.2012 - 15:22)

Удивительная история. Нам, людям, еще поучиться у собак и птиц. Есть настоящие чувства, а все остальное -тина.

Ranton (Вс, 16.09.2012 - 17:48)

Спасибо, Лена.

Именно так. Половинчатости в чувствах не бывает

Нельзя "немоножко любить", или "немножко быть преданным"))

А учится у животных нужно. Они могут хитрить, но вот врать им не дано.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 17.09.2012 - 01:48)

Преданность - это очень трудно...это, значит,  не раздумывая,  "дать отрезать руку".   Мало кому дано.  Огромная ноша...тяжёлая и сладкая...ой, ли...

Про половинчатость - не согласна. Люди все такие разные. А у чувств столько оттенков.    Только преданности всё меньше почему-то...

А история - до слёз....

Я тоже никогда не мечтала о собаке.  О многочисленных кошках.  Сбылось)

Спасибо,  Саш!

Ольга Ли (Пнд, 17.09.2012 - 18:55)

Эх, как хорошо... Хорошая грустилка!..

Ranton (Пнд, 17.09.2012 - 20:09)

А история - до слёз....

Я тоже никогда не мечтала о собаке.  О многочисленных кошках.  Сбылось)

Спасибо,  Саш!

Жень, я, видимо, с возрастом стал слишком категоричен))

Да и козерог я. Сказывается))

Спасибо.

Ranton (Пнд, 17.09.2012 - 20:10)

Разве бывают хрошие грустилки?))

Ольга Ли (Втр, 18.09.2012 - 17:37)

Ranton написал(а):

Разве бывают хрошие грустилки?))

Еще как бывают!! )) и я их люблю))

BUCH (Втр, 18.09.2012 - 22:33)

Очень хорошая грустилка! Задумчивая. Задумалась я о том, о чём мечтала в детстве. Часто мечтала о цветике-семицветике придумывала желания. И там даже было "мир во всём мире" (смайлик))))).

Очень красивые фотографии! И первая (вторая) и последняя особенно. Над книгой "Белый клык" рыдала в детстве, но собаку почему-то не хотела и кошку тоже. А хотелось дочку... из цветика-семицветика. Спасибо автору за такое моё грустильное настроение!Тина

Ranton (Ср, 19.09.2012 - 09:46)

Ranton написал(а):

Разве бывают хрошие грустилки?))

Еще как бывают!! )) и я их люблю))

А я и не знаю.., люблю я грустилки или не люблю... Когда я об этом задумываюсь, в смысле "о любви", мне кажется/. что я становлюсь осликом Иа который потерял свой хвостик)))

Ranton (Ср, 19.09.2012 - 09:56)

А я не хотел дочку))) Только сына))

Зато цветик семицветик очень любил.. И восторгался девчонкой, которая посвятила последнее желание мальчишке (кажется он был болен и не мог бегать и играть в салочки).

А вот из книг, где фигурирует собака, самая сильное для меня произведение "Пегий пес, бегущий краем моря" (хотя там и нет в ней ничего про собаку.. Так.., опосредовано.. Но настолько сильная вещь, что я ставлю ее в один ряд с Хэмингуэеем "Стариком и морем"!

Спасибо большое, Рита..

Как только загрустится, напишу что-нить еще)))

Сергей Василец (Ср, 19.09.2012 - 15:00)

Грустно  про Звезду, грустно про собачку, но жизнь продолжается!