Калининград, апрель, 2010

До посещения Калининграда я и понятия не имела о том, что в этом городе достопримечательности объединены в некое «Золотое кольцо». Но…Смотрим схему.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

И понимаем: все самое интересное и значимое в городе представлено на ней в виде отдельной цепи. По звеньям которой, я и проведу вас, а там уж, определяйте сами, что более интересно. И сразу оговариваю – попутно буду рассказывать о том, что можно добавить к «Золотому кольцу», что находится поблизости, и мимо чего не стоит проходить мимо.

О монументе «1200 Гвардейцам» я уже написала в предыдущей серии, Музей Мирового Океана столь обширен, что на него выделяю последующую часть, а здесь поделюсь оставшимися «пунктами».

Королевские ворота

Самая, на мой взгляд, достопримечательная достопримечательность, ставшая символом города – это Королевские ворота. К ним я и попросилась в первую очередь! Меня отвезли, ткнули пальцем: вот они, снимай, смотри, наслаждайся. Настоящие ворота, сохранившиеся с прошлых времен.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

В городе можно увидеть и другие, более древние ворота. У каждых – свое название и своя особенная биография, все они пострадали во время военных действий, и какие-то не отреставрированы до сих пор. Аусфальские, Бранденбургские, Железнодорожные, Закхаймские, Росгартенские, Фридландские, Фдридрихсбургские… И чего только в них не расположено ныне: городской музей, рыбный ресторан, православная часовня, какие-то мастерские…А Бранденбургские, на удивление, остались просто воротами в город – под ними проходит проезжая часть. Все городские ворота носят статус памятников архитектуры федерального значения.

Но почему же, именно Королевские ворота попали в «Золотое кольцо»?

Присмотритесь к ним, оцените масштаб и красоту внешнего фасада. Видите статуи трех королей? Вот они и стали тем, что выделяет эти ворота от прочих. Только на Королевских воротах присутствуют фигуры «трех отцов Кёнигсберга» - короля Чехии Оттокара IIПшемысла, основателя города; Фридриха I – первого короля Пруссии; и герцога Альбрехта I.

Архитектором ворот был генерал Эрнст Людвиг фон Астер, а скульптором статуй – другой человек, Вильгельм Людвиг Штюрмер. О простых «кирпичеукладчиках» история умалчивает…

Ворота были названы в честь Королевской улицы, по которой следовали прусские короли к месту смотра войск.

Не знаю уж, что могут прочие гости города усмотреть на фасаде этих ворот, но меня привлекла статуя Фридриха I. Король изображен в боевых доспехах, показывающих, как рыцари защищали свое тело и достоинство от вражеских стрел и ударов.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Обратите внимание на защитные доспехи – панцирь на груди и наколенники. А ниже пояса, так сказать, на причинном месте, отдельная «шторка» для защиты «самого святого». Лишь избранные дворяне, люди с «голубой кровью», имели право носить подобную защиту. Где-то я об этом читала, и запомнилось. То есть, по кодексу рыцарской чести, по таким «штучкам» могли определить высокорожденных воинов и относиться к ним бережнее.

Музей Янтаря

Следующей краснокирпичной достопримечательностью города, в которой мы побывали, стал Музей Янтаря. На подходе к музею, не пропустите очередные городские ворота: Росгартенские (XIX век).

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Сам музей располагается в башне Дона. О его военно-исторической роли я уже упоминала, ну а теперь, настала пора заглянуть внутрь.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Хотя, углубляться в янтарные экспонаты пока не буду, потом будет отдельная серия, посвященная всему, что связано с янтарным промыслом. Пока хочется отметить, что для общего ознакомления, при нехватке времени на прочие музеи города – посетите этот, и будет достаточно. Пройдите по залам, загляните в лупы, рассмотрите янтарь и изделия из этого камня.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

И вам обязательно захочется узнать о нем еще больше и приобрести «чего-нибудь янтарного»! Магазин по продаже янтарных сувениров есть и на территории музея, но можно их купить и на улице. Лоточки под навесами переполнены янтарем всех раскрасок и размеров. Выбирайте смело, цены везде примерно одинаковы, искать выгоды можно, лишь отъехав из города.

Художественная галерея

Если вы устанете от красного кирпича и янтаря, отправляйтесь к следующей достопримечательности города – посетите Художественную галерею Калининграда.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

За фасадом серого здания скрывается два больших зала (постоянная и временная экспозиции), вход в них стоит 120 рублей с человека. К слову, в прочих музеях города, достаточно один раз оплатить за фотосъемку, а в галерее с вас попросят по 100 рублей за каждый зал. Мы ограничились просто осмотром фотографий и картин, а для вас – показываю афиши временных экспозиций.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Как видите, город идет в ногу со временем – не пропущен Юбилей Победы и уделено внимание году Франции в России. Так что, я с особым внимание посмотрела на свидетельства Великой Отечественной Войны, и полюбовалась Парижем, который открыла для себя этой зимой.

Храм Христа Спасителя на площади Победы

Нет, вам не мерещится.

Именно такое название у Храма, построенного в в Калининграде совсем недавно. Его золотые купола резко выделяются на фоне остроконечных или плоских окружающих крыш.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Он возвышается на главной площади города – площади Победы. Площадь эта – сама по себе историческое место, ее не раз переименовывали. В Кёнигсберге довоенном здесь располагалась ярмарка, и называлась она Hanzaplatz, позже, при фашистском режиме, площадь носила название Адольф-Гитлер-Плац, ну а после прихода советской власти – стала площадью Победы. Установили трибуны, поставили памятник Ленину. Но теперь и это все – в прошлом. Площадь реконструировали, добавили новые архитектурные объекты.

Сегодня здесь проводятся демонстрации, митинги, по вечерам собирается молодежь города, и съезжаются байкеры.

Храм Христа Спасителя начали строить в 1996 году.  И со временем, я уверена, он займет достойное место в череде российских прочих российских храмов.

Внутрь мы не заходили, но с удовольствием прогулялись по площади, насмотрелись на окрашенные заходящим солнцем здания, свежую брусчатку, и возвышающийся символ силы…ммм…народной власти, что ли?

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Официально это фаллическое изваяние называется Триумфальной колонной, и по задумке скульптора должен напоминать Александровские колонны в Санкт-Петербурге. Уж не знаю, что он кому напоминает, но в народе прижились наименования, далекие от триумфа.

Рыбная деревня, Кафедральный собор и Иммануил  Кант…

Пожалуй, с этого пункта многие туристы стремятся начать знакомство с историческим Калининградом. Между тем, увидев современный вид  острова, люди, гостившие ранее в этом городе, очень бы удивились.

Так много изменилось здесь за последнее десятилетие.

Во-первых, на набережной реки Преголь теперь можно полюбоваться вновь отстроенным этнографическим и ремесленным центром, называемым «Рыбная деревня».

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Он представляет собой комплекс зданий в старинном бюргерском стиле.

Направляясь к Кафедральному собору, вы не пропустите эти сооружения.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Они придают городу европейский вид, хотя некоторое ощущение «игрушечности» не покидает. Все-таки, невооруженным взглядом понятно, что это все новостройки. На сегодня отстроены семь объектов: «Рыбная биржа», смотровая башня «Маяк», гостиница «Шкиперская», информационный центр, SPA-центр, «Речной вокзал» и еще одна гостиница. Не забывайте, что Кёнигсберг – большой речной и морской порт, где сходились торговые пути. Рыбный промысел занимал значительное место в доходах города.

Как напоминание о тех временах, на одной из лавочек можно увидеть скульптуру шкипера с обезьянкой. Здесь нам повезло запечатлеться вместе с Виктором, составили компанию отдыхающему от дальних странствий моряку.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Но рассиживаться некогда! Спешим к собору, наблюдая надвигающиеся тучи. Сейчас ярко светит солнце, а через десять минут может пойти дождь. А то и град. Или даже снег...

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Нас ждет главный туристический бренд современного Калининграда – Кафедральный собор и все, что связано с именем немецкого философа Канта.

Приближаемся к собору. Традиционный кирпичный дизайн, ставший уже таким привычным за эти дни.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

А часы на башне собора выглядят непривычно. Хотя…

Если вспомнить себя в раннем детстве, не так ли мы все рисовали циферблат, с перевернутыми по кругу цифрами? Сверяйте свои часы с местным временем. Каждые полчаса раздается мелодичный звон. Механизм работает и поддерживается в хорошем состоянии служителями музея.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Обходим собор, и я замираю в предвкушении – сейчас посмотрю, что такое Кант и почему он тут так популярен? Где его прославленная могила? Огибаем собор и видим внушительный памятник. Ах, вот ты какой Кант?! Знаете, такой детский восторг, любопытство: уже могила Канта, да, это уже Кант?

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Оказалось, не он. Далеко не он! А статуя эта – памятник герцогу Альбрехту I.

Посмотрите на снимки королевских ворот, могу и тут его скульптуру отдельно показать.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Чем он знаменит? Кроме всех прочих благих деяний, направленных на процветание Пруссии и дружбы с Россией (по данным историков, великий московский князь Василий III в 16-м веке финансировал Альбрехта в войне против польского короля, отправляя герцогу целые подводы с серебром), этот наследный принц стал основателем Кенигсбергского университета «Альбертина». Университет был открыт 17 августа 1544 года.

Ну, и причем тут Кант? А притом, что спустя несколько веков, именно в этом Кенигсбергском университете учился, а позже, в течение сорока лет, преподавал величайший немецкий ученый, философ, метафизик и прочая, а именно – Иммануил Кант.

Сегодня это учебное заведение носит имя Канта, и называется Российский Государственный Университет имени Канта. Мы побывали и у его стен, это совсем недалеко от музея-блиндажа. И что самое примечательное, как раз таки перед главным входом в университет установлен памятник Канту.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

У этого памятника история несколько трагическая, но со счастливым концом. Во время войны, самый первый памятник Канту пропал без вести. То ли вывезен немцами, то ли спрятан в подземельях города… Сохранился лишь оригинал постамента, на который советские люди не постеснялись установить очередной памятник из плеяды лиц, угодных вождям СССР. И только спустя годы, к 750-летнему Юбилею города, по архивным фотографиям, был воссоздан бронзовый Кант и водружен на тот же самый постамент.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Вот такая чехарда с изваяниями. Но все закономерно.

А могила Канта представляет собой колонный «мавзолей», за оградой которого прячется надгробие из серого камня. Ниже, в еще одном каменном саркофаге, покоятся прославленные останки.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Давайте еще раз спросим себя: а что мы знаем о Канте? Оно нам вообще, надо? Ну, философ, ну высший мозг Кенигсберга, да и, пожалуй, всего немецкого просвещения… Что ж, вы можете и не привязывать посещение Кафедрального собора к персоне Канта, и просто полюбоваться сохранившейся архитектурой (во многом восстановленной, так как собор очень пострадал в войну). На этом фото запечатлен вид острова  на р. Преголь в 1960 году.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Но для нас с Виктором, визит в Кафедральный собор стал, прежде всего, данью памяти и уважения к жизни и деятельности Иммануила Канта.

Почему? Все очень просто!

Очередное дикое везение, можно сказать, «попадание в яблочко» вслепую.

Мы посетили собор 22 апреля, в День Рождения Канта!

И попали на отмечание 286-ой годовщины его появления на свет!

В обычные дни посетители собора могут осмотреть лишь музей, занимающий боковую часть здания. По крутой винтовой лестнице вы подниметесь в несколько залов, заполненных экспонатами, рассказывающими об истории города и собора. Здесь собраны немногочисленные свидетельства, уцелевшие после разрушений и расхищений.

Немного истории:

Первый кафедральный собор был построен между 1297 и 1302 годами в юго-западной части Альтштадта. После смерти епископа Зигфрида, при котором началось строительство собора, новым епископом стал Иоганн. Он счёл уже построенный собор слишком маленьким. По его просьбе в 1327 году магистр Тевтонского ордена выделил новый участок для строительства главной церкви города на острове Кнайпхофе.Точная дата начала строительства собора на новом месте неизвестна. Формально его «днём рождения» считают 13 сентября 1333 года (первое упоминание в документах). В этот день магистр Тевтонского ордена дал добро на продолжение строительства собора.

Ученые и строители, занимающиеся реставрацией собора, до сих пор обнаруживают примечательные детали, связанные с его постройкой. Не пройдите мимо выставленных исторических кирпичей: их изготовляли практически перед укладкой, раскладывали на земле для просушки, и они были доступны обитателям города. Вот на этом кирпиче остался след лапы проходящей собаки, есть кирпичи со следами обуви и отпечатками рук мастеров.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Другие залы посвящены отдельным периодам жизни Канта, и если потратитесь на экскурсовода, то прослушаете о том, как жил и работал знаменитый философ. В мельчайших подробностях вам расскажут о том, в какой семье он родился, как пришлось зарабатывать на пропитание частными уроками, прервать учебу в университете, и только спустя десять лет, вернуться к преподаванию на кафедре философии и логики.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Для меня стало открытием то, что Кант был от рождения очень слаб здоровьем, с трудом ходил, и подчинил свою жизнь строгому распорядку дня, ставшему поводом для анекдотов. До сих пор служители музея с гордостью демонстрируют карту, на которой отмечен ежедневный многолетний маршрут прогулки Канта. Из года в год, по одной и той же дороге, мимо одних и тех же строений, он вышагивал свою норму «во имя здоровья». Кто знает, может, поэтому и прожил он удивительно долгую жизнь для своего времени? До 80-летия он не дожил всего два месяца.

Музей интересный, многоуровневый. В одном из залов демонстрируется воссозданная в 2005 году Валлендротская библиотека, в других - реконструированные интерьеры XVIII века.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Пожалуй, я не стану открывать вам все собранные здесь секреты.

Остановлюсь на одном. В отдельном зале, утопающем в косых лучах дневного света, пробивающемся сквозь узкие окна с витражами, выставлена посмертная маска Канта.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Прочитав табличку у этого экспоната, поняла, что и из казалось бы таких печальных вещей, как посмертные маски, можно сделать важнейший предмет жизни человека. Эта маска – копия с одной из трех копий, сделанных с единственного оригинала маски в 1804 году при смерти Канта.

Эти копии пропали в самом конце Второй мировой войны, и только спустя много лет, была обнаружена еще одна неизвестная четвертая копия, и с нее уже сделаны все ныне существующие.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Не пора ли заглянуть в сам собор?

Увидеть, что он из себя представляет?

Собственно, от действующего собора практически ничего, кроме стен не осталось. Ныне здесь – концертный зал. И попасть сюда можно не каждый день, а только во время проведения концертов органной музыки. Малые еженедельные концерты проходят каждую субботу в 14.00 , ну а мы попали на мероприятие, посвященное Дню Рождения Канта.

В этот день вход в концертный зал свободный. Гостей ждет приветственная лекция, на которой выступают немецкие ученые, а после проходит небольшой концерт: выступает хор музея и приглашенные специалисты.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Пока собирается публика, можно осмотреть зал.

Сначала он кажется каким-то пустующим.

Но если присмотреться…

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Витражи отреставрированы, собраны и другие «осколки былого величия».

Например, вот эта чаша была найдена во время расчистки развалин вокруг собора.

В ней крестили младенцев.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Интересен и тот факт, что в зале установлены два органа.

Меньший, хоровой орган, был собран в 2006 году на средства немецких меценатов.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Основной орган расположен на своем историческом месте.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Между тем, в зале намечается оживление. Съемочная группа берет интервью у приглашенных почетных гостей. Тихонько подхожу, и наблюдаю за одним из них. Вот, он отвечает на вопросы корреспондента, а потом поступает в мое полное распоряжение.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Калинников Леонард Александрович, профессор государственного университета имени Канта, преподает на кафедре философии и логики (ого, проносится у меня в голове – как Кант), стаж работы с 1966 года (прикидываю – больше сорока лет, ну, точно как Кант!).

Он немного рассказал о традициях университета, но тут…пора занимать места!

Торжество начинается с выступления гостей из Германии. Как же нам повезло наблюдать такое зрелище, не каждый день увидишь натуральных "последователей и почитателей" Канта.

Сначала их немецкая речь кажется чуждой…

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Но если вдуматься – это родной язык Канта, на нем он говорил и писал свои труды. Именно немецкий язык расставляет все по местам: мы вместе чтим память великого немецкого философа. И, признаюсь, только во время выступления этих делегатов, стало окончательно понятно, какое значение имеют работы Канта.

Человек и разум. Осознание собственных сил. Сознательное и бессознательное…Я словно бы возвращаюсь в студенчество, на лекции по философии. Эту дисциплину нам читала декан кафедры философии нашего университета, строгая профессорша… Не прогуляешь!

Публика слушает внимательно, аплодирует. У многих в руках – букеты с нечетным количеством цветов. Для местных жителей Кант – это не просто туристический бренд. Это их «наше все!», гордость, уважение, причастность к мировой культуре. Поэтому и приходят сюда в этот день, нарядные, торжественные, с цветами…

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Далее начинается концерт, и мы погружаемся в божественные звуки органа. Понимаю, что фраза избитая, но по-другому не скажешь… Такая музыка воспринимается только под величественными сводами католических храмов.

Чтобы подчеркнуть связь сегодняшнего дня с наукой, первым исполняется старинный студенческий гимн «Гаудеамус» (лат. gaudeamus — давайте будем радоваться), исполняется на латинском языке. Женщина за нами поет вместе с хором.. Надо же, студенты и преподаватели, получается и до наших дней разучивают эту песню. Традиция! А я так впервые в жизни услышала, как звучит этот гимн вживую.

Чтобы передать атмосферу концерта, постараюсь оставить здесь пару видеороликов.

Кто сможет прослушать, напишите, как получилось, пожалуйста.

По окончании праздника, торжественная процессия возлагает цветы к могиле Канта. Это единственный день в году, когда открывается ограда между колоннами. Не упустите возможность!

Но…мы ее упустили. Ограничились прослушиванием музыки, а далее, нужно было спешить на поезд.

22 апреля был последним днем моего визита в Калининград.

Но здесь, мы не прощаемся с этим городом!

Я продолжу знакомить вас с тем, что мы еще смогли увидеть .

(продолжение следует)

lisa alisa (Чт, 06.05.2010 - 17:33)

Оля, я у тебя в гостях вторая, первым сегодня оперативно пришел Вовчик. Поздравляю! В твоей стае уже 59 заяц :HAPPY:

Я даже не ожидала, что Калининград такой интересный город, даже захотелось самой съездить. Мне больше всего понравилась Рыбная деревня и Кафедральный собор с чудным  циферблатом.

Благодаря твоему рассказу узнала про жизнь Канта, до этого подобную информацию никогда не читала.

Фото хороши и ролики тоже получились, я  смогла прослушать концерт органной музыки :TENDER:

Os-a (Чт, 06.05.2010 - 18:07)

Ой, ну слава богу... Я столько намучилась и с фото (по-прежнему с затруднениями тут на сайте ориентируюсь) и с роликами, чтобы их перевести в более легкий масштаб, что эта медаль - заслужена, как никогда. Уфф... И в фотоблог фото грузятся для меня не просто, даже не знаю, как оно дальше будет...

Аля, вообще, если набрать в поисковиках "Кенигсберг" или "Кант", то многие фото, сделанные за эту поездку, можно считать просто эксклюзивными, их в Сети нигде нет. Поэтому и стараюсь дать побольше информации - что-то в Калининграде достроено за последнее время, что-то из архивных снимков народу не доступно было.

Анатоль (Чт, 06.05.2010 - 19:42)

Сколько лет жил в Калининграде, а некоторые вещи узнаю в первый раз только здесь  :-)

Ролики с Ру туб здесь почему-то сильно тормозят. Так и не дослушал до конца.

Нашел на Ю туб ролик с музыкой органа Кафедрального Собора "Аве Мария". Идет хорошо, но есть недостаток - звук слишком тихий.

WiseSpaniel (Чт, 06.05.2010 - 20:49)

Vivat academia, vivat professores! :THUMBS

Os-a (Чт, 06.05.2010 - 22:51)

Анатоль, спасибо! Из всех произведений, Аве Мария - мое излюбленное!

Вам надо почаще быть в Калининграде не как обывателю, а как туристу :db:

WiseSpaniel, однозначно - vivat! :V:

Светлая лошадка (Пт, 07.05.2010 - 00:59)

Оля, Вы, как всегда,  молодец, а я вот задумалась: что для меня Кант? Написалось с маленькой, исправляла с улыбкой - кант для меня понятнее, вообще люблю всякую окантовку. А философию у нас вёл романтичный молодой красавчик, и мы любовались им, забывая о предмете...  О мужчинах на фото хотца сказать: "слишком далеки они от народа". Люблю смотреть на шофёров, офицеров, мастеровых...

22 апреля - урожайный день. Вот чем занималась я в детстве? Попалось в "численнике" не помню чьё стих-е о Ленине, добровольно выучила и читала со сцены:

Был день как день, простой, обычный,

Одетый в серенькую мглу,

Гудел сурово голос зычный

Городового на углу.

Гордяся блеском камилавки,

Служил в соборе протопоп.

А у дверей питейной лавки

Шумел с рассвета пьяный сброд...

Ещё долго, последние строчки:

Никто не знал. Россия вся

Не знала, крест неся привычный,

Что в этот день, такой обычный:

В России Ленин родился

Деревня моя рыдала! Лучше бы я учила молитвы или Блока...

Ещё задумалась о том, с подачи Лисы: заяц в стае или в стаде?

Несмотря на то, что несу я сегодня... остаюсь в восхищении - так тщательно описывать можете только Вы! Если поедешь после Вас, покажется, что повторно. Нашла слово для Вас: Вы для блога слУжите в самом хорошем значении этого слова. Извините за длинноту.

Сообщение отредактировано 07.05.2010 - 01:03
Os-a (Пт, 07.05.2010 - 12:10)

Светлая Лошадка, и я пребываю в восхищении от подобных комментариев: оказывается, так много и мыслей и ассоциаций возникает у народа!

Что касаемо Ленина, то...Кужа ж без него. Направляясь на мероприятие, посвященное Канту, мне на глаза попалась и такая "зазывалка".

Так что - Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 1)

Пишу подробно в блоге, но...Как видите, что-то остается за кадром. Всего не охватишь! И единственное, почему мне тут удобнее как можно шире освещать свои путешествия - для друзей и родственников, для знакомых, которые мало куда ездят, и порой задают такие вопросы, что...только успевай отвечать! Пусть тут читают. После моих текстов и фото вопросов практически не остается))

Сергей Василец (Пт, 07.05.2010 - 17:38)

За последние 30 лет город изменился неузнаваемо, когда я там был, то видел руины, и вот чего понастроили! Особенно собор поразил и его внутренние залы.

Как хорошо, что Вам повезло, и Вы попали на празднование годовщины Канта - репортаж от этого получился еще интересней и насыщенней.

Отличный репортаж, впрочем, Оса, от Вас иного уже и не ждут! :-)

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Пт, 07.05.2010 - 19:47)

И я, благодаря Ольге, узнал много нового о городе. :)

У меня ощущение, что ты сдерживаешься в описаниях, чтобы рассказы не были слишком длинными.:)

Os-a (Пт, 07.05.2010 - 21:45)

vassiliy, да уж... Став призером ТБГ и заняв призовое место в номинации "Вперед, Россия!", приходится держать планку высоко поднятой!

Рада, что вы посмотрели на сегодняшний Калининград через мой блог. 30 лет - это очень значимый срок! Страна изменилась, не то что отдельный город!!

ВикторЪ, что поделать - мой блог не резиновый, всего что было - не опишешь, уже получается очень масштабно и подробно. Извиняюсь, еще больше выделять времени на блог путешествий - просто не в силах :CURTSEY:

BUCH (Вс, 09.05.2010 - 08:45)

Очень красивый город!

Здорово, что новые дома строят в старинном стиле.

Янтарь обожаю! Он солнечный тёплый и лёгкий.

Храм в стиле "Христа Спасителя" и у нас есть, но посвящён он Божьей матери.

Стихи в детстве я тоже с упоение вот такие декламировала:

СЛОВО О РОССИИ

Спасла ты, заслонила
От гибели весь мир.

и т.д.

М.Исаковский

Оля, умница! Спасибо за ролики и орган. Здесь он звучит как-то особенно в обрамлении истории.

Сообщение отредактировано 09.05.2010 - 08:52
Os-a (Пнд, 10.05.2010 - 00:28)

Маргарита, спасибо за добрые слова и за стихи Исаковского! Кстати, он наш земляк. И если доеду до его дома-музея, будет репортаж и в память этого человека!