Калининград, апрель, 2010

Данный репортаж является продолжением предыдущей истории

(1-ую часть читайте http://tbg-brand.ru/blog/tne-golden-ring-kaliningrad-chast-1.html)

18 апреля 2010 г.

Еду, еду, еду в Калининград!

Пристаю с расспросами  к попутчику в поезде, местному жителю.

Настоятельно рекомендует то одну достопримечательность, то другую…

- А какой из музеев надо обязательно посетить? Какой самый интересный?

- Музей мирового океана!

- Ого! Мирового океана? Он, наверное, большой. Сколько времени требуется, чтобы его осмотреть?

- Весь день можно ходить.

- Ого! Как так,  день? У меня их всего – два целых дня и две половинки… А что там самое-пресамое интересное?

- Судно «Витязь», настоящий исследовательский корабль… Или нет, пожалуй, интереснее подводная лодка! Самая настоящая боевая.

- Это музей такой – из корабля и подлодки?

- Там много чего есть… Но, наверное, самое эксклюзивное – скелет кита. Точнее кашалота. Еще точнее – детеныша кашалота.

- Ого! – не перестаю удивляться, - Скелет тоже настоящий? Или макет скелета?

- Самый настоящий. Сейчас китобойный промысел в промышленных масштабах запрещен, и один из последних уловов  был пожертвован науке. Убитого кашалота целиком зарыли в землю, выдержали восемь лет, потом вынули «готовый» скелет и передали музею… Длиной почти 20 метров. Да… Вам, Оля, там будет очень интересно! А если бы вы поехали в Калининград неделей раньше, то попали бы еще и на праздник Селедки! Именно в музее Мирового океана его в этом году праздновали с особым размахом – приготовили самую огромную в мире «сельдь под шубой», был побит прошлогодний рекорд. Нынешний салат получился около девяти метров в длину и почти 400 кг весом.

- А день Селедки всегда празднуют в апреле?

- Да, каждую вторую субботу апреля. Но в этом году вы уже опоздали.

- А почему в честь селедки? Так любят эту рыбу? Или она самая вкусная для местных? ………

Далее разговор перешел на рыбный промысел и всевозможные деликатесы – дары морей и океанов.

До музея Мирового Океана мы добрались на третий день пребывания в Калининграде, 21-го апреля.

Наконец-то, среда! Учитывайте и вы, что понедельник-вторник – выходные дни в этом музее.

Отправляемся на набережную Петра Великого. Музей расположен с таким расчетом, что два его объекта – морское судно и подводная лодка пришвартованы к набережной реки Преголь.

Часы работы: с 10.00 до 17.00, кассы работают до 16.30. И особое внимание – на билет. Можно оплатить осмотр отдельных частей музея (по 80 рублей за каждый объект), а можно взять комплексный билет (общая стоимость на человека 120 рублей). Вам на руки дадут билет в виде кассового чека, и вы должны его предъявлять при прохождении на каждый объект – процедура не сложная, главное – не потерять заветную бумажку. Служители музея ставят на нее  свой штамп, и…добро пожаловать!

Главный корпус

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

К осмотру предлагается несколько экспозиций, как постоянная (аквариумы с тропическими рыбами, коллекция морских раковин), так и временные (выставки картин и изделий, творчество калининградских и приглашенных авторов). В зале с аквариумами фотосъемка запрещена, поэтому здесь ограничусь таким замечанием: зал не слишком большой, все аквариумы размером до 2 метров по длине, но живущие в них рыбки разнообразны и занимательны. Детям, так уж точно для счастья хватит,  с ними не будет утомительно обойти все аквариумы.

А вот, подниматься ли в остальные залы, расположенные на верхних этажах, с маленькими детьми я бы не стала. До верхней точки  башни, изображающей точную копию берегового маяка, нужно подняться по крутой винтовой лестнице. Внутреннее устройство маяка – перед вами.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Вокруг вот такого «фонаря» - по полметра свободного пространства, и стеклянные окна с выходом на открытую смотровую площадку. С нее можно сделать хорошие снимки центра города и всех объектов музея.

Павильон «Кашалот»

Однако, не терпелось посмотреть на скелетик кашалотика.

Так я его про себя стала называть, узнав, что там всего лишь «детеныш».

Вот, он, в отдельном зале… ну, не двадцать метров, а 16.8 метров. На моем фоне, так очень даже приличный экземпляр выловили!

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

В палеонтологическую коллекцию входит также череп касатки (внизу) и прочие «останки морских обитателей», размещенные по периметру этого зала.

Задерживаться надолго здесь мы не стали, ибо впереди – еще более заманчивые объекты.

Выставочный комплекс «Пакгауз»

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Этой частью музейных фондов здесь особенно гордятся.

Отреставрировано помещение старинного торгового склада, в котором представлены экспонаты, рассказывающие об истории города, о развитии рыболовства и морского дела. Среди прочего – выставлен остов древнего судна, выкопанного на побережье Балтийского моря. Для наглядного представления воссоздана рубка этого корабля.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Устроен дополнительный туристический аттракцион. Видите сундук слева и колокол над ним? Читаем:

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Дергаем посильнее за веревку и под надрывный звук колокола бросаем монету. Все!

Без горестей и печалей можно двигаться далее!

Из временных экспозиций мы осмотрели выставку работ замечательного фотографа Валерия Василевского «Паруса моей мечты».

Человек путешествует по всему свету и фотографирует… все, что связано с парусниками.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Романтики, вам сюда! Однозначно.

Открытая площадка

Когда будете переходить от одного павильона в другой, не расслабляйтесь. Вокруг вас тоже музейные экспонаты!  В открытом доступе, все можно потрогать и рассмотреть вблизи.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Всевозможные якоря и морские агрегаты – скучать некогда. Если вы еще и сможете опознать, что есть что – будет здорово! Я могла блеснуть познаниями и уверенно сказать: «Этот якорь называется - «кошка!»

Музейное судно «Витязь»

Если считать легендарный крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге, то для меня посещение «Витязя» стало вторым пребыванием на настоящем корабле.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Не знаю уж, насколько подробно стоит вас знакомить с историей этого судна, ибо, она поистине боевая и научно-исследовательская. До окончания второй мировой войны оно называлось «Марс» и принадлежало немецкому флоту. В период массового бегства жителей Кенигсберга, буквально за несколько дней, именно на нем было эвакуировано около 20 000 гражданского населения. Люди стояли в трюмах, в каютах, в проходах – вплотную, плечо к плечу, так желали выбраться из того ада, в который превратился город к весне 1945-го…

Позже судно было передано в числе трофеев советскому флоту, и уже в послевоенные годы, было переоборудовано для научных экспедиций по всему свету.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Сегодня здесь можно ознакомиться как с историей самого корабля, так и с предметами, рассказывающими о Великих морских открытиях. Ооо! Только теперь, кажется, я начала понимать, почему музей замахнулся на весь Мировой океан. Тут – обо всем, что имеет отношению к плаваниям к дальним морским берегам.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Мы прошли по каютам и так утомились, что стали сомневаться, хватит ли сил на оставшиеся объекты музея…

Тут, знаете ли, уже не до фотографирования было – то подниматься, то спускаться по вертикальным трапам, одной рукой придерживая камеру, другой – хватаясь за поручни.

Персонал судна – бывшие моряки, и конечно, они не понимают всех трудностей пребывания «женщины на корабле». Эх… И позировать тут не хотелось – ветер трепет волосы, от солнца блики на надраенных конструкциях!

Приобщились к водной жизни, и хватит! Пора познакомиться с подводной!

Подводная лодка «Б-413»

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Сюда я подходила с мыслями: о, пусть внутри будет не так обширно, как на судне. Угадала! Подводникам не разгуляться. Все – притык впритык, винтик на вентиле, кран на трубе сидит и в какой-нибудь рычаг упирается.

Зато, радушие от служителя музея в торпедном отсеке (естественно, бывшего моряка) – невероятно радует!

Поболтав о тяжелой службе в таких условиях, получаем (за 50 рублей) важный реквизит! С помощью оного мой спутник превращается в капитана I-го ранга. Мне же достается (за 00 рублей,  а также  мою улыбку и искренние уверения, что до капитанской формы я еще не доросла) матросская бескозырка.

Вуаля!

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Далее – в режиме «посмотрите налево, посмотрите направо», проходим по узкому коридору. Лишний повод порадоваться собственной миниатюрности.

Кому-то приходится нагибаться, чтобы пройти в эти …ну, скажем «дверные проемы».

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

И уж молчу о том, что какой-нибудь Винни-пухо-подобный турист может застрять в люках, при переходе из одного отсека в другой. Крутые трапы на «Витязе» тут вспоминаются с легкой завистью.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Как женщина, хозяйка и наконец, хорошая кулинарка, не могла равнодушно пройти мимо камбуза. Да… Все по-военному скромно и функционально. Умиляют висящие на трубах поварешки.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Даже мне тут пришлось бы голову пригибать, чего уж говорить о матросах! Радист в своей тесной будке сидит, а кок ведь, стоя обед варит?.. Или как? Кто служил в подобных условиях, признавайтесь, как оно служится-то? И как можно ориентироваться ... эээ... опять же, теряюсь в нужных терминах - среди однотипных вентилей, покрашенных в одинаковый цвет? По расположению, что ли?

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

По мне – так очень тесно и жутко некомфортно. Подвигом можно считать само пребывание на подводных лодках такого типа. Мне хватило получаса, чтобы дико захотеть увидеть небо и вздохнуть свежего воздуха.

Выходим, выходим! Ой… то есть, как это…Всплытие! Срочно.

Отдых и развлечения в Калининграде

Сделав обзор всех достопримечательностей «Золотого кольца» города, не могу оставить в стороне и отдыхательно-развлекательную часть. Конечно, вы устанете осматривать только исторические и культурные объекты. Вам захочется дать отдых ногам, провести время там, где телу будет хорошо, а мозги получат полную разгрузку.

Есть в городе и зоопарк, и Ботанический сад, и Парк Культуры  и отдыха с каруселями и прочими аттракционами. Но они меня не слишком интересовали. Все-таки, в такие места следует идти с детьми, а Ботанический сад лучше всего смотреть в мае-июне, когда все цветет и благоухает.

Мой выбор пал на один ресторан, один кинотеатр, и один аквакомплекс. Это и стало отличным дополнением к знакомству с Калининградом и Старым Кенигсбергом.

Чем они примечательны в своем роде? Я вам их могу смело рекомендовать, так как сама с удовольствием в них отметилась! Два вечера было в нашем распоряжении. Итак…

Кинотеатр «Заря»

Известен как один из старейших кинотеатров города, построенный именно как кинозал в 1934 году.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

В настоящее время, он модернизирован по последнему слову современной техники: отличный звук, удобнейшие кресла, выдают стерео очки для просмотра  3D фильмов. В холле – бар и столики для посетителей, а в подвальном этаже – гардероб и помещение для ожидания. Здесь можно увидеть интерьеры довоенных лет. Стены кирпичной кладки украшены табличками, не иначе, пережившими войну. Этим подчеркивают еще раз: кинозал сохранил свое  историческое предназначение.

Таким образом, в этом кинозале можно не только провести вечер «в кино», посмотрев современный фильм, но и прикоснуться к жизни города «как оно было при немцах».

В Калининграде есть и другие кинозалы, в том числе, построенные и за последнее десятилетие, но если у вас будет возможность – побывайте именно в этом, на Проспекте Мира. Билет на вечерний сеанс стоит 300 рублей.

Пивной бар «Редюит»

Найти его очень просто – он расположен совсем недалеко от Королевских ворот.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

И представляет собой один из сохранившихся немецких ресторанов с собственной пивоварней. В Кенигсберге любили пиво, и умели его готовить. Мастера в «Редюит» предложат вам попробовать то самое «живое пиво», сваренное по старинной рецептуре. На выбор – светлое или темное. Но я бы назвала его «янтарное». Потрясающий оттенок, вкусный даже на вид, а уж если попробовать! В наших краях такого пива никогда не водилось, и вряд ли научатся делать. Традиций не имеем.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Разливают пиво и на вынос. Такой стеклянный кувшин пива (объемом 2 литра) обойдется вам в 1200 рублей. Бокал 0,33 литра стоит 60 рублей. С собой могут налить и в пластиковую бутылку – вкус пива от этого не меняется.

Книжный магазин «Книги&Книжечки»

Не знаю, любите ли вы книжные магазины или нет, но мне их в нашем городке явно не хватает! У нас – книжных магазинов нет. Ни одного. Есть только отделы в коммерческих магазинах, посвященные каким-то сомнительным литературным подборкам. Поэтому, как только услышала, что в Калининграде есть большущий книжный магазин, да еще и с таким говорящим названием – сразу же попросила меня туда довезти и… если можно забыть на пару часиков. Но, увы… Времени на полноценное погружение в мир доступной литературы было намного меньше. За полчаса  успела ознакомиться лишь с несколькими залами, просмотреть произведения по краеведению, путеводители, поэзию и что-то из беллетристики… Как только выбрала понравившиеся книги и книжечки – в темпе к кассе. Все! Релакс окончен.

Новинки фантастики и прозы – оставляю другим.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Книжный магазин остался в памяти огромной заманчивой лавкой духовных ценностей.  Рекомендую всем: хорошие книги здесь водятся!!!

Аквакомплекс «Олимпик»

Здесь мне захотелось отдохнуть еще тогда, когда Flash  разместила в своем блоге рассказ о зимнем путешествии в Калининград. http://tbg-brand.ru/node/85730

«Если только попаду в этот город, обязательно поплаваю в бассейне и побываю во всех саунах!» - сказала я себе и … с легкостью уговорила Виктора составить мне компанию.

Все-таки, будем учитывать, что подобные мероприятия люди воспринимают по-разному. Но, мы были охвачены одинаковым желанием к водным процедурам. Сколько бы мой гостеприимный друг не говорил о целебности и прелести купания в Балтийском море, но… На дворе – апрель! Купание в открытом море оставим на потом, а сейчас – самое время поплавать в крытом бассейне, посидеть в теплой сауне, постоять под упругими струями массажных душей и забыть наконец о фотокамере! Хотя, чего уж скрывать, протащила маленький фотоаппарат в  водный комплекс.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Не вижу тут смысла скрупулезно перечислять все виды услуг, которые предоставляются желающим оздоровиться и просто отдохнуть. Вкратце: SPA – процедуры, массажи, двенадцать видов саун (в их числе и турецкая, и финская, и римская, и какая-то инфракрасная… ), бассейны с теплой и прохладной водой, ванна-джакузи, и прочее-прочее…

Стоимость билета для объединенного посещения Аква-парка и Сауна-Ленд – 750 рублей за 2 часа. Время засчитывается автоматически с той минуты, когда вам на руку одевают специальный браслет. Переодеваетесь в кабинках, находите свой шкафчик для одежды (его номер и ключ прикреплены к этому же браслету) -  и вперед! Плавать, мыться, купаться, нырять, расслабляться. Мы ничем не угощались в барах, у нас был запланирован ужин с хорошим пивом после банных процедур. Поэтому, не стану сетовать на скудность меню. Не знаю, не пробовали. Мы пришли ради саун и бассейнов.

В будний день, ближе к вечеру, народу было совсем немного. Можно сказать, единицы.

ТНЕ GOLDEN RING OF KALININGRAD (Часть 2)

Р е з ю м е :   как бы ни были значимы и интересны городские достопримечательности, но именно пребывание в аквакомплексе, распитие вкусного «живого пива», просмотр фильма в хорошем кинотеатре, покупка понравившейся литературы в большом книжном магазине – все эти  приятности и сделали поездку в Калининград праздничной и отдыхательной!

Мне осталось еще осветить в своем блоге знакомство с Балтийским побережьем. Но это – уже совсем другая тема. С Калининградом - пока расстаемся! До новых встреч, надеюсь.

vibas (Сб, 15.05.2010 - 12:27)

Особенно понравились подлодка и кашалотик!  :-)

Os-a (Сб, 15.05.2010 - 17:38)

Согласна! Но в аквакомлексе было отдыхательней всего :THUMBS

Сообщение отредактировано 15.05.2010 - 17:38
sputnik1972 (Сб, 15.05.2010 - 19:02)

Не представляю, как это у вас нет ни одного книжного магазина. Неужели совсем нет спроса? И понимаю радость от возможности покопаться на книжных полках. Сам иногда забегаю бесцельно в книжные магазины, чтобы полистать новинки, посмотреть фотографии или просто присмотреться к ценам. Подводная лодка понравилась, особенно вентили. :-)

Mikha (Сб, 15.05.2010 - 20:44)

Все ушли в предслетные хлопоты, а жизнь продолжается, и интересная ее калининградская разновидность тоже. Скоро на карте будут всего два цвета: где Оса не пролетала и где пролетала.

И гордость нашего Балтфлота

И героиня Кёнигс-дранга

Оса на фоне кашалота,

Оса на фоне каперанга.

Анатоль (Сб, 15.05.2010 - 21:06)

Отличный рассказ, Ольга!  :BRAVO:

Фото в подводной лодке впечатляют. Да и остальные тоже.

Миха, прекрасный экспромт!   :BRAVO:

Os-a (Сб, 15.05.2010 - 21:17)

sputnik1972 , у нас в городке специализированного книжного нет. Есть книжный павильончик и несколько отделов в коммерческих разннообразных магазинах... Отрываюсь на выездах))

Вентили - это да, это сильно! Их там - на каждом свободном пространстве стен понатыкано... Самое сильное ощущение: вентиль - главная деталь подводной лодки!

Os-a (Сб, 15.05.2010 - 21:19)

Mikha , браво! С гордостью уже не в первый раз читаю стихотворные строки в вашем исполнении, посвященные моей персоне :) Приятственно очень! А уж кашалоту и каперангу быть зарифмованными - огромная честь! Все самое интересное не прошло мимо вас :THUMBS

Сообщение отредактировано 15.05.2010 - 21:26
Os-a (Сб, 15.05.2010 - 21:21)

Анатоль, за фото в подводной лодке - огромное спасибо Виктору. Он был фотографом для меня в этом путешествии. Все фото со мной - в его личном исполнении. Старался, молодец! Огромная ему благодарность.

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Сб, 15.05.2010 - 22:09)

Если бы не общительный и любознательный матрос Оса, мне звания каперанга ни за что было бы не видать.:)

Я помню, как только мы спустились в отсеки, Ольга завела разговор про торпедные аппараты. Остальные экскурсанты скромно молчали. Хозяин субмарины оценил это по-достоинству. Старый морской волк прощался с нами с сожалением. Он предлагал сообразить на троих. Но я был за рулем и времени тоже было в обрез. Мы собирались в аквапарк.

Микха, спасибо за отличный коммент!

Светлая лошадка (Сб, 15.05.2010 - 23:16)

Оля, после Вашего рассказа всегда ощущение: и я там была. Особенно это ценно, наверное, для тех, кто ездит мало, как я. Спасибо!

Насмешило фото, где вылазите из "коридора" - как из стиральной машины. Храбрая! Я была в Вытегре (уже писала) в подлодке, там просторнее.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Сб, 15.05.2010 - 23:37)

Оля, у меня в городке с книжными магазинами такая же беда, как и у Вас... :''( А я страшно люблю в развалах книжных рыться...Потом читаю взахлёб, не сплю ночами...Дочь не может понять - у их поколения есть Интернет, а в нём есть всё...Ну, по крайней мере, они так думают :SIGH:
У Вас на фото служитель музея - невероятно колоритен :GIRL_IN_LOVE: Жду Балтийского побережья! :BYE:

Os-a (Вс, 16.05.2010 - 11:20)

AsiaGate , привет! На фото - не служитель музея, а человек, к которому я ездила в гости - один из блогеров ТБГ, его зовут Виктор, и он оказал мне гостеприимство в Калининграде ;D

С книгами - видимо, одинаковая беда всех мелких городов - сейчас они не столь популярны. Зато у нас есть целых две библиотеки, я роюсь в их развалах))

Светлая Лошадка, видимо, эта подводная лодка - одна из самых маленьких музейных. Ибо, действительно - теснотища полная. Мы были не в сезон, когда мало туристов. И даже страшно себе вообразить, как там народ сталкивается и пытается разойтись в летний период, когда посетителей больше... Там такой коридор - не развернуться.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 16.05.2010 - 13:51)

О, простите, ежели кого обидела, :SORRY: ведь блогеров в лицо пока не знаю :-[ :SCRATCH:
Просто по контексту так подумала - и бескозырка, опять же... :SORRY:

Os-a (Вс, 16.05.2010 - 15:38)

Да, думаю, никто обижаться и не подумает! А дядечка-служитель, кстати, выглядел как самый настоящий "морской волк", но попросил его не снимать, ему очень тяжело вспышка глаза режет и трудно работать - ведь он без дневного света проводит в подводной лодке большую часть дня.

Сообщение отредактировано 16.05.2010 - 15:39
lisa alisa (Вс, 16.05.2010 - 18:08)

Оля, привет! Верно заметила Лена – Светлая Лошадка, после прочтения твоих рассказов такое ощущение, как будто сама путешествовала. Я  еще поражаюсь тому, как ты рационально используешь время во время поездок: успела и про военную тему рассказать, и экскурсию по городу провести, и про отдых с развлечениями рассказать. Получилась насыщенная и интересная поездка :THUMBS

Понравилось ваше морское  фото с Виктором.

Спасибо за рассказы про Калининград :CURTSEY:

Os-a (Вс, 16.05.2010 - 21:03)

Аля, то-то и оно, что кроме Калининграда, мы еще успели поездить по побережью Балтики, и пожалуй, это было не менее, а даже более увлекательно. В следующих сериях будет море, солнце, весна на балтийском побережье и ...янтарь! Уже пишу, в следующей серии будет Куршская коса.

Вовик123 аватар
Вовик123 (Пнд, 17.05.2010 - 14:20)
так прикольно! а что за устройстро на котором мальчик стоял? батискаф какой нибудь?
Pretty аватар
Pretty (Пнд, 17.05.2010 - 15:30)

Ольга, путеводители надо уже самой издавать! :THUMBS

Os-a (Пнд, 17.05.2010 - 21:24)

Вовик123, да, это всевозможные мелкие субмарины, выставленные на обозрение. Еще одна есть в фотоблоге (см.справа)

Полина, была бы возможнсоть - уже бы точно печаталась! :V:

Давай, возвращайся и ты к своему блогу, интересно, как у вас зимние путешествия прошли и где весной побывали?? Давно от тебя ничего не слышно!