Точка на карте. Байкал.

июль 2013

В студенческие годы в общаге над кроватью у меня висела карта СССР. Возвращаясь из очередного путешествия, я с гордостью рисовала на ней красный кружочек в том месте, куда меня  заносила «нелёгкая». И именно с этой картой была связана «тогдашняя» мечта всей моей жизни. А мечталось мне не много, не мало – чтобы на этой карте не осталось неотмеченных краёв. Вот ткнёшь пальцем в любую область Советского Союза, а я там побывала!  Эх, вот бы как в песне, «мне бы жизнь мою как киноплёнку провернуть на много лет назад» и сказала б я той смешной девчонке : «Уймись в своих мечтах!» Потому как сейчас приходится мне, уже взрослой тётке, воплощать в жизнь те самые бредовые желания. А куда деваться? Мечта жизни! Так что очередной раз собираюсь на покорение неизведанных просторов нашей необъятной Родины.

Всего лишь 5 суток от точки А до точки В и мы в сердце самого знаменитого озера Байкал на острове Ольхон. Окружающая нас природа ,по выражению одного из попутчиков, напоминает монгольские степи. Пески, пески… И среди них одинокие сосны. Словно они вышли прогуляться на берег озера из виднеющегося вдали леса. Под одной из них мы и разбили лагерь. Здесь, у посёлка Хужир и началось наше знакомство со

« славным морем».

Отдохнув с дороги, отправляемся на мыс Бурхан. Здесь находится скала Шаманка- одна из девяти святынь Азии. Здесь совершали свои обряды Великие шаманы, приносились многочисленные жертвы и является она домом «Духа Байкала».

.Точка на карте. Байкал.Точка на карте. Байкал.Точка на карте. Байкал..

Священная скала оказалась необычайно красива и очень сильна энергетически. Целый день мы провели в её окрестностях, подкладывая конфетки под камушки и корешки, задабривая духов.

.Точка на карте. Байкал..

На следующее утро мы двинулись на север острова. Через некоторое время песчаные дюны сменились лесом, а пологие пляжи крутыми обрывами, у подножья которых плескалась изумрудная вода.

.Точка на карте. Байкал.Точка на карте. Байкал.Точка на карте. Байкал.Точка на карте. Байкал.Точка на карте. Байкал.Точка на карте. Байкал.Точка на карте. Байкал..

На полянах  буйное цветение разнотравья и благоухание диких лилий – саранок, которые, то  разбегаются как небольшие огоньки по холмам, то собираются в тесный хоровод «пожарища».

.Точка на карте. Байкал..

Даже не верится, что такое разнообразие природы может быть на острове длиной всего 70 км.

Конечно же  не могли мы побывав на Байкале и не окунуть в него весло. Не зря же мы тащили с собой байдарку за 5000 км. И это того стоило!

Прозрачная вода, необычный подводный мир, нависающие скалы – исполины, атакующие чайки, загадочные гроты – всё это кружило голову, не давая опомниться и перевести дух.

Величественные гроты манили своей таинственностью. В некоторые из низ можно было даже зайти на байдарке, словно в подземное царство. Цвет воды внутри нереальный. Словно там в воде лежит огромный изумруд и светится .И выплывать оттуда совсем не хотелось. Казалось, Байкал открылся нам изнутри.

Обследовав остров вдоль и поперёк, отправляемся на материк, в южную часть озера в посёлок Листвянка.

Первым делом посещаем архитектурно- этнографический музей деревянного зодчества «Тальцы». Сюда с территорий, затопляемых  при строительстве Братской и Усть – Илимской ГЭС, свозили и восстанавливали уникальные деревянные постройки. Иногда целые деревни. Храмы, избы, мастерские, церковно-приходская школа, трактир, стекольный завод, крепостные стены – всё это реконструированные подлинники.

В «Нерпинарии» нас ожидало увлекательное представление, которое давали забавные зверьки – Байкальские нерпы, единственное млекопитающее, обитающее в озере.

.Точка на карте. Байкал..

Зато рыбы здесь водятся всякие. Их представителей можно увидеть в лимнологическом музее Байкала. Это единственный в России музей озера, где рассказано о нём с момента образования Земли до сегодняшних дней.

.Точка на карте. Байкал.Точка на карте. Байкал..

Ну а главного представителя рыбного царства – байкальского омуля можно попробовать повсюду и во всех видах. Самый «тающий во рту» – омуль горячего копчения. Коптят его там же, где и продают. Рядом с точками продажи стоят коптильни-бочки и от них идёт такой аромат, что начинается обильное слюновыделение. Пройти мимо, не проглотив очередную рыбку просто невозможно.

.Точка на карте. Байкал..

Дальше наш путь лежал в Бурятию, в бальнеологический курорт Аршан. Знаменито это место своими минеральными водами разной температуры, лечащими практически все болезни.

Искупавшись в горячих источниках, пошли осматривать местные достопримечательности. Буддийские храмы – дацаны, ступы, священную поляну камней и санаторные постройки 20-х годов прошлого века.

Очень тронуло сочетание буддийских построек и белоствольных березок. Вроде терем –теремок , да не тот. С драконами и непонятными чудовищами. Как будто заблудился, не в ту сказку попал.

.Точка на карте. Байкал..

В Аршане мы поселились на окраине посёлка. За забором была настоящая тайга, где в изобилии водились маслята и земляника.

.Точка на карте. Байкал..

Картошечка с лесными грибами была как нельзя кстати, потому как прощальный вечер подкрался незаметно. Лучшей закусочки  в этом случае и не придумаешь.

Так незаметно пролетели 12 дней, отпущенные нам судьбой на свидание с Байкалом. А впереди была ещё долгая дорога домой…

.Точка на карте. Байкал.Точка на карте. Байкал..

Жаль не сохранилась та самая карта. Я нарисовала бы на ней нежный красный цветочек – «саранку» вместо красной точки там, где вытянутое голубое пятно с надписью «БАЙКАЛ».

finikova (Пт, 30.05.2014 - 08:31)

Помню саранки, которые занесены в красную книгу. А все равно их рвут)

Люба,  путешествие необыкновенное!

Не ожидала ни саранок,  ни такого цвета воды в гротах.  А Вы с палаткой ездили?

Счастлив тот,  кто это всё увидел и оценил.  Первозданные места.  Наверное,  хорошо,  что так далеко они находятся - меньше людей,  больше времени простоят.

Chiffa7 (Пт, 30.05.2014 - 15:22)

как хочется на Байкал! фотографии с озера просто шикарные.

только вот дорога меня останавливает - или очень долго, или очень дорого.(

Usman 56 аватар
Usman 56 (Пт, 30.05.2014 - 20:21)
Не-е-е… Люба, ну нельзя же так, чесслово! Знаешь, для себя давно придумал такой экспресс- анализ пейзажных фотографий с первого взгляда определяю, годится она на постер, настенный календарь или в толстый, «глянцевый» иллюстрированный журнал. Если да, то, стало быть, и технические и композиционные параметры учтены, а если нет, то почему? Ты, Люба, умудрилась опровергнуть все теории вероятности! Ну не бывает такого в природе, чтоб 100% и все ДА! Потрясающе! На Байкале был, тоже с палатками, рюкзаками, поэтому, вроде, как знаю о чем говорю. А вот текст, для кого-то может быть и шедевр, а для тебя суховат! Уж извини, избалованны мы твоими рассказами, « хотца» по сочнее!
Любава (Пт, 30.05.2014 - 22:07)

finikova написал(а):

Помню саранки, которые занесены в красную книгу. А все равно их рвут)

Мы не рвали, только фотографировались с ними во всех ракурсах, уж больно красивые. Саранки - одно из тех вещей

. которое оставили неизгладимое впечатление.

Любава (Пт, 30.05.2014 - 22:11)

Люба,  путешествие необыкновенное!

Не ожидала ни саранок,  ни такого цвета воды в гротах.  А Вы с палаткой ездили?

Мы , как всегда с палатками. Нам так привычнее.

А людей там не так уж мало. И загадили побережье как наш Лебердон.((((

Любава (Пт, 30.05.2014 - 22:15)

Chiffa7 написал(а):

как хочется на Байкал! фотографии с озера просто шикарные.

только вот дорога меня останавливает - или очень долго, или очень дорого.(

Да уж дорога туда один из камней приткновения... Особенно тяжко было ехать назад...

Спасибо за оценку фото.

Любава (Пт, 30.05.2014 - 22:24)

Usman 56 написал(а):

Ой, Миша, совсем захвалил. Аж нос задрала))))

Уж незнаю, чем таким я вас избаловала, что ты всё время хочешь посочнее.)))) Я почти за год еле-еле это выдать смогла.

А вообще спасибо за отзыв, радостно, что читаете и отписываетесь.

АнарИна (Сб, 31.05.2014 - 11:52)

Красотень то какая!!! Вода- прозрачнющая!!.. . И столько простора и  синевы...Тоже всегда на Байкал хотелось... Но дорога, да...сложновато...

Спасибо !

Любава (Вс, 01.06.2014 - 16:03)

У кого не спроси, все хотят побывать на Байкале. Такого единодушия в желаниях я ещё не встречала.Точка на карте. Байкал. Когда говоила, что едем на байкал у всех в глазах загоралась искорка и капелька зависти. Это место почемуто притягивает всех...

FIRE LISA (Пнд, 02.06.2014 - 19:49)

Какая вода чистейшая! Какой простор! Невозможно без восклицаний обойтись.

Любава (Пнд, 02.06.2014 - 20:43)

Да уж, вода нереальная.

Спасибо за отзыв.

Светлая лошадка (Ср, 04.06.2014 - 11:46)

Байкал очень люблю. Была без палаток, тоже хорошо. Живу с ощущением, что там ещё буду, хотя оснований к тому нет. Просто невозможно представить, что оттуда можно уехать навсегда.

Люба, Ваши фото и впрямь хороши.

Любава (Ср, 04.06.2014 - 23:27)

Я точно второй раз туда не собирусь. Красиво -да! Но возвращаться ещё раз не хочется. Хватило одного раза. Есть ещё очень много красивых непосещённых мест.

Спасибо за добрые слова.