ЗАТЕРЯННЫЙ ГОРОД, ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Греческий священник: «Воистину, Петра – одно из чудес света!» Не зря в нее стремятся и стар и млад…  В 2007 году Петра официально была признана одним из 7 новых чудес света.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Лучшее бедуинское такси всегда к вашим услугам.
ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Местные жительницы были весьма приветливы и не прочь позировать (несмотря на предупреждения гида, что женщин в Иордании лучше не фотографировать).

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)

Корабль пустыни и его капитан

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)

После Казны ущелье расширяется и приводит к большой площади, называемой "Площадью Фасадов". В скалах, окружающих эту площадь, располагается множество гробниц, сорок четыре из которых имеют общий фасад. В склоне горы вырублен театр вместимостью около 8,5 тысяч зрителей, построенный между 4 и 27 гг. н. э. По-видимому, - для набатейцев - арена театра служила местом проведения погребальных ритуалов, и лишь впоследствии римляне использовали ее в качестве арены для развлечений. Краски окрестных скал поражают свой яркостью и необычными оттенками розового песчаника не меньше, чем фасады сооружений, вырезанные в них.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)

В мае каньон еще полон цветения. Приятная прохлада раннего утра быстро сменилась изнуряющим зноем, солнце замерло в зените (беда фотографа!).  Ну что делать, у меня был только один день в этой сказке. По хорошему, Петре надо посвятить хотя бы три дня - с рассветами и закатами.
ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Так заманчиво было приземлиться в одной из бедуинских кафешек, и сидеть в тенечке с чаем и кальяном. Но... красота Петры оказалась сильнее моих низменных желаний. Вперед, и вверх!

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Тут на фоне местной флоры отлично виден истинный цвет песчаника. Фотошоп отдыхает.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Палящее солнце отбирает последние силы, фоторюкзак становится неподъемный, будто тяжелея от жары. Мне кажется, я скоро окаменею от жары, как стадо этих слонов, так и не нашедших водопой.
ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Какие уютные пещерки... Полежать бы в тенечке? А день только один. Вперед, Вероника. В конце концов вспомни, что твое библейское имя можно расшифровать еще и как вера в победу. Топай, не отвлекайся на заманчивые тенёчки.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
По песку еще можно передвигаться на осликах, но комфорт такого передвижения весьма сомнителен (в чем я после лично убедилась. да еще этот тяжеленный рюкзак на спине!) Восхищаюсь людьми, которые берут в путешествие таких вот малышей.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Слегка устав, я опрометчиво решила, что верхом на ослике можно не только по равнине ехать, но и легче подниматься в гору.  Минут 5 я еще продержалась. Однако, очень скоро мое четвероногое такси начало карабкаться по крутым ступеням вверх, передвигаясь буквально в паре сантиметров от края бездонной пропасти. Было довольно сложно держаться в седле, тем более, что мой тяжеленный рюкзак с фототехникой просто-напросто тянул меня в сторону этой самой пропасти. Спросив у погонщика осла, сколько еще нам предстоит преодолеть подобных ступеней, я услышала весьма неутешительный ответ – оказывается, мы прошли только 5% пути (позже я поняла, что он даже преувеличил!). Расплатившись с ним, я решила обойтись без помощи ослика. И правильно сделала. Только пройдя своими ногами все эти ступени, не спеша фотографируя сказочной красоты виды, я смогла прочувствовать и ощутить энергетику древней Петры. Это поистине место силы.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Обратите внимание на крошечных людей. На фотографии они смотрятся, как песчинки. Но самое удивительное, что величие этих гор не подавляет. Наоборот, чувствуешь единение с ними, и будто шаг за шагом спадает с тебя шелуха суетности.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
О! Снова люди! Но когда их не было, и я оказывлась наедине с горами, мне не было страшно. Впрочем, я слегка переживала, что могу не успеть дойти до Монастыря прежде, чем солнце скроется за горизонтом. О том, как я буду выбираться из Петры, я даже не думала.  В конце концов на это у меня будет вся ночь.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Поразительные краски!  Любой художник позавидует фантазии природы.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Набатейское пастбище. Так я и не поняла, что же они там ели...
ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)

Набатейская мадонна с младенцем. Я не могла пройти мимо этой женщины, продававшей традиционные бедуинские украшения. Долго рассматривала нехитрые бусы и ожерелья. Она улыбалась застенчивой улыбкой, а я с удивлением все больше осознавала, что мне не хочется уходить от них, в глазах этой женщины было знание, недоступное мне. Купив пару украшений, я сказала ей, что прекрасно знаю о восточном обычае торговаться, но мне вовсе не хочется этого делать, я хочу заплатить ту цену, что назвала она. Представляете, что она тогда сделала? Одарив меня солнечной улыбкой, подарила мне еще пару других украшений, к которым я приценивалась вначале. Такая вот торговля по-набатейски.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Даже высоко в горах можно прикупить сувениры и бедуинские украшения.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)
Я продолжила свой путь наверх, предчувствуя, что увижу не просто еще один красивый вид или еще один чудесной красоты фасад на скале, а нечто большее. Путь наверх становился все трудней, ступени буквально вели на небо.  Стало особенно смешно, когда я вспомнила скромную фразочку  гида про 800 ступеней до Монастыря (бедуины, правда, утверждали, что ступеней 950-1000).  Я их не считала, тем более что ступени эти весьма условны - обширное плато с крутым спуском вполне сходило за одну ступенечку. Мне показалось, я шла вечность под палящим иорданским солнцем. ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (ЧАСТЬ 2 ПОТЕРЯННОГО РАЯ)

Тэги: Иордания ,
Os-a (Пнд, 28.02.2011 - 23:58)

И тут - много фото, ну еще бы!!

Но, заметно легче, практически "влет" открывается по сравнению с моими утреннимы порывами.

Одобрям-с! Пожалуй, больше всего нравятся: священник, репейник, скалы-слоны и переливы цветных скал (воистину  - розовые). И здорово повезло с покупкой украшений, вот даже захотелось самой когда-нибудь попробовать - дадут "бонус" где-нибудь еще или нет?

Я бы попробовала)))

Если не в Петре, то где-нибудь еще можно... Эх.

Нет, я бы точно не способна была на подобный подвиг. Моя Петра была бы точно без похода вдаль и вверх.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Втр, 01.03.2011 - 21:04)

Оля, подвиг - это другое :)

А тут... просто я не могла иначе :)