ЗАТЕРЯННЫЙ ГОРОД, ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ

Эти детишки на осле привлекли мое внимание, а вдали я увидела бедуинскую кафешку и сразу вспомнила, как давно и сильно хочется пить.  Но, повернув направо, я тут же забыла не только про свою жажду - забыла буквально обо всем, тихо опустившись на песок.  Да, это храм. Не гробница, не что-либо иное. Такое величественное сооружение могло быть только храмом...
ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Это творение рук древних набатеев называется Монастырь. Почему? Как я уже говорила, не ищите логики в арабских названиях древних набатейских строений. Просто во времена римского владычества в этом здании была церковь. Можно лишь отчасти передать фотографией невообразимую красоту того, что довелось увидеть моим глазам. Но совершенно невозможно ни сфотографировать, ни объяснить словами чувства и эмоции, охватившие меня в те минуты. По сию пору ничего не известно о религиозных верованиях создателей этого храма.  Но сила его велика, я ощутила на себе, когда смотрела на него не отрываясь и отрешившись от всего. Усталости как не бывало.
 ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Внутри не было ничего, кроме таких вот ниш, испещренных надписями на арабском (наверняка что-то типа "Тут был Мухаммед")
ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Фасад по стилю напоминал здание Казны.  Но общий вид Монастыря и скалы, в которой он был вырублен, не просто восхищал своей красотой, он оставлял невероятное чувство сопричастности с чем-то величественным, вечным.  Археологи утверждают, что подобные сооружения использовались одновременно как храмы и гробницы. У бедуинов еще одна точка зрения – они считают, что древние набатеи, не желая расставаться с умершими близкими, хоронили их в собственных жилищах в надежде оставить при себе их энергетику. Интересная версия. И довольно правдоподобная. Мне хотелось подняться еще выше в горы, но сперва надо было добыть воды в кафешке напротив Монастыря.  Интерьер сего заведения был прост, но очень функционален, а хозяева его гостеприимны и приветливы.  Потомки бедуинов, которые заселили уже разрушенное набатейское царство. Но, конечно же, они считают себя потомками древних набатеев.  Будем считать, что они их наследники. И очень достойные наследники (так мне показалось из общения с ними).

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Меня угостили чаем со свежайшей мятой (клянусь, она была будто только что сорвана с грядки при том, что никаких огородов в этих скалах и близко не было).  Этот чай унес меня буквально к облакам (кальян я не курила - было некогда!) и только теперь я поняла, как же я устала.  Мы болтали с бедуинами обо всем на свете.  Я спросила, во сколько закат и рассвет, и добавила, как, наверное, прекрасен Монастырь на рассвете.  Мне радушно предложили заночевать, широким жестом показав диванчики и матрасы на полу  - спальных мест полно.  И знаете, если бы не необходимость вернуться в гостиницу к 9 вечера, я бы осталась ждать там рассвет.  Я прекрасно понимала, что и я, и моя фототехника в абсолютной безопасности.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Один из бедуинов играл на инструменте, называемом «уд» и пел. Я положила рядом с ним диктофон. Увидев это, он улыбнулся, и начал петь громче. Когда, после довольно продолжительного «концерта» я попыталась оставить ему деньги, он отказался – спокойно и доброжелательно. Вообще, я очень часто слышала от местного населения одну и ту же фразу – «Деньги – не главное в этом мире!»

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)

"Замужем за бедуином" - вот такую занятную книгу мне предложили почитать. Ее написала европейка, вышедшая замуж за местного бедуина.  Мне подумалось, как жаль, что ни одна европейская женщина не написала подобную книгу "Замужем за русским".  Уверена, было бы увлекательно читать (по крайней мере носителям европейской ментальности).

Ах, какие глаза...
ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)

Но меня, честно говоря, больше заинтересовало вот это ожерелье из серебра с сердоликами. Солнечно теплые камни и сейчас радуют меня, напоминая мне о Петре своим цветом и светом.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Еще один красавец... Прямо глаза разбегаются, не знаешь, в какую сторону смотреть (и фотографировать!)
ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Пара стаканов чая с мятой избавили меня от усталости и я поспешила дальше. Мимо прекрасного Монастыря к смотровой площадке, с которой открывался вид на окрестные горы и на скалу с фасадом Монастыря.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
На смотровых площадках местные соорудили такие вот палатки, спасаться от зноя дня, холодных ночей и сильных ветров.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Солнце еще не село, но луна уже взошла над древними скалами.

Иорданский флаг.
ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Кейв (так представился мне этот молодой человек) помог мне после заката солнца выбраться из ночной Петры буквально за полтора часа. Обычно туристы преодолевают этот путь за 4 часа. Но мы, спустившись по ступеням вниз, выбирались через Малую Петру, и это существенно сократило наш путь.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Закат солнца в Петре – это долгое погружение в первозданную тишину, которую не нарушал даже очень сильный ветер.  И лишь издалека, с соседнего утеса, доносилась красивая песня под аккомпанимент струнного уда.   К сожалению, кроме меня и Кейва никто больше не встречал закат в этот день. Туристы спешили вниз, опасаясь темноты. И я, и Кейв (а он замечательно общался с ними на их языке - не только по-английски, по-французски, но даже по-японски) уговаривали их остаться, тем более, что до заката оставалось совсем немного времени. Причем, я больше уговаривала. Но тщетно. Кейв после сказал, что крайне редко люди остаются наверху до самого заката.  Возможно, боятся возвращаться по темному каньону. Или просто боятся.

ТОЛЬКО ДЛЯ ОЛИ-ОСЫ (на 3 части разделила отчет.Часть 3)
Мы шли по крутым ступеням, освещаемым только полной луной, вдоль бездонных ущелий.  У меня в руке был фонарик Кейва, а он нес мой тяжеленный фоторюкзак.  У меня даже на секунду и мысли не возникло о том, что мне может что-то угрожать в подобной ситуации.  И пока перед моими глазами проплывали невероятной красоты залитые лунным светом каньоны, меня переполняли чувство свободы и безмятежности, принадлежности миру и полного единства с ним, чувство того, что чаша моей души полна любовью к Богу и всему, что создано им. Я нашла свой потерянный Рай в затерянном городе, свою Чашу, которую древняя Петра заполнила до самых краев. Индиана Джонс, как жаль, что ты не дошел до Монастыря на вершине, до дна его Чаши, окруженной небом и наполненной светом. Розовым светом зари, даже в закатных лучах солнца.

Тэги: Иордания ,
wild аватар
wild (Пнд, 28.02.2011 - 23:45)

Я помню этот день и вечер.... И великолепную Петру... И как будто снова туда вернулась. Спасибо.

Os-a (Втр, 01.03.2011 - 00:04)

О, не одна я уже в зрителях, вот, понимаешь, что значит - легче смотреть и читать.

Вам достался таки закат, да, уже половина из мечт.

А рассвет...

Нет, Вероника, ты уж прости, но каким бы заманчивым не был диванчик, покрытый ярким паласом, и какимы бы загадочными не были глаза бедуинов (а и правда, красивые, жгучие такие) - но я бы там в одиночку не расположилась бы на ночь.

Может, физически бы оно и ничем не грозило, но морально я бы себя чувствовала жутковато.

В общем-то, неужели мало Петры? Вон, сколько снято!! Сколько увидено!!!

А уж что ты там ощутила и какова была твоя усталость к вечеру - можно себе легко вообразить.

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Втр, 01.03.2011 - 01:02)

ПЕТРЫ МНОГО НЕ БЫВАЕТ! :)

Я совершенно ненаПетрилась.

Оля, а почему ты бы чувствовала себя жутковато, даже понимая, что физически тебе ничто не угрожает? Не понимаю :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Втр, 01.03.2011 - 21:02)

malibu написал(а):

Аленка, этот посто только для Оли :)

А тебя милости прошу сюда

Os-a (Втр, 01.03.2011 - 22:52)

А я марально таких мест боюсь - совсем одной в чужой стране где-то ночевать кроме отеля - ни в жизнь. Ну, разве что, могу побродить по улицам города, зайти в собор, как-то время провести. Не боюсь и не стесняюсь в ресторанах одна сидеть или в магазине быть единственной клиенткой. Но в древних стенах - достопримечательности совсем одна не рискнула бы. Или кто-то из местных рядом, или гид. Нет... Ну мало ли что. Пойду в туалет, ногу подверну, и выпутывайся оттуда с моим английским.