Тоскана, Май 2010

Я сбежал на майские из столицы. Кажется, это уже становится правилом - оставить город с пролетающими над ним бомбардировщиками в бесконечных репетициях парадов. Поесть настоящей пиццы, расслабленно погулять по улочкам и посидеть на пока еще абсолютно безлюдном пляже у моря. Тоскана, самый центр Италии. Через месяц сюда приедут тысячи туристов, заполняя собой семейные отели, музеи и национальные парки. Мне же представилась возможность посмотреть на все это чуть раньше. Основных плюсов этой провинции два. До любого туристически значимого места, например Пизы, можно доехать за час-полтора на машине или поезде, а курортный отдых прекрасно дополняется возможностью познавательного, если так можно сказать, туризма.
В Пизу не хотелось. Хоть я там и был двадцать лет назад, но, представить себе даже мысленно необычный ракурс миллионы раз отснятой башни, не смог. Конечно, можно было бы поглумиться над туристами, смешно позирующими перед камерами с ладошками, поддерживающими кривое строение, но я вышел из поезда на одну станцию раньше. Ливорно.
Тоскана: у самого синего моря

Квартал "Новая Венеция" - визитная карточка Ливорно. Многочисленные каналы, мостики, домики 17 века и... московские проблемы с "парковкой" плавсредств.

Тоскана: у самого синего моря

Бродя по набережной, я заметил куда-то направлявшуюся красиво одетую парочку и стал размышлять над тем, что для десяти часов утра возвращаться из клуба слишком поздно, а на какое-нибудь мероприятие идти еще рано. Следуя за ними, я оказался у собора. Все говорило о том, что тут будет венчание. Ждали невесту. На мерседесе приехал свадебный фотограф с помошницей. Поняв, что моя одежда не сильно отличается от его и что никто не против съемки в храме, я решил освоить новую для меня специальность.

Тоскана: у самого синего моря

На чем приехала невеста, я не заметил. С папой она вышла из машины и встала перед дверями.
Тоскана: у самого синего моря

Пожилые женщины открыли им двери храма и, пропустив их, закрыли на засов. Опаздывающие гости могли войти через боковые.
Тоскана: у самого синего моря

Папа подвел дочку к жениху и поздоровался за руку. Жених, поцеловав руку, поднял фату невесте. Все как в кино! Началось венчание.

Тоскана: у самого синего моря

Но больше всех в этом зале переживал свадебный фотограф. Прямо во время речи священника, он подошел к жениху и что-то спросил, показав на меня рукой. Тот отрицательно помотал головой. На этом мое активное участие в церемонии закончилось.

Тоскана: у самого синего моря

Эльба. Не та Эльба, где была "встреча", а остров. Сюда сослали Наполеона в 1814 году, и здесь он провел один год, пока не сбежал, после чего его сослали уже на остров Святой Елены. Впрочем, жил он тут очень даже неплохо, имея в своем распоряжении небольшой флот, тысячу солдат и дворец в Портоферрайо.
Тоскана: у самого синего моря

Маленький дом Наполеона, который ему подарила сестра, продав свое жемчужное ожерелье.
Тоскана: у самого синего моря

В память об этом поступке потолок одной из комнат был расписан таким образом.

Тоскана: у самого синего моря

Роспись символизирует, что расстояние только скрепляет узы.
Тоскана: у самого синего моря

Жуткая лампа-новодел. Ни на одной из открыток, продающихся в большом количестве у дома, ее нет. То ли фотошопят, то ли недавно повесили.

Кровать Наполеона.
Тоскана: у самого синего моря

Попасть в ванную комнату можно отодвинув доску в полу верхней комнаты. Туристы же могут ее сфотографировать с улицы, из окна первого этажа.
Тоскана: у самого синего моря

Чуть ниже на горе стоит музей, который построил Анатолий Демидов в 1859 году после смерти Наполеона.

Три пчелы - личный гербовый знак Наполеона
Тоскана: у самого синего моря

Вот такой очаровательный котяра живет у музея.

Тоскана: у самого синего моря

Иатльянцы совершенно спокойно относятся к своей истории, тут можно купить даже фартук с Муссолини.
Тоскана: у самого синего моря

Посередине острова Эльба на высоте 950 метров расположен старинный городок Каполивери

Тоскана: у самого синего моря

Когда Наполеон решил строить дорогу между городами на Эльбе, он обложил налогом находившиеся там города. Только жители Каполивери отказались платить. К приплывшему для вооруженной разборки Наполеону вышла девушка Мария, о чем и как она с ним говорила неизвестно, но город был освобожден от дани. За это каполиверцы не только не поставили ей памятник, но и даже до сих морщатся при упоминании этого события, презирая ее.
Тоскана: у самого синего моря

Остров Монте Кристо. Свой известный роман Александр Дюма придумал после того, как проплыл вокруг него на лодке. На сам остров его не пустили, в тот момент там был карантин.
Тоскана: у самого синего моря

Портоферрайо - первый город, который вы увидите на Эльбе. Сюда приплывают забавно раскрашенные паромы из Пьямбино.

Кастильоне делла Пескайя
Тоскана: у самого синего моря

Наверное, это домик Красной шапочки.

Гросетто, столица Тосканы.

Роккамаре

Тоскана: у самого синего моря

Очень приятно обнаружить в номере такой подарок.
Тоскана: у самого синего моря

Наверное, ни один турист, путешествующий по Италии, не избежал этого.
Дегустация, музей и винный заводик.

Тоскана: у самого синего моря

Country Resort Guadalupe, агроотель. Это слово я услышал впервые в жизни. Оказывается, это симбиоз дачи и детского трудового лагеря. Агротуристы приезжают сюда, чтобы поучаствовать в традиционном сельском труде. В данном случае  - сборе оливок. Бывают еще варианты с доением коров, изготовлением деревянной мебели и разной степенью строгости, вплоть до того, что сам наработал, то и кушаешь, никаких ресторанов.

Тоскана: у самого синего моря

Рассказывая о Тоскане, невозможно не упомянуть про СПА-отели. Благодаря наличию термальных вод, их там построено великое множество. Говорят, даже император Август сумел вылечить серьезное заболевание печени с их помощью.

Порто Азурро

Тоскана: у самого синего моря

И парочка вопросиков для разнообразия:

1. Для чего была нужна императору рядом стоящая тумбочка?
Тоскана: у самого синего моря

2. Зачем в отелях и барах Италии висят такие палки?
Тоскана: у самого синего моря

Палки разбираются, внутри металлический прут.

Ответы будут чуть позже.

Фото в нормальном размере можно посмотреть у меня в жж

Путешествие по Тоскане организовано туроператором "Джет Тревел". Прямые чартеры компании из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону стартуют 5 июня и будут выполняться по субботам до 25 сентября.

Тэги: Италия ,
ORISHA (Чт, 13.05.2010 - 08:14)

Как романтично! Свадьба, оливки, лимоны, старые городки... спасибо!

А вопросы... сделаю свои предположения.

1. Думаю, что в тумбочке Наполеон хранил свою переписку

2. А "загадочные прутки" предназначались для чистки ружей и пистолетов.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 13.05.2010 - 11:31)

Какая она всё-таки живописная - Тоскана! У Вас тут инфы - на сто рассказов хватит! :THUMBS
Кошки - вообще супер...А отели агротуризмо - очень удобны для тех, кто путешествует на авто. Ложе Наполеона какое-то короткое, учитывая даже его далеко не богатырский рост :JOKINGLY: , или это оптический обман?

Иваноff (Чт, 13.05.2010 - 11:45)

Эх, Тоскана... Опять я в этом году тебя не увижу... Прямо тоска, на... Зато меня ждет Лигурия, что само по себе окрыляет...

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 13.05.2010 - 15:27)

Ради домика Красной шапочки готова отдать все, что у меня есть - это моя мечта. :TENDER:

А вообще Италья -это такая романтика.

nota8239 аватар
nota8239 (Чт, 13.05.2010 - 21:29)

на свадебке Вы здорово погуляли!! :DANCE: а про тумбочку, может это ночная ваза? :SCRATCH:

vikunka аватар
vikunka (Чт, 13.05.2010 - 23:07)

После таких рассказов и фоторепортажей не влюбиться в Италию невозможно :GIRL_IN_LOVE: Душевно, романтично, красиво....

Irma (Сб, 15.05.2010 - 22:22)

купить фартук с Гитлером или со Сталиным и ляпать-ляпать-ляпать на него жиром..  :YEEES!:

невеста-то как хороша :)

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 17.05.2010 - 15:46)

Красота!!! Особенно фотографии последние! И собака на первом снимке умняшка такая!!!

Свадьбы фотографирую в поездках постоянно, но чтобы так описать хорошо...!

В тумбочке может чай, кофе? а может секретная информация, а может оружие)) или нагревательный аппарат, в друг в комнате будет холодно)))))