Дидим, август-сентябрь 2010

У организованного туризма (особенно, если это такой традиционный туризм, как пляжный отдых в Турции) обязательно есть свои традиции. Например, как то: выбрать хорошего туроператора, выбрать лучший и дешевый отель (через отзывы в Интернете), отведать там по полной олл-инклюзива, как-нибудь позагорать и где-нибудь искупаться, съездить на пару популярных экскурсий, а вернувшись написать об этом отзыв на каком-нибудь сайте.

Причем, отзыв об отеле в Интернете – традиция особая! Составляется он обычно (по традиции) из универсальных фраз, наподобие тех, что Остап Бендер сочинил для написания стандартной передовицы в газете. То есть, нужно просто выбрать соответствующие своему случаю, и все.

Фразы, например, могут быть следующими. Начинаться отзыв обязательно должен словами «Отель – отстой!» или «Отель – супер!». А если вы человек с литературной претензией, можно начать и так: «Поверьте мне, я много где за свою жизнь побывал, и мне есть с чем сравнивать! Так вот, этот отель – отстой (супер)!»

Далее, по традиции, идет оценка того, соответствует ли отель своей звездности и т.д. и т.п.
«Отель полностью (совершенно не) соответствует своим шести (трем / двум) звездам»
«Территория большая (маленькая / ухоженная /запущенная)»
«Номер с видом на море (на стройку), но за 5 (10 / 50 / 100) долларов сотруднику отеля нам дали с видом на бар (двор)»
«Персонал ленивый (приветливый / грубый)»
«Анимация никакая (отличная), и (но) только по-английски (по-немецки / по-французски / по-турецки)»
«Детям (родителям / семьям / молодежи) в отеле совершенно нечего делать»
«Экскурсии понравились (не понравились / у местных можно купить дешевле)»

По традиции, одно из главных мест в отзыве уделяется еде.
«В нашей компании все отравились на первый (второй / третий / пятый) день»
«В меню совершенно не было фруктов (овощей / мяса / рыбы / борща  / артишоков / трюфелей)»
«Местный алкоголь – гадость (невозможно пить / можно пить только на второй день, когда закончится купленное в дьюти-фри)»

Морю особого внимания, обычно, не уделяется, зато уделяется лежакам.
«У моря (у бассейна) все лежаки заняты уже в пять (шесть / десять / двенадцать) утра»
Потом надо ввернуть что-то личное.
«Благодарю (никому не рекомендую) гида Васю (Машу, Петю, Мухаммеда)!»
И закончить чем-нибудь вроде:
«В общем, не обращайте внимания на отрицательные (положительные) отзывы, и смело (ни за что) езжайте (не езжайте) в этот отель!»

Традиции, конечно, нужно соблюдать. А то ведь, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь… Правда, все соблюдать у нас пока не получается.

Планируя ежегодный вояж в Турцию, главной целью которого является купание детей в море и прочие для них развлечения…

Традиции организованного туризма

... мы стремились поехать в места, где еще не были, и где было бы сосредоточено достаточное количество достопримечательностей в досягаемости однодневной поездки на машине (это чтобы и нам – взрослым – было чем заняться).

(античный театр в Милете)
Традиции организованного туризма

Поэтому наш выбор пал на Эгейское побережье Турции. Это там, где Бодрум (куда мы, собственно и прилетали), Измир и Кушадасы. Но нам, с нашей тягой к провинции, нужно было местечко позахолустнее. Поэтому и был выбран маленький Дидим.

Традиции организованного туризма

Осталось выбрать отель. Здесь мы достаточно привередливы. Во-первых, нам не подходит многоэтажный отель: не хотелось ездить на лифте и жить на отдыхе в «многоквартирном» доме, пусть роскошном и с превосходным сервисом. Поэтому наш выбор пал на «Клуб Тархан».

Традиции организованного туризма

В Интернете о нем было достаточное количество отрицательных отзывов (типа «никто из персонала не говорит по-русски», «нет бесплатного мороженного» и «80% процентов нерусских») – значит, все в порядке.

Традиции организованного туризма

Удивительно, но перелет из Внуково на Ил-86 компании «Атлант-Союз» прошел безупречно. И вот мы на Бодрумской земле.

Традиции организованного туризма

Быстрое прохождение границы, и мы в микроавтобусе ТЕЗ-Тура (туроператора, который оставил исключительно хорошие впечатления по слету на Крите). В микроавтобусе – только мы и еще одна семья. И мы начинаем полуторачасовой путь в Дидим.

Традиции организованного туризма

Гид по дороге рассказывает об экскурсиях. Из-за раннего подъема слушаем его в пол-уха. Он все говорит о каких-то комфортабельных яхтах, отвозящих счастливых туристов на какие-то райские острова, где снималась реклама «Баунти» (кстати, это уже не-помню-какая версия того, в какой стране снималась та пресловутая реклама), делая акцент на том, что там (на яхте) постоянно играет музыка, и все алкогольные напитки местного производства включены в стоимость.

- А также мы предлагаем обзорную экскурсию по Дидиму с осмотром знаменитого храма Аполлона и с последующим эксклюзивным посещением мехового центра, цента золота и центра кожи!
- Скажите, а в Милет и Приену вы экскурсии не возите? Они же совсем рядом, – просыпаюсь я.
- Нет. К ним нет интереса.
- Да, интерес есть только к меховому центру, чтобы музыка играла и напитки были включены! - чуть было спросонья не выпалил я. Но вместо этого произнес: - А жалко, такие известные античные города. Ну, мы тогда сами съездим.
- А как? – удивился гид, как будто передвигаться по Турции можно только посредством ТЕЗ-Тура.
- Арендуем машину.
- Вы что? Это же дорого! От 60 до 100 евро в день! А бензин здесь знаете, сколько стоит?!
- Знаю, мы не первый год в Турции машину берем.

После этого гид перестал со мной разговаривать. Только изредка подозрительно косился в мою сторону.

Традиции организованного туризма

На пять минут мы остановились у ресторанчика на берегу живописного озера Бафа. Это озеро, кстати, тоже входило в планы нашего посещения, позже осуществленные.

Традиции организованного туризма

- Можно купить у Вас бутылку воды? – спрашиваю у турка за прилавком.
- Да. Одна лира.
- У меня доллары. (Один доллар – 1,4 лиры).
- Тогда один доллар.
- Хороший же у Вас курс!
Долларов у меня, кстати, тоже не оказалось, и бутылку воды я купил у него за один евро.

Традиции организованного туризма

Отелем мы остались весьма довольны. Вместо заявленных пяти звезд он почти тянул на четыре, что нас вполне устроило.

Традиции организованного туризма

Размещение и сервис были нормальными. По крайней мере, у нас в номере была двуспальная кровать для нас и двухэтажная для наших детей. Правда, комплектов полотенец оказалось только два вместо четырех. Но одно обращение на ресепшен решило эту проблему – вернувшись в номер мы обнаружили уже три комплекта полотенец. Снова обращаться на ресепшен за четвертым комплектом не хотелось, нам хватало и трех.

Традиции организованного туризма

Питание было весьма и весьма достойным. А уж мясо и алкогольные коктейли там просто изумительные! Правда, ни того, ни другого я так и не попробовал – за ними все время были большие очереди.

Традиции организованного туризма

Отдельно стоит отметить море. То есть, лежаки. Свободные были всегда! То есть, у бассейнов не было никогда, а на пляже я не знаю. Потому что мы купались с пирса, расположенного прямо рядом с нашим номером – там лежаки были всегда.

Традиции организованного туризма

Море отличалось прозрачностью, бирюзовым цветом и ежиками.

Традиции организованного туризма

Меня волновало только одно: где арендовать машину? К моему удивлению, в отеле аренды автомобилей не оказалось. То есть, в вестибюле отеля висела красочная вывеска “Rent a Car”, и под ней… ничего не было.
- Скажите, а можно у вас арендовать машину? – спрашиваю у девушки на ресепшене.
- Да, конечно! У нас была аренда машин, – учтиво отвечает она и показывает на вывеску.
- А теперь?
- А теперь, видите, ее нет, - так же приветливо отвечает она.
- Вижу. И что же мне делать?
- Вы знаете, Вам поможет Ваш туроператор ТЕЗ-Тур!

Дожидаемся встречи с гидами ТЕЗ-Тура.
- Вы хотите арендовать машину? Но это же дорого! От 60 до 100 евро в день! А бензин…
- Да, да, я все это знаю, - как можно вежливее перебиваю я. – Я только хочу узнать, где ее можно арендовать.
- Ну, Вам тогда нужно в центр города - там обязательно, наверное, есть агентства. Если Вы их, конечно, найдете.

То есть, в принципе, я тез-туровцев понимаю: им на нас было за что обижаться. Ведь своим желанием арендовать машину мы исключали вариант ехать с ними на экскурсии. Сотрудников отеля понимаю не очень: могли бы все-таки как-то организовать такой сервис. Впрочем, и тез-туровцы тоже могли бы…  А так я прямо-таки смущался – все реагировали на мой вопрос об аренде машины так, будто я спрашиваю о чем-то в высшей степени неприличном. Например, «есть ли у вас тут публичный дом?» - «нет уж, извините, идите ищите его сами – может, где-нибудь и есть».

Ну да ладно. В конце концов, мы так и поступили – доехали на маршрутке до центра Дидима (заодно посмотрели этот вполне симпатичный городок), нашли-таки там агентство по аренде машин, арендовали за 47 долларов в сутки вполне приличный Рено Симбол и объездили все намеченные нами примечательные населенные (и ненаселенные) пункты.

(храм Аполлона в Дидыме)
Традиции организованного туризма

Кстати, анимация была очень хорошая. Серьезно. Наши дети даже в кои-то веки потанцевали на мини-диско.

Традиции организованного туризма

В первый вечер была турецкая ночь, которая превзошла все наши ожидания. Национальные танцы были на высоте!

Традиции организованного туризма

А танец живота – вообще лучший, нами когда-либо виденный!

Традиции организованного туризма

Что ж, организованный туризм – действо со своими традициями, которые иногда даже интересно соблюдать. Почему бы и нет?

А иногда и нарушать.

Традиции организованного туризма

Дальше будет про Милет, Приену, Дидим, Ефес, Бафа Гёлю и еще про отель немного…
Фото со мной – abashkir.

Тэги: Турция ,
irezine (Пнд, 06.09.2010 - 08:38)

Нет ничего лучше утром в понедельник, чем почитать vibasa...  Для поднятия настроения... :-D

vibas (Пнд, 06.09.2010 - 08:43)

Ирина,

спасибо! Лучший комплимент! :-)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 06.09.2010 - 11:03)

Вить,   ты специально убрал резкость при съёмке движения?

море классное,  но без машины на прокат и правда никак :)

Света Савельева (Пнд, 06.09.2010 - 12:28)

Очень смешное начало - смеялась почти в голос, что со мной редко случается. Так все в точку проанализировали. Море красивое. Фотография, где дети на пирсе - моя любимая.

vibas (Пнд, 06.09.2010 - 12:40)

Вить,   ты специально убрал резкость при съёмке движения?

море классное,  но без машины на прокат и правда никак :)

Жень, ну да - большую выдержку поставил - иначе было неинтересно. :-) самое интересное, конечно, с машиной! :-)
sputnik1972 (Пнд, 06.09.2010 - 13:21)

Как хорошо, что есть люди, пишущие нормальные, живые истории,  а не только такие традиционные отзывы, над которыми мы тут все с удовольствием посмеялись (хотя ведь тоже читаем их, когда выбираешь отель или пляж, куда ж деваться :-) ). :BRAVO:

vibas (Пнд, 06.09.2010 - 14:19)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Света, спасибо! Рад, что повеселил! :-) Просто прочитал много отзывов. :-)
Ranton (Пнд, 06.09.2010 - 15:07)

Вот думаю.., если все сложиццо то мы вдоволь повеселимся надь людьми в кимоно))) Мне кажется, что они настока другие, что все, что с ними связано будет у меня постоянно вызывать улыбку...

А за Турцию спа!! Молодцы!!!

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 06.09.2010 - 17:45)

Да уж, смеялась долго, читая :) раз в год приходится ради детей соблюдать традиции в Турции (Египте), но выходит все очень весело :) Эгейское море мне кстати намного больше понравилось, чем Средиземное и надо отдать должное Тез-туру они чуть ли не единственный туроператор, кто туда возит россиян... а на традиции страны восходящего солнца давно хочется посмотреть :)

ORISHA (Пнд, 06.09.2010 - 19:08)

Как же приятно было почитать Ваш рассказ! Место замечательное, а пирс на море ум-м-м-м... давно о таком мечтала, я бы с него и не уходила весь отпуск! Спасибо, за солнечные фотографии!

vibas (Пнд, 06.09.2010 - 19:14)

Спутник, спасибо!

да, вот, читаем, куда деваться? :-)
Vnika (Пнд, 06.09.2010 - 20:19)

Ну что ж, впечатление после прочтения и созерцания фото.  :-)

Отель супер, но нам так и не стало известно, куда окна.

О территроии почти никак. С лежаками все предельно ясно. Персонал при желании можно расшевелить. Анимация на высшем уровне, дети при деле. Море выше всяких похвал. Семья в целом счастлива и  довольна.  :DRINK:

Ну и личного добавлю: мне тоже Эгейского море очень понравилось. А в своей поездке по Турции я так же  одним из пунктов первоначально планировала Кушадасы, но в итоге получился Фетхие.  Где лучше, там или там, могла только предполагать и судить по тем же отзывам.  Фетхие оказался удобнеее как  точка для нескольких радиальных маршрутов и дальнейшей поездки в Каппадокию.

vibas (Пнд, 06.09.2010 - 22:04)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Света,

добрался до нормального Интернета (не с коммуникатора) и спешу добавить: твой смех (почти в голос) дорогого стоит! Очень польщен! :-[ :THANK:

vibas (Пнд, 06.09.2010 - 22:12)

Рантон написал(а):

А за Турцию спа!! Молодцы!!!

Саш, спасибо за коммент!

Повеселиццо вместе над людьми в кимоно очень хочется, но пока слабо в это верится. :-)

Да и вообще они (и то, что они другие) у меня вызывают скорее почтение, чем увеселение... :HI:

За Турцию спасибо! Она как всегда -дешево, но сердито!  :SMOKE:

Еще раз: а в Японию, конечно, поехать бы! Хотя я, естественно, совершенно не претендую на конкурс с этим рассказом. Это же просто лажа какая-то! Стёб в лучшем случае. Просто надо было какой-то отзыф написать. В Турцию-то мы все-таки съездили. :-)

vibas (Пнд, 06.09.2010 - 22:17)

ORISHA,

спасибо! Да, пирс был и правда отменный!!!! :BEACH:

vibas (Пнд, 06.09.2010 - 22:30)

Ну что ж, впечатление после прочтения и созерцания фото.  :-)

Отель супер, но нам так и не стало известно, куда окна.

Vnika,

спасибо! Обо всем, о чем я не упмянул, я не упомянул, в принципе, умышленно. Потому что это для нас не имело значения. :-)

А о чем упомянул, это тоже не имело значения. Иначе мы б туда не поехали. :HI:

Кстати, вспоминали Ваши рассказы, передвигаясь в долмуши. :-)

Эгейское побережье - однозначно отличается от Средиземного! ИМХО, в заметно лучшую сторону! (хотя и там ничего)

А Капподокия - это мечта!!! И она заслуживает отдельной поездки!!! :DRINK:

Светлая лошадка (Втр, 07.09.2010 - 08:21)

От ваших закатов щемит сердце.

Вам очень идёт жёлтая футболка.

Танцевальные вихри супер.

Голоса у меня по-прежнему не проставляются, но болеть буду за вас.  Редкое сочетание тонкого изложения и люксичных фото. Спасибо.

vibas (Втр, 07.09.2010 - 08:58)

Светлая лошадка,

большое спасибо!!! Закаты там (как и почти везде) действительно очень красивые!

За желтую футболку - спасибо! Правда, старая уже она - в 2006-ом купили ее в Бангкоке на праздновании дня рождения короля Таиланда. Желтый - их королевский цвет. Там все (тысяч эдак десять на главной площади) были в таких футболках.

И спасибо, что оценили танцевальные вихри!

Шут с ними, с голосами - я ведь эту историю, если честно, "подогнал" под тему конкурса. А на конкурс еще следует написать что-нибудь чрезвычайно глубокомысленное. :-)

nota8239 аватар
nota8239 (Втр, 07.09.2010 - 11:56)

рассмешили! :YAHOO:  а гид и правда последнее время обидчивый пошёл. Если экскурсии не берёшь, пугать начинают, иногда такую ересь несут! Я когда из Табы собиралась в Иорданию, нас пугали, что если экскурсия не от туроператора, то нас могут не выпустить из страны."Вот буквально вчера пришло негласное распоряжение.........." Ничего, все вернулись! :ROFL:

Ольга Ли (Втр, 07.09.2010 - 13:28)

Танцы в полете - прелесть! И про публичный дом - прелесть :-)

Орлова Евгения (Втр, 07.09.2010 - 15:42)

Вторник, как выясняется, тоже очень приятно продолжить чтением Виктора :) Вить, вы молодцы! Желтая футболка в сочетании со шляпой действительно хороша :-D

vibas (Втр, 07.09.2010 - 21:21)

nota8239 написал(а):

Нота, спасибо!

Из Иордании (как и из Египта) не выпустить не могут, так как у нас с ними безвизовый режим. :-)

А гиды, конечно, проценты с экскурсий получают, но так непрофессионально вести себя нельзя. А врать и вовсе нехорошо. :STOP:

vibas (Втр, 07.09.2010 - 21:29)

Танцы в полете - прелесть! И про публичный дом - прелесть :-)

Ольга Ли,

спасибо! Рад, что оценили танцы. И публичный дом тоже. :-)

BUCH (Втр, 07.09.2010 - 21:29)

Позитиффффф!!! Мне понравилось всё и все!!! Витя в жёлтом, белом и без... И Аня в голубом... :HAPPY:

Солнце, море и песок

И девчонки голосок,

И мальчишки звонкий смех

Это Вибасов успех!

:PARTY:

Сообщение отредактировано 07.09.2010 - 21:34
vibas (Втр, 07.09.2010 - 21:30)

Орлова Евгения написал(а):

Спасибо, Жень! Если бы знал, что желтая футболка так фотогенична, больше бы ее берег. :-)

vibas (Втр, 07.09.2010 - 21:51)

Рита, спасибо!!!

По-моему, это первое стихотворение про нашу семью. :-)

agira (Ср, 08.09.2010 - 21:12)

начало сильно улыбнуло :-D Все в точку. Фотографии как всегда  СУПЕР! А Vibasята  не укололись о ежик:?А то они с ним так тесно общалисью

vibas (Чт, 09.09.2010 - 01:53)
agira, Спасибо! А ежик был маленький и не особо колкий. :-)
Bunansa (Пт, 10.09.2010 - 04:09)

Рантон Попытайтесь людям с островов заглянуть в глаза при приветствии..И если вам это удастся-вы поняли Японию!

Сергей Василец (Пнд, 13.09.2010 - 20:12)

Витя, твои рассказы можно читать не только в понедельник утром, но и вечером, что даже лучше. Ведь сразу можно поднять настроение, загубленное на работе! :YAHOO:

Вроде простые фразы,  а с каким тонким юмором   и положительным зарядом все написано! :-)

Закаты и море отличные фотки :YAHOO: