Челябинская обл., Июль 2011

Дорога в городок Усть-Катав, затерянный где-то на западных склонах Южного Урала, опасна и трудна. Но нам не привыкать к российским реалиям:
Трамвай на козе не объедешь
В самом городке, который раскинулся на холмах при впадении Катава в Юрюзань (бассейн Камы), впрочем, передвигаться можно без проблем:
Здесь расположилось городское начальство:
Трамвай на козе не объедешь
Напротив мэрии - живописный запущенный парк с классическими скульптурами революционеров:

Трамвай на козе не объедешь
Предприимчивая молодежь сдает велотранспорт детям, а заодно и сами катаются по Катаву:
Трамвай на козе не объедешь
А культурные молодые люди, чуждые наживы, несут в массы моду. Вот, например, ультрасовременный гаджет - переносная колонка с торчащей из нее картой памяти - записал любимые песни в стиле "реп" и слушаешь на полную громкость. Встречные не могут пройти мимо, не обратив внимания:
Трамвай на козе не объедешь
Козам на культуру и спорт глубоко плевать, даже суровая администрация их не смущает:
Трамвай на козе не объедешь
Старикам новые технологии недоступны, так что им прямая дорога во дворец культуры (а потом в туалет у него на задворках, потому что какая культура без пивасика):

Трамвай на козе не объедешь
В 1943-1944 годах местные жители построили через Юрюзань Брянский мост. Это уже что-то стоящее:
Трамвай на козе не объедешь
Наши современники кинули бы через реку бездушную бетонную плиту. Даже удивительно, как мало тут новобрачных замочков:
Трамвай на козе не объедешь
Кинотеатр "Россия" (ныне "Родина") открылся в 1962 году. Интересно, какая тут аудиосистема и есть ли 3D:
Трамвай на козе не объедешь
Но по-настоящему взволновали меня плотина и ФГУП "Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова" (видимо, возник на месте бывшего железоделательного завода):

Трамвай на козе не объедешь
Ну, люблю я ржавую колючку, что уж тут. К слову, завод выпускает трамваи и маневровые космические двигатели.
На текущую через водосброс воду (из Катавского пруда) можно смотреть вечно:
Трамвай на козе не объедешь

Но я не стал этого делать, а отправился в далекий путь.

Stream (Ср, 27.07.2011 - 11:02)

Мне кажется,там должны быть красивые  природные ландшафты?!Горы, леса?!

Iden аватар
Iden (Ср, 27.07.2011 - 14:06)

Конечно, там полно лесов, как и в других российских уголках. Летом они ужасны по причине засилья комаров, клещей и прочих безобразий. Насчет гор можно дискутировать - какие на Урале горы? Смех один. А ландшафты мне уже поперек горла стоят. Что в них хорошего? Ни уму ни сердцу, сплошной сироп. Особо отчетливо я понял это после прошлогоднего вояжа в Норвегию, вот уж где пир духа для ландшафтофилов :).

Светлая лошадка (Чт, 28.07.2011 - 22:57)

Вот и я к Вам. Мальчишки-предприниматели развеселили, Вы тоже - ну как можно любить ржавую колючку?

В  основном картина грустная, молодёжь разъезжается, наверное, раз столько замочков, а потом будут плакать о малой родине.