Швеция, Август 2010

В средние века Нючёпинг считался столицей Швеции, когда тут оказывался король. Случалось это довольно часто. Короли останавливались в Нючёпингском замке 12 века. Мы хоть и не короли, но тоже решили посетить старинный замок, благо трасса Е4 идет как раз через этот городок на Балтийском море. Несмотря на то, что в 1719 году городок сожгли русские войска, мы застали обычную европейскую картину:
Травяной ключ от белой башни
В этом заведении "Ребятня и взрослые" я разменял купюру на мелкие кроны, чтобы оплатить дешевую парковку:
Травяной ключ от белой башни
Девушки-парикмахерши собирали монетки по кошелькам всем составом.

Погода была ужасной, лил дождь, а зонтиков путешественники отродясь не таскают. К этой деревянной сторожевой башне на вершине скалы мы поднялись, чтобы оглядеться и определить, где же находится Нючёпингский замок:

Травяной ключ от белой башни
Случившаяся на скале шведка с коляской и мокрой собакой показала пальцем, где располагается исторический объект - мол, у него черная крыша. А крыши чуть ли не все были какие-то черноватые... Ладно, направление понятно, надо идти сквозь стихию! Поглядели издали на церковь Св. Николая:
Травяной ключ от белой башни
Ознакомились с мини-скульптурой старичка, которому не досаждали холодные струи:
Травяной ключ от белой башни
И миновали раскопки. Вообще-то в Нючёпинге недавно нашли сотни наскальных рискунков 1800-500 годов до н.э. кораблей, животных и оружия, а также чашеобразные выемки. Возможно, это именно то самое место и есть. На плакате видны инструменты и написано "Åkroken [шведский научный парк] общается с Нючепингом":
Травяной ключ от белой башни
Наконец показалась квадратная Королевская башня замка. Это все, что от него осталось. Стены были разобраны и перевезены в Стокгольм, где пошли на строительство очередного дворца для короля. До того, как стать музеем, эта башня использовалась под зернохранилище, на территории замка также находилась городская тюрьма:
Травяной ключ от белой башни
Сейчас это туристическое место оживает раз в году, в июле. В это время в город съезжаются желающие посмотреть представление Nykopings gastabud ("Обед в Нючёпинге"):

Травяной ключ от белой башни
События театральной постановки повествуют о борьбе за власть между королем Биргером Магнуссоном и его братьями Вальдемаром и Эриком в 14 веке. Мстительный король (ранее он с супругой просидел в заключении у родичей два года) пригласил доверчивых братьев в замок на обед, для примирения после гражданской войны. Но буквально во время трапезы арестовал их и упек в башенный каземат, а единственный ключ от тюрьмы выбросил в реку. Братья короля не дождались помощи от соратников и умерли от голода. Вот примерно такой ключ выловили потом в этой реке:
Травяной ключ от белой башни
Под недоуменным взорами местных бабушек-смотрительниц, невзирая на дождь, мы обошли замок по периметру и обнаружили очень древнее зубчатое колесо:
Травяной ключ от белой башни
А больше там ничего интересного и не было.

Бонус: скандинавские машины

Тэги: Швеция ,
Os-a (Ср, 02.02.2011 - 15:29)

Вот, последняя машинка, лучшая часть бонуса)))

В дождь гулять, конечно, не слишком комфортно, и для фототехники опасно, но и под палящим солнцем, если подумать - тоже тяжело. Так что, уж как было, и на том спасибо.

Замок выглядит со стороны занятно: башня в отреставрированном виде, стены крепостные - как и не тронуты за последние 500 лет...

Iden аватар
Iden (Чт, 03.02.2011 - 08:11)

По-моему, это не крепостные стены, а внутренние. И скорее всего восстановленные. Мне вот по правде больше хотелось на раскопки посмотреть, но там никого не было (чтобы попроситься), а лезть через забор было опасно. Сразу бы сдали в кутузку.

Irma (Чт, 03.02.2011 - 21:57)

за окном стучат капли, что ли, и рассказ тоже немного "промораживает" :)))

дождливый город с яркими и интересными авто ...

Вы много и часто  ездите?или это "накопления"?  :)

Iden аватар
Iden (Пт, 04.02.2011 - 08:00)

Машинки со всего путешествия по Северной Европе собраны :)). Это у меня в августе случился "Балтэтноэксп" (на авто вокруг Балтийского моря). Обычно же мотаюсь по России.

VyazNickOff (Сб, 05.02.2011 - 02:30)

Да, машинки интересные. Согласен с Осой, последняя - милашка. Место интересное. И пусть не шибко значимое, но тем не менее история! Здорово там побывать. Спасибо.