Москва, 30 ноября 2012

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

«Любая возможность путешествия – это приглашение на танцы от господа бога».

Курт Воннегут

Уже неделя, как побывал в очередной раз на книжной выставке Non/Fiction в Центральном доме художника на Крымском. И привезенные с ярмарки книжки, и спящие фото в аппарате, и воспоминания, что за неделю почти не потускнели, - все ждет своего превращения в историю, которую бы мне хотелось вам рассказать, благо просмотров  путешествия в книжки в прошлый раз набралось поболе тысячи. И у героев, которые «медленно и чинно сходят со страниц», похоже, есть свои поЧитатели. Проглядел по этому случаю прошлую историю http://www.tourblogger.ru/blog/vtoroe-traditsionnoe-puteshestvie-v-tsdkh.html и увидел, что обе выставки какими-то изданиями связаны. Благо ни одна почти книга не исчезает тотчас после выхода в свет, разве что ее сразу пускают под нож, как это когда-то произошло в памятном мне 1938 г. с семью из 8 томов едва ли не самого комментированного в истории отечественного книгоиздания выпуска сочинений А.С.Пушкина. Но это было в прошлом веке и так давно.

Читать всегда, читать везде

Первые впечатления – рыцарские. Сподобило меня отправиться на выставку в позапрошлую пятницу, в последний день ноября, да еще и в начинающийся ледяной дождь. Слабенько он моросил, но в свете прожектора при входе в ЦДХ я вдруг засверкал, как Галлахад на турнире, и только тогда заметил, что на куртке моей с капюшоном тончайший слой льда, как прозрачная кираса. Отсюда и рыцарские впечатления. А на Крымском мосту и окружающем пленэре лежал уже в отличие от прошлогодней панорамы снег. Это была 14-ая по счету выставка, хоть опять место номера на фронтоне ЦДХ пустовало.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

При входе я порадовался тому, что в фойе второго этажа, где обычно выставлялись почти одни журналы, на этот раз стенды разных издательств заняли всё свободное пространство. А всего на выставке в этот раз представлены были 293 издательства. Не знаю, много это или мало. Во всяком случае, набранный дизайнерами при входе от пола до потолка книжный смерч смотрелся двусмысленно. К сожалению навеянные этой активной встречей с авангардом выставки ожидания не оправдались. И по результатам сложилось впечатление, что тиражи и число новинок упали, что некоторые издатели ушли, а кто-то переехал из основного зала в арьергард, в коридор, который в виде отделенного каре окружает этот зал. И ощущенье, что как-то снизился напор и драйв. Посреди второго этажа непропорционально большое место занял книжный ипподром, отведенный под издания (их было немного) очередного традиционного зарубежного гостя выставки. На этот раз им была Германия, а экспозицию устраивал гётевский институт.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

В то же время детские книжки в основном на этот раз нашли себе приют на 3-ьем этаже, заняв его практически полностью, развесив раскрашенные вывески издательств, собрав здесь самостоятельную или при родителях малышню. Она, многоликая и говорливая, заполнила этот этаж гомоном и смехом, открывши рот, смотрела на книжные иллюстрации, стрррашные и весёлые, цветные и тоновыми и черно-белыми рисунками. С них на маленьких посетителей глядели их разномастные сверстники из разных книг и стран, очень разные и очень или не очень узнаваемые зверюшки и всякое чёртик – знает – что из увлекательных историй и сказок и писательских и читательских снов. Но на третий я пришел (на самом деле, на эскалаторе приехал, а так бы ни за что), уже почти без сил и денег, отягощенный книжной ношей. Поэтому пока вернемся на второй.

Илл. из сети

Ещё в фойе я обнаружил странный эффект (или дефект), со мною произошедший. После сентябрьского итальянского путешествия, о котором я отчитался здесь сравнительно недавно, глаз почему-то выцепляет из вороха книг на прилавках и полках,  прежде всего, то, что как-то относится к Италии. И новое для меня и ранее виденное. Уже в фойе внимание мое привлекла роскошно изданная книга «Гурманиада. Италия. Кулинарный путеводитель». Напечатанная на плотной палевой бумаге, размером чуть не в фолиант составлена она четырьмя авторами – тремя нашими и одним итальянским писателем, живущим на два дома в Венеции и Москве. Повествование перемежалось фотографиями, живописью и тоновыми рисунками, а в текст были вставлены кулинарные рецепты итальянской кухни из разных областей страны. Я ее полистал (апеннинский синдром), но купить не решился, может, из-за того, что тяжелая.  В «Слове в пути» недавно ушедшего  Петера Вайля три главы об итальянских художниках для книги «Картины Италии», которую не суждено было ему дописать.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

Дальше я утюжил ряды в зале, переходя от издателя к издателю и не минуя магазины вроде «Москвы» и «36,6». О.Г.И. выставило итальянскую коллекцию: «Тайны Флоренции», Стендаль «Прогулки по Риму», а также по теме Г.Х.Андерсена «В Швеции». Corpus в этот день, но вечером готовил презентацию путеводителя «Здесь был Рим»  Виктора Сонькина, о котором я ранее упоминал, и продавал этот большой симпатичный труд по 560 руб. Здесь же выставлены были 2 экземпляра огромной книжки, которую издательство представляло как «Весь Вертинский», в песнях, стихах, скитаниях, воспоминаниях, фильмах, переписке. «Я безумно боюсь золотистого плена Ваших медно-змеиных волос, я влюблен в Ваше тонкое имя «Ирена» и в следы ваших слёз». Или посвященное Марлен Дитрих: «Вас нетрудно полюбить, нужно только храбрым быть, всё сносить, не рваться в бой и не плакать над судьбой, ой-ой-ой». Актриса не забыла великого Пьеро. В 1964 г., будучи с концертами в Москве, она навестила его на кладбище у Новодевичьего.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

"Завтра съемки, ни-ни-ни, ну что вы, с ума сошли"...

Фото из сети (спасибо блогеру фся)

Издательство «КоЛибри» предлагает новую книгу Аркадия Ипполитова «Особенно Ломбардия. Образы Италии XXI». Автор – искусствовед, ученый и музейный хранитель описал свое путешествие от Милана до Мантуи и снабдил его фотографиями. Получилось упругое, плотное, насыщенное повествование, очень живое в устах знатока культурного и бытового пространства страны, с персоналиями, памятниками, кулинарными рецептами. Автор – певец итальянской триппы, блюда из телячьей требухи, рецепт которого – в конце истории.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

Давно уже, с подачи чрезвычайных и полномочных послов Итальянской Республики на ТБГ намеревался я добраться до книги Тициано Скарпа «Венеция – это рыба». Здесь издательство «КоЛибри предоставило мне такую возможность и вместе с ней образ города, который отказывается принимать любой вариант обновления, города, где не прижились даже такие традиционные изобретения нашей цивилизации, как огонь и колесо, которые особо ни к чему в этой водной стихии. Подозреваю, что меня ждет упоительное чтение.

На форуме, объединяющем любителей итальянских книг и книг об Италии, я часто встречал упоминание книги Мэри Маккарти «Камни Флоренции», которую тоже купил на выставке у издательства «Б.С.Г-Пресс». В моем итальянском отчете в блоге больше флорентийских иллюстраций, чем во всей этой книге, но текст по первому впечатлению очень хорош и вызывает отличное предвкушение.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

На стенде санкт-петербургской «Амфоры» соседствуют «Франция. Год в Провансе» (никак не думал, что Люда так долго там задержалась, разве что день за месяц), «Испания. Горы, херес, сиеста» и опять «Италия. Под солнцем Тосканы». Автобиографическая книга «Год в Провансе» Питера Мейла поначалу слегка напомнила мне английскую семейную экскурсию в старый фермерский дом во Франции из романа Грэма Джойса «Скоро будет буря», но лишь отчасти. Полли Эванс, автор книжки об Испании (вид из велосипедного седла), заслужила множество жестких упреков, но знакомство с ней обещает множество страноведческих и исторических находок. И, наконец, о Тоскане. Френсис Мэйес, похоже, написала книгу, чтение которой сравнивают с дегустацией хорошего выдержанного вина. И, полистав эту книгу, я встретил в ней кулинарные рецепты, к которым в сочинениях об Италии уже привык.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

Вы можете подумать, что книжный мир слегка окосел с итальянским креном. Да нет, это просто итальянская аберрация зрения одного конкретно взятого блогера, взросшего на приключениях отважного Чипполино, влюбленного в Джину – искусительницу бесстрашного Фонфана, на время лишившегося ума после закрытого тогда просмотра фильма «8 ½», из которого он, не поспевая за действием, так плотно был построен каждый кадр и вся лента, увидел на первый раз лишь треть смыслов и судеб героев. И дважды еще досматривал потом. И это всё и многое другое лишь в этом сентябре «во мне очнулось». Ещё и Иван Ургант и Владимир Познер с книгой «Их Италия» - по следам недавнего телепутешествия.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

Неизвестное мне ранее издательство «Этерна» выставило две сравнительно недавние книги «Дедушка» и «Бабушка». Воспоминания внуков и внучек о дедушках (бабушках), знаменитых и не очень, с винтажными фотографиями XIX-XXвв. На взгляд – интересно. «Дедушку» подарила мне приятельница, которая в книжке рассказала про своего деда – известного в свое время писателя Льва Жданова. И здесь же альбом «Мы много путешествовали. Соотечественники в путешествиях XIX – начала ХХ вв.» Елены Лаврентьевой. Это путевые впечатления в фотографиях и воспоминаниях, сведения о быте и нравах туристов. Вот чему в меру способностей наследуют современные блогеры – путешественники. В книге симпатичные рекламные ретропроспекты, фрагменты путеводителей, публикации в тогдашней прессе. Ну, точно блогеры. Туризм век и век с лишним тому назад. Альбом большой, роскошный и довольно дорогой.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

С путеводителями такой роскоши, как в прошлый раз с «Бедекером», не было. Но не без путеводителей, конечно. «Афиша» представила «Англию», «Амстердам», «Барселону», «Берлин», «Вену», «Венецию», «Германию», «Израиль», «Ригу», «Таллин», «Флоренцию», «Хельсинки», «Японию», «Рим», «Париж», «Нью-Йорк», «Москву», «Лондон». С 2000 г. издатели навыпускали их множество, есть по городам России, по ресторанам Москвы и Санкт – Петербурга. Среди авторов известные искусствоведы, журналисты. Не пользовался этими путеводителями ни разу, не берусь о них судить. Есть и очень необычные по темам: «Ночь в Москве», «Дети в Петербурге», «Дети в Москве», «Календарь событий 2012» - о событиях, которые могут послужить поводом для поездок. Еще «Магазины в Москве», «Выпить в Москве», «100 лучших гостиниц в России». Считают, что путеводители «Афиши» интересны на этапе подготовки к путешествию. Они первые, вроде бы, придумали помещать топ 10 того, что нужно сделать/посмотреть в намеченных к путешествию городе/стране. Толстенные путеводители представлены были у Lonely Planet.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

И еще на выставке были книги для тех, кто интересуется фотографией. Толстая довольно, красивая, но не очень толковая на первый взгляд книга про цифровой фотоаппарат. Была знаменитая книга эссе Сьюзан Зонтаг «О фотографии», изданная AdMarginem(«Всё в мире существует для того, чтобы быть запечатленным на фотографии»). Был толстенный том из двухтомника «Новая история фотографии» под редакцией Мишеля Фризо. Книгу перевели на разные языки, она обязательна для чтения на фотофакультетах ряда университетов в Европе, ее очень хвалят. И были, по крайней мере, на одном из стендов черно-белые винтажные фото, даже смотреть особо не стал, чтобы не расстраиваться.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

Если ко времени предыдущей выставки новая книга Майкла Канингема «Начинается ночь» только была представлена специально приехавшим для этого в Москву автором, сейчас она на стенде издательства Corpus. Книга с героем - галерейщиком, с обостренным чувством красоты, с кризисом среднего возраста. Вот только красота на этот раз у уважаемого члена общества, преданного до последнего времени семьянина, эксперта по современному искусству ассоциируется не с Афродитой, а скорее с Антиноем. И это несколько портит для меня впечатление от как всегда у Канингема мастерски написанной книги.

В очередной раз весь Джеймс Хэрриот на русском. Это не первая попытка, и всегда замечательное, захватывающее чтение: «О всех созданиях – больших и малых», «О всех созданиях – прекрасных и удивительных», «Собачьи истории», «Среди йоркширских холмов» и другие книжки. Это особенные истории об особенных встречах человека и животных, рассказанные английским ветеринаром Дж. Хэрриотом. Одно время он здесь был такой же таинственной фигурой, как его соотечественник-актер Уильям, живший за 400 лет до него. Сейчас благодаря издательству «Захаров» есть биография Джеймса Альфреда Уайта, так его звали на самом деле. А книжки, каждый рассказ, каждая звериная и человеческая история – находка, западающая в память надолго или навсегда. Хотелось бы увидеть человека, который бы остался равнодушным к этим книгам. Но если вправду сказать, не хотелось бы.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

На третьем (детском) этаже мне нужны были две книжки для подарков. По странному совпадению одной из них оказалась помянутая мной в прошлогоднем путешествии сюда «Когда мы встретимся» Ребекки Стед, изданная «Розовым жирафом». Мы долго обсуждаем с умной молоденькой представительницей издателя героиню книжки Миранду и сходимся на том, что это о кризисе 12-летнего возраста. Это большая по формату, в толстой обложке книга на 200 с небольшим страниц, которую написали на английском, перевели, нарисовали и напечатали (во всяком случае в такой последовательности указаны 4 копирайта). Она очень здорово написана, переведена и нарисована. Младшая моя внучка примерно того же возраста, что и Миранда, прочла ее, взяв у кого-то из подруг, и сказала: «Я хочу эту книгу». Дорогого стоит. И еще там есть путешествие или вернее путешественник во времени. И много чего еще. И я хочу такую книгу. А эту подарю Полине.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

У «Розового жирафа» взял я еще одну книжку. И хоть герой ее мальчик Питер, нельзя сказать, что она только для мальчишек. Это история про мальчика, который так любил кошек и которому так не хватало любви и друзей, что он сам стал котенком. Эта книжка для всех, кто в ответе за тех, кого приручил. Ее полвека тому назад перевел с кошачьего на английский Пол Гэллико, а потом с английского перевела для нас Наталья Трауберг, и называется она «Дженни».

Прекрасные были календари на детском этаже. Но не было уж сил, и зренье притупилось. Так и остался без календаря. О, горе мне. Хоть, может быть, счастливые не только часов, но и календарей не наблюдают. Еще б счастливым стать.

Третье традиционное путешествие в ЦДХ

И вот еще об одном снова взрослом издании. Книга Мэри Энн Шеффер и Энни Бэрроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» - это изданный «Фантом пресс» роман в письмах. В нем и клуб книголюбов на острове Гернси, оккупированном в войну немцами в числе других Нормандских островов, и писательница, мучающаяся в поисках сюжета для очередной книги, и литературные реминисценции по этому поводу множества участников эпистолярного обмена. Здесь также про 9 кошачьих жизней и 8 писем Оскара Уайльда. Несмотря на обложку, делающую ее похожей на дамский роман, это веселая, интересная, населенная множеством персонажей книжка может стать вашим другом в путешествии или в домашнем чтении. В ней есть многое, чтобы подтвердить, что «хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим» и что «чтение не дает слететь с катушек». Но, может, это все-таки женский роман?

И еще о старом знакомце. Знаменитый детектив норвежца Ю.Несбё «Снеговик» в нашей домашней коллекции пополнили после этой выставки еще два его детектива: «Красношейка» и «Богиня мести», изданные «Иностранкой». Пока не читал их и не могу сказать, превзойден ли «Снеговик».

Итак, итог путешествия на Non/fiction– хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.

А теперь обещанный рецепт Trippa alla fiorentina (от Ю. Высоцкой) для Ольги:

Телячью требуху натереть солью, несколько раз промыть в проточной воде, снова натереть солью и промыть. Затем, нарезав большими кусками, варить примерно 3 часа.

Взять 1 кг вареной телячьей требухи (рубца), 1 луковицу, две морковки, 3 веточки сельдерея, 5-6 столовых ложек оливкового масла extravirgin, 250 г соуса SACLA Originale con Parmigiano Reggiano (это соус из томатов, выдержанного сыра Пармезан, подсолнечного масла и базилика), соль, перец, 100 г тертого сыра.

Промыв телячью требуху, нарезать ее полосками шириной в 1 см. Нарезать мелко лук, морковь и сельдерей. Разогреть оливковое масло и жарить в нем овощи на слабом огне 30 мин. Добавить требуху и готовить еще 10 мин., все время перемешивая. Добавить соус SACLAOriginaleconParmigianoReggiano, приправить солью, перцем и тщательно перемешать. Накрыть крышкой и тушить 30 мин.

Подавать триппу в горячем виде, перед подачей посыпав тертым Пармезаном. Можно макать в блюдо  свежий хлеб, можно есть его с картофельным пюре по-русски.

Фото из сети

За кулинарными упражнениями чуть было не забыл еще одну книжку, представленную "Астрель", "Corpus". Это произведение британского журналиста, родившегося в Сингапуре, Джона Кампфнера (или Кэмпфнера). Книга называется "Свобода на продажу: как мы разбогатели и лишились независимости". Она вышла в этом году, и автор осенью рассказывал на "Эхе Москвы" о своей работе. Книга, на мой взгляд, весьма любопытная. В критике и обзорах она представлена довольно скупо. Может потому, что с печатью ее Corpus запоздал, а может в связи с тем, что книжка про всех и про нас в том числе очень нелицеприятная. Да и кому приятно читать о том, как в Сингапуре, Китае, России, ОАЭ, Индии, Италии, Великобритании, США (надо понимать, далее - везде) народонаселение поменяло право первородства на чечевичную похлебку. Читай, за обещанные властями эфемерную защиту и невмешательство в бизнес устранилось от участия в политике, оппозиционной деятельности и критике власти. Особенно характерны примеры Италии Берлускони и Британии Блэра. Британия превратилась в страну тотальной слежки за населением, когда тот или иной горожанин попадается в течение дня в поле зрения разных камер до нескольких сотен раз. И все эти сведения с распознаванием номеров машин, идентификацией лиц и сопоставлением маршрутов перемещений благодаря сложным программам обработки ставят жирный крест на понятиях "личная свобода" и "право на личную жизнь", о которых так любят вспоминать по разным поводам на Западе. Автор жил и работал в России, встречался со многими нашими деятелями и экспертами, включая президента страны на пресс-конференции для иножурналистов после Беслана. Книга интересная и ужасная, хоть для имеющих глаза и склонность к аналитике  в ней не так много нового. Думаю, что к концу декабря ее можно будет заказать и купить из общего тиража 2000 экз. Книга довольно большая и дает возможность многое узнать о странах, которые дают иногда временный приют путешествующим и мореплавающим.  Она хорошо (по отзывам рецензентов) переведена и вполне читабельна. Рекомендую.

фото с сайта colta.ru

Elik (Пнд, 10.12.2012 - 21:17)

Спасибо, Михаил! Чудесное путешествие в мир книг. Пользуюсь Вашими рассказами в качестве "книговодителей" на следующй год. Обязательно буду стараться прочитать книги, которые Вы рекомендуете. Вы  так "вкусно" о них пишите.

Mikha (Пнд, 10.12.2012 - 21:40)

Элла, рад быть вам полезным, хоть помню, Джон (Стейнбек) когда-то сказал мне: "Советов просят все, пользуются ими немногие, а не нужны они никому" ("Недолгое правление Пипина XIII"). Эту книгу рекомендую, хоть ее долго у нас не издавали, а потом издали разок, по-моему. Книжка смешная и ироничная, но там во время парламентского кризиса во Франции решили восстановить монархию. Все партии собрались решать, как это сделать в каком-то дворце. Каждой дали свое помещение, но места не хватало, коммунистам достался туалет. Поэтому не издавали, хоть в совке Стейнбека привечали и издавали. Особенно "Гроздья гнева". Роман "Недолгое правление..." очень афористичен, например, еще оттуда: "У мужчины есть только два возраста - мальчик и старик. Когда кончается один возраст, начинается второй".

Elik (Пнд, 10.12.2012 - 22:08)

Попробовала найти в Инете, но Пипина ХIII, к сожалению, нет. Можно скачать или купить  "Гроздья гнева", "Жемчужину", "Консервный ряд" и и т.д. А вот Пипина ХIII ни скачать, ни купить. Но попробую найти)) Спасибо!!!

Mikha (Пнд, 10.12.2012 - 22:31)

Элла, я немного напутал. Привожу выдержку из нобелевского списка:

Стейнбек, Дж. Недолгое правление Пипина IV: вымысел / Дж. Стейнбек // Звезда. – N8. –1992. – С. 72-129.

После этой публикации была еще книжка.

Os-a (Втр, 11.12.2012 - 07:43)

Спасибо, Михаил, дорогой наш обозреватель книжного мира! Ваши репортажи с книжных московских "гуляний" - это окно в мир, по-другому и не скажешь! Приобщилась, облизнулась, просветилась.

Загадываю: в будущем году посетить Москву и чего-нибудь из упомянутых книг приобрести! Третье традиционное путешествие в ЦДХ

lisa alisa (Втр, 11.12.2012 - 12:07)

Мне бы с дочерью Полинкой -Яркой Пуговицей попасть в такое книжное путешествие!

Дело в том, что Поля наконец-то начала  читать. Закончился период изучения Гарри Поттера)))

Бронте, Ремарк, Хэмингуей были прочитаны за осень. Интерес к книгам невероятный. Ходит моя дочь по книжным магазинам и покупает книжки.

Думаю, что мы на этой выставке вплотную бы занялись итальянской серией, обе неравнодушны  к Италии.

И я тоже купила бы "Дженни", прочитала сама и дала ПолинкеТретье традиционное путешествие в ЦДХ

Спасибо за такое необычное путешествие и обзор книго - новинокТретье традиционное путешествие в ЦДХ

Mikha (Втр, 11.12.2012 - 12:27)

Ольга, наверно многое можно найти в сети, здесь большая скорость не нужна, если я правильно понимаю. Например, здесь:

http://www.e-reading.org.ua/author.php?letter=% . Я иногда пользовался этим ресурсом, правда, давно. Есть и другие. Что конечно не отменяет каких-либо книжных покупок. Например, московский книжный Библиоглобус регулярно устраивает книжкин день. Ближайший 12 декабря, у них скидки до 25% (студентам, пенсионерам и кому-то еще, всем разные, но заметные).

Альбина, боюсь, что после Ремарка "Дженни" уже не произведет впечатления. А читала ли Полина "По ком звонит колокол"? Я когда-то практически с него начал чтение по-английски, на русском этой книги тогда не было. И еще, попробуйте добраться до любой книги Джеймса Хэрриота, если он еще не попадался. После выхода его книг Гуттенбергу присвоили крылья первой категории со звёздами, думаю заслуженно, хоть и поздновато, были и раньше для этого поводы.

lisa alisa (Втр, 11.12.2012 - 14:56)

"По ком звонит колокол" Поля не читала, но книгу купила!

Про Дж. Хэрриота не знали. Спасибо за информацию.

Mikha (Втр, 11.12.2012 - 15:34)

Хорошо бы ей найти стихотворение Джона Донна, из которого и взята цитата в название романа. А после прочтения, может быть, посмотреть книгу Михаила Кольцова (в романе он - Карков) "Испанский дневник" про эту у нас мало известную войну. А Кашкин был переводчиком Эрнеста и его хорошим знакомым, он и использовал его имя в романе. У нас от этого остались романтические советские сопли типа кусков из фильмов "Парень из нашего города" и "Добровольцы". А в Испании это до сих пор не зажило. И судьба наших военных - ребят и военачальников - после Испании. И судьба тех, кто, будучи интернирован во Франции, попал к немцам в руки. Эта книга требует работы - от ребенка и с ним. Удачи.

Спасибо за обзор. Судя по выставке мы все еще претендуем на звание читающей страны, правда, уже и не самой? А обороты Интернет-магазинов по ходу побольше чем у книжных?

Михаил, вот Вы Джона Донна вспомнили , его "Молитву": "смерть каждого  Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством". А значит - "не спрашивай никогда по ком звонит колокол". Он, как известно...

А я у Мамина-Сибиряка вот такое недовно нашел: "Меня, брат, никакой сочинитель не проведет. Я сперва прочитаю конец романа, если все благополучно кончилось, ну, тогда я уж с начала за него примусь. Учен я довольно... Прежде, бывало, читаешь-читаешь, а до конца дочитал, – глядь, либо кого убили, либо кто умер. Нет, покорно благодарю!.. Я и без сочинителя знаю отлично, что все мы помрем. Мало ли горя кругом, а тут еще в книге его вычитывай..." И знаете где? В тестовых заданиях ЕГЭ по великому и могучему. А знаете какое задание дается к этой цитате? О чём говорит высказывание героя:

1. Герой считает себя умнее писателей и не верит вымыслам.
2  Книги не нужны, потому что и без них известно, что человек смертен.
3  В жизни слишком много горя, поэтому людям не до книг.
4  Герой не хочет читать книги с плохим концом.

Правльный ответ, по мнению авторов теста, - последний.

мамка (Втр, 11.12.2012 - 17:13)

читала " Год в Провансе" понравилось, легко и с юмором...

спасибо, что-нибудь почитаю

мамка (Втр, 11.12.2012 - 17:24)

скачала 12 книг стейнбека

Mikha (Втр, 11.12.2012 - 18:25)

Виталий, по поводу вопросов ЕГЭ могу только сказать:

Храни нас бог от этих тестов,

И хорошо, что автор теста смертен,

Но жаль, что не немедля.

Mikha (Втр, 11.12.2012 - 20:02)

Татьяна, может 12 сразу - много, и взять "Заблудившийся автобус" и Пипина IV, а там посмотреть.Что до меня, то я больше всего люблю у него "Квартал Тортилья - Флэт" и "Путешествие с Чарли в поисках Америки". Это давно, но, по-моему, хорошо написанные книжки.

sputnik1972 (Втр, 11.12.2012 - 23:58)

Ох, книги... У нас в одном магазине объявлена ликвидация и скидка на все книги в 70 процентов. За последний месяц я сделал уже 10 ходок, в результате которых забито несколько полок на пару лет чтения. Боюсь уже туда заходить, так как уйти без покупки невозможно. Что интересно, не я один такой, читают люди. Все лучшее в магазине уже постепенно раскупили. Для себя отметил, что третья часть всех купленных книг - это из серии Corpus. Было интересно почитать и посмотреть, что предлагают на таких ярмарках в Москве. А еще мне попалась книга Александра Кутинова, моего бывшего соседа по слету, забавно будет почитатьТретье традиционное путешествие в ЦДХ

Os-a (Ср, 12.12.2012 - 00:01)

Да, ресурс полезный, спасибо, заглянула. Но как же приятно и волшебно выбирать книжки - ВЖИВУЮ, трогать их, держать в руках, а не по интернету. Эх, это ж как у шопоголика - вещи примерить... Ладно, ничего, как-нибудь ...

А Вадиму - завидую вообще по-черному. Сколько там стоит билет до Ульяновска????Третье традиционное путешествие в ЦДХ Хоть садись и поезжай в этот скидочный магазин!

Про Джеймса Харриота - и я тоже открыла для себя этого автора совсем недавно, год назад, сестра с мужем поделились, выдали читать три книги, но не оставили, забрали себе обратно. А мне они напомнили книги Джеральда Даррела - им зачитывалась в детстве, но это про разное "отношение к животному миру"Третье традиционное путешествие в ЦДХ

Виталий, по поводу вопросов ЕГЭ могу только сказать:

Храни нас бог от этих тестов,

И хорошо, что автор теста смертен,

Но жаль, что не немедля.

А в школе началось очередное натаскивание будущих выпускников. К примеру, по русскому должны получить минимум 17 первичных баллов, которые потом будут переведены в 36 тестовых. А то, что тихо ушел Василий Белов, что похоронен на деревенском кладбище рядом с мамой, им, скорее всего, никто и не сказал. Некогда. К ЕГЭ готовимся...

Сегодня 9 дней...

Перечитываю "Кануны". Вроде бы РОМАН-ХРОНИКА КОНЦА 20-х ГОДОВ, а местами все про нас нынешних. "Клюшин был книгочей и выдумщик. Он выписывaл из Вологды кaкие-то журнaлы, ежегодно вводил в хозяйство что-нибудь новое: то посеет клевер, то смaстерит кaкую-то особую соху. Больше всего Степaн Клюшин не любил попов и нищих, был молчaлив, хотя чaстенько говорил о политике, a в ТОЗ, кредитку и мелиорaтивное товaрищество вступил сaмым первым".

vibas (Чт, 13.12.2012 - 13:02)

Спасибо, Михаил! Про путеводители "Афиши" - согласен, очень толковые. У меня, правда, есть только Амстердам и им не удалось в полной мере воспользоваться, так как мы там провели всего один день...

А Lonely Planet - вообще лучшее, что есть! На Бали откопали с помощью него столько отличных мест, неприметных с первого взгляда )

No name аватар
No name (Пт, 14.12.2012 - 12:00)

Огромное спасибо, Михаил, за такой подробный рассказ. К сожалению...в этом году не попала в мир хороших книг. Теперь придется по книжным бегать и искать, где подешевле купить все то, что что в моем длинном списке.

А вот про путеводители...в каждом есть что-то интересное. Мой личный выбор уже много лет Thomas Cook и Michelin. Правда, последний на русский, насколько я знаю, еще не особо переведен. Но он лучший. Особенно по Франции. Больше нигде не найти такой локальной и сугубо местной информации. Это скорее путеводители не для иностранцев, а для местных жителей, кто хочет узнать свою страну. В общем, рекомендую всем.

Ольга Ли (Пнд, 17.12.2012 - 14:56)

Хочу книжку про Венецию и хорошую детскую книжку - сто лет такого не читала!

Спасибо, Михаил, за просвещение-освещение-вдохновение!

Эх, еще бы времени...

Да, и трипу хочу - наверняка вкусно...

NataliZ (Ср, 19.12.2012 - 20:12)

Шикарный обзор книжных новинок, да еще с такими мудрыми комментариями, спасибо, Михаил! Отметила для себя многое, особенно, итальянскую серию.

Ну а "Дженни" попробую поискать в магазинах, уж очень понравилось оформление (судя по отзывам). Думаю, сын тоже оценит. Как раз и тема у него сейчас на уроках литературы "Мы в ответе за тех, кого приручили" (перечитала и сама с удовольствием "Маленького принца"). А еще он котенка просит:)