Москва и весь остальной мир, 1 марта 2013

Третья фотовыставка или Путешествие в реальный мир

Никольская Плаза в этот вечер вместила целый мир. Среди изысканных буддийских настенных росписей и журчания фонтана вдруг открылись несколько десятков окон в разные страны и времена, в синь неба и моря, в тесноту улочек и разноцветье площадей, в отражения на воде и тени на снегу, в молчанье гор и песенку воробья в желто-красной оправе, в темные таинственные окна и грозно-испуганные взгляды львёнка и девчушки в красном, в скальные кручи и дома в испанской Куэнке, окаменевшие по пояс.

В Плаза неслабая охрана

Это жизнь, это философия, это остановившиеся прекрасные мгновенья, это символы в застывших и меняющихся под взглядом, вспышкой, под дуновением воздуха фотографиях. Это призыв отправляться на дороги, в города и веси, в моря, океаны или на речушки, взлетать, нырять или спускаться в тьму пещер. Это то, что будоражит, заражает, вызывает охоту к перемене мест.

Позволю себе цитаты из собранного на выставке, в которых кто-то узнает себя, узнает авторов иль не узнает. Но вряд ли это той или иной своею частью не вызовет души томленья, восхищения прекрасным и благодарности увидевшим моменты красоты, пусть даже и в моем косноязычном повторенье, и тем, кто сделал возможной эту встречу, всё это организовав. Заранее прошу прощенья у тех, кто мной пропущен был иль перепутан невзначай.

Третья фотовыставка или Путешествие в реал

Но всё равно всего не показать, что поразило иль очаровало. Так хоть кого-нибудь представить из авторов и лауреатов назвать.

Третья фотовыставка или Путешествие в реал                                                                                                                                                              Это Маша

Третья фотовыставка или Путешествие в реал                                                    Наша славная соорганизатор, бесстрашный сборщик отзывов пристрастных и Ольга

А это сестры - Лиза и Наташа

Воронежанка Элла

Третья фотовыставка или Путешествие в реал

А говорят, так может только пойнтер

Читает Александр SMS от фотоаппарата

Третья фотовыставка или Путешествие в реал

Он разрешит шутя проблемы и остановит спор,

Он - не оратор, он - организатор и Командор.                   Александр - Рантон

Третья фотовыставка или Путешествие в реал

Первая премия, бог и кумир, скромен и славен - Витя Башкир. Скажу без всякого кокетства - за Песни детства

Третья фотовыставка или Путешествие в реал

Алекс - обладатель второй премии с  девчонкой в красном, которая со страхом и ожиданьем всматривается  в мир

Третью получила Юля, которая не решилась плыть за ней через океан. Другие есть серьезные занятья.

Третья фотовыставка или Путешествие в реал

Полина особенная, у нее особая премия

Третья фотовыставка или Путешествие в реал

После изысканного фуршета, объявления и чествования победителей, non-stop демонстрации экспонатов выставки на всех мониторах гости и участники начинают расходиться, снимаясь на прощанье и на память. Привычное виртуальное общение на сайте вдруг на 3 часа обрело иные краски и мимику иную, чем на аватарах или на фотосессиях, сопровождающих истории иные. Увиделись, чтобы запомнить лиц милых и знакомых своеобразье, поговорить о прошлых встречах и новых пожелать. И чтобы снова запечатлеть на фото их до новых встреч.

До новых встреч.

Bunansa (Сб, 02.03.2013 - 03:50)

Михаил..спасибо вам за погружение в атмосферу:)

Ольга Ли (Сб, 02.03.2013 - 04:50)

Ваша первая фраза напомнила мне "Мастера и Маргариту" - бал Воланда, дикий и прекрасный, а тут еще Ольга с чашей... Спасибо! Не избежать души томленья, восхищения прекрасным и благодарности увидевшим моменты красоты!

мамка (Сб, 02.03.2013 - 07:13)

извините за назойливость, а можно подробнее, что хоть выиграли? страшшшшшно интересно)))

Фил (Сб, 02.03.2013 - 08:45)

Замечательно! Спасибо.

мамАня (Сб, 02.03.2013 - 09:41)

Михаил, вы, как всегда, очень романтично описали встречу друзей. Спасибо огромное!
Почему вас нет на общей фотографии? Я скучаю...

Орлова Евгения (Сб, 02.03.2013 - 11:46)
Михаил, как быстро у Вас эмоции перешли в слова :) Я вот до сих пор еще перевариваю :))) Спасибо, что отметили мои работы. Рада, что они Вам понравились :)
Mikha (Сб, 02.03.2013 - 11:51)

Первая премия - поездка на выбор в Париж или Брюссель, две вторые (одинаковое число голосов у двух участников) - буддийская статуэтка и какой-то особенный художественный набор (от арт-студии), третья премия, которая уедет в Порто, мной к стыду моему пропущена. Были еще две дополнительные премии, одна их которых уедет в Нижний Новгород в бутылке (такое жидкое засургученное письмо). Я завидовал работам, а в премии особенно не всматривался, Таня, простите.

Mikha (Сб, 02.03.2013 - 11:56)

Ольга, я удрал, как только кончилась церемония вручения премий. Поэтому не попал на общее фото, о чем жалею. Но потребовал с поэта священной жертвы этот сайт, хотелось поделиться.

Сергей Василец (Сб, 02.03.2013 - 12:45)

Михаил, спасибо за оперативное освещение интересного события.

Рад был личной встрече

Elik (Сб, 02.03.2013 - 12:52)

Спасибо, Михаил!

Как же здорово, приехав домой, еще раз окунуться в атмосферу этого чудесного праздника! Столько теплых взглядов, радостных улыбок,  задушевных разговоров, что даже 17 часов дороги пролетели для меня как один миг))) Так не хотелось расставаться...

АЛЕКС аватар
АЛЕКС (Сб, 02.03.2013 - 14:15)

Большое спасибо, Михаил, за оперативный репортаж, прекрасные слова и иллюстрации с праздника! Настоящий ПОЗИТИВ!!!

А еще, мне лично было пообщаться с Вами! Жаль, что не так много, как хотелось бы! :)

Yu аватар
Yu (Сб, 02.03.2013 - 19:02)

Миха, на самом деле я просто не думала, что победю  Искренне сожалею (впервые и ,скорее всего, единажды), что не находилась в Москве физически, но были мои друзья, что очень меня согрело и порадовало ну и душа моя непадшая была среди вас, это точно!
А чем занималась в этот торжественный день, покажу через пару часиков. Важнее ли было оно или нет, не знаю, но надеюсь, что вам будет приятно взглянуть на мое весенне индиго.

vibas (Вс, 03.03.2013 - 12:00)
Михаил, большое спасибо за оперативный, красочный, эмоциональный и поэтический репортаж!!! Было так приятно снова повстречаться и пообщаться с Вами в "реале"! ))

И вообще после открытия выставки осталось стойкое ощущение, что нам нужно больше "реал! А то без слетов скучаем друг по другу!

Mikha (Ср, 06.03.2013 - 20:48)

Наверно, подходит к финишу здесь обсужденье. И чтобы не застрять на номере 13 сакраментальном, попробую подвесть итог того, что живо пред глазами и в душе спустя два дня.

Как ни старался всмотреться отстраненно в фото, живые встречи со старыми и новыми знакомцами конечно отвлекали. И всё же... Чета маралов и следующее, вирированное фото, что рядом я поставил, так элегичны, в них столько нежности и пониманья, в них жизнь и смысл ее, и здесь слова излишни, изображенья говорят здесь сами за себя.

Иль вот еще одно вирированное изображенье. Ему названье - Разлука или еще какое-то, но в том же роде, щемящее и бесповоротное - и настроение не только от остановившегося взгляда, дыханья и сердцебиенья, но и от перчатки длинной и черной, как рука судьбы, и от снующих мимо людей, которым не дано понять, что то, что с ней случилось - это навсегда и непоправимо, как смерть, как нерожденье, как несчастье. И автор - Наташа, кажется, а кто ж еще понять такое так может, кроме женщины. И это было б немного театрально, когда б забыть, что, видя ревность необузданную, мы говорим: как у Шекспира, а снегу, падающему на декорацию, радуемся, как дети, и говорим: совсем как в жизни. (Я к сожаленью, не показал его здесь, снять помешали блики от освещенья).

Прекрасны здесь два фото групповых с детьми. Не помню чьи матросы, но талант фотографа и случай представили нам на борту лодчонки утлой четыре психотипа, из которых все почти семь миллиардов состоят: холерик на носу, флегматик на корме с веслом, сангвиник со свистком и меланхолик, застывший с приподнятой рукой. Куда они плывут, куда плывем мы все, кого они по типу представляют, надеюсь, что не в омут.

Увенчанные лаврами, вниманьем общим и завистью и подражанием плакатов младые музыканты, что с ракеткой - банджо и со струнами от контрабаса, натянутыми воображением, так весело и самозабвенно наяривают регги, так органичны, пластичны, музыкальны и искренни, как бывает только в детстве. Песни детства мог снять так только тот, в ком самом они еще не отзвучали.

Как интересна разделенная на пазлы крепость на скале, которую когда-то задумал беглый каменщик, а собрали его свободолюбивые потомки - создатели самой старинной свободной республики Европы - Сан-Марино.

И как похоже смотрят девчонка в платье красном и львенок, сколько в этом страха, ожиданья и интереса к жизни.

Дома в Куэнке, проросшие из скал иль превращенные по пояс в камень Горгоной, которая, по счастью, взгляд высоко не подняла.

Обшарпанная дверь предместья с геометрическим порталом, в которой искусством граффити жизнь и дыханье, волненье и чувственность внезапно пробудились, а может быть открылись только на секунду Олегу, но он реагирует быстрее (я думаю, что от 1/50 до 1/250).

Ну, и слоны, конечно, которые под марш из "Маугли" известный по пыльной следуют саванне, где их Орешков Вячеслав застал.

И в завершенье Алена, которая с розеткой на плече и с дароносицей сбирает мненья, которые к победе приведут достойных. Впрочем, это уже невыставочное фото. А жаль.

Конечно было множество еще сюжетов достойных и прекрасных фото, но всё не опишешь, и так уж я превысил терпенья всякого пределы. За сим откланяюсь, сказав: ходите на выставки и эту еще раз по крайней мере посетите. И всем спасибо.

Ольга Ли (Вс, 03.03.2013 - 17:38)

Спасибо за поэтичнейшую сагу, Михаил, о фото!

redcate аватар
redcate (Вс, 03.03.2013 - 17:55)

Приятно, Михаил, было познакомиться воочию, но получилось крайне скудно и на бегу. Впрочем, какие наши годы...

А вот так поэтично можете только Вы!! Низкий поклон!

redcate аватар
redcate (Вс, 03.03.2013 - 17:59)

Yu написал(а):

А я искренне голосовал за Ваше фото "Парочка на пляже", оно меня просто поразило!!! Всё вроде неправильно, а как замечательно и поэтично!!!! И хоть пока не друг (Третья фотовыставка или Путешествие в реал), но тоже сожаленю, что Вы не были с нами!!!

redcate аватар
redcate (Вс, 03.03.2013 - 18:03)

А еще я очень сожалею о недооцененности двух работ Гагары: "Свод из воды" и "Человек в проеме у захоронений"... Первая поражает необычностью и... случайным, но оживляющим человеком в кадре. Вторая навевает на филосовские мысли.... Впрочем, и мужички весьма хороши!!!

Yu аватар
Yu (Вс, 03.03.2013 - 23:00)

redcate написал(а):

Yu написал(а):

Ой как приятно и неожиданно! Спасибо Вам за теплые слова и дружеский голос!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 04.03.2013 - 02:52)

Михаил,   спасибо за отчёт!

очень поэтично!

Irma (Сб, 09.03.2013 - 19:32)

и я с удовольствием отмечусь тут- столько отличных кадров ( я не спец- мне интересны именно КАДРЫ, моменты, а в качествсе фотоснимка как такового я мало что смыслюТретья фотовыставка или Путешествие в реал). так вот - сюжетов,кадров, понравившихся мне, я насчитала немало... ))) ну и особое удовольствие составили встречи с давно невиденными мной соблоггерами и нашими сотоварищами, т.н."новенькими")) теперь и их знаем не только в аватар, а и в лицо)))Третья фотовыставка или Путешествие в реал

а Михаилу- отдельное спасибо за столь романтично-поэтическое описание События в нашем таком привычном ко многому  миреТретья фотовыставка или Путешествие в реал

Mikha (Сб, 09.03.2013 - 20:52)

Галина, Женя и Ирина, спасибо на добром слове. Меня эта выставка тронула, кроме приятных встреч, ещё и некоторыми фото. Женя Орлова, Олег и Наташи (обе) - молодцы. Да и другие фото хороши. Но фотография "Разлука" показалась особенной. И здорово, что каждому понравились свои моменты и лица. И любящая немолодая пара тоже очень хороша. Для меня это особенная выставка.

Ольга Ли (Сб, 09.03.2013 - 20:58)

А "Разлука" - что это за фото?

Mikha (Сб, 09.03.2013 - 23:00)

Я взял эту фотографию у Олега Иванова в форуме, у меня не получилось на выставке ее как следует переснять. Автор - Наташа "Гагара".

Третья фотовыставка или Путешествие в реал

Ольга Ли (Сб, 09.03.2013 - 23:07)

Ага, спасибо! И "Разлука" - особенная, и сколько вообще прелестных фотографий-историй на выставке...

Mikha (Ср, 13.03.2013 - 19:55)

А, может, это манекен, если судить по отражениям в стекле. Тогда я угадал про остановку сердца и дыханья.

Ольга Ли (Чт, 14.03.2013 - 14:19)

Манекен? Тогда и манекен... живой...