призовой тур "Три моря и Иерусалим", апрель, 2011

НЕ сразу, а спустя время.

- А зачем нам нужны купальники и плавки, если мы будем в рубашках?

- Почему так мало времени дается?

- Рубашки только одного размера? А поменьше нет?

- Там принимают шекели или доллары?

- Ой…Тут плавают какие-то крысы!!

- Мы не захватили бутылку для воды, что делать?

- Вы уже переоделись? Там свободно?

- Ну, как вода, нормально?

- Аааа… Это же тот самый настоящий Иордан, да?

- Как хорошо-то! Так освежает! Давайте, смелее…

- Во имя Отца, и Сына и Святого Духа…

- А мы еще поплаваем!

- В Иорданию не попадите!...

Все пережитое в нашей «экскурсии» к Иордану в Израиле за отведенные полтора часа, можно было бы вместить вот в такое перечисление вопросов и эмоций. Увы, казалось бы, как мало и сумбурно! И лишь спустя некоторое время, начинается осознание происходящего. В голове откладывается произошедший «факт биографии»:   посещение Ярденита - места на Иордане, специально отведенного и оборудованного для людей, желающих окунуться в священные для всего христианского мира воды Иордана.

Мне самой понадобилось несколько недель, чтобы уже дома, рассказывая близким на словах о пережитом и увиденном в Израиле, наконец-то и для себя самой признать – одной из главнейших ценностей недавней поездки стало омовение в Иордане! Как же оно происходит для обычного человека, едущего с группой туристов, без сопровождения духовных лиц?  Как ответить на вопросы, возникающие в этой части тура? Где и как можно купить соответствующие принадлежности? Что  представляет собой Ярденит на сегодня? В чем смысл погружения в воду?

Спустя месяц после омовения в Иордане, у меня в голове сложилась «нужная картинка», и могу обрисовать все связно – в том виде, в каком хочется, для себя и для других, рассказывать о реке Иордан.

НЕ место, а чувство.

Прежде всего, прислушайтесь к рассказу гида о Ярдените. Это место на Иордане не является историческим «библейским» местом, на котором происходили события Нового Завета.  По результатам последних археологических раскопок в 1996 году установлено, что наиболее вероятное место крещения находится неподалёку от города Бейт-Авара, на другом берегу Иордана, в Вади аль-Харар, на территории Иордании. Там были обнаружены руины трёх ранних византийских базилик  и каменная плита-основание колонны, упоминавшейся в ранних византийских источниках как колонна, поставленная на месте Крещения.

Река Иордан служит естественной границей между Иорданией и Израилем, и пока Ярденит остается единственным доступным для паломников израильским берегом.

Три «НЕ» Ярденита.

Иордан  удивляет не только своим христианским значением, но и тем, как эта река образуется. Начинается из слияния трех рек (Снир, Баниас, Дан) у горы Хермон на Севере Израиля. На иврите Иордан – Ярден Дан, буквально «прибывает из Дана».  Река проходит сквозь Галилейское море, и продолжая течь тем же руслом, протекает по Иорданской долине и впадает в Мертвое море. Примечательно: как в древние времена люди могли определить, что это не две реки, а одна и та же? Для меня это так и осталось загадкой. Уже в наше время  ученые, проведя исследования, доказали  – Иордан является одной рекой, общей протяженностью 252 км.

В Иордане водится рыба, и другая живность. Кого-то это отпугнет, а других заставит восхититься! Например, увиденные в тот день водяные зверьки, обладающие просто милейшим обаянием, в некоторых местах чуть ли не ручные! В отзывах как их только не называют – и выдры, и нутрии, и даже, бобры! Я больше склоняюсь, что это были нутрии.

Три «НЕ» Ярденита.

Рассмотреть их близко не удалось – стайка из шести животных резво уплыла вдаль. А кому-то из туристов удавалось  их покормить на бережку.

Немаловажный факт, известный еще со школьной поры: водные млекопитающие живут только в чистой воде, не загрязненной промышленными отходами. И если принять как должное наличие «природного мусора» - мелких веточек, кусочков древесной коры, травинок, то воду в этой части Иордана можно смело считать чистой!  Пить ее, конечно, не стоит, но для купания и орошения ее используют без опасений.

К сожалению, с каждым годом Иордан мелеет – возрастают нужды как израильской, так и иорданской сторон, и не мешает задуматься и о том, что наше поколение еще может увидеть реку воочию, с растительным и животным миром. Потомкам же может достаться в наследство лишь высохшее русло…Печально, да. Экологи бьют тревогу. Израильскими учеными активно разрабатываются другие методы выработки пресной воды.

Комплекс Ярденит находится южнее израильского города Тверия, в месте истока Иордана из Галилейского моря.

Три «НЕ» Ярденита.

На современных картах оно называется озером Кинерет, но уж позвольте мне называть его Галилейским морем.

Иордан и Галилейское море неоднократно упоминаются в Ветхом Завете, а все четыре Евангелия Нового Завета начинаются с описания Крещения Иисуса в реке Иордан.

Так что, настройтесь и понимайте – то самое место, которое изображено на многих картинах и иконах под названием «Крещение Господне», не будет тем самым пустынным иорданским берегом, на котором стоит комплекс Ярденит. И это никого не расстраивает, думаю, все понимаю, что смысл приезда на Иордан в другом. Почувствовать и ощутить на себе, символически пройти путем Иисуса Христа и первых христиан, принявших новую веру через воды Иордана.

По всей России в праздник Крещения Господня (в ночь с 18 на 19 января), православные окунаются в проруби, называемые иордань – в честь реки Иордан, и сила и святость этой, на самом деле совсем далекой от Иордана воды, не вызывает сомнений у верующих. Еще одно доказательство, что не место важно, а чувство Веры. Но поскольку проруби каждый год могут делать в разных местах, принято, чтобы каждую иордань освятили православные батюшки.

Также, удивительно, что кто-то не может понять: вода в Иордане считается святой с начала христианских обрядов. Не требуется еще каких-то дополнительных освящений в наши дни. Вспоминайте, когда вы едете окунаться в Святые источники у нас в России – разве кто-то перед этим в них воду освящает? Они с самого их возникновения и связанными с этим различными религиозными явлениями (где явление Божьей Матери, где исцеление или проживание отшельников было отмечено и прочее подобное) несут в себе святость. Как можно сомневаться в том, что река Иордан уже несет в себе священную воду? Это неоспоримый факт для верующих людей. И те служители церквей, которые совершают обряды крестящихся впервые, они используют воду иорданскую уже как святую, без предварительного ее освящения.

При входе в комплекс, установлена Стена новой жизни – на ней вывешены цитаты из Евангелия, относящиеся к событию Крещения.

Три «НЕ» Ярденита.

Все это и создает то особенное духовное настроение, с которым предполагается вступать в воду.

И чтобы такое вступление прошло, как подобает, по всем правилам, заранее купите специальные белые одежды. Они необходимы, чтобы прикрыть тело во время омовения в реке, и обязателен купальник (для женщин) и плавки (для мужчин). После выхода из воды, мокрые рубахи обтягивают тело и само собой, оно должно быть прикрыто еще чем-то, кроме  тонкого полотна. Мне показались правильным к рубашке добавить еще и крестик, купленный на Святой Земле.

Сделанный из освященного оливкового дерева, он послужил нательным крестом в тот день: захотелось оставить и такое символическое напоминание о событии.

Три «НЕ» Ярденита.

К тому же, свой крестильный нательный крест из серебра не беру в путешествия никогда – боюсь его потерять и иметь неудобства при прохождении металлоискателей.  Оливковый крест выбирала из простых и недорогих, не присматриваясь к его форме и размеру, с ним и посетила все предстоящие святыни, так и задумывала еще дома.  Сейчас он хранится среди освященных икон и свечей.

Если вы не купили рубашку раньше (а на это будет выделено время еще при посещении сувенирного магазина в этот же первый день выездной экскурсии, причем, цены разнятся от 6 до 25 долл.) - не унывайте!  К  услугам паломников в комплекс входит торговый центр. В магазинах комплекса желающие могут сделать памятные покупки и приобрести продукты и пряности, выращенные окрестными фермерами, вина и соки израильских производителей. В непогоду под крышей можно переждать дождь, знакомясь с товарами.

Три «НЕ» Ярденита.

Большая часть магазина – прилавки с разнообразным ассортиментом «крестильных» и купальных принадлежностей. Кстати, рубашку выдадут и в прокат с фиксированной оплатой 4 долл. Читайте информацию на стендах. Правда, на английском языке.

Пункта обмена валют нет, но свободно расплачиваются и долларами, и шекелями.

Тем, кто не желает или по каким-то причинам не может окунаться в реку – удобно купить и тару для иорданской воды, и уже набранную воду, крепко запечатанную, точно не прольете, довезете до дома в целости!

Три «НЕ» Ярденита.

Единственное, о чем следует позаботиться еще при сборах чемодана – не забыть положить в багаж тапочки, полотенце, купальник. Переодевалки с душевыми кабинками платные (1 шекель), имейте на руках наличные мелкие деньги. И там не будет шкафчиков для одежды, берите с собой только самое необходимое в легкую сумку. Вещи придется оставлять на берегу во время захода в воду.

Нам очень повезло с погодой в тот день – легкие облачка с утра заставили опасаться дождя, но день выдался теплым, благоприятным нашим целям.

Территория обустроена для отдыха прекрасно, и особенно это должны ценить те, кто как мы путешествует в автобусном туре – полдня провели на сиденьях или стоя на ногах, идя за гидом. Ярденит стал долгожданной передышкой в поездке. Под кронами огромных деревьев расположены столики и стулья кафе, берега засажены цветущими растениями…

Три «НЕ» Ярденита.

Обратите внимание и на поручни, сделанные у берега. Люди немощные, инвалиды, все те, для кого заход в воду затруднителен, могут на них опереться или просто остаться на более мелком месте у берега, отделенном ограждением. Все продумано, и вы задумайтесь о возможностях других людей. Не все здоровы и полны сил, кто-то стремиться сюда в надежде на исцеление и верует в силу Иордана. На широких ступенях хватит места многим – они представляют собой одновременно и скамьи и служат для спуска к воде, есть и пандус с колеями для колес инвалидных колясок.

Да, я подчеркиваю здесь все эти бытовые подробности, потому что, многие настолько волнуются и полностью погружаются в душевные переживания, что не задумываются о практической части. Чтобы не создавать неудобств себе и другим, подготовьтесь, а потом уже, отдайтесь чувствам и поиску того самого, ради чего и стремились к Иордану.

Допускаю, что кому-то удобства режут глаз и кажутся излишними – но не будьте столь пристрастны в суждениях. Учитывайте, что люди добираются сюда издалека, у всех – разные потребности и физические силы.

И самое главное – ни на минуту не забывайте, в каком государстве вы находитесь!

Израиль – страна многострадальная, сложная. Увиденное здесь не стоит мерить привычными мерками…

Задумайтесь, чего стоило правительству урегулировать разногласия с соседней Иорданией настолько, чтобы создать для приезжих со всего мира  возможность мирного посещения реки Иордан.

В Ярдените сегодня всем  гарантированы комфорт и безопасность.

НЕ крещение, а омовение.

В нашем случае, посещение Иордана не было обрядом Крещения. Не имею информации, как именно проходит этот обряд на берегах реки – нужно ли везти сюда приглашенного священника, или договариваются с кем-то из местных служителей церкви. Какие еще тонкости стоит учитывать при прохождении непосредственно Крещения в речных водах – об этом пусть думают те, у кого повышенные требования к строгости христианских канонов. Им следует взвесить заранее нужность пребывания на Иордане, и дополнительно выделить средства на организацию индивидуального паломничества – все решаемо, и если вы захотите отправиться на Иордан именно с целью принять Крещение в его водах, то автобусно-экскурсионный тур для этого естественно не подойдет. Мне же хочется еще раз поблагодарить организаторов тура, туроператорскую компанию «ЮЖНЫЙ КРЕСТ»,  за включение в программу этого пункта.

Итак, в первый же, насыщенный экскурсиями день, нам представилась возможность совершить омовение, то есть - трехкратное погружение в воду, перекрестившись и произнеся:

- Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Произносятся эти слова в честь происшедшего  «триединого» Богоявления в момент Крещения: глас Божий говорил с небес, голубь означил Святой Дух, а Сын человеческий выходил из вод на землю. Библейское описание приведено на стене при входе на разных языках, в том числе и на русском.

Три «НЕ» Ярденита.

И этот же момент показан на  иконах, посвященных данному событию.

Три «НЕ» Ярденита.

Суть не только крещения, но и омовения в том, чтобы привнести в свою земную жизнь духовное обновление и  очищение. Узреть Бога, обязательно при выходе из воды ощутить что-то божественное – чьи-то ожидания можно назвать и так…

Считается, что для верующего человека после Иордана начинается новый этап духовного развития.

Я бы выразила свои чувства так – после омовения сильнее ощущается причастность к Вере, выбранной многими не в разумном возрасте, а их родителями для детей в младенчестве.

Как раз у таких как я – крещенных до года, не помнящих никаких подробностей православного обряда Крещения.

Сама  давно поняла, что меня устраивает Православие как религия. Нашла свой путь к познанию Бога, убедилась в нужности Веры, и не имею причин сожалеть о раннем крещении. Живу среди православного населения, удобно посещать церкви и храмы, расположенные во многих русских городах и селах, знаю и соблюдаю определенные церковные правила, люблю религиозные праздники… Моей душе это близко, и поездка на Иордан укрепила эти чувства. Приятно ощутить себя на своем месте. Далеки от меня и мусульманство, и буддизм,  да и различные христианские направления, будь то протестантство или католицизм. Эти религии интересны только для ознакомления с верованиями разных народов планеты Земля и только. Они не вызывают желания перенять их, поменять Православную Веру.Как я счастлива, что нет метаний и зависимости от чуждых обрядов! Но, хватит, пожалуй, раздумий на отвлеченные темы.

Возвращаюсь к главному событию этого дня…Омовение в Иордане – процесс  публичный.

Три «НЕ» Ярденита.

Конечно, огромной толпы желающих совершить омовение в будний день, не должно быть.  Пусть вас не пугают виды рекламных проспектов – это явно по большим праздникам народ собирается. Однако в любой день вокруг будут и другие верующие, купальня не пустует долго. Кто-то пережидает, чтобы войти в воду, кого-то смущает массовый заход в реку. Вы можете отойти чуть левее центрального входа и в более спокойном местечке спуститься к берегу.

Три «НЕ» Ярденита.

Задаетесь вопросом, почему на моих снимках не видно людей?  Что ж, пусть в этой истории главным носителем эмоций  будет текст. Сделанные  в тот день кадры с другими людьми специально не выкладываю сюда, каждый может поставить себя на место паломника – это частичка его жизни, стоит ли показывать ее всем?

Поразмыслив, решилась все же оставить здесь кадр со мной – посмотрите, как оно было! Заметьте мою восторженность от светлой радости при заходе в Иордан. Не могу удержаться, эмоции преобладают и выплескиваются…

Этот кадр самый первый в воде, фотографируясь перед омовением, даже не могла представить, как оно выглядит со стороны, и может быть, стоило заставить себя принять какой-то одухотворенный и серьезный вид…

Три «НЕ» Ярденита.

Но на лицах окружающих была подобная радость – улыбки и пожелания, хвалы Господу, во всем – искренность, довольство, без тяжких дум и сомнений. У всех по-разному внутри – но так похоже снаружи! Белые одеяния колышутся в воде вокруг тел, губы шепчут молитву «Во имя…» и все суетное отходит куда-то далеко-далеко…На минуту. На две…Потом покажется, что они растянулись, чуть ли не на час, и вместили в себя многое…

При этом не стоит высматривать какую-то особенную красоту и строгость в действиях.

Поскольку  предстояло еще полдня провести в автобусе и осматривать прочие достопримечательности, в тот день лично мне показалось неудобным окунаться целиком, только окропила волосы. Не забыла наполнить водой и прихваченную с собой бутылочку.

Мутность воды, кажущаяся с берега, удивительным образом исчезает – это сказывается песчано-илистое дно, всего лишь! Вода в бутылке прозрачна и спустя много дней после набирания. Иорданская вода уже дома использовалась мной для омовения всей головы. Что ж, пусть и не по всем правилам омовение совершила, но автобусное путешествие имеет неудобства, с этим надо считаться и относиться адекватно.

Три «НЕ» Ярденита.

Как видите, мокрая рубаха действительно очень сильно облегает тело, но мне вроде бы нечего стесняться очертаний тела.

Просто хочу тут вам на себе показать, что это не слишком этично выглядит, и размещать кадры с другими верующими, уже вышедшими из Иордана после купания, не хочу все по тем же моральным соображениям.

Люди – разные, и молодые, и пожилые, и кто хотел – фотографировался и оставил себе память об этом знаменательном дне.

11 апреля 2011 года – запомнится ясным небом, теплым воздухом, прохладной водой, освежающим и бодрящим отдохновением. Пусть каждый решает сам – требуется ли его телу такое омовение? Будет ли отклик в душе? Захочется ли поделиться с кем-то тем, как это было, или оставить такой шаг только для себя.

Мне остается лишь пожелать верующим людям хотя бы раз в жизни попробовать  погружение в воды Иордана, прикоснуться к священной для всего мира реке, и выйти из нее преображенными!

P.S.  Полный обзор тура «Три моря и Иерусалим» от туроператора «ЮЖНЫЙ КРЕСТ» смотрите по ссылке http://www.tourblogger.ru/blog/izrail-pod-znakom-yuzhnogo-kresta.html

Тэги: Израиль ,
Os-a (Ср, 11.05.2011 - 11:32)

Размещаю историю сейчас, пока есть время. Вечером появлюсь поздно, принимаются все замечания и мнения, у кого будет желание читать-смотреть, пишите, обсудим.

У компьютера буду после 18 часов.

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 11.05.2011 - 11:58)

"...Иордан – Ярден Дан, буквально «прибывает из Дана..."

А пишут, что анчихрист, как раз будет из колена Данова. Где правда?

Очень обстоятельно и интимно получилось. Про последнее говорю с сомнением. Не чрезмерна ли такая исповедальность?

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 11.05.2011 - 12:00)
извиняюсь, повтор коммента.
ORISHA (Ср, 11.05.2011 - 12:39)

Оля, спасибо за подробный рассказ. А всё же зря ты с головой не окуналась, фиг с ней, с этой прической, волосы высохнут, а вот, второго случая побывать на Иордане у тебя точно не будет.

Орлова Евгения (Ср, 11.05.2011 - 16:23)

За 5 поездок в Израиль ни разу не бывала в Ярдените, но пару раз по постику переезжала Иордан в районе Тверии. Там ширина ручейка с гордым именем не больше метра. Надеюсь, что когда-нибудь все-таки окунусь в эти святые воды...

Кстати, Оль. Такой момент для тебя. В Израиле весной, летом и осенью рано утром часто бывают облака. Но это совсем не говорит о том, что будет днем дождь. Такая вот особенность :)

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 18:05)

Виктор, не могу сообразить, к чему вопрос. Одно с другим не связано. И река может называться Дан, и Иордан брать от нее воду, и анчихрист может быть из колена Данова - по имени какого-то Дана. Какие объяснения я должна давать? Вопрос о совпадениях названия и имени уж явно не ко мне)))

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 18:08)

schabur, надо же, какие у нас разные взгляды на интимность... А мне почему-то кажется, что писать о своих ощущениях в таком ракурсе, как у меня - это совсем не глубоко, без высоких и глубоких рассуждения о Вере, такое поверхностное изложение: чего ожидать от Иордана в Израиле.

И решать за других не могла - показывать ли кого из прочих верующих... Мне это представилось вторжением в приватность.

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 18:15)

Ира , привет! Я до последнего утра раздумывала, окунаться ли вообще в Иордан.

Знаете, дико боялась... за камеру.

Это было в первый день приезда, народ в автобусе был совсем не знаком, и с Альбиной мы в разные стороны там разбежались...

Если бы там не было такого удобного берега, где все на виду - еще вопрос, кому доверить присмотреть за камерой.

Иордан, оно конечно, свято и неповторимо, но на второй Кэнон я уж денег не выкрою... Что делать, что делать, и об этом думалось.

Кстати, было на руку, что и народу, кроме нашей группы было совсем мало, вещи лежали на берегу и я могла зайти в воду не трясась, что в этом благостном месте кто-то польстится на рюкзак с Кэноном.

Голову окатила иорданской головой дома из бутылки - эффект, думаю, такой же))

Мои волосы ниже плеч, ну, куда с ними в автобус? Времени на просушку не было, сидеть с ними, растрепанными и кресло бы намокло от них. Ничего, мне хватило и по горло!

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 18:18)

Женя, да, с погодой там - по-разному))

Попадешь на Иордан в Ярдените, надеюсь, с родными  - у тебя будет больше времени и на размышления, и на обсохнуть и себя в порядок привести, и на прочие моменты. Свободные от группового туризма люди могут такое посещение планировать на свое усмотрение, и может быть, вам даже удастся покормить водяных зверушек))

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 11.05.2011 - 21:09)

Вопрос очень серьезный. Река Дан - от имени Дан, который образовал 13-е колено Израилево.

О нем так пишется:"... Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня...» (Быт 49, 16, 17) В Откровении упоминается 12 колен, 144 тыс. иудеев , у которых все будет в порядке, так как они не "осквернились с женами". А Даново исключено. И святые отец пишут, что из него будет анчихрист. Пишут,что уже под Воронежом обнаружен. Вот и вопрос - как могли крестить в такой мутной водице Христа? Названой в честь аспида, который известен еще по Торе?

А если я осквернился с женами - то куды мне, а? Наверное - во ад. :(

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 21:26)

Ой, Виктор, ну ерунда полная))) Просто, совершенно не по теме.

Мне бы даже эту галиматью, уж прости, но это правда никак не связано - просто название дали реке по одному из истоков, но уж если это обсуждать, то я могу сослаться и просто на то, что Иоанн Креститель не особо раздумывал, в какой именно реке ему крестить народ, и если бы там было их множество - то встреча с Иисусом могла бы произойти где-угодно. Но рек в Израиле мало, и смешно было бы ожидать, чтобы Иоанн Креститель их перебирал по более благозвучному названию)))

Так себе и представляю: ходит Предтеча по берегам рек, за ним толпы народа, а он им:

- Э , нет ребята, здесь вода в честь аспида, пошли далее.

Прямо уж, второй Моисей получается))) Прости Господи, не могу, бред полнейший))))

Смешно до колик - как можно додуматься провести параллели с названием реки Иордан и тем, что это может играть какую-то роль в неуместности этой реки в произошедшей встречи с Христом.

В любом случае - от меня уж точно не стоит ожидать рассуждений о подобном сочетании двух Данов.

И Виктор, в тебе течет еврейская кровь? При чем тут примерка законов израильтян на себя? Если ты относишь себя к евреям, пожалуйста, переживай - осквернился с женами, наверное, таки да, в ад :))

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 11.05.2011 - 21:32)

Что ты, что ты, какая еврейская кровь, окстись! )))

Да ты почитай Откровение, там ясно и четко сказано, у кого всё в порядке будет. А у остальных - не очень. Вот и у тебя тоже, видимо. Осквернила кого то? Признавайся.)) А у меня - тем паче.:(

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 21:39)

Признаюсь: с женами - ни-ни! Никаких осквернений, мамой клянусь, с женами - я ни в жизнь!!!

Да и сам не переживай: все относится к коленам израильским, а если их крови нет, то и кары не должно быть.

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 11.05.2011 - 21:47)

Причем здесь с женами? Женщина, по писанию - друг человека. Ежели кто вступит в связь с ней - оскверняется. Есть же беспорочное зачатие? Есть. Остальные, стало быть - порочные. Вот я и интересуюсь - что ж теперь делать, а? Как искупить сей грех? Или это трактуется в духовном, типа плане?

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 22:01)

Виктор, а напишите у себя в блоге историю на эту тему и не засоряйте мой блог вопрошанием не по теме поста.

Про Иордан высказались, я как могла что-то ответила, все, вопросы дальнейшие - уже не ко мне.

Как некогда я вычитала в блоге Альбине в свой адрес про вынос мозга, теперь моя очередь - не выносите мозг тем, кто сюда заглянет и захочет обсудить заезд на Иордан.

Вообще не понимаю, зачем мне задаете вопросы о каких-то там искуплениях, грехах? Оно кому надо? Мне не интересно в комментариях к истории о посещении Иордана, разводить какие-то бредни на тему....ээээ...даже не знаю, как подобрать то слова - на тему отношений с "друзьями человека".

Более отвечать тут не буду. Хватит))) Пользуйтесь тем, что изложено.

Сергей Василец (Ср, 11.05.2011 - 21:58)

Обстоятельно и интересно. Если попаду в те места, то уже имеется ясное представление, что ожидает туриста при омовении.

Фото крыски-нутри очень понравилось, сразу видно, речка действительно чистая, да и дичь непуганая Три «НЕ» Ярденита.

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 22:03)

О, Сергей, ваши слова - бальзам на душу. А то я уж думала, кому-нибудь эти животные понравятся, или все дружно скажут: ой, гадость!

Они там живут, как я поняла, постоянно. Но неприрученные. Дикие.

А вода - чистая. Выглядит мутной из-за дна, но сама - прозрачна, в бутылке видно, что без мути.

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Ср, 11.05.2011 - 22:16)

Так бы сразу и сказала - отстань редиска, еретик! Не задавай лишних вопросов!

А история хорошая и фото тоже. :)

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 22:18)

Виктор, все должно быть в меру.

Про  редиску - тоже напишу, будет у меня отдельная история про сельхоз культуры израильские.

Сергей Василец (Ср, 11.05.2011 - 22:21)

Любое животное - это не гадость, а интересный вид фауны, мне так кажется.  Единственно чего не люблю - пауков и гусениц.

А остальная живность - она очень интересна и привлекательна, тем более, что фото очень неплохое получилось.

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 22:35)

У меня есть еще и другие, где они группкой плывут. Но - далеко. Этого заметила ближе, он спокойно так "пасся" в трех метрах от берега.

Орлова Евгения (Ср, 11.05.2011 - 22:35)

Нутрии замечательные животные, очень милые, симпатишные. Видела их как-то во Флоренции в реке. :)

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 23:04)

Жень, но шустрые... это минус для фотографа.

agira (Ср, 11.05.2011 - 23:10)

очень интересно.Как же хочется в Израиль !!!!! Крыска прелесть! речка и вправду такая узенькая что до Иордании можно рукой дотянуться?

Os-a (Ср, 11.05.2011 - 23:18)

Рукой не рукой... Но переплыть вполне доступно.

В Израиле всего много и все интересно, если иметь правильный настрой.

Если успею оформить до отъезда в Москву историю - вскоре посмотрите на то, как мы купались и мазались грязью на Мертвом море - там уж я фотографировала смело, люди с удовольствием позировали, эмоции самые положительные!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 12.05.2011 - 01:00)

Ну вот , новый день начался у меня с такого интерсного и подробного рассказа, и все  суетное, что весь прошлый день не отпускало, куда-то ушло.  Мне стало хорошо и  спокойно, и конечно захотелось самой  там побывать.Спасибо.

ace-alex (Чт, 12.05.2011 - 08:48)

Не хочу показаться меркантильным, но евреи жгут как обычно. Если я ничего не путаю, то шекель стоит сейчас рублей 8. Пустые пластиковые бутылочки продают одна за три или две за пять. То есть 24 рубля за пустую поллитровую пластиковую бутылку или 20 рублей если берешь две. Душевно. У меня под домом опять начали продавать мой любимый разливной квас. Пустая двухлитровая бутылка стоит 6 рублей, пятилитровая 15. Грешно, наверное, святую воду Иордана с квасом сравновать. Но вот не смог удержаться. Уж извините.

А история хорошая. Мне понравилась. :-)

vibas (Чт, 12.05.2011 - 10:29)

Оль, да, интересное место.

Думаю, там стоило побывать хотя бы потому что это - Иордан!
Спасибо тебе за впечатления!

Os-a (Чт, 12.05.2011 - 10:51)

Катерина, привет! Вот и хорошо, что день начали с отвлечения от дел насущных, отдохнули.

Алексей, привет!

Пустая бутылка - это мелочи... Бутылочка простой воды, поллитра, стоит на наши деньги около 80-100 рублей в туристических местах. А в автобусном туре не до всякого магазина подешевле добежишь.

Виктор, а как вам мой Назарет? Я его выкладывала, но не помню, выдел ты его или нет? Там больше фото из города с людьми.