Россия, Калуга

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ Очарованность красотой во всех ее проявлениях и жажда делиться ею, продлить ее жизнь - именно это более всего держит меня в моей непростой профессии фотографа. Красота созданий гения и рук человеческих восхищает не меньше, чем красота, сотворенная Богом. Еще три дня моей жизни я провела в обществе таких вот прекрасных созданий – автомобилей Peugeot. За два дня автопробега Москва-Калуга-Москва увидела в новом цвете и свете своих давних друзей - машины Peugeot-308 калужской сборки, с которыми столько трудных дорог (и, зачастую, бездорожья) было пройдено во время эпохального двенадцатидневного автопробега Байкал - Иркутск - Тулун - Красноярск - Новосибирск - Омск - Тюмень - Челябинск - Уфа - Казань - Нижний Новгород – Москва в начале лета прошлого года.
ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

При всей своей изящной и грациозной красоте, стильности и комфорте, французские машинки оказались совершенно не капризны, невероятно выносливы и всепроходимы. Смиренно принимали самый скверный 80-й бензин (мы не вредители, но, правда, иногда совсем не было не то что 95-го, но даже 92-го бензина на перегонах от Иркутска до Красноярска, а с пустым чревом даже Peugeot пока не ездят). Выносливые пыжики отважно преодолевали бездорожье, при том, что журналистскую братию упрекнуть в бережном отношении к машинам мало кто может. Тестируют они на совесть – чем сложней условия и непроходимей дороги, тем лучше для чистоты эксперимента. Меня быстро выгнали из-за руля за попытки аккуратно объезжать ямы и выбоины на «дорогах». В общем, с Пежо-308 не один пуд соли был съеден… Я давно фанатка этих машин и давно определилась в своих цветовых пристрастиях. Но… На автозаводе Peugeot-Citroen-Mitsubishi в Калуге я увидела это шоколадное чудо и сразу забыла о том, что не жалую автомобили темных цветов. Под ярким светом он сиял всеми оттенками шоколада, хотелось прикоснуться к нему, ласково погладить по глянцевым бокам. ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

Чувства, которые я испытывала, глядя на эту «шоколадку», были сродни тем, что испытываю, общаясь с дельфинами и лошадьми. Я буквально влюбилась в эту давно знакомую машинку заново. ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

Понимая, что в отсутствие света и солнца она будет смотреться иначе, а день ожидался хмурый и пасмурный, я все же выцыганила авто именно этого цвета у организаторов автопробега на следующий день нашего пребывания в Калуге. Конечно, в солнечных лучах это авто должно выглядеть еще прекрасней, но даже в декабрьской серой полутьме «шоколадка» Peugeot-308 великолепно смотрится.

На берегу Оки.

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

Стильный и комфортабельный салон с очень удобными сидениями, которые я и моя спина в полной мере оценили еще во время многодневного автопробега Иркутск-Москва. И багажник, невероятно вместительный багажник (а мне всегда есть чем его забить!). ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙБудто диковинная бабочка, распустившая крылья.

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

Однако, я так увлеклась шоколадным пыжиком, что совсем забыла рассказать об автозаводе крупноузловой сборки Peugeot-Citroen-Mitsubishi в Калуге, на котором вся эта красота производится. Там не только море прекрасных авто, есть даже собственная железная дорога. Осталось открыть прямое железнодорожное сообщение с Францией.

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ Полностью готовые автомобили разбирают на небольшое количество узлов и в таком виде ввозят из Франции в Россию. На калужском заводе их аккуратно достают погрузчиком из контейнеров, расставляют на «парковке» в цехе и по одному подают на конвейер для дальнейшей сборки. Технологию SKD (англ. semi knocked down — полуразобранный) в просторечии часто называют «конструктор». Автомобили при этом проходят двойной контроль – и во Франции, где их делают, и в Калуге, где их заново собирают из нескольких узлов и снова тщательно и строго тестируют на специальных стендах и трэках.

Калуга
Город мне показался очень удобным и уютным для жителей. Красивым и ухоженным. К сожалению, времени увидеть его во всей красе было слишком мало (успели поймать полчаса предзакатного солнца и на следующий день 3 часа выгуливали нашего шоколадного пыжика под пасмурным небом). Но я тешу себя надеждой еще раз побывать там.
Калужский вокзал

Церковь Жен-мироносиц

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ
Калужский государственный драматический театр существует в Калуге более 200 лет. День премьеры 19 января 1777 г. и считается днем рождения театра, устроенного у Жировского оврага, на ул.Тульской (ныне ул. Салтыкова-Щедрина) в каменном амбаре.
ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ
Казанский монастырь, 3 класса, в Калуге, на берегу реки Оки. Основан в половине XVII века. Ежегодно 8 июля в монастыре совершается крестный ход; при монастыре странноприимный дом.
(Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году»).

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы "на рву" является старейшим сооружением Калуги. Она построена в 1687 году. Наименование храма, заменившего старую деревянную церковь, напоминает о проходившем здесь некогда крепостном рве вдоль стены деревянного кремля. Особенностью церкви является и то, что по северной и южной стороне расположены по три оконца, а не по два, как это обычно делалось в древних церквях. Рядом с церковью находится красивая восьмиугольная колокольня. Под сводами ее бывали Г.Р.Державин, И.Д.Ясныгин, Д.М. и С.Д.Полторацкие и другие. Церковь 50 лет служила инкубатором, в 1990-х годах была сделана попытка устроить в храме концертный зал, но затем здание вернули Калужской и Боровской Епархии.

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ
Троицкий кафедральный собор во имя Живоначальныя Троицы- один из самых главных храмов, который находится в Центральном парке Культуры. Храм начал строиться в Калуге в 1786 году по личному приказу императрицы Екатерины Второй. Проект составил известный и талантливый архитектор И. Д. Ясныгин. Проект собора предусматривал строительство первого в России купола диаметром в 24 аршина (около 17 метров) без всяких побочных креплений. Даже Казанский собор в Петербурге имел только 15-метровый бесстолпный купол. В Соборе имеется Царское место, с образом Марии Магдалины. Оно устроено в память того, что здесь 2 мая 1826 года стояла на литургии Императрица Мария Федоровна, бывшая в Калуге для встречи возвращавшейся из Крыма Императрицы Елизаветы Алексеевны. До революции в соборе хранились 11 знамен калужского ополчения, отличившихся в войну 1812 года. Кроме того, хранилось знамя Азовского пехотного полка, установленное в 1866 году в память о подвиге калужанина, унтер-офицера Азовского пехотного полка С.А.Старичкова, спасшего это знамя в Аустерлицком сражении 1805 года. В 1924 г., всего через век с небольшим после освящения, собор закрыли и переоборудовали под Дом обороны. Осенью 1941 г., при отступлении Красной Армии из Калуги, было решено взорвать «стратегический объект». К счастью, начальник школы ПВХО, чтобы не тратить боеприпасы, в последний момент заменил способ казни: взрывание – на сожжение. Возможно, он втайне желал сохранить собор – и это ему удалось. Храм был подожжён и выгорел внутри, но устоял. 23 августа 1991 г. Троицкий собор был возвращён Русской Православной Церкви. У храма есть еще одно название «Сердце города», потому что расположен он в центре города.

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

Вид на берега Оки со смотровой площадки Центрального парка Культуры.ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ Уходящая старина. Жаль, что такие строения уходят в прошлое и остаются только на фотографиях. Но жизни ход неостановим.

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

Я ничего не пишу о Музее космонавтики имени К.Э. Циолковского, в котором мы успели побывать во время прошлогоднего автопробега в Калугу (отчет можно посмотреть тут: http://vero-ignatova.livejournal.com/123969.html#cutid1
Там же рассказ о чудеснейшем сафари-парке "Лесные угодья" недалеко от деревни Гамзюки.)

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ Героический полноприводный кроссовер Peugeot-4007 SKD (калужской сборки, как и хэтчбек Peugeot-308). Именно на этом авто мы ехали в Калугу. И по пути имели счастье протестировать наш джип в весьма сложных условиях. Вашей покорной слуге, как всегда, понадобилось запечатлеть авто на фоне красивого пейзажа. На вопрос моих соратников, согласна ли я, «есичо», толкать вместе с ними машину, если застрянем в глинистых топях, я, не задумываясь, опрометчиво брякнула «конечно!». Уж очень хотелось красивых кадров… Вниз с дороги мы нормально съехали по крутой глинистой насыпи, а вот снова наверх после фотосессии подняться удалось далеко не с первой попытки. Джип увязал в скользкой глиняной каше раз за разом прежде, чем смог осилить подъем по крутой насыпи и выбраться на асфальтовую дорогу. Мы, конечно, были в грязи по колено, а автомобиль по уши, но зато честно и успешно протестировали боевые качества машины в условиях вроде бы совершенно не подходящих для этого кроссовера. Жаль, фотографий нашей битвы с глиняной стихией нет, поскольку я, честно упрятав фотоаппарат в кофр, вышла в грязь толкать нашего пыжика вместе со всеми. Но, слава Богу, мужики обошлись без меня. Да и джип не заставил их долго мучиться, выдюжил и вынес нас на твердь асфальтовую. Было очень смешно, когда наш экипаж притопал на обед в приличный ресторан в центре Калуги в весьма непрезентабельном виде. Я сходу попросила у персонала заведения тряпочку на предмет «у нас тут автопробег и нам бы грязь смыть хотя бы с ботинок…» При этом, как уверяют мои спутники, Вероника почему-то забыла сообщить, что у нас тут корпоративный обед оплаченный. Но несмотря на то, что все выглядело так, будто мы просто мимо шли и на огонек помыться заглянули, тряпочку нам дали безропотно и проводили ошалевшим взглядом странных бродяг по колено в грязи и с большими фоторюкзаками на плечах.

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

А в это время другой экипаж (на моем любимом шоколадном хэтчбеке Peugeot-308) рассекал по полям, решив срезать путь из-за пробки. Машина у них была грязней нашей. Но прикол был в том, что они осмелились на этот финт на автомобиле с низким клиренсом и вовсе ни разу не джипе. Сказали, что просто помнили, как ехали на этой машинке из Иркутска в Москву (мол, и не такое бездорожье проходили). ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

На следующий день после возвращения из калужского пробега в клубе Фабрик состоялась презентация нового флагмана линейки Peugeot – автомобиля Peugeot-508, пришедшего на смену сразу двум моделям (Peugeot 407 и 607).

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ
Автомобиль предлагается с двумя типами кузовов: седан (длиной 4,79 м) и универсал (SW) (длиной 4,81 м). Разрабатывая дизайн новой модели, специалисты создавали «скульптурный» автомобиль, который сочетает элегантность, силу и высочайшее качество изготовления. Внешний облик Peugeot 508 воплощает последние стилистические решения компании Peugeot, впервые реализованные в концепт-каре SR1, с единой решеткой, выполненной в «плавающем» стиле, и выразительными фарами. Модель отличается длинной колесной базой (+ 9,2 см по сравнению с Peugeot 407) и очень большой вместимостью задних сидений.

Peugeot 508 оснащается двигателями мощностью от 82 до 150 кВт (от 112 до 204 л.с.), каждый из которых хорошо позиционируется в своей категории как с точки зрения топливной экономичности и выбросов CO2, так и с точки зрения мощности и динамики.
Внутреннее пространство Peugeot 508 организовано таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт и безопасность водителя и пассажиров. На передней панели, оформленной просто и элегантно, расположены цветной дисплей для вывода информации на уровень глаз водителя, четырехзонная климатическая установка, доступ hands-free и кнопка запуска двигателя. Peugeot 508 отличается высоким уровнем активной безопасности благодаря своей способности отлично «держать дорогу» и широкому набору оборудования (дисплей Head-up, адаптивные биксеноновые фары, неподвижные противотуманные фары с функцией освещения перекрестков, система помощи управлении фарами дальнего света и т.д.). Автомобиль также обеспечивает один из лучших в сегменте уровней пассивной безопасности.

В России Peugeot 508 представит весь арсенал своих возможностей: высокопроизводительные бензиновые и дизельные двигатели (включая версию GT), современные КПП и широкий спектр технологичных опций. Кроме того, специально для России в Peugeot 508 был сделан ряд доработок, включая «зимний пакет», усиленную подвеску, увеличенный дорожный просвет. Выйдя на российский рынок в начале 2012 года, Peugeot 508, несомненно, займет достойное место в сегменте седанов класса D.
Описание и технические характеристики взяты с сайта Peugeot. Там можно получить еще немало интересной информации (http://www.peugeot.ru/showroom/508/sedan-4-doors/ )

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙНа презентации была очень теплая, дружеская атмосфера, как обычно бывает на всех мероприятиях и автопробегах Peugeot, и совершенно феерическое новогоднее шоу в венецианском стиле, подчеркивающее стильную красоту новорожденного автомобиля Peugeot-508.

мамка (Втр, 13.12.2011 - 16:29)

бабочка конечно хороша, но уж больно на обшарпанном фонеТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

YO (Втр, 13.12.2011 - 16:40)

Мечта, а не покатушки!

Очень жаль, что из-за странного суеверия не фотографировал и не буду фотографировать наши машины. А то б мог предъявить кадры "представительского" авто посреди болота, или там, например, в колее от камазов 8о) Очень прикольно выглядит, когда оттуда таки вылезешь 8о)))

вообщем могу похвастаться только таким вот пыжиком:

ФотоЁ!
Ирина (Втр, 13.12.2011 - 16:33)

Спасибо за экскурсию - и по городу, и по заводу:) а мне ряженые не только венецианский карнавал напомнили, но и цирк дю Солей

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Втр, 13.12.2011 - 16:41)

Мамк.... ну ты даешь... Фон офигительный. Я его как увидела, аж взвыла от восторга и тут же потребовала припарковать там авто. Волшебнейший фон. В нем есть какая-то веницейская обшарпанность. Обожаю такую. А окошечки эти...

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Втр, 13.12.2011 - 16:43)

Юр, фотографировать любые авто (и свои тоже) можно смело. Суеверие касается только того, что нельзя ими хвастаться. А делиться фотографиями очень даже можно. А вообще лучше зови меня фоткать свои авто. Я все же уже полтора года как почти профессионально это делаю :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Втр, 13.12.2011 - 16:44)

Ирина написал(а):

Ирика, точно! Дю Солей.

Меня просто, как обычно, на Венеции "клинит"

Ольга Ли (Втр, 13.12.2011 - 16:48)

И даже тут Венеция!)) Очень завлекательно про шоколадку, Вероника)) А Калуга очень милая...

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Втр, 13.12.2011 - 16:49)

Ольга, я сама увлеклась этим шоколадным пыжиком :)

мамка (Втр, 13.12.2011 - 17:15)

эклектикаТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

да, на контрасте конечно смотрится, но жить вот с такими окошками не хочется...ТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

Ирина (Втр, 13.12.2011 - 17:33)

Да, обшарпанность напоминает Венецию, когда кирпичная кладка выглядывает из-под подола многолетней штукатурки-покраски. Вот только в калужских окнах затяжка цветной сеткой не к месту, по-моему, не по-веницейски как-то. Если честно, думала, что эти окна принадлежат кочегарке; а ведь там на подоконниках цветы, и "тарелка" телевизионная висит, - рехнуться, - там живут!!!

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Втр, 13.12.2011 - 19:27)

эклектикаТРИ ДНЯ ПОД ЗНАКОМ ЛЬВА, ИЛИ ОЧАРОВАННОСТЬ КРАСОТОЙ

Ну дык я не жить там призываю :)

А ездить, путешествовать :)

На прекраснейших авто

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Втр, 13.12.2011 - 19:28)

Ирина написал(а):

Ох, дорогая, и где только люди ни живут... Тем не менее, мир прекрасен и достоин нашего внимания во всех его проявлениях. Да.

Да уж! Интересно получилось. Такой женский вариант "Очарованного странника". Там, правда, Корелу посещали "на бодрых чухонских лошадках". А теперь в "шоколадке" сотни 2 "лошадок" поди сидит?

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Чт, 15.12.2011 - 13:08)

Шabur написал(а):

Да, точно. :)

Очарованная странница.

А в Peugeot-308 от 120 до 150 лошадок.  :)

YO (Пт, 16.12.2011 - 23:52)

Особенно люблю это делать в болотах и колеях от камазов ;)

Дык приезжай! Благо у нас ща временно целый автопарк 8о)

Правда без болот и камазов, увы!

Кстати, сегодня случайно прочитал, что ещё летом выйграли пыжовый конкурс! Как то я умудрился пропустить! 8о((

YO (Пт, 16.12.2011 - 23:53)

ЗЫ но привози с собой автомойку! А то по погоде мы все грязные по самые уши 8о)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Сб, 17.12.2011 - 00:05)

Особенно люблю это делать в болотах и колеях от камазов ;)

Дык приезжай! Благо у нас ща временно целый автопарк 8о)

Правда без болот и камазов, увы!

Куда приезжать? :)

А что за пыжовый конкурс? Неужто пыжик выиграли? :)

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Сб, 17.12.2011 - 00:07)

YO написал(а):

ЗЫ но привози с собой автомойку! А то по погоде мы все грязные по самые уши 8о)

Грязную машину тоже можно классно отснять :)

Если найти еще немного грязи...

YO (Сб, 17.12.2011 - 00:28)

Уж и не помню.. Кажется обещали пыжик на неделю выдать, под обещание репортажа.

Это, ещё немного грязи можно, но тогда уж точно нужна автомойка - после фотосессии!

Вероника Игнатова аватар
Вероника Игнатова (Сб, 17.12.2011 - 21:35)

YO написал(а):

Уж и не помню.. Кажется обещали пыжик на неделю выдать, под обещание репортажа.

ууу.... я думала, пыжик в вечное пользование... :(

Юра, автомойка, это хорошо (когда она есть). А если нет, вспомни мудрую поговорку северных народов "меньше сантиметра - не грязь, а всё, что больше, само отпадет" :)

Брутальному джипу грязь даже к лицу (типа танки грязи не боятся) ;)

Короче, как говорил Ги Де Мопассан, "ближе к телу..."  Когда и где у нас фотосессия?