Три П

Каждое путешествие - оно ТриП. Три "П". 3 "П".

"П" первое - Перемещение. От точки А в точку Z через все возможные и невозможные варианты. Процесс ради процесса, ради ощущения дороги, расстояния, ветра в волосах и предвкушения чего-то ожидаемого, но пока нереального впереди. Это - та техника путешествия, которая приходит только с опытом, своим и чужим, сакральным и общедоступным. Взять в салон легкий спальник, заклеить скотчем кондиционер, поймать машину при полной безнадеге местности глухой ночью в ливень... движение, основа путешествия, его самая-самая суть.

"П" второе - Познание. Если Перемещение - есть то, как, то Познание - есть то, ради чего и почему. И это, пусть не единственный, но очень важный смысл процесса, и в перемещении всегда есть толика познания - иначе мы бы никогда не предпочли самолету поезд, а поезду - пешую прогулку. И никогда не практиковали бы автостоп, ибо стоп есть не столько поиски халявы, сколько погружение в страну.

"П" третье - Преодоление. В экстремальном спорте есть два вида преодоления - преодоление стихии и преодоление себя. Путешествия позволяют совмещать эти виды, сочетать их и, порой, выбирать. Поэтому так красиво и здорово бывает вставить во вполне респектабельный автобусный маршрут пару дней жесткого горного теркинга, сплава, кейвинга. Или просто пойти побиться головой о ближайшую неприступную границу - а вдруг пустят? Уметь расслабляться и держать ситуацию под котролем - залог успеха прохождения маршрута. Умение преодолевать - искусство.

За время Большого Азиатского набралось немало зарисовок о трех П. Вставлять их в отчеты - дело неблагодарное. Сделаю зарисовку из серии "походные байки". Авось, пригодятся.

Апофеоз всего трипа - вот этот рассвет над Куала Лумпуром. А как и почему мы его увидели - расскажу ниже.

Три П

За пару минут до рассвета я стоял на стоительной площадке в сотне метров от самого респектабельного района столицы. В руках - путеводитель, в кармане - 4 доллара, на банковских картах - плотный ноль. Ни билетов, ни связи. 2 часа до открытия башен Петронас для посещения публики - по информации путеводителя, бесплатного. Значит, нам туда дорога.

Три П

За пару часов до пробуждения мы вырулили на эту площадку, слегка поплутав по столичной окружной и прилично протопав через самые дорогие виллы города. А в то время, пока я стоял и сверялся с картой в путеводителе, самолет, билеты на который были выкуплены с неделю назад, благополучно взял курс на Шри Ланку. Мы же не попали на рейс по двум причинам - автобус Бангкок-Куала Лумпур вместо обещанных 25 часов ехал все 34, а 30 баксов на такси до аэропорта у нас попросту не было. Единственная попытка попасть на метро провалилась, топать 85км до аэропорта за 3 часа до вылета - дело нерентабельное, и мы решили таки поспать хотя бы пару часов не скрючившись в автобусном кресле, а достойно вытянувшись на земле.

Ставить палатку на 2 предрассветных часа глупо - жарко, намокнет от конденсата и много шансов быть замеченными в предрассветных сумерках. Посему просто расстелили палатку на земле, сверху положили коврики, слегка закрылись от москтов спальником и выключились.

- А что, нормально, - оценили мы шутку путеводителя. В двухчасовой очереди на башни мы оказались не единственными - большая часть гайдбуков говорила о полной бесплатности подъема на мост между башнями. И тут - 10 тугриков.

Последний шанс - попробовать посадить кредитку ниже кредитного лимита. Протягиваю карту...и получаю два билета. Очередной транш из России успел придти ночью. Этап "10 баксов на двоих в день" снова преодолен. Быстрее смотреть башни и бегом объедаться пончиками. Как же мы по ним соскучились!

Три П

Самолеты, билеты...устав от почти двух недель Филиппин, упаковав рюкзаки по-перелетному, стояли у стойки бюджетного филиппинского перевозчика Сebu Pacific на рейс в Бруней. Нас не пустили. Не буду пересказывать ситуацию, которую уже порядком успел раздуть на околоперелетных форумах - факт в том, что мы в очередной раз остались с парой баксов в кармане в стране, свалить из которой было нашим желанием номер один на протяжении трех последних дней.

Ладно, на последний нал прокатились до соседнего терминала - попытались улететь национальным брунейским перевозчиком. Не вышло - слишком дорого, да и налички к 4 утра у нас не предвидилось. Делать нечего, поехали ночевать в опостыливший уже терминал 3 Манилы - это была моя третья ночевка в этом не самом приятном аэропорту Азии.

Дабы прояснить ситуацию с дальнейшими действиями, купили кофе, получили пароль к отличному вайфаю кафешки и плотно засели. Персонал ушел спать, мы расположились на диванах и стали мониторить все возможные вариатны взятия и не-взятия Брунея.

Как-то незаметно на соседних диванах расположилась компания чехов - их тоже не пустили на рейс, и теперь они искали варианты попадания в безвизовый Вьетнам в обход Cebu. Договорились - мы им ноутбук с вайфаем, они нам ужин и пиво. Неплохо провели вечер международного общения.

Было дело - плыли в Камбоджу из Вьетнама.

Три П

Собственно, этот проплыв был тем самым интересом, ради которого мы предприняли рискованный пятидневный проход по земле от Хошимина до Куала Лумпура и в итоге опоздали на ланкийский рейс. Денег тогда еще оставалось аж 50 баксов, 40 из которых следовало отдать за визы Камбоджи.

Три П

Видите грустную даму по центру лодки? Правильно, именно в ее адрес мы отказались скинуться по доллару за переход вьтнамско-камбоджийской границы. Протуристические разводки Азии уже давно превратились в отдельный бизнес. "Я заплатила за визовые анкеты" - да пожалуйста. Девушка, я не впервые камбоджийскую границу перехожу, не надо сказок.

Глядя на упрямых опытных русских, европейская тусовка на лодке занервничала и как-то поприжала нал. В итоге границу прошли все и без проблем, а грустная вьетнамская разведевушка даже сказала нам за что-то по-русски "спасибо". Видимо, за урок.

А за пару дней "до" приземлились в аэропорту Джакарты. С собой - 20 долларов и надежда на приход транша в районе полудня. Через 20 часов после приземления.

Я же и не подумал посмотреть, что виза по прибытию в Индонезию - платная. А тут - 25 баксов, ищи, где хочешь. Принимают в любой валюте и никаких карт.

Ладно, пошел по классической схеме - оставить паспорт на контроле, выйти в аэропорт, промониторить банкоматы. Карта заблокирована, но - смог получить распечатку "баланса", и не реального остатка, а...кредитного лимита.

Вся погранслужба пришла посмотреть баланс - по ощущениям, 30 с небольшим миллионов местных рупий тянет на пару годовых зарплат рядового пограничника. То есть, ситуация оборачивалась в нашу пользу - приехал миллионер с карточкой и не может снять немного нала в проклятых индонезийских банкоматах. А карты нигде не принимают. Засада.

5 часов погранцы, миграционщики и перевозчик решали, что с нами делать. Мы же развлекались просмотром местных сериалов - понятно, что тут не Европа и не Штаты, депортировать нас не смогут по причине несовершенства системы определения кредитоспособности личности.

В итоге Самый Главный Миграционщик в принудительном порядке заставил авиакомпанию заплатить за наши визы. Оставили в залог камеру и еще 13 часов прожили в самом отвратительном аэропорту Азии - без налички ездить по Джакарте ночью совсем нереально, да и некуда.

Три П

Попали в один из прекраснейших городов ЮВА. Это какая-то азиатская Куба, что ли.

Зашли на гору Кинабалу. Какая-то по высоте вершина Азии, вроде как самая выкокая гора ЮВА, если считать наискосок от Эвереста до Пунчак Джаи. Я, честно говоря, не дошел до вершины - был настолько простужен, что помирал от жажды и ловил сплошные белые круги перед глазами. Не хватило буквально часа подъема, но это уже оправдания - я умер под ледяным дождем в ущелье между вершинами чуть ниже 3900, и хорошо, что хватило рассудка плюнуть и спуститься в укрытие - спасти сухую одежду от жуткого ливня и дождаться Марину с гидом, успешно дошедших до высочайшего пика.

Три П

Лезу, обливаюсь потом. Единственный шанс, без вариантов.

Три П

Гора простая, но с температурой лучше не лезть.

Три П

Секунду назад было солнце - и тут стена дождя. Под ноги устремляются ручьи, внизу гремят водопады. Жестокое место, как-нибудь расскажу о нем отдельно.

Спустились, поели. Опять же, на последние 5 долларов. Делать нечего - ночь, ливень, автобусов давно как нет. Денег ноль. Маленькое горное шоссе и 120 км до аэропорта, из которого в 9 утра у нас рейс на Куала Лумпур.

Что делать - только верить в автостоп. А в автостоп я верю свято. Час пробежек от крыши закрытого кафе до трассы - и мы, промокшие насквозь, уже мчимся в пикапе. Нас, разумеется, размещают в деревенском доме, кормят, развлекают и с утра отвозят на рейс.

- Он маньяк, - говорит брат нашего благодетеля, - постоянно подбирает иностранцев. В этом доме кто только не жил...но русские - впервые.

- Таких маньяков - полная планета, - уверяем мы. На том и держимся!

Рейсы на Палау в аэропорту Манилы подвергают особо тщательному досмотру. Сказывается недавнее американское прошлое страны. Пережде всего, отбирают запас алкоголя из дьютика. А у меня, как назло, литр самого лучшего джина...

Скооперировавшись с группой русских дайверов, выпиваем грамм 300. Надо что-то делать. Бегу наверх в ресторанный дворик, покупаю две поллитры минералки, в туалете переливаю джин. Туалет аэропорта Манилы - отдельный праздник, где количество помогаев превышает количество посетителей. Тебе и дверь открывают, и кран, и полотенце дают...разве что бумагу не держат. А  у меня-то срочный процесс...

Спокойно и не дыша, подхожу к таможне - требуют чеки на воду. Снова бегу наверх, китайцы понимающе дают товарные. Все, праздник.

В общем, в аэропорту Корора я был совсем невменяем. Не скажу, что это сильно удивительно. Но обычно с погранцами проблем не возникает.

Здесь, напротив - требуют бронь отеля. Наутро посмотрел, как заполнил миграционную карту - даже не удивился, почему докопались. Неделя в жарком климате без крепких напитков напрочь сбила иммунитет к алкоголю. Удивительно, что объясняться-то мог.

- Ладно, - говорю, - давайте интернет, будет вам бронь.

А интернет-то исключительно в зале прилета на допотопных компах операторов...после часа бодания с иммиграцией смог таки сесть за стойку регистрации и забронировать самый дешевый отель. Поржали, выпустили.

4 утра. Поставил палатку прямо возле самолетов и уснул. Через пару часов начали прогревать двигатели - пришлось уходить.

Отель стоял на шоссе аэропорт-город, зашел в гости, попил пива с хозяином и все, разумеется, отменил. Написал положительный отзыв на сайте.

Никто не предполагал, что через 10 часов мне разрешать поспать в вертолете на крыше отеля, а уже вечером я буду ночевать у посла США в республике Палау.

Три П

Хозяин отеля и вертолета - поляк, прекрасно общающийся по телефону на русском. Я-то в шутку спросил на ресепшене разрешения поспать в кабине, а девушка вдруг позвонила владельцу и тот - разрешил.

Мне очень не хочется сохранять эту историю как черновик. И явно не смогу дописать ее "на раз". Поэтому - пусть будет, дополню в формате блога - как собственные комментарии, ибо фотки  вставляются замечательно, а историй с тремя П в шестинедельном трипе еще много.

Тэги: Между странами ,
Vnika (Пнд, 21.03.2011 - 11:15)

Ну да. Читать безусловно интересно, фотографии шик блеск.  И "преодолевать" сидя в кресе, тоже легче, хотя момент переживания за благополучный исход, как ни странно, все же присутствует. Но лично я  третьего "П" в путешествии заведомо не планирую. Зачем что-то преодолевать на отдыхе? Конечно, вероятность непредвиденных ситуаций есть всегда, но лучше по максимуму все предусмотреть заранее. И, как правило, это удается. Раз или два в году путешесвие все же должно быть отдыхом, а не жестким экстримом. А вам респект за умение "выйти сухим из воды" из самых, казалось бы безвыходных ситуаций.

Alware (Пнд, 21.03.2011 - 11:22)

Вот всегда говорю, что отдых и путешествие - разные понятия.

По идее, само передвижение не может не быть преодолением - как минимум, расстояния. А преодоление расстояния не может не оставлять переживаний - от вида за окном до вкуса супчика в придорожном кафе.

Другое дело описанные ситуации - ловили себя на мысли, что уже нарочно загоняемся в самые нелепые случаи дабы посмотреть, что из этого получится.

Vnika (Пнд, 21.03.2011 - 11:29)

Значит степень того или иного понятия разная и эмоции тоже. Ну не могут быть эмоции положительными, когда денег в кармане ноль и самолет вот вот улетит. Другое дело - вид за окном.  И то, что он, этот вид, будет иметь место, это вполне предсказуемо))))

Рассуждать можно до бесконечности. У каждого свое мнение. Мы же все разные. Три П

Alware (Пнд, 21.03.2011 - 11:37)

Зато вон какой рассвет увидели! И на башни таки поднялись.

Умение переключаться на позитив - главное. Иначе из всех впечатлений самым сильным станет "Я больше туда никогда не поеду!"))

Vnika (Пнд, 21.03.2011 - 11:41)

Так я  и не отрицаю, что результат стоил всего. Но, думаю, подобный результат и без столь жесткого  экстрима возможен Три П

Flash аватар
Flash (Пнд, 21.03.2011 - 12:54)

Я успела познакомиться с Вашим стилем поближе, поэтому не буду рассуждать на темы, поднятые Vnikа. Я все больше и больше понимаю Вас, и начало этой истории мне очень понравилось.

Много мелочей подчерпнула и из текста. Про визу камбоджийскую не очень поняла - где официально собирают и где орудуют мошенники?

Мне больше по душе такие вот неформатные вылазки, как получилось у вас с Китайской стеной: это и понятно, и доступно, и здорово, и ... аутентично в полной мере:)

А вот когда полная ж..., как здесь, - мелькнула мысль, что можно и застрять где-нибудь в трущобистом полицейском участке...

Нужно великолепно знать менталитет страны, чтобы выпутываться из передряг и уповать на тот же автостоп!!!!

Вот Япония. Привыкла сама. И даже из такой беды. С большой настороженностью принимает помощь и всячески подчеркивает, что справится своими силами!

Тут тебе и религия имеет значение, и отношение к иностранцам, и личные моменты.

Я, к примеру, человек добрый и отзывчивый. Душа компании - среди своих.

Но НИКОГДА не беру голосующих в машину. Почему? Так воспитана, хоть тресни.

Не факт, что этот попутчик не окажется бандитом.

А может быть, он очень хороший человек, с ним будет интересно и весело, но!

Я этого не знаю, поэтому не беру попутчиков. Вот и всё...

Это я так...

Однако все люди разные, и я искренне рада, что Вам везет, пусть и дальше везет!!!!!!!!

Flash аватар
Flash (Пнд, 21.03.2011 - 12:55)

Кстати, тема "Три П" - хорошее начало для новой истории на текущий конкурс:))

Alware (Пнд, 21.03.2011 - 12:59)

Можно сделать историю-склад из ситуаций. Пожалуй, буду добавлять сюда занимательные моменты по мере их появления. К тому же, это есть самый живой и актуальный опыт.

Alware (Пнд, 21.03.2011 - 13:09)

Flash написал(а):

Но НИКОГДА не беру голосующих в машину. Почему? Так воспитана, хоть тресни.

Не факт, что этот попутчик не окажется бандитом.

А может быть, он очень хороший человек, с ним будет интересно и весело, но!

Я этого не знаю, поэтому не беру попутчиков. Вот и всё...

Это я так...

Деньги за визу собирают на погранпереходе. Про него отдельно расскажу, первый раз в жизни мне продали пиво прямо за столом погранслужбы, и мы попивали прохладный Ангкор, пока погранцы штамповали визы. Да и границу по реке проходил впервые.

Деньги за некое оформление пытаются собрать на лодке. Раньше, лет так еще 5 назад, большая часть лодок были торговыми. Сейчас все поменялось, на Меконге - сплошной оргтуризм "по маршрутам ЛП". Мы было ухватились за торговую лодку, но проспали ее напрочь - устали после марш-броска Джакарта-Сингапур-Хошимин.

Автостоп - он, понятно, в каждой стране свой. На том же Палау подвезет каждый - это типично для островных государств. Помню, также опаздывал на самолет на Мальте, задержавшись поснимать закат на острове Гозо - так первая же машина не поленилась довезти прямо в аэропорт, даже поспать успел пару часов. На островной Шри Ланке, как оказалось, ездить стопом ночами - дохлый номер. Но и тут выкрутились, тоже расскажу скоро.

Самая ужасная для стопа страна, как ни странно - Испания. Проще пешком дойти, нежели что-то поймать. Даже в Японии нас проще подбирали.

Понятно, что ни каждый подберет. Но когда ты "по ту сторону лобового стекла" - нужно просто верить, что твоя машина придет.

Alware (Пнд, 21.03.2011 - 13:16)

Flash написал(а):

Кстати, тема "Три П" - хорошее начало для новой истории на текущий конкурс:))

Да, в идеальном путешествии как раз должно быть три П!

Flash аватар
Flash (Пнд, 21.03.2011 - 13:20)

Такие тонкости очень важны. Мы с мужем постепенно пробуем отходить все дальше и  дальше от истоптанных туристами троп:)

Конечно, не с таким безрассудством, как Вы... Для этого нужно какое-то отчаянно-беззаботное состояние души, крепкие нервы, уйма времени и настрой на приключения: что бы ни случилось, всё здорово и всё к лучшему!

Это очень трудно. У нас если что-то срывается и идет вразрез планам, мы неминуемо расстраиваемся.

Наверное, надо пить больше алкоголя, чем фрешей:)))))

Но! Ваши заметки - кладезь опыта! Пишите! Вы - ценный блоггер ТБГ:) И Ваши истории также всегда полезны, как и интересны.

MMS (Пнд, 21.03.2011 - 13:42)

Есть еще и четвертое "П" - путешествие. И я полностью согласна, что нельзя путать отдых и путешествие. Отдых - это четко спланированное мероприятие, чаще всего в горизонтальном положении, но даже если приходится бегать с высунутым языком, то засыпаешь сытым и в комфорте.

Путешествие - это тяга к неизвестному, это чем больше в разрез с очень примерным маршрутом, тем круче. Думаю, когда появятся дети, скази им читать не надо: что обычный "Колобок" против "как я проходил границу".

Дерзайте! Путешествуйте! И делитесь с нами. Жюль Верн, к сожалению, уже не пишет. Но есть такие, как вы, которые на своей шкуре испытывают новые страны.

Flash аватар
Flash (Пнд, 21.03.2011 - 13:46)

ЗдОрово, Сергунины, хорошо сказано:)

Alware (Пнд, 21.03.2011 - 13:51)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Дите скоро на своей шкурке все почувствует. Хочешь в Диснейленд - поедем по земле))) Визы сделаем - и кружок по Европе.

MMS (Пнд, 21.03.2011 - 13:52)

И правильно! И детям будет, что рассказать )) А не только вид из отеля.

Alware (Пнд, 21.03.2011 - 14:22)

Вьетнамо-камбоджийская граница на Меконге - полная условность и интересный экспириенс. Уже давно мечтал пройти по воде от Хошимина до Таиланда, но сегодня сделать это уже почти не реально - лодки из камбоджийского Сиануквилля перестали ходить 2 года назад, да и сам Сианук из бэкпекерского рая превратился в резервацию пятизвездочных отелей.

Остается пройти кусочек Меконга - сначала дельту, затем сам Великий Меконг. И получить в паспорт штампик с якорьком.

Три П

На Меконге все плавает. Допустим, заправка.

Три П

А это - вьетнамская таможня. Саму таможню снимать не разрешили. Пока пропечатываются штампики, туристам втюхивают заварную лапшу за 15 баксов - это в стране, где ужин с пивом стоит 6 на двоих.

Три П

Зато камбоджийскую таможню можно снимать сколько угодно. Вот - прямо на входе - холодное пиво. По доллару. Как в храмах Ангкора.

Три П

Но кто же устоит перед искушением получить визу, попивая пивко? Это не просто тусовка, а погранконтроль.

Flash аватар
Flash (Пнд, 21.03.2011 - 15:13)

Поздравляю, Вам медаль!:)

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 21.03.2011 - 15:53)

Боже, как интересно!

Не обсуждаю виды и возможности путешествий, слишком все нестандартно, но очень интересно!

Первый раз я удивилась, когда один любитель путешествий с беременной женой, тещей и полуторагодовалым карапузом на своей машине покорил ледяную Исландию, а это вам не теплые края! Но он-то на машине был, а вы-то пешим транспортом...йоу!

Такие путешествия - образ жизни, попытка самопреодоления, что-то еще? Что помогает преодолевать форс-мажоры? Да и знание хотя бы английского не помешает. А еще здоровье. Спасибо и за эту историю.

Ольга Ли (Пнд, 21.03.2011 - 18:37)

Alware, а преодоление в путешествии - не главная ли ваша страсть? Здорово у Вас получается все преодолевать! :-)

ORISHA (Пнд, 21.03.2011 - 19:39)

Нет, всё же это не моё! Ты сидишь на границе, у тебя 0 в кармане, а тебя не выпускаю и не впускают... Да, я бы обделалась со страху несколько раз! Три П

Alware (Пнд, 21.03.2011 - 19:43)

Да, это именно образ жизни. А преодоление - так это внутреннее содержание маршрута. Без преодоления маршрут становится простым набором точек, условно соединенных между собой.

Бросить вызов и перодолеть - самый кайф в освоении пространства. Возможно, потому и скучаю в благоустроенных городах.

Irma (Пнд, 21.03.2011 - 21:16)

опыт бесценный, но им вряд ли воспользуюсь.:)) читать интересно, когда мы были такими сайгаками, какими сейчас являетесь вы, мы тоже детей брали "на закорки" - в коляски, в машину, на ркуки- и вперед, горными тропами, или по всей матушке-Одессе пешком с мужественным карапузом...

ну- тогда поколесить по миру не очень-то можно было..

Но в чем точно уверена- с 0 или 4 бумажонками денег в кармане я вряд ли бы тронулась в путь..

Может, потому, что дамского роду, и без денег- за спасибо или вай-фай -я бы невредимой далеко не ушла :))

и умение это делать- мотаться по миру-  не нежась в гамачке, не катаясь на яхточке- это тоже не всем дано и не всегда:)

читаю с интересом ваши похождения:)

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 21.03.2011 - 23:01)

Да, Ирма! Верно сказала - это умение - мотаться по миру! И, наверное, образ жизни!

Не каждому такое дано! Это - особый дар.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 22.03.2011 - 02:12)

И всё-таки есть неравенство между мужчиной  и женщиной :)  Женщине  из-за физиологии так с рюкзаками и палатками круглогодично проблематично.  А заснуть в палатке возле вертолёта без уверенности,  что рядом надёжная защита в виде того же мужчины тоже проблематично.

Вы вызываете восхищение.   Жаль только,  что это преодоление себя не заменит интеллектуальное мужество.   Я имею ввиду такие сложные ситуации в повседневной  жизни,  где очень часто люди прячут  голову в песок и бегут от решения проблем.  И куда девается тогда три П?  А Три П - это для удовольствия было,  а вот реальные проблемы - это куда как круче.  Ничего личного,  просто натолкнуло на размышления из собственной жизни.

Дерзайте!   Очень интересно читать.

NataliZ (Ср, 23.03.2011 - 12:34)

Экстрим, конечно, и не каждому дан волевой характер, чтобы отважиться на такие вот маршруты! Но, наверное, оно того стоит! Главное, что для настоящего путешественника в таких маршрутах открываются самые скрытые стороны посещаемой страны, истинные особенности людей ее населяющих. Конечно, при обычной туристической поездке этого нельзя увидеть.

Alware, респект Вам и удачи в дальнейших странствиях!

WiseSpaniel (Ср, 23.03.2011 - 15:48)

Насчет перемещения и познания полностью согласна,  а вот преодоление предпочитаю свести к минимуму. Три П По мне, преодоление лучше заменить  приключениями и приятными знакомствами.

Если бы я за границей на самолет опоздала, да еще осталась с 10 долларами в кармане, со мной бы инфаркт приключился.

vibas (Ср, 23.03.2011 - 18:20)

Перемещение - да! Познание - тоже да! А вот преодоление - не! Для меня третье П - погружение. А преодоление - только если оно необходимо для погружения.

Хороший Куала-Лумпур, но погружения в него ну хоть убей нету!

Продолжаю не понимать :))

Elik (Ср, 23.03.2011 - 21:45)

Безумству храбрых...., ну а далее мнения разделились, как я вижу Три П. Ваши трипы очень напоминают экзамен на выживаемость, тренинги по принятию управленческих решений или еще что-то подобное. Но мне нравится! А Марине отдельный респект, не каждая девушка решится Три Пна такой экстрим.

Alware (Чт, 24.03.2011 - 17:22)

Я же здесь только "радикальности" выкладываю. Про погружения - потом!