январь 2007, 2008, 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс ноября: Северное сияние

Прочитав условия конкурса, я задумалась – а где я бывала зимой? Ездить зимой я стала в основном благодаря образовавшимся в 2005 году длинным каникулам. Просмотрев архивы фоток поняла, что было у меня несколько поездок в новогодние праздники, о которых мне бы хотелось рассказать, – это рождественская Латвия, поездка Александров/Переславль-Залесский и непосредственно встреча НГ 2010 в г. Коломна. Эти истории скорее рождественско-новогодние, так что не знаю насколько это подойдет к тематике конкурса, да и конечно не Швейцария с Норвегией, но мне уже захотелось самой вспомнить как это было поэтому я рискну и напишу.

Начну с Латвии, в порядке хронологии ) Было это в году 2007. Отправились как-то 4 подруги в далекую Латвию - Рождество встречать, страну посмотреть да погадать. Долго ли коротко ли прикатили в Ригу. К нашему разочарованию город уже был «практически раздет», украшений было крайне мало, но тем ценнее они были при встрече на нашем пути.

Три поездки – одна история.  Три поездки – одна история.

Жили мы в отеле Baltic Beach, рядом с которым, со стороны моря, стоит такая вот черепашенция ))) Она очень часто встречается на фотках туристов и, думаю, может считаться одним из символов Юрмалы )

Три поездки – одна история.

Городок Юрмала в январе производит впечатление маленькой тихой деревушки, которая спит себе спокойно зимние месяцы. Погуляв вечером по центральной улочке Йомас, мы поняли, что встречаем одни и те же лица, и лица эти наших же туристов. ))) Причем мы ходили и искали кафешку в которой можно курить, еле-еле нашли одну, в которую потом и подтянулись все наши знакомые, увидев нас через стекло курящими )))

Три поездки – одна история.

Главным моим «разочарованием» в Юрмале стал Дзинтари, как многолетнему фанату КВН мне было безумно интересно посмотреть как выглядит этот зал, оказался он такооой малееенький. Надо видимо ехать на игру КВН в Юрмалу, чтобы оценить всю прелесть Дзинтари да и саму Юрмалу теперь интересно посмотреть летом )))
Что касается Рижского залива Балтийского моря… Он был самым зимним в нашей поездке, серый, холодный, суровый - так и представляются глыбы льда в нем… Самое забавное, по-моему, что на берегу залива существует вечерний променад ))) И в один из вечеров мы присоединились к медленному брожению по песочку:

По берегу залива Рижского гуляли как-то в январе
Оксана, Саша, Аня, Катя. Дышали воздухом морским,
Смотрели вдаль и отдыхали от суеты своей московской, от дум нелегких и забот )))))

Три поездки – одна история.

Сегодня нашла в нете следующие строчки, которые очень четко характеризуют то настроение, которое бродит у залива:

Тучи седые, как дым сигаретный,
Серое море - небес зазеркалье,
В медленном танце кружат по спирали
В дюнах песчинки - подхвачены ветром...

В пене жемчужной морского прибоя
Чудятся тайны морских флибустьеров...
Тина пропахла йодом и серой,
Ветер поёт в старых соснах гобоем...

Из стихотворения Ностальгия, автор Вера Соколова

В Риге самым запоминающимся (судя по тому, что спустя 5 лет я помню :)) оказался памятник бременским музыкантам и концерт органной музыки в католическом храме – это было волшебно… И еще там был пронизывающий ветер, полное отсутствии снега и дикий холод… Также у нас тогда не было нормального фотика, поэтому качество оставляет желать лучшего ))) Сейчас могу сказать, что первый визит в Прибалтику удался, не смотря ни на что. А погадать в ночь с 6 на 7 января нам согласилась подруга, у которой действительно есть дар. Было очень страшно и интересно ))) И главное правдиво - это я могу сказать теперь точно ;)

Три поездки – одна история.  Три поездки – одна история.

Три поездки – одна история.    Три поездки – одна история.   Три поездки – одна история.

Три поездки – одна история.   Три поездки – одна история.

Рождество 2008. Александров/Переславль-Залесский

В году 2008 мы собрались на отдых в пару наших городов. На этот раз поездка оказалось снежной и веселой. Развлекали нас вовсю: поили медовухой, водили хороводы, кое-кто участвовал в мини-спектакле в одном из музеев, правда этого кое-кого, те меня, выпнули на сцену всем дружным коллективом волшебным пендалем – это был мой дебют в театральных постановках )))))). Была по-настоящему зимняя и сказочная поездка с искрящимся на ярком солнце снегом и глубоким синим небом. Тут я скорее привожу небольшой фотоотчет, чем рассказ ))

Три поездки – одна история.

Веселье и смех, музей утюгов, повешенные тараканы с табуреточками и много всего было в той поездке, к сожалению вспомнить все уже не в моих силах...

Новый Год 2010 г. Коломна

Встречать этот Новый Год было решено дружной компанией, у друзей временно проживающих в г. Коломна. Предварительно решив все организационные вопросы, мы 31 декабря, после просмотра шоу братьев Запашных «Садко» и распития шампанского около Лужников, двинулась в путь ))) Ехали недолго и весело, сопровождал нас крадущийся по обочине вслед за нами Новый Год. По приезду была суматоха, которая обычно сопровождает последние часы старого года – накрытие стола, переодевания, подготовка деда Мороза и подарков. Без пяти двенадцать еле собрали всех за праздничным столом, послушали президента и куранты и, проорав «Ура!», вступили в Новый 2010 год. Потом мы вывалились на улицу: шампанское, салюты, местная дискотека, радостные улыбающиеся лица вокруг, бенгальские огни. Такого суматошного Нового Года у меня пожалуй еще не было. В декабре 2009 года вышел волшебный фильм Джеймса Кэмерона "Аватар" и тк я его посмотреть не успела, то 1 числа, узнав что есть 3д кинотеатр в славном граде Коломна, я сподвигла часть народа на поход в кинотеатр. Вот так с волшебного мира Пандоры начался этот год для меня. У нас было несколько дней в Коломне, которые слились в один поток воспоминаний: игры, в которых побеждал коллективный разум ), экскурсии, на которые не все выбирались, пикник на обочине у замерзшего озерца с горячим собственноручно сваренным глинтвейном и играми на скользком льду - череда мгновений, которые зафиксировлаись в мозгу яркими картинками:

Три поездки – одна история.

Мороз и солнце; день чудесный!

Три поездки – одна история.     Три поездки – одна история.

Сейчас, написав все это я понимаю, что это не истории, а воспоминания, даже отрывки воспоминаний...

Конечно писать лучше сразу после поездки, когда живы эмоции, чувства, мне точно лучше так писать, тк когда пишет не разум, а сердце получается намного лучше ))) Но я благодарна конкурсу уже за возможность вспомнить и собрать разрозненные клочки в один небольшой очерк )))

Feli (Чт, 11.11.2010 - 13:21)

Спасибо! Мне очень понравились ваши фотографии с отличным зимним настроением. Скорее бы настоящая зима!

Света Савельева (Чт, 11.11.2010 - 13:41)

Feli, Читаете мои мысли. Теперь не жалею, что не получилось поехать в Александров в выходные, поеду зимой! Снега хочу уже!

OxiSunBeam (Чт, 11.11.2010 - 15:13)

Вам спасибо ))) Я вот посмотрела на фотки и тоже поняла что хочу снега такого крупного и хлопьями )))  Свет конечно зимой езжай, сейчас уже осень на спад не так красиво там...

Chiffa7 (Чт, 11.11.2010 - 16:50)

а мне очень понравились последние фотографии с инеем на стеклах))) такая красота)))

Feli (Чт, 11.11.2010 - 17:13)

OxiSunBeam, если бы вы прикрепили альбом к истории, я бы с удовольствием поразглядывал фото в большем формате.))

OxiSunBeam (Чт, 11.11.2010 - 17:20)

Feli написал(а):

ага исправлюсь ) вечером прикреплю отдельно фотки )

Все-таки зимний отдых - это классно! В Прибалтике - цивильно, в России - морозно и интереснее.

OxiSunBeam (Чт, 11.11.2010 - 18:26)

Ага ) что морознее эт точно ))) А вот интереснее... скорее более забавно и просто все, тк дома ))

Про "все-таки дома". Это с сожалением и иронией сказано?

Os-a (Чт, 11.11.2010 - 19:32)

А у меня день рождения зимой, и так хочется куда-нибудь съездить в эти дни... к сожалению, они предновогодние, цены и на отели и на прочие развлечения - заоблачные... Вас не смущают новогодние расценки? Это основное препятстивие для меня...

Понятно, что позитив и общение с друзьями преобладают, но все же, никак не решусь путешествовать под Новый год. Вы - молодцы, по-хорошему завидую вашим возможностям :)

OxiSunBeam (Чт, 11.11.2010 - 23:12)

schabur написал(а):

Про "все-таки дома". Это с сожалением и иронией сказано?

это скорее так - тепло и хорошо по-домашнему )))) хотя наверно и чувства, которые вы написали тоже могли присутствовать )))

OxiSunBeam (Чт, 11.11.2010 - 23:16)

Ой как я Вас понимаю ) У меня ДР 28 декабря - беда ))) мало НГ так еще и оно ))) На самом деле я бы с удовольствием уехала числа 26 декабря и вернулась числа 2 куда-нибудь в тепло к морю-океану, на Кубу например ;) Но вот это пока мечта мечта ))) По России не так дорого путешествовать, а вот Европа конечно дааа, хочется много всего, но пока даже Финляндия для меня не по карману (( Т.к. расценки конечно бешенные на январь ((

Feli (Пт, 12.11.2010 - 11:06)

С удовольствием посмотрел альбом.)) Спасибо, что добавили!

OxiSunBeam (Пт, 12.11.2010 - 11:26)

Feli написал(а):

С удовольствием посмотрел альбом.)) Спасибо, что добавили!

[/quo

не за что ))

voyageur аватар
voyageur (Пт, 12.11.2010 - 14:29)

Рассказ у Вас "рваный"  получился для конкурсной работы. Эпизодов может быть несколько, но нанизанных на единую нить, тогда есть целостность.

Может, подредактируете? Есть еще время.

Удачи!

8-)

OxiSunBeam (Пт, 12.11.2010 - 15:30)

Да я  понимаю, что целостности нет... Думаю пока насчет связующего может и получится нанизать )

Os-a (Пт, 12.11.2010 - 19:31)

OxiSunBeam, дорогая, жму руку за понимание и за близкие даты в днях рождениях (я - 23 дек)!

У нас есть только одна возможность позволить себе деньрождественско-новогоднее путешествие: попросить друзей и родню объединить капиталы и в качестве подарка подарить сумму денег, которую можно дополнить своими сбережениями и выбраться куда-нибудь по новогодним расценкам:)

Иного пути для поездок в праздничные дни пока не вижу.

Сообщение отредактировано 12.11.2010 - 19:32
OxiSunBeam (Пт, 12.11.2010 - 22:32)

Иного пути для поездок в праздничные дни пока не вижу.

Иээзх, Оль, если б хотелось только этого )))) Хотя идея сама по себе хорошая, у меня одна проблема - после сбора со всех денег мне надо сразу идти прямо в агенство за билетами, чтобы по пути я не "потеряла" их ))))

Os-a (Пт, 12.11.2010 - 23:40)

ммм...тогда остается единственный вариант - прожужжать в течение года всем близким людям уши о том, как мечтается поехать в новогоднее путешествие куда-нибудь подальше и поэкзотичнее, и жужжать об этом так настойчиво и нудно, чтобы к 15 декабря (допустим) они преподнесли в подарок уже готовый заказанный и оплаченный тур.

А вам бы осталось только взять в руки паспорта и пойти делать визы, чтобы к 28 декабря укатить подальше и вся родня наконец-то ОТДОХНЕТ от ваших приставаний еще лет на пять вперед! Вот. Возьмите на заметку!!

OxiSunBeam (Пт, 12.11.2010 - 23:45)

хихихихихи боюсь если я буду так настойчиво жжужать меня сошлют к родственникам на урал )))))