Калиниград, апрель, 2010

Посвящается 65-летию Великой Победы.

Наши бабушка и дедушка (мамины родители – Ольга Герасимовна Гуторова и Владимир  Киприанович Филиппов) познакомились во время войны при прохождении службы на аэродроме.

В 1942 году оба были офицерами.

Ольга - лейтенант медицинской службы, военфельдшер, работала в медсанчасти при аэродроме, дежурила у взлетной полосы, оказывала первую помощь раненым летчикам. Не раз у нее на глазах фашисты сбивали горящие самолеты, и оказывать помощь уже было некому...

Всех тягот военной службы женщины здесь не опишешь, а вкратце можно отметить, что настоящим спасением стал брак с Владимиром, служившим в штабе. Он к тому времени занимал пост начальника связи. Его связисты обеспечивали связь между теми, кто был в воздухе на боевых вылетах и теми, кто руководил ими с земли.
Итак... Познакомились, понравились друг другу, стали жить как муж и жена... На этой фотографии,  сохранившейся с 1943 года, они сняты в компании офицеров - Ольга единственная женщина-офицер, а Владимир сидит внизу слева.

Трофей из Кёнигсберга

Расписаться им довелось спустя полтора года, когда уже родился первый сын Алик и ожидали рождения второго ребенка. Так что, Ольга оставила службу в 1943 году и стала проживать в г.Кондрово (тогда Смоленская, а сейчас Калужская область). Владимир оставался служить до самой победы, и речь пойдет об апрельских днях 1945 года. Наши войска уже шагали по Восточной Европе, освобождали одно за другим государства от фашисткой нечисти...
Деду пришлось воевать под Кенигсбергом, и из тех мест он собирал при случае посылку с вещами, которые отсылал жене - надо было кормить двух малышей, денег не хватало, продукты были очень дорогие, и их было ой как мало! Так что, в посылках кроме офицерского пайка оказывалось много интересного. Перечитывая письма тех лет, я понимаю, насколько тяжело было Ольге... Она часто жаловалась, обижалась, перечисляла свои нужды...  Встречаются там и упреки в адрес мужа, мол, ему-то служить не голодно, а тут килограмм крупы ни за какие деньги не достать. Полученные вещи обменивались на картошку и хлеб, о масле и молоке можно было только мечтать.

Владимир же в письмах подчеркивает, что собрать посылки продовольственные трудно, не будешь же заниматься какими-то махинациями с пайками и грабить обездоленных войной людей. К тому же, он не мог напрямую писать о том, в каких областях служит. Жена знала лишь, что к ноябрю 1944 года он уже находился в частях, вышедших за границы СССР.

Просматривая письма, невольно улыбнешься, как советские офицеры преодолевали военную цензуру. Упоминание мест дислокации войск строго запрещалось. В основном родным сообщали: читайте сводки, следите за сводками Совинформбюро.

В одном из писем, встречаются такие строки: « Видел вчера Владимира под Кенигсбергом. Хотелось бы нам с ним пойти на Берлин, но ничего не поделаешь, служим там, куда направляют. А пока будем продолжать воевать, без нас Гитлера добьют в его логове».

В следующем письме значится: «Ольга, надеюсь, ты поняла, что в предыдущем письме я писал о себе, где видел Владимира…Ты спрашиваешь, когда уже кончится война, и скоро ли мы будем вместе? Уверен, что к маю все будет кончено. Максимум – к середине мая! А пока, отправляю тебе еще одну посылку. Извини, собрал что мог, и вышлю еще денег…» Вот страничка из письма, где Владимир предупреждает о посылаемой посуде, и просит не выбрасывать, говорит, должна понравиться... Видимо, часть вещей шла в утиль.

Трофей из Кёнигсберга

Трофеи брали, когда позволял случай. Времени не было на «прогулки и охоту», работать связистам приходилось так много, что лишь глубокой ночью, когда отпускали поспать на несколько часов, можно было написать домой весточку.

К апрелю 1945, после массовой авиаподготовки, город Кенигсберг превратился в руины.

Позже я еще подробнее упомяну о взятии этой одной из самых укрепленных фашистских  цитаделей, а пока оставлю несколько иллюстраций – как свидетельство того, что творилось в те дни на прусской земле.

Трофей из Кёнигсберга

После того, как советские войска вошли в город, военные действия уступили место другим заботам. Нужно было продолжать служить и наводить хоть какой-то порядок.

Что творилось на дорогах! Снова возвращаюсь  к письменным показаниям тех дней, оставленных рукой деда: « Здесь сейчас сорок первый год наоборот. Толпы людей, как немецких беженцев, так и наших освобожденных движутся на Восток и Запад. Много людей из Смоленской области, Белоруссии, идут и поляки,  и вчера даже видели французов».

Трофей из Кёнигсберга

К концу мая, дивизия в которой служил Владимир, базировалась в г.Растенбург (Восточная Пруссия). После мирного соглашения, эта территория отошла к Польше, и советские войска были отозваны. Дальнейшая служба Филиппова В.К. проходила в Белоруссии.

А вот, воспоминания Ольги о жизни весной 1945-го:

....Было настолько тяжело с продуктами, что  выживали только благодаря присылаемым офицерским пайкам. В посылках бывали и редкости - мыло, сахар, шоколад, граммофонные пластинки и прочие "трофеи". Однажды  был прислан отвратительный пищевой жир - из него сами сварили отличное мыло.
Жили на частной квартире, хозяйку звали Любовь Яковлевна. Это была уже не молодая, сорокалетняя женщина, вдова, с двумя детьми. Старший - Котя (Константин) был подростком, а младшему Яке (Яков) не было и пяти лет.

Молока тогда для детей совсем не было, но Любовь Яковлевне повезло завезти козочку, которая давала один стакан молока в день. Делили поровну: половину Алику и половину Яке. Помощь Любовь Яковлевны была неоценима - материнского опыта у Ольги не было, и пришлось учиться ухаживать за младенцами у квартирной хозяйки. Добрая женщина, Любовь Яковлевна, способствовала, как могла - помогала продавать присланные вещи, делились продуктами...

Так и осталась в памяти эта женщина и тот дом, на одной из улиц города Кондрово...
Уехала Ольга оттуда не дождавшись победы, в конце апреля 1945 г - перебралась к родителям в Белоруссию, и не получила того письма, в котором муж предупреждал о посылке с посудой.

Прошло сорок с лишним лет....

Лишь фотографии в семейном альбоме напоминали о том, какими были Ольга и Владимир в годы войны. Мой любимый снимок бабушки – с лета 1941 года. Ей только испольнилось 20 лет, и она запечатлелась в новенькой военной форме.

Трофей из Кёнигсберга

А фотография Владимира, сделанная в мае 1945 года, даже имеет памятную надпись о нахождении в Восточной Пруссии и большом желании соединиться с семьей.

Трофей из Кёнигсберга

Годы совместной жизни подарили четверых детей. Последняя дочка, долгожданная девочка, стала моей мамой. В семье Филипповых все увлекались фотографией, и возможно, мне это увлечение перешло по наследству. Бабушка и дедушка сами снимали, сами проявляли и печатали фотографии.

Трофей из Кёнигсберга

Память о молодости осталась на этих кадрах, а время между тем превратило их в «Куприяныча» и «Герасимовну». Такими они отметили свою «Золотую свадьбу» в 1992 году.

Трофей из Кёнигсберга

Посвятить же свой рассказ в эти предпраздничные победные дни, мне захотелось, вот какой истории.

Наша семья с начала 1980-ых гг. стала проживать на Смоленщине, и где-то в 1990 году мы ехали всем семейством из Москвы по Варшавскому шоссе. Проезжая мимо поворота на Калугу, бабушка и дедушка вспомнили  о том, как жили в этих местах в войну.  Решили - а не заехать ли нам в Кондрово??... Так и отправились посмотреть на места военных лет - бабушка и дедушка, наши папа и мама, и мы - две внучки. Софье тогда было лет 10, мне соответственно 9 лет.
Все происходящее помню как сейчас - детские впечатления очень яркие и четкие.
Нашли этот дом, постучали, открылась дверь...
....Старенькая седенькая, абсолютно слепая старушка сидела в глубине бедно обставленной комнаты.
Наша бабушка запричитала:

- Любовь Яковлевна, вы живы? Вы до сих пор живы?...
Она услышала голос и сразу узнала:

- Оленька, девочка моя, ты приехала, наконец-то!
Любовь Яковлевне к тому времени исполнилось 96 лет.
«Девочке» Оленьке было уже под семьдесят…Вот такая человеческая верность дружбе - десятилетиями ждать встречи!

Конечно, если бы можно было только предположить, что женщина, которой в военные годы было уже за сорок лет, доживет почти до ста лет, то к ней бы выбрались и раньше!
Вышел толстый пожилой мужчина, удивленно посмотрел на всю нашу компанию и произнес: "Эта та молоденькая блондиночка? Тетя Оля из моего детства?"...
Это был Яков, тот самый маленький Яка. Уже лет десять он ухаживал за старушкой-матерью, так они и жили в Кондрово.
Любовь Яковлевна совершенно ослепла, но память осталась не поврежденной временем - она вспомнила все пережитое в те далекие годы: и стаканы с молоком, и мыло, и...
- Яка, Яка, неси скорее посылку! Забирайте, раз приехали, она вас дождалась!
И перед нами поставили ящик угрожающего вида. Из под немецких снарядов, жесткий, картонный.  С адресом, написанном чернилами, расплывшимися от времени...
Открыли... И не поверили глазам: изящные чашечки, блюдца, тарелки, сахарница, запакованные в пожелтевшие немецкие газеты 1945 года выпуска...
Слов не было.
После чаепития и долгого разговора распрощались и поехали домой. С тех пор, у нас хранится этот трофейный сервиз
(ящик, к сожалению, потеряли на даче среди барахла), но какой невероятный поворот судьбы сделал так, чтобы посуда, спустя почти пять десятков лет нашла своего адресата!
Вот он, полюбуйтесь, наконец-то у меня есть время написать об этом историческом трофейном  фарфоре и сделать фото на память.

Трофей из Кёнигсберга

Когда мне в жизни приводят примеры того, что "надо же как бывает", всегда улыбаюсь и рассказываю пример из жизни нашей семьи. Как оно действительно, иногда бывает. Не верят!
Но я то знаю, как у нас в доме появились нежные, прозрачные,
пропускающие свет, чашечки цвета топленого молока...
Трофей из Кёнигсберга

Собственно, почему я пишу об этой семейной реликвии в своем блоге?

Потому что, только сейчас, спустя больше десятка лет, как не стало бабушки и исполнилось шесть лет по смерти деда,  мне довелось побывать «на родине» трофейного сервиза.

Кстати, сервиз дед завещал именно мне – из всех многочисленных внуков и правнуков, нам с мамой  досталось жить в  десногорской дедушкиной и бабушкиной квартире. Как  свято храню все семейные архивы и трофейные вещи, так же, как и боевые награды наших ветеранов!

И вот,  в апреле 2010 года, в год 65-летия взятия Кёнигсберга, я наконец-то попала в  нынешний Калининград.

Благодаря огромному желанию увидеть места, в которых воевал наш дед, смогла выделить время на эту поездку.

Год за годом доставала дедушкины медали, и особенно выделяла ту, что «За взятие Кенигсберга». Дед почти всегда называл этот город только Кёнигсберг, и внимательно следил за жизнью в самом западном регионе нашей страны.  Еще при жизни он хотел, чтобы я побывала по маршруту его боевого пути, и помню, как радовался, когда мы возвратились после поездки в Венгрию. Оказалось, в 1944 году их аэродром базировался в районе озера Балатон, и какую-то часть времени он провел в его окрестностях.

И Кёнигсберг дождался моего приезда. Ура! Свершилось!!!

Как же поездка смогла состояться? Как я туда добиралась и где остановилась?

Что смогла увидеть за несколько дней? Что больше всего понравилось?

Удалось ли отдать дань памяти боевому прошлому дорогого деда, как все это было?

Что сохранилось в Калининграде от завоеванной Восточной Пруссии?

В каком состоянии находятся памятные места периода взятия Кенигсберга?

Какие туристические объекты посмотрела? В каких музеях побывала?

Обо всем напишу, расскажу, проиллюстрирую фотографиями. Это лишь вводная часть к моему путешествию в Калининград. Буду писать подробно, обстоятельно. Впечатлений столько, что не перестаю удивляться – как я могла столько лет даже не пытаться туда поехать?

С трепетом  и, каким-то особенным чувством причастности к истории этого кусочка России, делала снимки города и Балтийского побережья. Особенно примечательно то, что я попала сюда весной, в апреле. В период первого робкого расцвета вишен и нежной зелени на деревьях. И калининградское небо окрашивалось то в пронзительно голубой цвет, то принимало серый предгрозовой вид…

Природа остается такой же, как и в те далекие годы. Как в военное время, так  и в мирное: ничто  не отменит приход весны!

В качестве анонса размещаю в фотоблоге небольшую подборку кадров той земли, на которой мой дед, «невольный турист военных действий», провел Весну Победы 1945-го!

В тексте использованы фото из семейного архива и кадры, снятые в музеях г.Калининграда.

С гордостью отмечаю -  «Взятие Кёнигсберга» и  в моем туристическом опыте теперь имеется!

Os-a (Вс, 25.04.2010 - 13:03)

Пожалуй, при нынешней работе сайта, не обещаю скорого выкладывания историй. Очень много времени тратиться, сегодня еле разобралась с фотоальбомом, и пока не поняла, как удалить задвоенное фото с башней... В общем, что-то еще надо дорабатывать...

Но эта история пусть будет выложена в апреле, символично, исторически более правильно.

lisa alisa (Вс, 25.04.2010 - 13:05)

История к 65-летию победы - это просто здорово!

Поздравляю «С взятием Кенигсберга»! :YAHOO:

Оля, судя по фото, ты похожа на свою бабушку.

В Калининграде я была только транзитом в аэропорту, поэтому интересно почитать и посмотреть фото из  этого города.

Os-a (Вс, 25.04.2010 - 15:08)

Да, Аля, там просто здорово... Но с каждой новой версией сайта все тяжелее тут писать истории. Сегодня так намучилась, брр... Даже не знаю, когда соберусь следующую выкладывать, может, еще чего наши админы подрегулируют!

Elik (Вс, 25.04.2010 - 15:52)

"Надо же как бывает"! Сервиз очень красивый. А, Вы Оля, просто молодец, что так бережно относитесь к семейной истории!

Очень понравилась янтарная черепашка :THUMBS

vibas (Вс, 25.04.2010 - 16:52)

Трогательно! Os-a, вы молодец!

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Вс, 25.04.2010 - 17:48)

Начало впечатляюще! И фотоподборка тоже.

Действительно, как ты не пыталась сюда приехать? :)

gagara аватар
gagara (Вс, 25.04.2010 - 18:22)

Все больше историй на сайте где путешествие в одном сплаве с историей страны и человека, с судьбоносными поворотами, от этого как-то весомей и маленькое путешествие, и значительней рассказы. Респект, Оля:-))

Os-a (Вс, 25.04.2010 - 19:06)

:-) Хорошо, что всем понравилось!

Дальше выложу обзор о том, как я добиралась до Калиниграда, ну а потом, если осилю - будет подробно о всем увиденном! Как всегда - скучно не будет, обещаю!

Анатоль (Вс, 25.04.2010 - 20:01)

Твое взятие Кёнигсберга, чувствую, будет очень впечатляющим!!

Начало - прекрасное, прочел с удовольствием. Больше всего поразил тот факт, что 96-летняя бабушка хранила посылку столько лет, не распаковывая ее.  :-)

Сервис красивый. ) Кстати, ты чем-то похожа на бабушку, по моему мнению :-)

Сообщение отредактировано 25.04.2010 - 20:43
Os-a (Вс, 25.04.2010 - 20:07)

Анатоль, у нас в семье - моя мама похожа на бабушку, а я - вылитая мама. В итоге - поскольку мама была у них в семье самой младшей и долгожданной после трех сыновей, так и меня дедушка и бабушка просто обожали, вырастили можно сказать. Я и стала их самой "богатой" наследницей, храню то, что осталось от них в квартире, ухаживаю за могилой, они же здесь, с нами в Десногорске проживали последние годы.

Так что, да, Калининград стоило посетить ради их памяти!

Os-a (Вс, 25.04.2010 - 20:08)

Ах, да, и еще насчет не распоковывая. Когда открыли, наш дед первое, что сказал:

- Хорошо, что это та посуда, а не продукты!

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Вс, 25.04.2010 - 20:37)

Мы тоже собирали трофеи - патроны и снаряды(иногда). А когда копали яму в гараже, наткнулись на противотанковую мину. Я ее взял, отнес к болоту и выбросил. Незабываемые очучения! :)

Os-a (Вс, 25.04.2010 - 20:41)

Ну, у нас то на Смоленщине боеприпасы постоянно находят, и очень развиты поисковые движения. Каждый год кого-то "подхоранивают" из вновь поднятых. Есть и опознования. В том году смогли найти родственников погибшего бойца - аж из Одессы!

А если как следует покопать в районе Старой Смоленской дороги (это от нас около 100 км), то можно найти и раритеты времен Отечественной войны 1812 года!

MMS (Вс, 25.04.2010 - 20:49)

Подхоранивают... Не разу не слышала от "поисковиков" такого термина. В мае 1994, когда мне было 15 лет, я ездила на раскопки в Любань, Ленинградская область... Поднимали мы солдат из мерзлоты, кое что с 40-х годов от них осталось... Без 100 граммов рабтать было невозможно. Поднимали всех: и советских, и немецких. В том году, на месте братской могилы, аисты свили гнездо.

Os-a (Вс, 25.04.2010 - 20:54)

Да, Ольга, у нас так говорят, потому что в городе один - единственный мемориал Советским воинам, и вокруг него создают новые братские могилы, для тех, кого поднимают год за годом.

А я не знала, что в тех областях мерзлота земли. Думала, только за Полярным кругом.

Кстати, об аистах. Когда я была в Калининграде, они уже туда прилетели, но сидят в гнездах. Птенцов "выгревают", и снять их не получилось.

MMS (Вс, 25.04.2010 - 20:57)

Есть места с вечной мерзлотой, где шли бои. Я не знаю теории, но на практике, как бы это помягче сказать, часть тела солдат (в валенках, например) сохранилась...

И до сих пор поисковики находят бойцов, и они обретают свои имена, благодаря этим людям. Из пропавших без вести, они находят покой.

Сообщение отредактировано 25.04.2010 - 20:58
Os-a (Вс, 25.04.2010 - 21:21)

Ольга, я просто преклоняюсь перед вашей смелостью участвовать в таких операциях! Сама я так и не решилась, хотя как фотографа (знают, что у меня хорошая камера, и что я готова без устали и без гонораров поучаствовать в таких операциях) меня зовут наши местные ребята. Но я боюсь.

Мне думается, это слишком тяжелое зрелище. Кости, останки, да и подорваться на боеприпасах можно... В общем - я не рискую.

MMS (Вс, 25.04.2010 - 21:23)

Мне было тогда 15 лет, в этом возрасте на все смотришь иначе.

gagara аватар
gagara (Вс, 25.04.2010 - 23:33)

И что-то вдруг впомнилось мне, что предки мои по папиной линии из-под Смоленска. В деревне Крутое Смоленской области лежат мои прадед с прабабкой. И бабушка, которой было в войну 12 лет рассказывала про всяческие страсти оккупации, которые видела своими глазами. Как целыми деревнями в землю живьем закапывали. Последний раз на родине предков я была в 6 лет. И в Смоленке и в соседней деревне с той живут дальние родственники.  Уж не податься ли в Смоленскую область....

BUCH (Вс, 25.04.2010 - 23:36)

Оля, это так здорово, когда внучка может вот так с любовью и знанием рассказать о своих бабушке и дедушке. Какой уж раз говорю: "Молодец!". А сходство внучки и бабушки просто поразительное.

Сергей Василец (Вс, 25.04.2010 - 23:39)

Фантастическая история с посылкой, нашедшей адресата через десятки лет - как в  сериале!

Как и все предыдущие блоггеры, отмечу сходство с бабушкой - что есть. то есть

а дедушка в зрелом возрасте на Путина похож

В общем, ждем продолжения!

Os-a (Пнд, 26.04.2010 - 00:35)

gagara, Наташ, ну никаких проблем с приездом на Смоленщину! Не захочешь податься в Десногорск, поищем варианты. Просто у нас хорошие условия проживания - вода, электричество, при САЭС городок обустроен всем жизненным. А если выбираться по деревням или в самом Смоленске останавливаться - могут быть всякие накладки. У меня машина - до любой достопримечательности можно добраться в течение пары часов.

В общем, чего надумаешь, пиши. Адрес и телефон мой знаешь :))

Так радостно, что у тебя Смоленская область есть "в предках", я так с Маргаритой общаюсь - когда она пишет о Ростове-на-Дону, вспоминаю, что вот этот самый дедушка Филиппов родом оттуда, из Старочеркасса и они потом в Новочеркассе прожили тридцать лет. Оттуда сюда пребрались под старость.

Os-a (Пнд, 26.04.2010 - 00:38)

BUCH, да, говорят, есть "мамины" или "папины" дочки, а я всегда была "бабушкина и дедушкина" :-)

И сервиз унаследовала, и в Калининград съездила - кстати, привезла им на могилу горсть земли оттуда. Я еще, возможно, об этом позже напишу.

vassily  - а не подать ли нам в книгу рекордов Гинесса о самом долгоидущем до адресата трофее? Было бы здорово, если бы мы могли как-то доказать материально. Увы, только устные свидетельства нашей семьи.

У деда есть и другие снимки, где он в шляпе. Вылитый Вова Путин! И когда ему об этом говорили, он еще застал Путина, то он говорил - ну, я же тоже Вова!

Сообщение отредактировано 26.04.2010 - 01:18
irezine (Пнд, 26.04.2010 - 10:01)

С интересом прочла. Присоединяюсь к словам уважения в твой адрес за такое бережное отношение к памяти родных. История с посылкой - просто фантастическая!

Mikha (Пнд, 26.04.2010 - 11:33)

Трогательная семейная история, из тех, которых не так много сохранилось. Предпринимались попытки в прошедшие годы записать, опубликовать рассказы очевидцев, собрать и напечатать письма с фронта. Этому было такое сильное противодействие, что мало что осталось. И еще меньше в общедоступном виде. Может и поэтому прорастает свастика под родными осинами, а истории войн, что 1-ой, что Гражданской, что Финской, что 2-ой - не знаем толком, а когда снимает, например,  журналист для ТВ честный фильм про Ржев, его сразу кто-то из начальников требует расстрелять.

А про Калининград (хотя причем тут Михаил Иванович) рассказывали, что десятилетиями люди поверить не могли, что город нашим останется. И жили в нем временно. Может последние годы что-то изменилось? Почитаем Os'у.

А с сервизом две вещи интересны: женщина, которая, несмотря на явную бедность, 50 лет не тронула чужого, даже не открыла посылку. И еще наверное у сервиза есть своя, до 1945 г. история. Вещи часто живут дольше людей, если б они могли рассказать. Посмотреть бы на клеймо фабричное на фарфоре, может что-нибудь бы и прояснилось.

Так повелось, что про воров в законе мы много чего знаем, а такие истории, как с этим сервизом, или о том, как многодетная польская семья в Латвии сохранила кольцо и сережки, оставленные матерью, погибшей в гетто, для дочки, которая вернулась в родные места после войны ( я как-то об этом писал), воспринимаются нами как фантастика.

Оля, вы молодец, и путешественник и историограф. Спасибо.

Os-a (Пнд, 26.04.2010 - 11:39)

irezine, спасибо, что заглянули. Когда я раздумывала в каком виде оформить эту историю, вспоминала ваш рассказ о том, как вы поднимали архивы про собстенного деда. Помню этот репортаж очень хорошо, и сама с такими же чувствами писала о своей семье. Именно - бережное отношение к истории!

Os-a (Пнд, 26.04.2010 - 11:46)

Mikha, вот и вы :) Очень рада, что в очередной раз не разочаровала вас!

Постараюсь писать не только о достопримечательностях города, но и обратить внимание на быт жителей, архитектуру, какие-то особенности местного колорита. Приобрела несколько книг по истории города, слушала рассказы жителей, да и воспоминания деда пригодились.

Единственное, как-то он не слишком любил рассказывать о трофеях, и не осталось информации о том, где он мог взять сервиз. Может, и не сам подбирал или отнимал (слабо себе его представляю в такой роли, он свято соблюдал честь офицера, был очень благородным человеком), возможно, просто с ним поделились трофеями. Знали, что у него семья голодает в  России, тогда многие были бездетные, война же... А у Владимира уже подростало двое ребят!

Историю же сервиза проследить, думаю, невозможно. Разве что, это могла быть какая-то штучная работа, и по клейму вычислить место его производства и возможных владельцев.

Специально для вас сфотографировала чашечку - такой штамп с коронкой на всех предметах. Видно, что вещь историческая.

Трофей из Кёнигсберга

И я тоже помню ваш репортаж о литовцах и поляках, о годах войны, и о сережках и кольце. Плакала тогда, представляя себе очень живо пережитое - мы то видели свидетелей тех лет и вживую слушали их рассказы, а сможем ли сами донести до наших детей и внуков весь ужас той войны?...

Сообщение отредактировано 26.04.2010 - 11:48
Mikha (Втр, 27.04.2010 - 00:11)

Оля, попробую что-то рассказать об этом сервизе. Его сделали в Тюрингии, Германия, в г. Валлендорф (Wallendorf), где-то после 1930г. Фабрика достаточно известная, основана была в 1763 или 1764 г., поменяла много владельцев, но во времена Вашего сервиза принадлежала Хейнцу Шаубаху (Heinz Shaubach) с 1926г. Мануфактура располагалась на территории дворянского поместья в Валлендорфе и специализировалась на выпуске качественной столовой посуды, сервизов, декоративных тарелок и фарфоровой скульптуры. Особенно известна была своими фигурками, которые до сих пор появляются на антикварных аукционах. После 1949г. город на территории ГДР. Современная коллекция фабрики известна в мире.

Во время войны у фабрики были трудности. Мужчин забрали на войну, а их в 1937г. было около 100. Можно было использовать пленных и перемещенных, но владельцы фабрики предпочли использовать женский труд, нанимая местных. Кроме того, на все сырье, особенно на уголь, были жесткие лимиты. После войны фабрика восстановилась одной из первых в отрасли, в 1949г. было уже 167 рабочих.

Марка: корона появилась где-то около 1930г., W - Wallendorf, s - наверное Саксония, хоть это не саксонский фарфор и не Мейсен. Сервиз - не заказной, но наверное малотиражный, в стране упадок был, не до больших объемов. После 1953г. фабрику национализировали, а сейчас она после нескольких банкротств имеет владельцем частную фирму, немецкую, по-моему.

О цене трудно что-то сказать. Если полный сервиз со всеми предметами (на 12 или 6(?) персон) и если судить по косвенным данным с аукционов о другой посуде этой фабрики того же примерно периода, то, если интересно, напишу в личку. Но это в значительной степени от фонаря.

Такие вот свидетели истории и географии из старой посылочной коробки, которую сохранила святая женщина, может за это и дал ей бог долгий век.

Ольга, надеюсь Вам будет что рассказать дочке, если она не захочет есть из такой тарелки манную кашу или суп. И желаю. чтобы такая возможность Вам представилась не в 56, а вскорости.

Сообщение отредактировано 27.04.2010 - 10:11
Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 27.04.2010 - 01:26)

Оля,  я просто рыдаю.   Я очень ценю такие истории.  И  я восхищаюсь,  что ВЫ это так бережно храните.   Наверное, эта заслуга всей Вашей семьи.   Далеко не каждый сейчас вообще  может о своих бабушках и дедушках-фронтовиках  рассказать,  а вот так тем более.

Фотографии с улицами Кёнигсберга из музейного архива?

Невероятная история!  Только мне показалось,  что глаза всё-таки больше дедушкины.

Os-a (Втр, 27.04.2010 - 11:45)

Micha, пишите в личку, на днях ждем приезда маминых братьев - у нас и дед и бабушка Филипповы умерли в конце апреля, более того, бабушка умерла ровно в день рождения деда - 23 апреля, а дед через пять лет "устроил поудобнее" для поминания, и умер 29 апреля. В итоге - в концу апреля мы собираемся в Десногорске с родней и поминаем их.

Мне кажется, родственников заинтересует вопрос о стоимости такого раритета больше, чем он интересует меня саму. Сервиз у нас не полный, чашек четыре штуки, а тарелок штук восемь, и четыре блюдца, и отличная сахарница.

Я бесконечно вам благодарна и за те сведения, которые вы сообщили после просмотра клейма...

Ощущения непередаваемы. Как будто сервиз может говорить!!

Женя, привет!

Спасибо за твои слова, очень приятно, что все больше людей, не равнодушных к подобной истории.

Про глаза - да, верно. У бабушки они были серо-голубые, и она была блондинистая, а мы с мамой взяли от нее черты лица, крупный нос, скулы, но цвет волос и глаз - темные, как у деда. В его роду была гречанка-полонянка, взятая в плен одним из прапрадедов, служившим в казачьих войсках.

В общем, кровей намешано разных))

А на черно белых фото - с бабушкой много сходства!

Сообщение отредактировано 27.04.2010 - 12:05