Крит, май 2010

Цветы слёта

Предвижу, что первый взгляд на заголовок поста может навести кого-то на мысль, что вот чукча-писатель начал эксплуатировать тему, теперь, небось, о девушках напишет, потом об осликах, а там и до fantom dogs дело дойдет. Остановите музыку. Но нет, о Фрейде рассказывают, что однажды задали ему провокационный вопрос: «Какие ассоциации вызывает у вас сигара?». Мудрый старик Зигмунд ответствовал: «Иногда сигара – это просто сигара». И для меня эта неделя праздника – и цветы Крита в том числе. Об этом я и захотел написать. Вообще после слета мне хочется поделиться всей этой цветной фантасмагорией, которая там происходила. И, похоже, что не только со мной.

Цветы Крита

С флористикой у меня отношения поверхностные. Я узнаю какое-то количество общеизвестных, в том числе дачных цветов и не силен в точной атрибуции, поименовании и знании того, что является в числе других явлений украшением жизни на Земле. Пусть здесь присутствует и хищный и деловой элемент: кого-то из прельстившихся слопать, а кого-то использовать для опыления. А где по-другому? И все-таки я так понимаю бабочек, пчел и прочую живность (включая и колибри), с жужжанием снующих среди открытых цветочных гроздьев или цветов-индивидуалистов, наполняющих окружающее пространство неземными (земными?) ароматами и затмевающих своей красотой, совершенством и необычностью форм очень многое в мире природы, удивляющих способностью открываться навстречу солнцу и теплу и закрываться при дожде, похолодании, а иногда и от неосторожного прикосновения.

Цветы Крита

Влияние эстетики цветов на идеалы красоты у человека, его попытки подражания им в макияже, прическах, одежде, искусстве, я думаю, никогда не будет изучено до конца. Иногда, как это бывает высоко в горах, в местах с суровым климатом, на границе сезонов – от зимы к весне, от засухи к дождям и по другим поводам, цветы редки, а то и одиночны. Они могут быть до невозможности скромны, но такая красота греет сердце путешественника не менее, чем цветовые облака, парящие в воздухе, на земле и на воде и занимающие все пространство ощущений и воображения.

Цветы Крита

Греция в мае – это конечно избыток, а не недостаток, это пиршество, а не скромные snacks или hors d’oeuvre. Конечно, лучшие садовники – греческие природа и климат, но и руки и тщание садовников приложены, по крайней мере, в отелях, куда привела нас судьба, и особенно, на мой взгляд, в Альдемаре. От мальвы до гиацинтов, джакаранды и олеандра, опунции и критских орхидей, мака, ромашки, ирисов, цикламен. В этом отеле флористы умудрились вырастить живые икебаны, преобразив порталы корпусов, колонны и заборы. Я физически прямо ощущал радость от общения с этим цветником и делил ее с местными шмелями и пчелами.

Цветы Крита

А 1 мая (мы не застали) здесь проходит традиционный Праздник цветов, всё украшают букетами и гирляндами, люди дарят друзьям и незнакомым цветы, устраивают цветочные парады. Кроме распространенных, только на Крите (и больше нигде) произрастают 160 растений, самое знаменитое из которых диктамос – лекарственное растение, врачующее раны, говорят, в том числе и сердечные. Диктамос (ясенец белый) – это редкий белый или розоватый горный цветок. Он растет на крутых горных склонах и цветет довольно поздно, в июне – июле, сейчас в одной из провинций Крита его пытаются выращивать. Привычка все сравнивать заставляет находить его сходство на вид с мятой. О нем упоминали Гомер и Плутарх. Вместе с тимьяном, шалфеем и розмарином он обязательно входит в состав знаменитого критского горного чая «цай то вуно», на мой взгляд, слишком лекарственного и терпкого на вкус.

Хоть это некоторое отклонение от темы, хочется сказать несколько слов о критских деревьях. Среди них достаточно много цветущих в это время яркими соцветиями, есть традиционные для Средиземноморья пальмы, но мне ближе всего были платаны, о свойствах и красоте древесины которых знаю я не понаслышке. Помню, как поразил меня в прошлый приезд на Крит 600-летний платан с диаметром ствола 26 метров и вертикальными связками, прорастающими между ветками на разных по высоте ярусах и связывающими эти ветки так, что одни из них поддерживают другие. Такой редкий пример социальной поддержки в растительном мире. Я их много фотографировал во время слета. В Гортине Виктор показывал нам платан, укрывший в нужный момент Зевса и похищенную Европу. Боюсь, что для достоверности этой легенды платану не хватает долголетия.

Цветы Крита

Вообще, когда профан начинает о чем-то рассуждать, надо его поскорее остановить. Тем более, что среди нас достаточно было знатоков и ценителей цветочной красоты. Ирма, например, застав меня делающим стойку у высокого, напоминающего одновременно ирис и орхидею цветка почти в ее рост, уверенно назвала мне его, а я не умудрился даже запомнить. Да и главной моей целью было поделиться совсем не призовыми изображениями и вызвать у видевших воспоминания, а у отсутствовавших – желание побывать на слете, ведь где бы он ни проходил, цветы наверняка будут.

Цветы Крита

Обычно мы делимся здесь цветами в фотоблогах, а чаще всего в поздравлениях к дням рождения. Может, какой-нибудь конкурс сумел бы открыть изумленным глазам коллекционные красоту и редкости, привезенные из разных мест планеты и до поры до времени хранящиеся в загашниках. И если для мужчины-блогера приз «Цветочек конкурса» звучит сомнительно, то для дамы «Цветок конкурса» - это вполне достойно.

Посему, не дожидаясь соревнования, делюсь цветочными впечатлениями от слётной поездки на «дикий» Восточный Крит (спасибо лучшим цветам портала TBG-Brand.ru, компании TEZ TOUR и цветку компании Билайн, расцветшему на слете). Может быть, кто-нибудь последует моему примеру. О цветах – не о людях, никто не ревнует, никто не рассматривает как личную рекламу, девушки не проявляют повышенного интереса к тому или иному цветку и не говорят: «А почему я еще не знакома с этим гиацинтом». К тому же, жизнь цветов коротка, как говорят японцы – самые известные и бескорыстные наблюдатели цветов.

Цветы Крита

BUCH (Пнд, 28.06.2010 - 19:31)

Как всегда изумительно! Да, думаю, цветы не могут оставить равнодушными никого! В детстве собирала открытки с цветами. Банты на косах хотелось иметь именно в форме роз. А как же красивы платья из ткани с цветочными мотивами. Отель Альдемар укутал уютом благодаря цветам тоже. На пчёлку, пьющую нектар цветка, можно смотреть долго-долго. Это тайна природы - цветы! Спасибо за тему! @}->--

Irma (Пнд, 28.06.2010 - 20:22)

не останусь равнодушной к такой теме- первое, что я увидела и запечатлела в Египте- роскошный куст разноцветных лепестков бугенвилии..я к ней по-родственному отношусь из-за ее имени :))) И в Иордании у отеля в Петре тоже именно она, бугенвилия, меня встретила, и уже привычно она же -на Косе, в Патмосе, словно соревнуясь сама с собой- где же она лучше всех получается...:))) оч.люблю цветы, и всегда разводила их на даче :)))

и еще люблю маки..маньячка просто :)

Сообщение отредактировано 28.06.2010 - 21:19
sputnik1972 (Пнд, 28.06.2010 - 21:18)

Мне, как и Irm-е, очень нравятся кусты средиземноморской бугенвилии с ярко-красными сочными цветами. Ваше повествование неспешное, неторопливое, оно и должно быть таким, когда его тема - цветы, наши природные спутники. :-) Замечательная цветочная зарисовка, еще один привлекательный греческий штрих.

Сообщение отредактировано 28.06.2010 - 21:22
Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 28.06.2010 - 22:54)

Я болею тюльпанами.   И дикие поля сказочны, и те, которые выращивают знатоки-любители.  Никогда не думала,  пока не увидела сама,  что у тюльпанов может быть столько видов и разноцветий.

На втором месте маковые поля.  Я замираю перед ними.  Вообще очень люблю полевые цветы,  альпийские горные луга,  поляны ромашек,  лютиков, одуванчиков.

Люблю цветы на воле!

На слёте всегда много цветов!  Спасибо!

Светлая лошадка (Втр, 29.06.2010 - 00:37)

Я тоже страдаю маками. Как-то в автобусе увидела у одной  дачницы такой букет из маков, что всю дорогу не могла оторвать глаз. Кончилось тем, что мне его подарили. Ещё люблю розы и крупные белые колокольчики. Да много чего!

Очень интересно читать этого непревзойдённого автора! И смотреть на цветы...

finikova (Втр, 29.06.2010 - 07:18)

Да, цветочки мы все фотографировать любим

Цветы Крита

vibas (Втр, 29.06.2010 - 08:51)

я как-то в цветах не рахбираюсь. А вот платаны очень понравились! :-)

lisa alisa (Втр, 29.06.2010 - 16:49)

Цветочную тему и я не могу пропустить. В «Альдемаре» также сделала фото  того же цветка, напоминающего ирис и орхидею.  А еще  заметила забавное растение, которое назвала «красный волосатик», как называется оно правильно, я не знаю.

Цветы Крита

Привезла домой критский  чай с диктамосом. Мне объяснили, что пить этот чай рекомендуется во время простуды, помогает быстро вылечиться. Но диктамос входит в состав не только чая. Есть хорошая косметическая линия «Bioselekt»,  в составе которой также присутствует диктамос. Не знаю,  врачует ли это растение сердечные раны, вот коже оно точно помогает, крема отличные :V:

Ольга Ли (Втр, 29.06.2010 - 17:22)

Меня тоже восхищали в Греции вот эти устремленные вверх вдоль белых стен яркие плети бог знает чего, как на 4-6 фото у  Mikha в истории...

Сообщение отредактировано 29.06.2010 - 17:24
Os-a (Втр, 29.06.2010 - 20:16)

Дразнитесь?... Других слов и не найти, в наших краях такую красоту вырастить - замучаешься...

Elik (Втр, 29.06.2010 - 20:21)

Вы, Михаил, зря называете себя профаном в цветочной области. 9 из 10 мужчин даже близко не знают таких названий цветов, о которых Вы пишете. Могу спорить со стопроцентной уверенностью в выигрыше.

А маки похоже многим нравятся. Необыкновенное зрелище - маковые поля весной

Цветы Крита

BUCH (Втр, 29.06.2010 - 20:59)

Вот и мне захотелось маковое поле сюда добавить. А девушку вы узнаете.

Цветы Крита

Mikha (Втр, 29.06.2010 - 22:03)

Есть такой американский художник Эндрю  Уайэт. Это маковое поле мной почему-то воспринимается совершенно как уайэтовское. Он умер в прошлом году 92 лет от роду, замечательный был художник.

Сообщение отредактировано 29.06.2010 - 22:12
Lizo4ka аватар
Lizo4ka (Втр, 29.06.2010 - 23:49)

Подарок для любой девушки. Спасибо огромное :TENDER:

Светлая лошадка (Ср, 30.06.2010 - 12:46)

Средь алых маков девушка одна,

А за горою гордая судьба...

По лепесткам амуровым она

Велит порхать. Иль девушка слаба?

К любви простой дорогой не дойти,

Все норовят толкнуть или отнять,

Вот разве Тот возьмётся донести,

Кто создал мир, чтобы его понять...

Mikha (Ср, 30.06.2010 - 13:28)

Препятствия в любви не кажутся мне мраком,

И трудности лишь в нас, а не в чужом злодействе,

А путь к любви - не упражненье в фарисействе,

Она не совместима просто с опиумным маком.

Быть может, мир не так уж зол,

Счастливая судьба не за горой,

Над маками несет ее Эол,

А на холме стоит ее герой.

Ольга Ли (Ср, 30.06.2010 - 16:06)

К герою я хочу...

Хоть с маками, хоть - без...

Хоть на гору, хоть - под...   :-)

Светлая лошадка (Ср, 30.06.2010 - 16:10)

Михаил, вы зачем-то усилили негатив... Про опиум я как-то и забыла.  В Украине мак - любимый цветок в орнаментах, маком посыпают свадебные караваи, это символ плодородия и супружества, как и во многих др. странах. А ещё - женской неувядаемой красоты, утренней зари... Отовсюду, по возможности, везу изображение маков на картинах, вышивках... Одно из самых милых обращений к близкому человеку,  ребёнку - "маковка".

А любовь женщинам даётся трудно, сужу по всем своим подругам хотя бы. Причём её так легко потерять или не распознать!

Светлая лошадка (Ср, 30.06.2010 - 16:15)

Добавлю, пришло: церковные купола - тоже маковки.

Mikha (Ср, 30.06.2010 - 17:19)

Светлая лошадка, ну могу я пошутить? Хоть в стихах?

А насчет трудностей, так ведь и мужикам непросто:

"Прекрасно в нас влюбленное вино,

И добрый хлеб, что в печь для нас садится,

И женщина, которою дано, сперва измучившись,

Нам насладиться."

мамАня (Ср, 30.06.2010 - 17:41)
И все таки мы с вами на одной волне! Только время и сумашедший объем работы не дает вывесить мне мои давно написанные именно "Цветы Крита" Конечно текст даже и близко не стоит по приятночитаемости рядом, но все же я обнаглею и поддержу в пятницу вас! @}->--
Mikha (Ср, 30.06.2010 - 17:52)

Ольга, жду с нетерпением, хотя, конечно,  к сожаленью я рядом не стою.

Светлая лошадка, добавлю:

Тристан, Абеляр, Ромео, Григорий Мелехов, Данте Алигьери, Пьер Безухов, Меджнун, Клайд, Иван-царевич, Микки-Маус... Кто помнит их подруг? А эти имена как маяки и камни надгробные над пропастью любовных и гуманитарных катастроф.

Ольга Ли (Ср, 30.06.2010 - 17:55)

Изо всех сил пытаюсь вспомнить подругу Микки Мауса... Иэхх, пропащее мое детство... :-)))

Mikha (Ср, 30.06.2010 - 20:20)

Галина, я с ней случайно был знаком. Звали ее Минни. А так бы тоже не знал. Про что я и говорю.

Светлая лошадка (Ср, 30.06.2010 - 23:19)

По цветам и я с вами, помню, хотела по Марокко подобный мат-л писать. Ну конечно не подобный, а бледно-тЕнистый, но хотела. А в остальном чой-то моя-твоя перестала понимать. Кто Изольду или Джульетту не помнит? Или Аксинью с Натальей? И если я о любви мрачно, то вы, похоже, в неё вообще не верите - судя по цитате. Это я тоже всё шучу. Будем так считать.

А если серьёзно, убеждена, что любовь - дар, и помех много, и мало зависит от самого человека. Не зря же есть понятие "зависть богов".

Ещё добавлю, что к Жене все мои рассуждения не имеют отношения: прекрасная девушка. чудные маки, и просто навеяло.

BUCH (Чт, 01.07.2010 - 04:27)

Ну, как здесь снова не прокомментировать. Про любовь.... ведь....

"Зависть богов", это очень точно! Это из Ефремова "Лезвие бритвы".

Любовь - дар, и помех много - это тоже точно! Лена, :FRIEND:

Светлая лошадка (Чт, 01.07.2010 - 07:17)

Рита, спасибо за поддержку. А вы какая пташка-то ранняя!

Ольга Ли (Чт, 01.07.2010 - 13:45)

Дар - да...

Я тут на днях на выставку литографий Шагала по мотивам Библии попала. Библию, к стыду своему, знаю никак, но - навеяло... Мы всё думаем, что счастье, любовь, дары должны быть заслуженными, а счастье, похоже, по Библии (и у Толстого в "Войне и мире" эт прям принцип такой - про Наташу Ростову и прочее) - полная случайность, а не заслуженность... Наверное, и любой дар - так же...

Mikha, спасибо за Минни - уже не такое потерянное детство :-))

BUCH (Чт, 01.07.2010 - 21:18)

Сейчас модно стало говорить:  что в прошлой жизни заслужили, то в этой и получайте! Но это уже другая религия.....

Ranton (Чт, 01.07.2010 - 22:45)

Миха, спасибо за букет!

А я как-то в этот раз просмотрел по сторонам))) Хоть и люблю цветы, а снял только одну вот эту розу...

Сообщение отредактировано 01.07.2010 - 22:46