Тунис. Заметки гурмана-любителя

Тунис, Август. 2009
История участвует в конкурсе: Конкурс июня: Гастрономический ликбез

В любом новом для себя ресторане я заказываю блюда, которые никогда не пробовал. А уж если этот ресторан за границей, да страна в которой я нахожусь славится своими кулинарными традициями -то просто грех не попробовать что-то новенькое и необычное. Тем более я считаю, что любое изучение страны проходит по нескольким пунктам: история, архитектура, география и, конечно же, кулинария.
Прошлым летом я совершенно случайно оказался в Тунисе. За день до вылета я считал, что буду нежиться под турецким солнцем, но все сложилось иначе. Знания о стране ограничивались лишь тем, что это Африка и там Средиземное море. Больше никаких знаний…
Прилетев в страну, мы первым же делом начали исследовать ближайшие питейные и гастрономические заведения, благо они были на каждом углу.
Удивительный факт – у тунисцев в жилых многоэтажных домах нет кухонь !!! В каждом доме на первом этаже есть столовые, где все питаются и курят кальян. Причем не всегда эти заведения внушают доверие желудка).
В отличие от традиционной арабской кухни, изобилующей острыми приправами, тунисская больше приближена к европейской. Тунисцы - сторонники использования в еде натурального, а не измельченного продукта. Только натуральное мясо, птица, рыба, приготовленные на специальных жаровнях либо на вертеле или шампурах.
Итак – топ 5 национальных блюд Тунисской кухни ( Все субъективно):
5. Кус-кус - блюдо типа плова на основе проса с ягнятиной, курицей, рыбой, кальмарами или даже сладкий, с финиками и изюмом. Национальное блюдо жителей Магриба (Северной Африки) и Сахары. Встречается во всех заведениях. Очень сытное и одной порцией можно объестся. Готовится на пару!

4. Салат с тунцом. Надо сказать, что тунец у них что-то вроде национальной рыбы. По крайней мере, она чаще всего встречается в меню ресторанов. А рецепт салата прост: тунец, хлеб, морковь, лук, местные специи. Но если честно мне больше понравилась подача салата с тунцом в Таиланде. Будет возможность – попробуйте.

3. Омлет с тунцом. Я ж говорил, что тунец у них везде. Причем в основном в консервированном виде.

2. Жаренные королевские креветки. По вкусу они больше напоминают мясо цыпленка, но сам факт, что у тебя во рту креветка, и она такая большая, что одной можно наесться греет душу)

1. Ожжа с мегезой. На вкус все гораздо приятнее, чем это звучит. Расшифровывается это следующим образом: Ожжа - смесь из обжаренных помидор, яиц, хариссы (острый стручковый перец). Что такое мегеза обманывать не буду – не подскажу. Уже и не помню, а Интернет молчит на эту тему. ( Может кто подскажет? )

Еще из национальной тунисской кухни стоит отметить суп "шорба" (похож на харчо) с овощами и телятиной.,"брик"- блины, фаршированные яйцом и тунцом ( опять тунец), а также всевозможные десерты.
Очень экзотично выглядят горки плодов местного кактуса на тележках торговцев фруктами. Очищенный от колючек плод имеет в разрезе розовую сочную мякоть, по вкусу напоминающую дыню.
Ну и, конечно же, в Тунисе очень вкусные и сочные свежевыжатые соки, особенно клубничный. Мммм…очень вкусно. Приятного аппетита.

Тэги: Тунис ,
АнарИна (Сб, 12.06.2010 - 07:35)

Аппетитно там в Тунисе! Многое захотелось попоробовать... Ну, может быть, когда-нибудь зачем-нибудь я и попаду в эту страну... :-)

Bunansa (Вс, 13.06.2010 - 05:19)

АнарИна Думаю вряд ли..:)ваш путь- на юго-запад, а не на юг:)

Ramilya аватар
Ramilya (Пнд, 14.06.2010 - 12:46)

Шорба похоже название на шурпа, у нас в татарском языке это национальный суп с домашней лапшой, бульон легкий с мясом! Спасибо за познавательный рассказа жаль фотографий нет!даже и не представить, что вы там пробовали, ожжа и мегеза звучит действительно не особо!

Os-a (Ср, 16.06.2010 - 20:09)

Подразнили Тунисом и все... добавьте хоть фото пляжа с морем. Ну и пусть не в тему конкурса, так в Тунис хочется!

katyunya_88 аватар
katyunya_88 (Втр, 17.08.2010 - 21:44)

Мергезы - это непольшие колбаски (по виду напоминают охотничьи) :-)