Марокко, Япония, Франция, Бельгия, Германия, Корея, Украина, 2009-2011
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Обещаю писать правду, чистую правду, одну только правду. Такое вступление – для того, чтобы не заподозрили в подхалимстве и прочих похожих грехах. Ведь собираюсь всенародно заявить о том, что большая перемена в моей сложившейся и даже немного закосневшей жизни случилась в тот день и час, когда я вступила на прекрасный корабль под названием «ТБГ». И неважно, что парусник недавно поменял имя на «Турблоггер». Важно, что сохранилась его суть – вести в прекрасные неведомые дали.

Я не оговорилась - именно парусник. И ничего, что на дворе век под номером 21. Важно, что всем пассажирам нашего судна нужны грёзы, мало того, некоторые сами олицетворение славных частей корабля. Например, Анарина и Женя Поппинс – паруса. Лёгкие и прекрасные, неуловимые и трепетные. Хочется продолжить, ассоциаций много, но не буду уж всех активных блоггеров соотносить с частями родного корабля, вдруг ошибусь, а то и обижу кого. Скажу только, что себя и ещё многих других вижу кормой нашего славного судна. И не стыжусь этого. Корма – в первую очередь, красота, ну, в крайнем случае, симпатичность. Вспомните хвост лисички или павлина. Хвост - это то, что видит каждый, когда глядит вслед. А вслед зря не смотрят – взглядом провожают лишь то, что понравилось, покорило. Слава корме!

О, ещё ничего не сказано о капитане! Когда на паруснике появилась я - почти три года назад - капитаном была (и остаётся) красивая женщина Света Савельева. То, как человек представляется,  очень важно, даже если это не есть его настоящее имя. Не будем говорить о Свете – тут всё на виду, слово говорящее и очень нашему капитану  подходит, а вот принадлежность Савелию стоит рассмотреть.  А Савелий-то – «самобытный, хозяйственный, рассудительный». Ещё он «своевольный и не всегда понимает шутки, мало того, шутку может принять за насмешку». Последнее не я сказала, заметьте, я только приняла к сведению интернетовские сплетни и вам передала. Наверняка это всего лишь досужие домыслы.

Как жила я, пока не вступила на прекрасный корабль «ТБГ»? Что-то делала, о чём-то думала. Хоть и мечтала порой о путешествиях, лишь наблюдала, как собираются в дальнюю дорогу юные. «Куда уж мне? – вздыхала грустно,  - разве что по российским весям…» На корабле сразу стало интереснее. А вскоре объявляется слёт в Марокко. И как же захотелось туда, где пески и оазисы, касбы и дивные белые города… в общем, где самая настоящая Африка – прямо как в «Айболите»!

Если чего-то очень хочется, оно сбывается. Благодаря собственным стараниям и, конечно, благорасположению окружающих. Окружающие тогда всё поняли и содействовали путешествию. И вот я в Марокко! Дышу попеременно сухим и морским ветром, смотрю на песчаные крепости, дёргаюсь в такт бубнам.

Первое путешествие всегда очень личное. Голова кружится от эмоций, но не забываешь запечатлевать себя любимую на фоне невиданного. Пристаёшь к людям, чтобы… Вот я среди цветов:

Турблоггерский парусник

А это на придорожном камне. В тот день большую часть пути мы висели над пропастью, и на отдыхе расслабляюсь по полной, чтобы накопить душевных сил на следующий перегон.

Турблоггерский парусник

Вот на море-окияне. Кажется, уже благодарю судьбу:

Турблоггерский парусник

А это цивильный отдых. О, какие нам там предоставляли отели! Мечта поэта отдыхает.

Турблоггерский парусник

Дальние страны несут странную энергетику. (Заметьте, как похожи слова!) Они заражают не то чтобы болезнью, а неким состоянием на грани. До ломоты в суставах. До прерывистости дыхания. Чтобы выйти из него, надо поехать, куда хочется. Иногда хочется во все четыре стороны, и ты мучаешься выбором. И тут, очень кстати, на корабле подаёт голос один из лидеров, говорят даже, бывший капитан (не бывает бывших капитанов!), и зовёт… в Японию. На очень привлекательных условиях! Не веришь собственному счастью, а оно – рукой подать, если, конечно, не о километрах. Немного формальностей, и вот уже ты в поезде, в самолёте, на пароме и, наконец, на прекрасной многострадальной островной земле.  Трудно представить более различные меж собой страны, как Марокко и Япония. И это здорово! Из огня да в полымя, сказала бы я. От легенд Атлантиды к драконьим былям; от уклада, где царит леность, - к всепобеждающему трудолюбию.  Япония покорила навеки. Показала, как надо жить всем, научила по-новому улыбаться и, если хотите, любить. Любить каждую тростинку, любить то, что совсем не похоже на тебя.

Здесь уже больше обращаю внимание не на себя в окружающем мире, а на сам этот мир. В первую очередь, на людей, живущих здесь. И хочется сняться с ними, и снять их, чтобы хотя бы на кончиках пальцев унести дух прекрасной страны.

Вот со мной прекрасная Акико после того, как, оставив собственный прилавок, сбегала за триста метров, чтобы купить мне плёнку.

Турблоггерский парусник

Вот пожилой японец, уговоривший меня в Саду цветов сфотографироваться с ним. Но, как дошло до дела, принявший на себя такой неожиданно строгий вид. Мужчина!

Турблоггерский парусник

А вот, наконец, те, о ком с невероятным любопытством читали мы в юности.

Турблоггерский парусник

Ну а о японских пейзажах трудно говорить прозой. Просто покажу один из:

Турблоггерский парусник

Проходит совсем немного времени, и вот новое обострение странного состояния. Да и доброжелательное окружение столько рассказывает о странах, где побывали, что невозможно усидеть дома. Куда теперь? В Европу. Конечно, в Европу! Сначала к сердцу мира – в Париж. Посмотреть на Нотр-Дам де Пари  и ту самую башню, что гением  Эйфеля связана из железных нитей.  Постоять на набережной Сены, вглядываясь в поток времени. Попробовать знаменитые сыры и настоящие мягонькие круассаны. И сделать много ещё чего, неведомого до поездки, например, познакомиться с прекрасной Олесей из Молдавии.

О Париж, ты не просто город! Ты веха в жизни каждого более или менее образованного человека. И твоя сегодняшняя доступность для нас – своего рода реванш за сожжённую двести лет назад Москву. Впрочем, это уже мои личные мысли неистребимой патриотки. А если в общем: Прекрасный Город, хорошо, что ты шёл на компромиссы и сохранил себя для всего мира!

Турблоггерский парусник

Голубой бантик – мой. Я не была готова, что надо будет завязать узелок на перилах моста, ведущего к Собору Парижской Богоматери. Немного смекалки, и вот – не хуже, чем у других, хотя из простого пакета.

На нашем турблоггерском корабле слухи разносятся мгновенно. Благодаря им узнала я про чудный бельгийский городок Брюгге и решила туда завернуть. Завернув, не смогла упустить Брюссель и портовый город Остенде. Если коротко: Бельгия потрясла. Что говорили нам в школе про страны БеНиЛюкса? Маленькие такие, невзрачные, в истории незаметные… Других из троицы не видела, а Бельгия – страна чудес. Там города с прекрасными дворцами и крепостями, там коровы с такими выменами, что и фляги не хватит на дойку одной красавицы.  Красавицы без преувеличения, потому что масть - моего любимого цвета «шампань», ну а о некоторых других достоинствах уже упомянуто.

Турблоггерский парусник

Мальчишек, как и меня, брюссельский ливень загнал в магазин

Турблоггерский парусник

Кроме импульсивных желаний есть у человека планы. Некоторые до поры до времени кажутся неосуществимыми, но с опытом путешествий приходит смелость – и вот уже я в Германии. Конечно, можно было бы без проблем поехать  по путёвке, но в тот маленький заветный  городок не ведут туристические тропы, и всё равно пришлось бы добираться самостоятельно. Если бы не советы бывалых блоггеров с нашего корабля, долго ещё не собралась бы к месту службы мужа, да чего там – и своей собственной, ведь в двадцать с небольшим жить за забором целых пять лет непросто. Бывало, правда, мы, жёны, по одной или парами прокрадывались в Берлин, находящийся всего в тридцати километрах. Именно прокрадывались, ведь надо было остаться незамеченными для особистов, что шныряли по вокзалу как раз с целью нас выловить. И это грозило не только высылкой, но и могло стать пятном на карьере мужа. Сейчас смешно, но мы старательно «косили под немок» - надевали тёмные куртки, прятали кудри, смывали косметику.

Германия одарила слишком личными переживаниями, и они тут не к месту, а если в целом о стране…

Турблоггерский парусник

Конечно, хорош Берлинский кафедральный собор, многолик Остров музеев, интересны самодеятельные номера под Бранденбургскими воротами... Приятное впечатление: весёлое настроение молодых людей. И это везде – в метро, на улицах, на площадях… Беззаботность. Сначала это радует, даже заражает, потом… Потом понимаешь, что ещё чуть-чуть – и всеобщая здешняя эйфория перерастёт в анархию, подобно тому, как человек в наркотическом опьянении не может думать об окружающих.  Свобода там миновала стадию незадевания свободы других. Задевает. Невообразимой для этой страны грязью на улицах и даже на главных площадях, невозможным поведением в электричках, сбоями в работе транспорта... Почти тридцать лет назад  я уезжала из другой Германии, как ни странно, более интеллигентной и комфортной для жизни. Впрочем, отхожу от темы…

Собственно, тема уже исчерпана. Пока. Вот разве не упомянуты «проходные» страны – Корея и Украина, исправляюсь.

Пока другие были в корейской пещере, я побродила по ближайшей улице. Среди приметного:

Турблоггерский парусник

А так нас кормили. Это на каждого:

Турблоггерский парусник

Хочется узнать, что в горшочке? Пожалуйста:

Турблоггерский парусник

Украина – сестра наша. Любимая, хоть и с непростым характером. Невозможно было отсидеться много часов в Бориспольском аэропорту. Еду, в первую очередь, в Киево-Печерскую Лавру, исполняю свою давнюю мечту.

Турблоггерский парусник

Озеленение монастырей всегда радует глаз:

Турблоггерский парусник

Отсюда неплохой вид на город:

Турблоггерский парусник

В центр Киева попадаю только вечером:

Турблоггерский парусник

Семь стран с мая 2009-го не так и мало. Остаётся ещё раз поблагодарить наш прекрасный  турблоггерский корабль за то, что привёл к большой перемене в жизни. И теперь я – настоящая путешественница!

Тэги: Бельгия ,
Светлая лошадка (Вс, 11.09.2011 - 21:28)

30 просмотров - ни одного комментария. Народ, вам лень? Или так плохо? Слишком много моих фото? Да это я ведь продвигаю идею, что, как мало кто, турблоггерозависимая. Видно ведь, что готова к критике. И что? Странно, что многие сами не пишут по полгода и других не комментируют.

agira (Вс, 11.09.2011 - 22:23)

Лена! Замечательно!  Здорово! Сколько много стран  ты для себя открыла и все благодаря паруснику ТБГ ! И фотогрнафии очень хорошие!

Vnika (Вс, 11.09.2011 - 22:35)

Мой туристический опыт за этот период - всего 3 страны)))). Так, что Вы, Елена, времени  не теряли.

А автопортреты очень симпатичные, зря  переживаете.

Удачи в конкурсе!!!!

BUCH (Вс, 11.09.2011 - 22:39)

Оригинальная задумка... Турблоггерский парусник Очень искренне! Очень оптимистично! Фотографии хороши!Турблоггерский парусник

Полностью разделяю Ваше восхищение парусником под названием ТБГ.Турблоггерский парусник В нашу с Женей жизнь этот парусник привнёс за 3 года тоже много хорошего. Остаётся только за здравие ТБГ поднять Турблоггерский парусникТурблоггерский парусник и удачи,Лена, Вам в конкурсе!

sputnik1972 (Вс, 11.09.2011 - 23:20)

Я вот сам и раньше старался ездить во время отпусков в небольшие путешествия, а не просто отдыхать, еще до ТБГ. А на ТБГ нашел тех людей, которые разделяют эту увлеченность познавать мир. Потому что моим окружающим, коллегам и друзьям, уже сложно объяснить, почему я не еду на море в Египет или Анталию. Хотя каждый отдыхает, как хочет. Много еще не написано и не рассказано, но согласен, что ТБГ дает нам возможность какой самореализации и творчества, пусть и для небольшого круга читателей. Я тоже за такую зависимость!

Светлая лошадка (Вс, 11.09.2011 - 23:56)

Агира, мой первый славный расчудесный комментатор в этой истории! Спасибо! Боялась открывать, думаю, скажут - уж так захотела в Лондон, что подхалимничает вовсю. Да правда ведь! Много тут бывает споров, и моих, в том числе, недовольств, а в целом блог многим жизнь переменил в лучшую сторону.

Светлая лошадка (Вс, 11.09.2011 - 23:58)

Вника, какие Ваши годы! Спасибо за коммент. Счастливых Вам путешествий!

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 00:01)

Спасибо, Рита. Приятно, что разделяете. И я согласна выпить за наше счастливое, хоть порой и не простое, времяпрепровождение в блоге. А уж путешествия - венец всего! Удачи Вам!

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 00:06)

Спутник, Вы очень порадовали своим здешним приземлением. Спасибо. Согласна с Вами, единомышленники помогают в задумках, а те, кто не видит  дальше Анталии, мешают. А блог наш объединяет тур-единомышленников!

FIRE LISA (Пнд, 12.09.2011 - 00:54)

Елена, все у Вас замечательно написано. Зачем так переживаете?  Мне очень нравится ТБГ, здесь много единомышленников, много интересных людей, поэтому, кто здесь по-настоящему, не должен увидеть никакого подхалимства, только искренность.

Встреча с ТБГ для меня тоже была большой переменой, хочу об этом написать историю на конкурс.

А Вам удачи в нем!

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 08:25)

Спасибо, Елена! Уже не переживаю. Для многих перемена, да, только мы обычно стесняемся тёплых слов, которых заслуживает наш сайт или ещё кто-что. И Вам удачи!

Os-a (Пнд, 12.09.2011 - 15:02)

Ой, смотрю, пытаюсь и свои страны посчитать... У меня несколько другая раскладка, на ТБГ "влилась" в средины апреля 2007, подыскивая тур в Египет. И если с этого периода считать, то побывала и сама по себе, и по призовым турам, и на последнем Слете в (Египет, Израиль, Беларусь, Украина, Франция, Бельгия, Испания(Ибица), Греция, Молдова) - в девяти иностранных государствах, с неоднократным посещением Израиля и Украины, и с выездом по городам - местам жительства наших блоггеров (Ниж.Новгород и Калининград), и все это, почти в полном объеме отразила на страницах.

Да, Лена, полностью разделяю ваш настрой в этой истории! Сильно продвигает ведение блога на новые поездки, тут уж - как втянулись, так жизнь без путешествий и не представляется.

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 15:20)

Оля, Вы вообще молодец, да у Вас и "стаж" здешний больше. И спасибо за комментарий. Я поначалу с Вами спорила, что ездим для себя, а не для того, чтобы истории писать в блог. А потом уже как мания - даже ходишь по загранице или где и уже прикидываешь, что бы для сайта сфотографировать. А про парусник мне в автобусе в голову пришло - всех распределила по кораблю, ну не посмела, конечно, озвучить.

Вас вроде не видно было, думала, визу используете, уехали.

Елена! Путешествуйте пока путешествуется и пишите, пока пишется. Задумка интересная. Вновь очень искренне получилось, вновь символов-образов много. Хорошо, что век под номером 21 к этому все еще располагает.

Os-a (Пнд, 12.09.2011 - 15:35)

Нет, Лена, я пока не выездная. Увы, беру перерыв от дальних странствий и прогорает моя виза этой осенью. Затеялись дом в деревне ремонтировать, пропадаю там днями и ночую по-возможности, сейчас как раз дома еду варю на пару дней.

Сюда ежедневно надолго вернусь- только уж когда морозы наступят. Надеюсь, продолжу в блог выкладывать то, что осталось от путешествий нынешнего года.

Затратное дело - путешествия, и особенно, когда замены в домашних делах не найти. Поэтому вы остаетесь правы - блог хотелось бы вести и для себя, конечно же, как отдушину от житейского ежедневного...

Но по местности, рядом куда-нибудь, я уж поезжу, и чего-нибудь поснимаю)) Без этого - уж точно никак.

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 15:37)

Виталий, спасибо! И Вам, и нам всем, любителям нового, невиданного, хай щастит! Будем путешествовать и возвращаться. А "всё ещё" грустно звучит. Пусть будет "наконец-то", ведь средства связи и транспорт сейчас необыкновенные и довольно демократичные.

И ещё. мне очень хотелось, чтобы Вы заметили, что фото выложила получше прежних. Подбирала тщательнЕй.

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 15:46)

Оля, не огорчайтесь. Ваши ближние репортажи тоже замечательные. А Вы мне представляетесь немножко барыней, хозяйкой поместья с прекрасными традициями. И ничего, что барыня сама следит за ремонтом, собирает ягоды, варит варенье... зато всё будет сохранено для потомков. И это, если хотите, пример особой культуры для пьющих или ещё каких провинциальных бездельников. Успехов Вам!

Feli (Пнд, 12.09.2011 - 16:31)

Неожиданные повороты, благодаря "паруснику". И какие быстрые!)) Попробую пойти по следу. У меня "стаж" меньше года, отслежу повторяемость эффекта!)))

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 16:40)

Фели, спасибо за комментарий. Неожиданное всегда лучше ожидаемого, оно вроде премии. А повторить - пожалуйста, тут уже Елена Золотая Лиса собиралась. Многим знакомство с блогом кажется большой переменой.

Любава (Пнд, 12.09.2011 - 16:48)

Я тут совсем недавно, но тоже заразилась этим сайтом ! Здорово здесь! А ваши стихи- это что-то!

Света Савельева (Пнд, 12.09.2011 - 16:50)

Пытаюсь свои с 2009 посчитать. Не могу сконцентрироваться. Но вряд ли столько. В путешественники записана! Хотя дело уж не в количестве, конечно.

С шутками, да, не всегда лажу, но тут вопрос открытый. Хороший юмор всем понятен.

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 16:56)

Любава! Спасибо за комментарий. И за стихи особо, они, как собственные дети. очень стесняешься за них. Вкладываешь ведь нечто даже в паузы между словами, а другим непросто, порой, и сами слова понять.

А Вы пишите чаще. И это не просто ответ на добрый комментарий. Вы перспективная, грамотная, трепетная. Вы очень здесь ко двору.

Света Савельева (Пнд, 12.09.2011 - 17:01)

Подумала вот: все-таки здорово, когда что-то созданное одними людьми что-то к лучшему меняет у других. А ведь могли бы и не встретиться - этот человек и эти путешествия. Или, кто знает, все еще лучше было бы. Важно - что сейчас есть как есть.

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 17:02)

Света, рада Вашему визиту и тому, что  записана. А я и не спорю насчёт юмора. Пусть будут открыты всегда вопросы, двери, границы...

На фото подмечаю чаще всего "канву, сюжетец". Про качество и тщательнее распространяться не очень люблю, поскольку не являюсь профессиональным фотографом.

Света Савельева (Пнд, 12.09.2011 - 17:08)

Любава написал(а):

Я тут совсем недавно, но тоже заразилась этим сайтом ! Здорово здесь!

Добро пожаловатть, что тут скажешь!

Заразно, да, но не опасно ни чуть

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 17:09)

Света, не было бы лучше. Наверное, состоялась бы путёвочная Большая Европа, но Япония, Марокко, Бельгия... А скольких прекрасных людей повстречала я на сайте. Вот спорила, бывало, с тем же Ивановым, а очень рада, что его знаю, читаю.

Светлая лошадка (Пнд, 12.09.2011 - 17:11)

Шабур, Вы скромничаете, вон какие горы выкатили! И сколько!

Шабур, Вы скромничаете, вон какие горы выкатили! И сколько!

Так получилось. Но я точно не фотограф.

Сергей Василец (Пнд, 12.09.2011 - 17:20)

Как всегда, очень искренне и от души, не каждому это дано. Не могу похвастаться таким же  отношением к сайту, сюда я пришел уже застарелым путешественником с опытом публикаций своих рассказов на многих сайтах и статей в некоторых журналах.

Однако, именно ТБГ мне до сих пор нравится больше многих других. И не столько за призовые путевки, сколько за особую атмосферу, которую создают блоггеры-единомышленники. Кроме того, надо признать, что проведение слетов и иных мероприятий для общения блоггеров вживую - это гениальная придумка организаторов сайта! Турблоггерский парусник