Турист опаздывает. Ждать?

Везде, C 1987 г.

Первым делом оговоримся, что речь идет о многодневном экскурсионном групповом автобусном туре. Не о поездке с индивидуалами, не об однодневной экскурсии с базой на пляже, не об альпийской пешеходке. Что-то в предлагаемом тексте для этих ответвлений подойдет, а что-то нет.

Все сказанное основано на многолетнем опыте. Пригодятся кому-то мои рекомендации - на здоровье. Не пригодятся, вы не согласны c чем- то - тоже на здоровье. Критические соображения нужны, пишите. Я предвижу какие-то контрвопросы, которые позволят нам расширить и углубить тему.

В основном, адресат этих заметок - руководитель группы и отчасти экскурсовод.

Итак, ждать или не ждать туриста, если он опаздывает, например, к автобусу, когда экскурсия и свободное время в том или ином городе закончились и надо уезжать? Самый правильный ответ, если еще требуется, чтобы он был самым кратким - нет. Человечество ничего лучше не придумало, чем приходить туда и тогда, куда и когда сказали. Кто не успел, тот опоздал.

На самом деле нам не обязательно быть такими уж краткими.

Здесь что самое важное? Правильно, профилактика. Для начала некие правила, которые хорошо бы всем в группе знать заранее.

Два основополагающих пункта.

1.Руководитель группы вправе оставлять людей, если они не пришли вовремя

Думать иначе могут только ничего не забывшие и ничему не научившиеся люди из очень "раньшего времени", когда руководитель нес политическую отвественность за неявку туриста. Но кто-то и по незнанию может себе это вообразить.

Cпросят: что, и одной минуточки не подождете? Правильный ответ такой: "А вот не надо задавать трудных вопросов. Одну минуточку, может, и подождем. А может и не подождем. Не обязаны ждать в принципе".

2.Время будет назначаться без люфта и "похода" - так должно быть заявлено и так должно быть в действительности.

Мне помнится одна внутренняя инструкция, что сопровождающий группы должен назначать время сбора для посадки в автобус минут на 5-10 раньше реально необходимого. Скажем: 17.30, соберутся в 17.40.

Эту инструкцию писали дилетанты или "раньшие". На самом деле это лучший способ скомкать всю поездку и превратить ее в бесконечные ожидания опоздавших. Наказывается наивное добропорядочное большинство, которое приходит вовремя. Явный или латентный вор чужого времени в группе нет-нет да и найдется, и у него есть готовый аргумент: вчера таких-то ждали 10 мин, почему сегодня не должны были меня ждать 15? Логично.

Тут имеют место

3.Подробности и нюансы:

3.1.Сверить часы. Прилетевшим издалека настоятельно рекомендовать не заниматься арифметикой, прибавляя к родному часовому поясу или отнимая от него, а перевести стрелки и переустановить время на мобильном телефоне. Рано или поздно эта арифметика даст сбой.

3.2. Езжай туда не знаю куда. Вот это не надо. Если туристу не сообщили координаты места, куда в случае чего нужно добираться самостоятельно - грош цена всей этой профилактике. Визитка с адресом отеля или бумажка с этим адресом пусть не пригодятся, но пусть будут у каждого. Именно у каждого, включая детей. Кто-то не желает переписывать - что ж, но его или её предупредили. Подробный адрес нужен редко. Название населенного пункта и название отеля - непременно. Можно и "русскими буквами" тоже , если есть риск, что турист запомнит и произнесет неправильно, хотя достаточно показать бумажку.

3.3. Кому показывать бумажку в случае чего? Только не первому встречному. Как правило, по улицам туристических городов бродят толпы не местных. Среди них есть люди, которые не в силах, хоть кол на голове теши, сказать "не знаю". Бумажку следует показывать полиции. Не все в курсе, что помощь заблудившимся и отставшим от групп - рутинная обязанность полиции в туристических городах. Необязательно отвезут на вокзал, хотя могут, но так или иначе помогут обязательно.

3.4. Не трагедия! Не нужно рвать волосы на голове. Тем более обидно будет, если поезд и такси доставят вас к месту назначения быстрее, чем автобус общего пользования, на деньги плевать , зато круто - а новые волосы уже не вырастут. Это статистика. Тысячи людей в сезон - десяток-другой отставших. Никто не пропал, никого даже в тюрьму не посадили.

3.5. А если нет денег? Брать или не брать на экскурсию зонтик - каждый турист решает сам (многие и этого не хотят и пытаются переложить ответственность с себя на Всевышнего или на руководителя группы). Паспорт же и деньги должны быть за границей везде с собой. Но помогут и без паспорта. И без денег. Все равно не оставят вас в своем замечательном городе, как-нибудь выпроводят. Как именно - здесь я умолчу, чтобы не вызвать поток желающих путешествовать за счет муниципалитетов. Да и не обязательно это в конечном итоге выйдет так уж бесплатно. Но - выпроводят.

3.6. Никакой язык знать не надо. Вот это - без языка, мол, оставили в чужой стране, в чужом городе - едва ли не первое, что приходится слышать от любителей заниматься бесплатным гуманизмом. Они не правы. Допустим, вам объяснили, что к автобусу в Вероне к такому-то времени нужно идти вот так-то от площади Бра. И не просто объяснили, а еще провели этим маршрутом, и теперь нужно вернуться таким же макаром. Все понятно, но где эта чертова площадь? Её-то вы и не можете найти. И что же: надо знать, как по-итальянски: "Извините, я заблудился. Подскажите, пожалуйста, как пройти на площадь Бра"? Может, хватит двух слов: пьяцца Бра? Или нет, не надо и пьяццы; кто-то обязательно перепутает с пиццей. Просто: Бра. Бра! Слово из трех букв, легко запомнить, от "брать" ведь, а не "давать" - брать легче. Но с интонацией соответстувующей - мольба и отчаяние на лице и в голосе, не бойтесь переиграть. И тоже к заведомо местному обращайтесь: человеку в ларьке, например, хотя все равно полиция лучше. И вас пошлют. Пошлют в хорошем смысл: жестом руки, кивком головы. И скорее всего это недалеко, а дальше вы знаете - и как раз успели.

3.7.Где вокзал? Если у меня в проезде к городу вокзал по пути, обязательно покажу и скажу: а это, на всякий случай, вокзал. Специально менять маршрут не стану и переводить слово "вокзал" с русского тоже не буду, но если попадется - не премину. Заранее знаю: мысль о том, что я настолько не уважаю себя и своих подопечных, что только пугаю, а сам буду ждать как миленький - эта мысль, если раньше и посетила чью-то голову, при виде воказала улетучивается.

3.8. Слушайте все! Муж нередко перепоручает нужную информацию жене, жена мужу - в результате не знают оба. Статистика неумолима, она свидетелсьтвует: теряется, как правило, жена. Другой пример: отставшие однополые пары и не родственники. Эти теряются вдвоем, п.ч. спаровались типичный ведущий, который всегда прав, и типичный ведомый. Предвидеть, предупредить: слушайте все.

4.А зачем?

А и правда - зачем? К чему весь это шум? Ну, опоздал человек, с кем не бывает.

4.1.Затем, чтобы не потворствовать любителям воровать чужое время. Кто-то специализируется на чужих карманах, кто-то промышляет в поездах, а есть хронофаги (с лытыни: пожиратели времени). Это неэтично. Это хамство. С кем вы, мастера культуры: с теми, кто ворует, или с теми, у кого воруют? Только надо не пристраиваться заранее сверху, а как-то понимающе и намеком: "Я уверен, что среди нас нет паразитов чужого времени. Но с кем не бывало - с устатку, отвлекся. Так вот, вас никто не осудит, но...". "Но" - это значит, что автобус опоздавших не ждет.

4.2.Затем, чтобы не портить поездку. Этика этикой, а поездка предметно портится. Люди меньше увидят и/или хуже восстановятся перед следующим экскурсионным днем и т.д.

4.3.Не все знают, хотя вроде не вчера эти правила ввели, что время водителей на рабочем месте и тем более за рулем жестко ограничено. Вместо старорежимного тахографа повсеместно вводятся компьютерные чипы. Штрафы когда пятизначные, а когда поменьше - но сопоставимо поменьше. Так что просить водителей не делать положенные паузы или затягивать против предписанной продолжительность нахождения в пути - дело безнадежное. И нехорошее, т.к. это безопасность, а нет ничего важнее безопаcности.

5.Телефон

Я сильно не уверен, что туристу нужен мобильный телефон гида/сопровождающего группы. Сразу скажу, что сам на этот радикальный шаг все никак не решусь. Во многих западных фирмах такая практика есть. Если турист попадает в нештатную ситуацию, он звонит некоему координатору, а тот, если будет нужно, свяжет или сам свяжется с кем надо на месте. Кажется, громоздко, лишние звенья. Зато сразу отсекаются звонки типа "Как пройти на Дерибасовскую?" или "Ой, вы без нас не уезжайте"(а сами стоят в очереди к кассе в супермаркете и жалко им эту очередь бросить; ничего, нагрузим своей проблемой всех, посадим их на крючок - мы же предупредили).

Телефон стоит денег и тому, кто звонит, и, как правило, тому, кому звонят. Кроме того, из-за лишних звонков может сесть аккумулятор, и какой-нибудь действительно срочный и важный звонок сделать будет затруднительно или он не поступит извне. Но это всё ладно. Главное - расхолаживающее воздействие телефона. Зачем напрягаться и запоминать время и место, когда всегда можно позвонить и спросить.

Однако вот не решаюсь, даю свой номер(когда выступаю в роли руководттеля группы). Лишние звонки хоть как-то стараюсь заранее отсечь, разъясняю специально.

А как быть с этим: без нас не уезжайте? Опять-таки короткий ответ не будет неправильным: уезжать. Если ты в принципе не готов проявить здесь твердость, задумайся, по плечу ли тебе руководство туром и ответственность за его качество. Чуть подробнее смотри ниже в п. 6 (Исключения и вопросы)

6.Исключения и вопросы

А если:

6.1 Звонят и предупреждают (п.5). Во-первых, не повышать, а понижать голос. Привычку орать на людей, которые обратились за помощью, тем более они, такие-сякие, и явно не правы, надо было искоренить уже давно. Во-вторых, не торопиться лезть в ловушку, которую тебе, возможно, расставляют, а самому что-то спросить, например: где вы примерно? как вам кажется, сколько еще времени это у вас займет? В-третьих, важно, где это происходит: a) на пути к отелю в первый день поездки или б) в рядовой экскурсисонный день с выездом из отеля и возвращением в отель. Все-таки наказание должно быть соизмеримо с проступком. Затем со всей мягкостью, но твердо по сути, с учетом обстановки сказать, допустим: 10 минут еще, но только 10 минут.

Вариант с недвусмысленным отказом ждать не исключен, но я бы немножко подождал, если это в ситуации a).

Хорошо, если извинятся перед вами и, главное, людьми. Если нет, то невредно обозначить правильную позицию как-то так: "У нас похитили 5 мин х 45 чел = 225 мин. Какая ерунда!" Это работает лучше, чем безадресная нотация, которую почему-то должны выслушивать те, кто никуда не опоздал. А также многократно повторенные угрозы, что, мол, больше никого никогда не ждем. Ты один раз не подожди - и опоздания в этой поездке будут почти наверняка искоренены как явление, а угрозы не понадобятся
6.2. Пересчитывать? На кофе-, туалетных и прочих паузах в пути - да. Это одна минута. Просто человек может в этой ситуации опоздать не по своей нерасторопности, а по независящей от него причине. Например, пропускная возможность туалета резко упала ввиду ремонта, а как назло подъехало аж три автобуса. Возвращаться с мокрыми штанами никому неохота. А может быть такое, что кому-то стало плохо в туалете? И что же, имея возможность как-то локализовать это происшествие (только не надо мне возражать: "я что, должна была все кабинки в мужском туалете проверить?" - для этого не надо лично проверять все кабинки), руководитель оставил человека без помощи? А вот в ходе экскурсии, например, в Париже каждый раз устраивать перекличку не годится. Ты не можешь никому помочь ожиданием в этой ситуации. Ты просто тупо ждешь. На крайний случай пусть у людей будет некий ориентир и пусть опоздавшие им воспользуются. Если и туда не успеют - доберутся своим ходом. Мир не перевернется.

Еще пример, когда, на мой взгляд, пересчитывать не следует: ты не только объявил место и время отъезда, но и назначил встречу в центре города, чтобы привести людей к автобусу. Не надо пересчитывать ни встретившись в центре, ни в автобусе. Кто-то не пришел - что делать. В данном случае это сильный и оправданный ход.

6.3. Неправильно выбрано время (см. тж. п.6.2). Опыт сведет такие эпизоды к минимуму, но бывает, что время приходится сдвигать на более позднее по объективным причинам. Если случилось такое - то все же и поймут. Надо по возможности изменить вводную для людей и извиниться перед теми, кого переинструктировать не удалось.

6.4. Очень пожилые люди, инвалиды, дети. Надо подождать. Не очень или совсем не пожилые, равно как не инвалиды и не дети должны понимать, что это к ним не относится. Если в конце экскурcии потерялся ребенок, может, и отпустить людей - как-нибудь доберутся один раз без тебя, а самому остаться. Опять-таки статистика подтверждает, что указанный в п.6.4. контингент теряется, к счастью, крайне редко. А вот здоровый дядя/тетя напивается до потери сознания, остается в парке/в огромном аэропорту где-то на скамеечке и весь автобус или весь чартер не уезжает/не взлетает, пока руководитель группы бегает по этому парку /аэропорту без особой надежды найти даже - такое происходит не так уж редко.

6.5. "Давайте еще подождем" - пассажир в автобусе никуда не торопится, ему даже интересно, чем кончится, да и просто жаль опоздавшего, тоже не исключено, и он протестует: не уезжайте! не бросайте человека, без языка и т.п. Но если ты такой добрый, подсоби, сам и останься, жди. Зачем столько людей должны страдать? Нет? А что опасный прецедент создается, что одним опозданием в таком случае дело не ограничится и, значит, помогая одному, ты заведомо подкладываешь свинью уже нескольким - ты об этом подумал? Тоже нет. Тогда извини. Это мой вопрос, и я его решаю вот так, а не иначе.

6.6. "Люди, что скажете?". Если руководитель группы просит, так сказать, помощи у клуба ("ну что скажете, люди, простим? Подождем еще немного?"), он не просто губит все дело. Подозреваю, что он трусит, как бы оставленный не отмстил, не стал бы жаловаться на фирму, а то и в интернет на тебя что-нибудь напишет. И уж всякое лыко тебе вставит - и что было, и чего не было. А так...если кто и подумает: что за фигня, я что, для того экскурсию купил и вот никуда не опаздываю, чтобы вот так неуважительно относились к оплаченному мной времени? - если кто и подумает так, то вслух сказать постесняется и никуда не напишет.

7.Политика фирмы и вывод

Сопровождающий - человек подневольный. А что ему его руководство велит делать?

Я не претендую здесь на истину в конечной инстанции, излагаю свой опыт, своё мнение. Так вот, мое мнение: если, при понятных несовпадениях в деталях, изложенный выше относительно жесткий подход чье-то руководство в общем и целом не разделяет, то оно делает очень хороший подарок своим конкурентам. Хотя такое руководство сегодня я могу представить себе только гипотетически.

И люди выросли. Другое поколение, освоившееся в Европе, рынок ли делает свое дело - не знаю, но решение уезжать вовремя, если кто и опоздал, как будто уже не вызывает ни у кого в группе желания бурно дискутировать - а было такое.

Вывод можно сформулировать в виде вопроса. Скажите, как по- вашему, при прочих равных у какого руководителя группы будут чаще опаздывать, теряться, не приходить - у того, кто разделяет подходы автора текста или у того, кто эти подходы не разделяет? Можно заострить именно на "брошенных", тех, кого не дождались совсем, хотя один "ждет", а другой "не ждет" - у кого их будет больше?

Если вы в этом деле давно, то вы знаете ответ.

Турист опаздывает. Ждать?" />

Тэги: Италия ,
мамка (Ср, 16.01.2013 - 16:46)

Явный или латентный вор чужого времени в группе нет-нет да и найдется

очень культурно))) я таких называю опаздунами, сама никогда не опаздываю и меня реально бесят тотальные опаздуны.

ладно, я могу подождать , но немного и не всегда, у нас в автобусном туре по Италии была такая семья из 4 человек!!! они даже не извинялись..... когда опаздывали 3 дня подряд!!!

Dr. Похабыч (Ср, 16.01.2013 - 17:13)

в своей статье вы как то уж очень безапелляционно всё расставили ,,по сусекам,, -вы не дисскутируете, а утверждаете, как шеф на летучке - своим подчинённым. Для вас всё давно ясно, понятно, и обсуждению не подлежит в-принципе ). Тогда зачем эта статья, ,,инструкций - как вести себя в туре,, на сайте любого туроператора автобусных туров - пруд пруди. Когда читаешь такой текст с нажимом - то появляется чувство раздражения, людей держат за дураков. Дураки всё равно будут опаздывать, это человеческая психология. И они вряд ли пользуются этим сайтом, интересы у них другие. А руководитель группы должен иметь такт и деликатность  и стараться нравиться клиентам, оплатившим его УСЛУГИ (а не диктат) - всё это можно изложить в деликатной и нераздражающей клиента форме. Вы правы по сути, но ваша правота вызывает негатив.

бужор аватар
бужор (Ср, 16.01.2013 - 18:09)

>Вы правы по сути, но ваша правота вызывает негатив.

О, дорогого стоит, уважаемый Похабыч!

Но это инструкции не для туристов, а для моих коллег. Если вы мне приведете пример чего-то сопоставимого, чего пруд пруди, буду благодарен.

>Дураки всё равно будут опаздывать, это человеческая психология.

У меня не будут.

бужор аватар
бужор (Ср, 16.01.2013 - 18:12)

Явный или латентный вор чужого времени в группе нет-нет да и найдется

Культурно, cчитаете? Вот другой комментатор, наоборот, раздражился.

Семью из 4х человек надо было оставить один раз, в итоге было бы одним разом меньше точно.

Иваноff (Ср, 16.01.2013 - 20:04)

Соглашусь с уважаемым Похабычем - по сути верно, а изложено отвратительно. Вам эти самые "проблемные" опаздывающие туристы предоставляют средства к существованию наравне с организованной частью. Не хотите их ждать - верните сразу деньги за неоказанные услуги, а потом уезжайте, вот и всё.

Чем-то мне вся эта история напоминает "высоколобые" беседы "профи" на Турдоме, где тех, благодаря кому существует туротрасль, неуважительно называют "туриками", "паксами" и как еще только не называют. Ну и славно. Чем больше таких сопровождающих, тем больше людей перестанут быть "пакетниками" и перейдут в стан самостоятельных путешественников.

Иваноff (Ср, 16.01.2013 - 20:27)

В самой первой нашей поездке по Италии был у нас случай: приехали мы в Пизу, сопровождающая вяло, в меру своей компетентности, проводит что-то типа экскурсии, подводит к пизанской башне и группу отпускает.  Что-то дала она группе 45 инут или час времени. На вопрос "можно ли подняться на пизанскую башню?" уверенно ответила отрицательно. Ну и свалила себе к автобусу. Подходим мы, числом человек 15 к этой самой башне, и видим, что подняться на башню оказывается можно, более того, пускают туда сеансами, раз в 25 минут, и предыдущая группа только что прошла. Черт. Звоним сопровождающей - телефон отключен. Ну и полгруппы взбунтовалось. Решили вопреки утверждениям дамы все-таки залезть на башню. Ну и залезли. 20 человек опоздали к отъезду на 20 минут. Попробовал бы только кто-то нас не подождать! Ну а на следующий день нашу сопровождуншу по общей просьбе группы с автобуса сняли, ввиду гнусного характера и общей некомпетентности.

Такие дела.

бужор аватар
бужор (Ср, 16.01.2013 - 20:33)

Вы плохо с ним согласились, ув. Иваноff. Если вы предлагаете уезжать, но при этом возвращать деньги, то вы зря пишете: "по сути верно". Тогда либо у меня по сути неверно и тогда понятна ваша точка зрения, либо у меня все-таки по сути верно, а вы просто ничего не поняли. Логика, ув. Иваноff, она упрямая. По вашему выходит: ждать.

Мне жаль, что текст оказался недостаточно низколобым.

Чтобы было понятнее: хорошо, ждать, но пусть сопровождающий вернет деньги за бездарно потраченное время тем, кто как ув. мамка(см. выше), по вине сопровождаюшего вынужден ждать.

бужор аватар
бужор (Ср, 16.01.2013 - 20:44)

Такие дела.

15 (или 20?)  это, конечно, особый случай.

Гнусный характер и общая некомпетентность все-таки проявились, надо полагать, не только в этом эпизоде.

Что телефон не работал, нехорошо.

Но вы были, очевидно, не в сезон, если только чуток опоздали на Башню? В "моем" варианте в Пизе 1.30 свободного времени, отъезд в 15.00, а на табло порой высвечивается запуск с 17.00! Я просто предупреждаю заранее, накануне, что подняться на Башню может не получиться. Т.б. что далеко не всем эти 198 ступенек под сиду. Сейчас цена на Башню 18 евро, самостоятельный проезд к отелю обойдется в 3-5 раз дешевле. И все заранее знают, как добираться к отелю самостоятельно.

У меня никогда не было там такой проблемы.

Иваноff (Ср, 16.01.2013 - 20:44)

Я не предлагаю уезжать, это вы полагаете не дождаться туриста за доблесть. Так вот, как вы правильно отметили - случаи бывают разные, и отнюдь не только те, о которых вы упомянули. И если вы не дождались туриста, который опоздал не по своей вине, вы просто обязаны ЕМУ вернуть деньги.

Я не оправдываю людей, которым просто по барабану свои "согрупники", таких дебилов немало, но, как правило, группа сама с такими разбирается.)))

Текст вполне низколоб, не льстите себе)))

бужор аватар
бужор (Ср, 16.01.2013 - 21:12)

Опять логика. Низколоб, а напомнил высоколобые. "По сути верно",  а не предлагаете уезжать. Я-то в основном предлагаю противоположное. Или это не суть? Фрейдовская оговорка насчет правоты по сути?

Ваш случай нетипичен, да. Но вы не пришли к автобусу вовремя по собственной инициативе, а не "не по своей вине".  Мои туристы знают заранее ситуацию с Башней, а ващ сопровождающий, наверное, не знал или не удосужился сообщить.

А если туриста ждали 30 минут, а он не пришел, п.ч. поскользнулся и упал? оказался похож на разыскиваемого преступника и был задержан? да мало ли. Это все не по своей вине. А у водителя заканчивается "шайба"(тахограф), и автобус уезжает. Тоже деньги возвращать?

Теперь внимание. Отбросьте эмоции, включайте логику. Если по своей вине - можно тогда деньги не возвращать, да? Отлично, здесь мы совпадаем. Но деньги не возвращать и означает быть правыми, уезжая.

При стольких желающих подняться, коррективы надо вносить, конечно. Но если бы "шайба" не позволяла, я бы уехал. Даже с 15(или 20) неявивишимися. При этом телефон бы у меня работал, но в случае с "шайбой" посадить меня на крючок не получилось бы. В другом случае - да, подождал бы и все объяснил пришедшим вовремя. Конечно, я не все случаи упомянул.

Разборки с "дебилами", которых еще и немало? Не знаю такого.

Иваноff (Ср, 16.01.2013 - 21:19)

Про разборки завтра расскажу) На свежую голову. Да и (чего греха таить) ваш текст еще разик прочту внимательнее, дабы аргументировать возражения, буде они появятся.

И кстати. Был у меня лично случай, когда пришлось обращаться к врачу. Так вот группа шла далее по программе, а сопровождающая на своей машине (sic) таскалась со мной по испанским клиникам.

Что там еще... Был у нас тур с идеальной сопровождающей. Все в группе знали ее телефон, и все предупреждали, если что не так. И никаких трений не было.

Vnika (Ср, 16.01.2013 - 21:33)

Дабы не сталкиваться  с проблемой вовсе, не щекотать свои и чужие нервы, нужно исключить таковую заранее))) на стадии планирования. Спасибо годам, отданным сайту. Кое-чему научились)))) Только самостоятельно. И обижаться только на себя. Самолет, поезд или автобус однозначно ждать не будут, если что.... Турист опаздывает. Ждать? Тьфу-тьфу-тьфу))))

бужор аватар
бужор (Ср, 16.01.2013 - 21:51)

Руку, товарищ!

А как понять: спасибо годам, отданным сайту? Вроде этому жизнь учит?

Vnika (Ср, 16.01.2013 - 21:53)

Сайт- теория, жизнь-практика...

От автобусных туров до самостоятельных поездок...

бужор аватар
бужор (Ср, 16.01.2013 - 21:53)

бужор аватар
бужор (Ср, 16.01.2013 - 22:04)

Мне тоже показалось, что не до конца дочитали. С кем не бывает.

Там, в частоности, сказано, что такой относительно жесткий подход означает прежде всего повышенную требовательность сопра к самому себе. Не его должны предупреждать, а он должен быть в курсе, своевременно обо всем предупреждать, твердо держаться правил игры и...да, уметь иногда делать исключения.

А как у сопра оказалась машина с собой? Это ж заграницей было, а сопр что, местный? Но в такой ситуации он действовал правильно. Неоказаниае помощи наказуемо, между прочим. Европейский прецедент такой - пока турист в сознании, он сам решает, продолжать ему экскурсию или нет; если, не дай бог, в бессознанке, вызывается немедленно скорая помощь. Если в сознании, явно нуждается в медпомощи и говорит, что не может дальше идти или ехать - тоже вызывается скорая помощь.

(искренне) чтобы с вами ничего подобного больше никогда не было!

Иваноff (Ср, 16.01.2013 - 22:09)

бужор написал(а):

А мы как раз остановились в отеле, вещи раскидали, и должны были ехать на экскурсию и потом ужин. Выхожу к автобусу и искренне говорю, что ехать никуда не могу - нога распухла (на ежа наступил. Морского, блин))).

Честно - понятия не имею, где наша сопровождающая девушка (она украинка, но в Испании живет и работает на принимающее агентство) раздобыла тачку, скорее всего у прокатчиков в отеле, но сделала она это быстро. Скорую кстати не вызывали, да и вообще - проще, быстрее, а главное дешевле оказалась помощь хирурга - частника. Но ладно, не суть.

бужор аватар
бужор (Ср, 16.01.2013 - 22:57)

Сайт- теория, жизнь-практика...

От автобусных туров до самостоятельных поездок...

Да уж.

Что надо поспевать вовремя и в любом случае не воровать чужое время - это сегодня большинствро понимает.  Рынок какой-никакой. Лет 20 назад еще нас бы заклевали...а так ничего, держимся)

Dr. Похабыч (Чт, 17.01.2013 - 14:06)

может немного не по теме, но вот летом в очередном автобусном туре у меня остался неприятный осадок от работы турфирмы и гида (руководителя):

1 - на сайте туроператора была инфа, что в аэропорту Домодедово стойка туроператора, где получать документы перед началом тура, будет обозначена табличкой. Так вот, были таблички всех турфирм, даже мелких, о которых не слышал, но моей (довольно крупной, на слуху) - не было до самой выдачи, в связи  чем мне пришлось слоняться по залу аэропорта среди многочисленных стоек в разных местах, выискивая мою турфирму до момента выдачи документов

2 - во время процедуры выдачи документов менеджер лихорадочно собирал различные карты маршрута из разных стопок, и вкладывал их в документы туристов (не было подготовлено заранее стандартного комплета карт) - в связи с чем по ходу маршрута выяснилось отсутствие половины нужных мне карт, а у гида в автобусе дополнительные карты отсутствовали

3 - при заселении в отель в Испании гид заявил, что точный перечень и расписание экскурсий будут вывешены в холле отеля до вечера следующего дня - на деле пересень появился только через 2 суток. Мною были оплачены почти все экскурсии, в связи с чем были неприятные мысли о возможности их пропустить, находясь на пляже

4 - гид также сообщил, что в отеле будет свободный Wi-Fi не сообщив, что он запароленный, в связи с чем пришлось дополнительно тащиться на стойку отеля, узнавать и переписывать пароль (хотя можно было заранее его раздать, договор с отелем всё время один у этой турфирмы, или хотя бы предупредить о пароле при заселении). Вспоминается Таиланд, куда ездил сам, пользуясь отсутствием шенгена, и как там карточку с паролем выдавали сразу с ключом от номера

Всё это по большому счёту мелочи, но именно из-за таких вот мелочей скаладывается общее впечатление о прошедшем отдыхе и о работе турфирмы.

бужор аватар
бужор (Чт, 17.01.2013 - 14:22)

Dr. Похабыч

Не немножко не по теме, а совершенно не по теме.

Dr. Похабыч (Чт, 17.01.2013 - 15:47)

бужор написал(а):

Dr. Похабыч

Не немножко не по теме, а совершенно не по теме.

в своёй статье вы определяете целевую аудиторию ,,В основном, вдресат этих заметок - руководитель группы и отчасти экскурсовод,,

вот и хочется им (вам) напомнить, что вы не абсолютно белые и пушистые, как и мы туристы

бужор аватар
бужор (Чт, 17.01.2013 - 16:06)

Вам...мы...вы ничего не поняли. В моей памятке рассматриваются и критикуются неправильные действия прежде всего  руководителя группы.

В своем комменте вы прокричали слово "услуги", набрав его в СapsLock. Так вот, чтобы услуга была качественная, нужны пунктуальность с обеих сторон и четкое планирование, предвидение множества подводных камней со стороны руководителя группы и его требовательность прежде всего к самому себе.  Да вы и согласны были с этим, вам просто моя, как вам послышалось, безапелляционная манера не подошла.

Адресат определен, но и тема определена. Потрудитесь впредь придерживаться темы. Текст открыт для критики, а не для троллинга. Мало ли о чем вам захочется мне напомнить в моем блоге. Интересующую вас тему вы можете вынести в отзывы, в форум или свой блог и напоминать там.

Жажда (Чт, 17.01.2013 - 16:42)

Нуууу... видать сильно гида "припекло"!

ЖДАТЬ! Но не больше 10 минут, я бы даже сказала 5!

Я на междугородних автобусах езжу часто - там если остановка на 15 минут (для туалета) - водитель ждать не будет - уедет - догоняй на такси!

Помню в 6 лет ехали с отцом в Свердловск. Он вышел в буфет в Щербаковке, а я осталась. Автобус уехал - хоть я и ревела белугой!

Так что, если хочешь достопримечательности дольше разглядывать - путешествуй самостоятельно!

Но Похабыч прав: прежде чем быть требовательным к другим - гид должен быть требователен к себе, и уж точно обладать культурой и тактом. Ежели со мной безапеляционным, нравоучительным, менторским тоном - я конечно опаздывать не буду, но... "косяки" все Ваши замечу...потом.. в нужном месте!(Сволочь? ДА!)

бужор аватар
бужор (Чт, 17.01.2013 - 17:09)

Меня в данном случае припекло только одно, ув. Жажда: как бездарно теряется время на экскурсионных турах ввиду некомпетентности и нерешительности руководителей групп. Я не руководитель группы, как правило, а экскурсовод, но работаю с группой в течение всего тура. Возможно, вы догадались, что на моих турах время бездарно не теряется. Но, поскольку не все мои коллеги со мной солидарны, приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы для кого-то новый стандарт был осознанно принят.

Извините, если я не прав в своих предположениях: а вы текст-то дочитали до конца? Там много букв. Вот Ivanoff честно признался, что не дочитал, дочитывает. У меня лично к вам просьба, когда дочитаете, выделите, пожалуйста, места, написанные, на ваш (а не Похабыча) взгляд в неподобающем тоне. Как я общаюсь с туристами в реале, вы знать не можете, это разговор мимо. А вот что именно некультурного и нетактичного собственно в тексте?

Итак, ждать, но не более 5 минут. В общем, мы совпадаем. Это радостно, и это главное.

Но пример ваш не совсем удачный, по-моему. На междугородних автобусах другие правила. Как и на городских или ж.-д. транспорте.

В нашей практике людей в буфете на станции не оставляют. Как пишет Ivanoff, и тут он прав, турист может быть и не виноват в опоздании. А если человеку там в буфете станет плохо? Да я пишу об этом в своем многобуквенном посте. Только там у меня туалет.

И что же, вы одна остались тогда в 6 лет в автобусе? Или с мамой??Турист опаздывает. Ждать?

PS Почему же сразу сволочь...Турист опаздывает. Ждать?Неучтивая манера разговора с туристами - это как раз косяк, и существенный. Хотя я плохо представляю себе сегодня сопровождающего-хама, его скоро заменят, и все дела.

n
Жажда (Чт, 17.01.2013 - 17:26)

Была без мамы,  пассажиры просили подождать, но водитель торопился…

Так в том то и дело, что я исходя из вашего текста так и представила себе этот монолог при знакомстве с туристами (и боюсь, не только я))))):

Други мои! Сверим часы! На все-про все Вам… минут! Опоздавших ждать не будем! И дальше из Вашего же текста:

«Явный или латентный вор» будет наказан!

«Затем, чтобы не потворствовать любителям воровать чужое время»

«Мир не перевернется!»

Даже если разбавить улыбками – сплошной неприятный сарказм!

бужор аватар
бужор (Чт, 17.01.2013 - 18:03)

Тупо-прямолинейных фраз

-"Опоздавших ждать не будем!"(так говорят малоискушенные сопры, и они как раз часто врут и себе, и людям, п.ч. только пугают, а сами потом ждут и 15 минут, и 40)

- "Явный или латентный вор будет наказан"

- «Затем, чтобы не потворствовать любителям воровать чужое время»

я туристам не говорю.

А примерно это:

- "А вот не надо задавать трудных вопросов. Одну минуточку, может, и подождем. А может и не подождем. Не обязаны ждать в принципе".

- «Тысячи людей в сезон - десяток-другой отставших. Никто не пропал, никого даже в тюрьму не посадили»

- «Мир не перевернется!»(без восклицательного знака, у меня нет привычки ни  в сети, ни в реале КРИЧАТЬ!Турист опаздывает. Ждать?

да, говорю. Не вываливаю все сразу, жду, чтобы было к месту, но говорю. Всем понятно, что форма шутливая, а по смыслу все серьезно - работает.

Вы пишете: "Даже если разбавить улыбками – сплошной неприятный сарказм!"

Можно вообразить, чем бы это было, если бы не улыбка.

Вы пишете:

"Очень надеюсь, что мое восприятие текста ошибочно! И этот "крик души"конечно же наверное будет озвучен в другой форме!"

Отлично, это уже подвижка. Понимаем оба, что сказанное в тексте озвучивается  в другой форме.

Что касается

- «Не нужно рвать волосы на голове!»«…на деньги плевать, зато круто - а новые волосы уже не вырастут»

эта фраза звучит в 1ом лице единственного числа. Я рассказываю, как я(якобы) заблудился и, впав в отчаяние, стал рвать на себе волосы,  а новые уже не выросли. И что обидно: нашел таки дорогу и как раз успел. Дело в том, ув. Жажда...это очень личное...простите меня...но я лыс. Да, лыс. Турист опаздывает. Ждать?

Так что да,  в смысле нет. Вы меня не убедили. В тексте нет ничего некультурного и нетактичного. По-моему, вы правильно надеетесь, что ваше восприятие текста ошибочно. По-моему, оно ошибочно. Кроме сарказма, есть еще ирония и самоирония. Мне, наверное, просто везет, но, независимо от их кругозора и прочего, с этим у моих подопечных  все в порядке. Я надеюсь, что вы бы тоже оказались в числе этих людей и вам не пришлось бы, затаившись, уходить в сторону и регистрировать мои реальные или мнимые косяки.

Спасибо.

ps Я так понял, что мужиков нормальных в этом автобусе не нашлось. Торопился он...Некультурно-нетактично скажу: скотина.

Irma (Чт, 17.01.2013 - 23:06)

во многом согласна .. терпеть не могу,когда предупреждены обо всем все, однако кто-либо позволяет себе опоздать,не прийти,не предупредить.. с этим мы сталкиваемся не раз... и ,верно,более организованные и воспитанные люди и наказаны этими раздолбаями,то проспали.то потерялись,то просто опоздали...Турист опаздывает. Ждать?

все вроде так.

кроме одного- мне не нравится тон,которым мне менторски вдавливают в мозг эти аксиомы..Турист опаздывает. Ждать? отчего-то хочется воспротивиться))

самоиронии не нашла, наверное,уж очень для меня много букв оказалось)))а вот сарказма и едкости-выше крыши)))

будьте проще)))

бужор аватар
бужор (Чт, 17.01.2013 - 23:23)

да не вдавливает вам никто ничего...что вы на свой счет принимаете...на ваш мозг никто не посягает...элементы профессионального цинизма уместны в разговоре коллег, а я к ним обращаюсь. Проще не получится, даже ради вас!)Турист опаздывает. Ждать?

Irma (Чт, 17.01.2013 - 23:26)

)))) мне кажется,нормальный человек и так все это знает.

ну а если он из тех,на кого мы все тут ропщем- то его уж и не переделать

бужор аватар
бужор (Чт, 17.01.2013 - 23:35)

Это огорчительно слышать. По-моему, весь текст как раз о том, как переделать. Конкретные приемы. Не в переделать дело, а как не испортить поездку, но...Поверьте, Ирма, переделываются хронофаги (пожиратели чужого времени) очень быстро. Одного раза хватает с лихвой. От руководителя группы зависит очень много.