Туристические лайфхаки

Здравствуйте, друзья! Сегодня я хочу поднять очень занятную и полезную тему. А точнее туристические лайфхаки - хитрости, которые помогают в путешествиях, экономят время или деньги. Все мы пользуемся какими-то общепринятыми или собственными уловками, когда планируем маршруты, бронируем билеты, собираемся в дорогу или исследуем новые места. Особенно актуальны такие лайфхаки для самостоятельных путешественников, ведь организуя свой отдых, туристы хотят получить как можно больше плюсов от поездки.

Приобретая пакетный тур, турист обычно получает полный спектр услуг и целостный продукт. В таком случае специалисты туристических услуг продумывают за клиента всё до мелочей – от трансфера до страховки, от экскурсионной программы, до завтраков и обедов. Самостоятельный же путешественник вынужден лично прорабатывать все пункты планирования. И, конечно же, главным вопросом становится бронирование билетов и отелей.

В интернете есть масса советов, облегчающих жизнь путешественника, но сегодня мне хотелось бы остановиться именно на бронировании. Лично я часто пользуюсь определенным набором правил, которые помогают мне существенно снизить общую стоимость путешествия.

Например, я обычно покупаю билеты в выходные, потому что по будням, а особенно в рабочие часы стоимость билетов увеличивается в разы в связи с повышенным спросом.

Ещё одним полезным советом бывалых путешественников является использование режима инкогнито при бронировании билетов онлайн. Особенно это касается владельцев техники Apple, так как в выдачу результатов mac-юзеру попадут более дорогие предложения. Хотя в России эту функцию еще ввели не все поисковики, но за границей данная практика используется достаточно широко.

Что касается жилья – обычно я специально не бронирую отели и хостелы, которые, кстати, являются отличным выходом для путешествующих по дорогостоящим странам Европы, заранее. Особенно не рекомендуют делать этого в разгар сезона, на праздники, период фестивалей и других массовых событий. Спрос на жилье в это время всегда намного больше, поэтому владельцы отелей и гестхаусов искусственно повышают цену на сайтах бронирования. Гораздо легче организовать ночлег уже на месте, договорившись о цене и собственными глазами оценив место. Правда этот вариант совсем не подходит для туристов с детьми и есть риск заночевать на улице. Но не в этом ли прелесть самостоятельного путешествия! :-)

Помимо этих, известных многим уловок, есть немало советов, которые станут полезными при планировании. Давайте поделимся друг с другом этими лайфхаками. Возможно, именно ваши приемы помогут другим блоггерам сэкономить и получиться ещё больше удовольствия от следующего путешествия.

Туристические лайфхаки

Тэги:
Светлая лошадка (Втр, 18.03.2014 - 20:54)

У меня особых хитростей нет, но всегда стараюсь изучить виртуально будущие пешеходные маршруты, узнаю также номера автобусов к основным достопримечательностям и т.п.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Ср, 19.03.2014 - 18:45)

Согласен с вами! Стараюсь это также записывать на бумаге.

Однажды, приехав первый раз в Вену и оказавшись глубокой ночью на автобусной станции с севшим компьютером, в котором был весь дальнейший маршрут, нам пришлось какое-то время поплутать по незнакомому городу. Время было позднее, и помочь нам было некому, но потом все-таки разобрались! :-)

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Чт, 20.03.2014 - 15:00)

Кстати, если обычно вы долго отслеживаете билеты в определенный город на сайтах-поисковиках, система вычисляет ваш IP и перестает выдавать дешевые варианты, обнаружив вашу заинтересованность. Правда такие умные програмы сейчас используются в основном на иностранных сайтах, но и российские сайты по покупке авиабилетов воможно смогут перейти на эту практику. Поэтому советую быть внимательными и скрывать свой IP-адрес, чтобы всегда находить наиболее интересные предложения))