Сентябрь 2012г.

Самый старый город Финляндии - Турку. По совместительству еще и бывшая столица. История города до конца не известна. Год основания принято связывать с переносом сюда трона епископа в 1229г. В 1809 - 1917гг. эта территория входила в состав России. В Турку был основан первый в стране университет. Средневековые монументы - крепость и Кафедральный Собор, пожалуй, главные символы города.

Turku

Туомиокиркко - главный лютеранский храм страны. Говорят, что бой колоколов транслируют в прямом радиоэфире. Радио я там не слушала, поэтому проверить не удалось:) История этого Собора уходит корнями в далекий 13 век, когда на холме в Турку был построен маленький приход - Церковь Святой Марии. В дальнейшем церковь перестроили уже из камня, а после пожара 1827г. Собор был практически заново отстроен и принял свой нынешний вид.

Turku

Большая часть интерьера относится к 19 веку. Образ, изображающий преображение Христа, написан в 1836г.; алтарь и кафедра спроектированы в 1830-х годах; стены и потолки украшены фресками с изображением событий из жизни Иисуса и ключевых событий истории финской церкви.

Turku

В Туомиокиркко находятся могилы многих влиятельных людей страны: жены короля Эрика XIV Катарины Монсдоттэр, епископа Хемминга, причисленного к лику святых и др.

Turku

Перед Собором установлен памятник реформатору церкви Микаэлю Агриколе.

Turku

Собор, кстати, действующий. Открыт ежедневно.

Turku

Вечером из Турку отходит паром в Стокгольм, поэтому осмотрев Собор, мы направились на морской вокзал. Подъезжая, в конце улицы увидели его!

Turku

Silja Europa самый большой пассажирский корабль в Балтийском море и один из крупнейших круизных паромов в мире. Длина его 202 метра, рассчитан на 3013 человек.

Turku

Я, конечно, предполагала, что поплывем мы на большом корабле, но никак не ожидала, что до такой степени большом. Целый город на воде с каютами, ресторанами, барами, магазинами, развлечениями на любой вкус! Движение парома вообще не чувствуется, только практически неощутимая вибрация. Посадку ждали около часа, потом прошли через турникеты и сразу поднялись на 5 палубу, оттуда на лифтах каждый на свой этаж (на какой этаж подниматься можно было понять по номеру каюты). Всего на пароме 12 этажей. Я очень хотела выйти на верхнюю палубу, пофотографироваться но было уже совсем темно, ничего не видно. Единственное впечатление - свет фонарей и сногшибающий ветер. В Стокгольм Silja Europa прибывает в 6 утра, то есть вечером отплываем из Турку, утром приплываем. Очень удобно!

Тэги: Финляндия ,
Irma (Втр, 23.10.2012 - 22:52)

непройденный нами пока маршрут. спасибо за идею)))

Natalija аватар
Natalija (Втр, 23.10.2012 - 23:00)

спасибо за историю, как раз подумываем снова побывать в Финлиндии

Katik аватар
Katik (Чт, 25.10.2012 - 09:59)

непройденный нами пока маршрут. спасибо за идею)))

не за что:) собраться бы мне с мыслями и написать продолжение этого маршрута:))

Katik аватар
Katik (Чт, 25.10.2012 - 10:00)

Natalija написал(а):

спасибо за историю, как раз подумываем снова побывать в Финлиндии

не за что. надеюсь, тоже когда-нибудь еще раз поеду в Финляндию:)