Аланья, Сиде, сентябрь 2010

начало тут

День шестой.
  Поздний подъем и не менее поздний завтрак не дают нам выехать рано. Но мы мужественно отказываемся от обеда в отеле и загружаемся в Фокус. Дядя из прокатной конторы радуется нам уже как родным))
  Сегодня Лешка решил, что ему надо посмотреть крепость в Аланье при свете дня, пройтись по стенам и оценить уровень фортификационного искусства ее строителей в целом. Накатанным путем мы добираемся до Аланьи.
  По дороге делаем остановку у общественного пляжа. Купаться мы не собираемся, но где-то здесь рядом «пляж Клеопатры», ощущение такое, что эта неугомонная египетская царица отметилась во всевозможных местах Турции, только надписи «здесь была Клеопатра» не хватает. Сверяемся с рельефом берега по карте, вроде подходит, подходит и самый главный признак – наличие яхт с туристами)))

Турция, как оно бывает. Часть последняя.

Почему Клеопатра выбрала это пляж с мелкой галькой и местами выходящими из моря базальтовыми плитами неясно, остается списать это на время, поднявшее из прибрежного дна опасно выступающие плиты. Местные приходят на пляж семьями в, кажется, полном составе – глава семьи, несколько женщин и куча детей, судя по всему, на пляж с собой забирают и сестер, и бабушек, и кого угодно, чтоб смотреть за детьми. Обязательный реквизит – очень большой зонтик, такие же по размеру ставят в уличных кафе. К пляжу ведут лестницы, на верху извечный ресторанчик и большая парковка.
  В Аланье на этот раз безошибочно находим дорогу наверх, ко входу в крепость. Вчера ночью пришлось сделать круг по городу, прежде чем мы нашли начало дороги наверх – на самом нужном повороте на подъем я не нашла указатель)).
  Парковка у крепости платная, что-то из разряда 1 или 2х лир за 2 часа. Парковщик на скутере катается с нижней площадки на верхнюю вслед за новыми машинами, помогает припарковаться и выписывает клочок бумаги вроде чека.

Турция, как оно бывает. Часть последняя.
  Между сувенирных рядов, а куда без них, идем к кассам, потом с билетами к турникету. Еще десяток метров вверх по истертой брусчатке, и мы проходим сквозь ворота на территорию крепости. Для осмотра туристами открыта лишь ее незначительная часть. В ней расположены руины церкви, остатки стен казармы и дворца и несколько кирпичных цистерн, для хранения воды. Виды со стен головокружительные. Вниз от стен уходят практически отвесные уступы скалы, на которой построена крепость.

Турция, как оно бывает. Часть последняя.

Море сливается с горизонтом в туманной дымке. Со смотровой площадки видна убегающая вдаль крепостная стена. Территория крепости кажется огромной. Стены опоясывают весь скалистый полуостров, внутри них находятся и целые жилые кварталы и мечеть.

Турция, как оно бывает. Часть последняя.

Пройдя по периметру всю открытую для доступа территорию, выходим наружу и поднимаемся на вчерашнюю площадку, с которой мы смотрели ночную гавань. Днем вид не хуже.

Турция, как оно бывает. Часть последняя.
   Спуск по крутым улочкам на машине выводит нас к еще одной смотровой площадке, я выхожу из машины чуть раньше, и пока Лешка медленно спускается к ней, прохожу еще одним отрезком стены и через пролом в ней спускаюсь к площадке. Видимо парковка там не приветствуется – периодически вверх забираются автобусы с туристами и им не всегда хватает места в поворотах, чтобы нормально разъехаться с тобой, пропускать приходится заранее, так что не смотря на то, что это участок даст разъехаться сразу аж трем машинам в ряд, Леша старается уехать оттуда быстрее.

Турция, как оно бывает. Часть последняя.

Спустившись еще на пару витков мы выбираем симпатичный ресторанчик, прилепившийся к скале и решаем, что там и будем обедать. Ресторан состоит из нескольких уровней небольших террасок, все на столбах, так как скала не дает место поставить что-то шире ограды и калитки. Вид со всех террасок открывается замечательный – с одной стороны вниз к морю сбегает крепостная стена, с другой стороны видно побережье и город, а прямо перед нами, как на ладони, бухта и море, теряющееся в дымке у горизонта. Владелец похож на закаленного с возрастом неформала и поклонника ганджубаса – джинсы, простая клетчатая европейская рубашка и самое главное – длинные волосы. Подают как всегда кебаб, свежие овощи и хороший заварной чай маленькими стаканчиками, здесь традиционные лепешки заменены очень вкусными булочками. Счет за обед нам приносят в резной деревянной шкатулке с инкрустациями.

Турция, как оно бывает. Часть последняя.
  После обеда мы спускаемся на машине к бухте, там почти у самой Красной башни нам попадается Шевроле Импала 60х- годов и Лешка долго описывает круги вокруг нее.

Турция, как оно бывает. Часть последняя.

Красная башня – самая низко расположенная береговая постройка крепости, кажется она восьмиугольная. На башне развевается турецкий флаг. Почти от ее подножья по бухте разбегаются «ветви» причалов и волнорезов. Основной их них венчает небольшой маяк, но добраться до него нас не хватило.
  Левее от Красной башни прямо в скалах видны остроконечные арки, видимо там морской путь в крепость, ее главный причал. Было бы интересно высадиться там и пройти подземными лестницами и переходами к верхним площадкам и башням. Но все лодки медленно проплывают мимо арок и ведущих к ним ступеней, видимо высадка и подъем невозможны.

Турция, как оно бывает. Часть последняя.
  Проехав через порт, если не парковаться, то это удовольствие бесплатное, мы попадаем в город, судя по памятнику Ататюрку, в самый его центр, и заруливаем на развалы с сувенирами. Насобирав всякой сувенирной ерунды и рахат-лукума, мы выезжаем на трассу.

Турция, как оно бывает. Часть последняя.

И вот после этого указатель и утащил нас в розовостенную Алару.

прочитать можно тут http://www.tourblogger.ru/blog/krepost-alara-ne-otmechayut-na-kartakh-i-zrya.html

После ужина там мы вырбались посмотреть руины храма Апполона в ночном Сиде.
  Центральная часть города – густой замес древних руин, магазинчиков, ресторанов и дискотек, расположенных прямо среди руин и на набережных. К центру от парковки идешь аллеей древних колон, в первую очередь она выводит к большому амфитеатру – внешние стены с арками в два уровня и круглой ареной внутри. Потом попадаешь в сложное пересечение улиц, занятых магазинами, и после них уже снова выходишь к ресторанам и дискотекам. В магазинчиках продают что угодно – от ковров и ювелирных украшений и до рахат-лукума. В одном из рыбных ресторанов прямо на улице стоит аквариум с живой рыбой, которую можно выбрать и тебе ее приготовят, в рыбах узнаем тот же вид, что плавает на территории отеля в канале между основной территорией и пляжем. Утром рядом с мостиком, по которому можно пересечь канал, ставят корзину с хлебом и постояльцы кормят этим хлебом рыб, отчаянно за него дерущихся и устраивающих форменную свалку.
  Вот так среди ресторанов, магазинов, яхт и людских толп мы доходим до руин храма Апполона. Сохранилась только часть портика с колоннами, обращенная к морю. Храм ночью подсвечивают, выглядят руины романтично и, пожалуй, даже торжественно.

Турция, как оно бывает. Часть последняя.

Для последнего перед отъездом дня в Турции останки античного храма вполне достойное завершение. А ведь столько еще всего интересного мы не увидели. Это и Каппадокия, и Испарта, до которой мы не доехали самую малость, и огромные озера, и Алара, в которую так тянет вернуться при свете дня и пройти по розовым стенам и остаткам башен, и Карахайыт, о котором я узнала, только приехав в Москву, и по сути привести к чему-то новому и интересному может любой указатель на коричневом фоне.

Тэги: Турция ,
ДятелМестный (Сб, 27.11.2010 - 01:03)

...а я вот как-то Турцию всё на потом оставляю... Пошёл читать более ранние части...

Chiffa7 (Сб, 27.11.2010 - 11:30)

я сама долго тянула, почти два месяца отчитывалась :)

ДятелМестный (Сб, 27.11.2010 - 12:35)

да не... имею ввиду с посещением... всё как-то... день в Стамбуле... три дня в Адам-и-Еве - это тут есть... неделя в Мармарисе вообще не в счёт... тюленем просто валялось я на пляже... а вот так... плотненько по достопримечательностям - всё никак...

ДятелМестный (Сб, 27.11.2010 - 12:41)

...а тянуть с отчётами... это наше всё! В следующем году соберусь... обещаю... и штук 50 будет... "ни недели без рассказа"

OxiSunBeam (Сб, 27.11.2010 - 15:51)

гыгыгы ))))

Поздравлю тя с достойным завершением такого обстоятельного отчета! УРЯ! )))

Chiffa7 (Сб, 27.11.2010 - 17:29)

у меня просто не получается тюленем валяться на пляже :D

в позатом году ездила с сыном, 10 лет, его укачивает, соответсвенно никаких экскурсий, ему и не интересно и тяжко на автобусе, а машина не влезала в бюджет, так пришлось почти неделю тушей на пляже, к концу поездки я чуть по потолку бегать не начала.... а ребенку хоть бы хны, ему-то надо мороженое, водные горки и море... так что первое знакомство с турцией для меня лично было практически негативное *JOKINGLY*

Alware (Вс, 28.11.2010 - 01:28)

По Турции месяца три надо плотно укатываться и убегиваться без передыху чтобы хоть что-то посмотреть, этим страна и замечательна.

Chiffa7 (Вс, 28.11.2010 - 16:08)

святая правда, можно каждый день что-то новое смотреть и конца-края таким местам нет.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Ср, 01.12.2010 - 05:48)

Чудесный взгляд на удивительную Турцию.

vibas (Чт, 02.12.2010 - 11:04)

Когда-то были и в Сиде, и в Алании - очень достойные места! Особенно Сиде!

Жалко, что вы только колонны храма Апполона посмотрели, - там на самом деле с другой стороны амфитеатра основные развилины.

Спасибо за воспоминания!

Chiffa7 (Сб, 04.12.2010 - 14:51)

да, обидно, это прямо  как с Карахайытом, который рядом с Паммукале, вышло - узнала, что была рядом и не видела. надеюсь мы наверстаем, самостоятельно ездить там очень понравилось.

за воспоминания - всегда пожалуйста)))

irene_s аватар
irene_s (Чт, 03.03.2011 - 01:29)

Спасибо большое за такой замечательный отчет в нескольких частях! ))

Мы в мае с друзьями собрались в Турцию.. для меня это будет первым разом там. И у меня такая же проблема с "овощным" отдыхом... так что буду искать себе братьев по разуму  и тоже кататься ))))

Только всё таки кажется это немного тяжеловатым по 5 часов в каждую сторону ездить в день....

Chiffa7 (Чт, 03.03.2011 - 13:53)

irene_s, если бы размер шила был поменьше, то и побережья Средиземного моря нам бы хватило)) там масса всего, что можно посмотреть, от крепости в Аланьи и до руин Фазелиса, до которых мы так и не добрались))

но на Паммукале день потратить совсем не жалко.

надеюсь у Вас все весной сложтся))

Stream (Пт, 22.04.2011 - 11:02)

Мы планируем быть в Алании 28 апреля. Хотим арендовать машину. Сможете посоветовать вариант по аренде? Что больше всего понравилось в тех краях? Спасибо!