провинция Онтарио, Канада, июнь 2012
История о путешествии Открытие Канады!

Об этом канадско-американском природном парке, наверное, никто из читателей не слыхивал. Но вот название, уверен, слышали все.

Тысяча островов

Название это сразу придет вам на ум, как только я произнесу: "Майонез, плюс: кетчуп, оливковое масло, лимонный сок, табаско (хотя некоторые добавляют чили). Можно добавить уксус, горчицу и вустерский соус, но это уж если вы законченный гедонист! А также мелкопорубленные: перец, зеленые оливки, петрушка, лук. Вы можете, конечно, настаивать на добавлении еще и гвоздики, чеснока, лесных орехов и понурамеи северо-бристольской. Но тогда знайте, что вы законченный эвдемонист и ищете одной лишь атараксии!"

Конечно! Вы правы! Это соус "тысяча островов"! Ели все, знают все, да и приготовить его сегодня сможет даже ребенок! А вот откуда взялось название, думаю, мало кто знает. И я тоже не знал.

Тысяча островов

Я, вспоминаю, будучи студентом в далеком 1994 (или около того) случайно попал в новооткрывшийся роскошный ресторан "Патио Пицца" на Кропоткинской! И там была такая запретная буржуйская вещь - "салат-бар"! То есть, берешь тарелку, набираешь салаты и повторяешь "подходы" сколько душе желудку угодно раз! Напоминаю, что всякие турецкие олл-инклюзивы, знакомые сегодня даже крестьянину, тогда были доступны только разве что олигархам средней руки. А уж для студента-пятикурсника, который еще пару лет назад сдавал "историю КПСС" и для которого демократический централизм еще вчера был высшей земной добродетелью, этот "салат-бар" был как запретный плод Евы или сделка Фауста!

И вот, когда моя тарелка была уже блаженно-запретно полна и тяжела, я подошел к соусам. На первом горшке с аппетитным соусом нежно-оранжевого оттенка было таинственно написано: "Тысяча островов". Я тут же щедрой ложкой сдобрил тарелку своих новых земных благ изрядной порцией этого заморского чуда! В голове у меня вдруг помутилось от счастья, и в воображении сразу нарисовалась "тысяча островов" в каких-то экваториальных морях, где оранжевое солнце, белый песок, тростниковый ром и смуглотелые мулатки...

Так вот, эта самая "тысяча островов", оказывается, совсем не про теплые моря. Тысяча островов - это архипелаг на реке Святого Лаврентия в месте ее вытекания из озера Онтарио. В принципе, оранжевое солнце и белый песок там тоже есть. Тростниковый ром заменяется красным сухим вином из окрестных виноделен. Ну, а "мулатка" моя всегда со мной!

Тысяча островов

Если быть точным, то островов здесь даже не тысяча, а почти две - 1864. При этом, чтобы называться здесь островом, "претендент" должен, во-первых, круглый год оставаться над водой, во-вторых, иметь площадь не менее одного квадратного фута и, в-третьих, на нем должно расти по-крайней мере одно живое дерево.

Тысяча островов

Множество островков имеют вид идеального (для кого-то) дачного участка: домик, причалик, столик, стульчик, деревце и... всё. И никаких тебе соседей!

Тысяча островов

Правда, конечно, существенный минус в том, что с таким дефицитом территории, скажем, картошку не посадишь, и поле для гольфа не разобьешь. Ну, поле для гольфа-то шут с ним - это не про нас, а вот без картошки и других огородных радостей нашему человеку иногда никак нельзя! Да, если бы эти острова были у нас, надо было бы добавить четвертое условие: чтобы называться островом, участок суши должен вмещать хотя бы одну сотку, засеянную картошкой. А в идеале - еще и сотку с огурцами, кабачками, помидорами и клубникой! А то где же иначе культурно по-дачному отдыхать с лопатой и кверху жопой?

Чтобы добраться до такой "дачи", естественно, необходимо обладать водным транспортом.

Тысяча островов

Парк Тысяча островов легко найти: если будете ехать из Оттавы по Veterans Memorial Highway, доехав до реки Святого Лаврентия, сворачиваете направо и едете по McDonald-Cartier Freeway пока не доедете до указателя: "1000 Islands Parkway", куда и сворачиваете. Впрочем, о чем это я? Никто из читателей, уверен, в обозримом будущем туда не поедет (а поедет, скорее, на свою дачу копать свою картошку)). А если вдруг поедет, то и сам найдет. А там уже - на 1000 Islands Parkway - практически, первый поворот налево к реке - идиллическое место для семейных пикников.

Тысяча островов

Нет, не сверните раньше времени. А то непременно попадете в чьи-то частные владения. Кстати, о местных обывателях - жизнь их по-сельски проста и неприхотлива. Но и не без некоторого вкуса и шарма.

Тысяча островов

Созданы даже условия для некоторой расслабленности в жизни.

Тысяча островов

Но вернемся к нашему месту для пикников, где мы уже припарковались. Под сенью огромных деревьев стоят столики, где можно свободно разместиться хоть вдвоем, хоть внушительной компанией. Есть каменные печи для запекания чего угодно!

Тысяча островов

Вода (для речной) очень чистая, и пляж вполне приличный.

Тысяча островов

"Тут," - скажете вы, - "вы, наверняка, поддавшись полуденной неге, разоблачились и омыли свои тела в водах Северной Америки!" А вот и нет, не омыли. Нам предстоял еще довольно неблизкий путь, и времени на то, чтобы разоблачаться, омываться, а потом сушиться, да еще к тому же и предаваться полуденной неге у нас решительно не было. Но если мы когда-нибудь туда сподобимся вернуться, обязательно подготовимся получше - возьмем углей, мяса, разнообразной снеди и напитков и предадимся на этом берегу всем наслаждениям летней жизни - от неистовых купаний и дружеских откровений до изысканных трапез и романтических созерцаний!

Тысяча островов

Но теперь мы едем дальше - в поисках жизненного смысла экскурсий на корабликах. По дороге периодически резко тормозим. Иногда чтобы сфотографировать острова-домики, соединенные мостиками, иногда чтобы сфотографировать мелькающих в траве бурундуков, иногда чтобы просто погулять, а иногда опасаясь внезапного выполза черепах на проезжую часть!

Тысяча островов

И вот мы наконец находим крошечный городок Рокпорт. Припарковавшись рядом с каким-то гигантоманским Шевроле и купив билеты на ближайший экскурсионный кораблик, не без удовольствия обнаруживаем, что у нас еще предостаточно времени, чтобы скоротать его в патио на пристани за тарелкой монреальского копченого мяса и бокалом местного пива. И немного оглядеться по сторонам.

Тысяча островов

И вот мы с парой дюжин таких же счастливых зевак погружаемся на кораблик под канадским флагом и начинаем свой путь по реке Святого Лаврентия. А вокруг всё острова, острова!

Тысяча островов

Ах, да! Я между делом чуть было не забыл рассказать про соус "тысяча островов" и чудесную историю его возникновения! Итак, легенда такова. Со стародавних времен этот соус был обычной приправой к пище местных рыбаков. И вот давным-давно в начале прошлого века в районе Тысячи островов жена рыбака София Ла-Лонде подала кушанья с этим соусом известной канадской актрисе Мэй Ирвин, гостившей в тех краях. Мэй Ирвин была обескуражена, так как ничего лучше в своей жизни не ела, и попросила рецепт, которым по счастливой случайности поделилась со своим другом Джорджем Болдтом, который (тоже по счастливой случайности) был владельцем нью-йоркского отеля Уолдорф-Астория, где он ввел сие новшество в меню, и откуда соус "тысяча островов" начал свое триумфальное шествие по всему миру!

Впрочем, это только популярная история. В действительности все могло быть совсем не так. Но две вещи остаются очевидными: соус действительно получил свое название от Тысячи островов и владелец Уолдорф-Астория Джордж Болдт действительно владел здесь островом (Харт-Айленд ныне переименованный в Болдт-Айленд), на котором построил свой замок.

А вот, кстати, и он (остров и замок)!

Тысяча островов

Кстати, граница между Канадой и США проходит как раз по реке Святого Лаврентия. И тут находится, как объявил наш капитан, "самый короткий в мире мост между двумя разными государствами". Слева Канада, справа США. На американском острове, правда, следы цивилизации выражены единственным не то крестом, не то столбом, но и то ладно!

Тысяча островов

То есть, можно сказать, в США мы тоже побывали, так как бороздили их территориальные воды. А вот сойти на какой-нибудь остров не смогли бы без американской визы.

Тысяча островов

Есть остров - пиратский корабль. На нем появляется и "капитан".

Тысяча островов

И на других островах иногда появлялись отдыхающие "дачники".

Тысяча островов

Сойдя на берег, погуляли немного по Рокпорту. Симпатично.

Тысяча островов

Потом, если проехать дальше по 1000 Islands Parkway, будет поворот налево на мост в США, и если переехать мост, прямо рядом с границей (но на канадской стороне), будет смотровая башня, откуда можно поглазеть на Тысячу островов сверху.

Тысяча островов

Мы едем дальше - в Кингстон, а оттуда потом в Торонто и на Ниагару!

А на Тысячу островов очень хотелось бы когда-нибудь основательно вернуться!

Тэги: Канада ,
Mikha (Вс, 23.12.2012 - 14:17)

Вот так на наших глазах из совсем простого регистратора событий рождается тонкий ценитель и поэт-романтик, чье предназначенье - "дружеские откровения, изысканные трапезы и романтические созерцания". И эта метаморфоза не мгновенна, она зрела исподволь, пробивалась отдельными фразами и фото, формировала свою философию мироздания и, наконец, предстала перед нами тысячами островов откровений изящной словесности.

И не так важно, на что направлен взгляд путешественника и о чем пишет его послушное перо: о грядущей индивидуализации человечества на островках суши в результате всемирного потепления, о панцирных путниках, претендующих на свою колею на хай-веях, о сочных ломтях монреальского мяса, пробитых шпажками на бутербродах, о "скирдах солнца в водах лонных" или о страннице, бредущей по дороге, чей взор встречается с влюбленным взглядом бурундука. Важно, что от слов его возникает трудно преодолимый порыв в канадское лето, в Онтарио.

И этот замок на воде,                                          Здесь мост с Америкой недлинный,

И мостик между островами,                                  На 20 медленных шагов.

Такого больше нет нигде,                                     Наш мост до Штатов - не таков,

И счастье бродит рядом с вами.                            Мы все поджечь его стремимся.

Взгляните - разве не красив

Я в тайском весь под maple leaf.

Жажда (Вс, 23.12.2012 - 15:05)

Здорово!

"причалик, столик, стульчик, деревце и... всё ", а мне вот всегда интересно: а не штормит?!

Даже вот на таком "гигантстком" островке как то страшновато!

Тысяча островов

мамка (Вс, 23.12.2012 - 15:44)

ну что сказать, все конечно красиво и даже романтично, но вот я бы ни за что не согласилась бы жить на таком острове, это точно не мое...

да, Михаил точно подметил, мог бы и патриотичней одеться)))) хотя бы в футболку Канады, не говоря уж о России

мясо очень аппетитно выглядит, и гараж разрисованный мне оччччччень понравился!!

Иваноff (Вс, 23.12.2012 - 16:19)

Класс! Хотелось бы такой остров... в личное владение))) Замок еще совершенно замечательный...

lisa alisa (Вс, 23.12.2012 - 16:49)

Шаг за шагом, с каждой канадской историей "от Vibasa" открываю для себя эту страну.

Я как раз та читательница, которая про тысячу островов НИЧЕГО не знала.

Получилось познавательно(даже история соуса описана)  и  смотрибельно)))

С удовольствием бы лично поизучала такие островаТысяча островов

Что нас дальше ждет из "канадского цикла"? Можно проанонсировать?

Yu аватар
Yu (Вс, 23.12.2012 - 17:25)

Классно, Вить! Так неожиданно, соус тоже люблю, к салатам!

vibas (Вс, 23.12.2012 - 18:04)

Взгляните - разве не красив

Я в тайском весь под maple leaf.

Михаил, большое спасибо!

Сколько слов-то лестных ))) По-моему, эта история - простая регистрация событий )  События, конечно, интересные были! )

И за стихи отдельное спасибо!

vibas (Вс, 23.12.2012 - 18:08)

Таня, спасибо! А почему бы не попробовать - вдруг тебе бы понравилось))

Хотя я даже почему-то не задавал себе вопрос смог бы и хотел бы я жить на таком островке. Возможно, прикльно бы было ))

Зачем мне в Канаде носить футболку Канады? Футболку Канады я ношу в других странах ) А футболку России не ношу нигде )) А вот бангкокская футболка вечером того дня поспособствовала одному интересному знакомству - дальше напишу про это.

Мясо классное, да! И разрисовывают они практически любые стены )

vibas (Вс, 23.12.2012 - 18:10)

Жажда написал(а):

Здорово!

Даже вот на таком "гигантстком" островке как то страшновато!

Жажда, спасибо!

Да нет, не штормит, вроде - это же речка, да и не такая широкая. Хотя, не знаю, может, случается...

А по мне - чем меньше остров, тем интереснее ))

vibas (Вс, 23.12.2012 - 18:12)

Олег, только летать до личного владения далековато бы пришлось! Не Кипр, чай )))

Замок отличный, да!

vibas (Вс, 23.12.2012 - 18:15)

lisa alisa написал(а):

Я как раз та читательница, которая про тысячу островов НИЧЕГО не знала.

Получилось познавательно(даже история соуса описана)  и  смотрибельно)))

С удовольствием бы лично поизучала такие островаТысяча островов

Что нас дальше ждет из "канадского цикла"? Можно проанонсировать?

Альбина, спасибо!

Я тоже про Тысячу островов не знал ничего. Только соус ))

Да, покататься по островам "в гости" к кому-нибудь было бы интересно ))

Дальше будет Кингстон и Prince Edward County (эти названия мало кому чего скажут)), а потом Торонто и Ниагара - я же написал там. И потом возвращение в Монреаль.

vibas (Вс, 23.12.2012 - 18:16)

Yu написал(а):

Классно, Вить! Так неожиданно, соус тоже люблю, к салатам!

Юля, спасибо!

Соус - мой тоже любимый! )

Ranton (Вс, 23.12.2012 - 20:40)

Витя!

Полностью подписываюсь под словами Михи..

Действительно, за это время из тебя поднялось то, что ты утаивал))

И свет, и слова, и краски.

Спасибо тебе.

А Канада и в самом деле неожиданная..

Орлова Евгения (Вс, 23.12.2012 - 20:55)
Здорово! Я бы тоже повладела бы маленьким островком. Можно и без картошки с помидорами да огурцами :)
vibas (Вс, 23.12.2012 - 20:56)

Ranton написал(а):

Витя!

Полностью подписываюсь под словами Михи..

Действительно, за это время из тебя поднялось то, что ты утаивал))

И свет, и слова, и краски.

Спасибо тебе.

А Канада и в самом деле неожиданная..

Спасибо, Саш!

У меня учителя хорошие! ;)

А Канада - хорошо, что неожиданная! )

vibas (Вс, 23.12.2012 - 21:02)

Орлова Евгения написал(а):

Спасибо, Жень!

Мне тоже без картошки! ))) Я этими огородами перепресытился в годы своего дачного детства-юношества )))

Anatabi аватар
Anatabi (Вс, 23.12.2012 - 22:40)

Проходил несколько раз этой рекой на пути в Минесотщину, но фотографии только с основного фарватера - спасибо за закоулки!

sputnik1972 (Вс, 23.12.2012 - 22:46)

Фантастика, удивительно красивое место, и какие игрушечные домики.

BUCH (Вс, 23.12.2012 - 23:36)

Даже представить себе не могу, как так можно жить. Тысяча островов Всегда поражало то, как же живут люди в малюсеньких хуторках в два-три дома. А здесь кругом вода. Наверное, они все хорошо (очень) плавают. Смотреть фотографии и читать очень романтично конечно же! Присоединяюсь к Татьяне - мамке!Тысяча острововЖить так.... Нееет!Тысяча островов

Хотя... воздух чистейший, звуки -только природы, да мотор изредка взвоет. Опять таки - восход, закат, пожалуйста, плавание каждый день, полезная еда из реки (планктон)! Интернет, думаю, во всех домиках присутствует. Нет, я бы, пожалуй, попробовала....Тысяча островов

NataliZ (Пнд, 24.12.2012 - 00:35)
Даа... чудо! Просто даже и не представляла, что на свете есть такое место. Нет, конечно, такие вот заповедники где-то наверное есть, но чтобы с таким количеством островов, да еще и обитаемых, да еще и с потрясающей архитектурой на некоторых из них ( это я замком впечатлилась)! Уникальный парк, красота! Спасибо, Виктор, за открытие!
vibas (Пнд, 24.12.2012 - 06:36)

Anatabi написал(а):

Спасибо! C основного фарватера тоже, наверное, здОрово!

vibas (Пнд, 24.12.2012 - 06:38)

Фантастика, удивительно красивое место, и какие игрушечные домики.

Спасибо, Вадим!

Да, домики почти все с фантазией!

vibas (Пнд, 24.12.2012 - 06:44)

Ну, я не думаю, что там кто-то постоянно живет. А выехать на такую "дачу" на пару дней вполне можно. Весело, красиво и уединенно! То есть, хоть вдвоем для романтики, хоть компанией для веселья! И хорошо плавать уметь не обязательно - они же не вплавь до острова добираются )))

vibas (Пнд, 24.12.2012 - 06:51)

NataliZ написал(а):

Наташа, спасибо! И я не представлял! И хорошо ведь, что на свете есть такие места, о которых мы понятия не имеем, а потом неожиданно открываем! ))

Мы, конечно, проплыли по самому "популярному" маршруту, а так островов, домиков и замков там видимо-невидимо!

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 24.12.2012 - 11:13)

Хотелось бы пожить пару дней с видом на тысячу островов :) но это уже, видимо, в другое путешествие сподобимся :) очень впечатлил мостик-граница между Канадой и США и слова капитана, что сейчас мы вошли в воды США и идем на корабле по этим самым водам :) а еще на домах по береговой стороне США вывешены государственные флаги :)

vibas (Пнд, 24.12.2012 - 12:49)

abashkir написал(а):

Да, пожить хотелось бы!

А на канадской стороне - канадские флаги быи вывешены. )

Chiffa7 (Пнд, 24.12.2012 - 14:43)

это у меня одной жесткая ассоциативная цепочка: Онатрио-Тысяча островов-Фенимор Купер???

замок чудесный.

пожить так пару дней было бы замечательно))

vibas (Пнд, 24.12.2012 - 14:59)

Chiffa7 написал(а):

замок чудесный.

пожить так пару дней было бы замечательно))

да, у меня с Фенимором Кпуером не ассоциируется ))

хотя могавки там живут!

Спасибо, Катя!

No name аватар
No name (Пнд, 24.12.2012 - 16:16)

Про соус "тысяча ос-в" вообще ничего не слашала. Наверное потому, что к соусам отношусь более чем прохладно. Одним словом, не люблю.

А вот дачку такую не отказалась бы иметь. Главное, что рядом НИКОГО. Только вода и собственная лодка или катерТысяча островов

И смотря на эту чистоту, хорошие дороги, аккуратные домики, ухоженность.....ммммммм.....тааак тоскливо делается от нашей действительности.....Когда ж...Когда ж....сивилизасион дойдет и до наших краев?Тысяча островов

vibas (Пнд, 24.12.2012 - 16:41)

Storyteller написал(а):

До нас не дойдет, уверен ))))

Поэтому надо продолжать любить путешествовать )

А соус отличный, кстати! )

Я б тоже попробовал такого уединения! )