Нидерланды, май 2010

Где то в нашей стране в мае уже полноценное лето. Ну а у нас в Предуралье весна несколько запоздала с яркими красками, а глазам так хочется этих самых ярких красок. ,,Не насытится око зрением,, - и это правда, именно такие впечатления заставляют вырабатывать эндорфины в организме. Поневоле вспомнилось буйство красок в королевском парке тюльпанов Кейкенхоф в Нидерландах, где мне посчастливилось побывать ровно год назад, в мае 2010 года. Прошу заранее извинить за то, что ,,буковок мало в тексте,,  Специфика рассказа о цветах такова, что их нужно СМОТРЕТЬ, а не ГОВОРИТЬ о них. Поэтому свои впечатления хочу выразить визуальным рядом, а не вербальным )).
      При входе в парк вас встречают вот такие две очаровательные флегматичные голландские гёрлз в национальном прикиде. Очень умиляет туристов, ценящих национальную самобытность и фольклор.

Тюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

Нидерландский парк тюльпанов Кейкенхоф находится под патронажем королевской семьи Оранж Нассау и является символом голландской Красоты и Гармонии. Открыт для посещения туристов всего два месяца в году - с середины марта до середины мая, на период цветения тюльпанов.

Тюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

Мне посчастливилось побывать там 14 мая 2010 года, а 16 мая было его официальное закрытие. Думаю, что и в другие летние месяцы туристы бы смогли найти там много интересного и красивого, но голландцы хотят, чтобы каждый год его лицезрели только в полном великолепии, и не согласны на меньшее, поэтому и ограничивают посещения парка этими двумя месяцами.  Впрочем, далее предлагаю ,,ограничить буковки,, - как я предлагал вначале, и просто погрузиться в созерцание этого удивительного зрительного ряда, по возможности получить удовольствие от этого:

Вот клумба, символизирующая купола Храма Василия Блаженного в Москве:

Тюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

А вот и павильон королевской семьи Оранж Нассау.

Тюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

Внутреннее убранство и дизайн павильона были посвящёны прошедешей год назад свадьбе принца Вильяма и выполнены вот в такой ,,свадебно-белетной,, тематике, когда при входе вас встречают огромные пластмассовые столбы в виде устремлённых ввысь ног балерины:

Тюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

Всевозможные коконы из ткани, символизирующие платье невесты, тоже присутствуют:

Тюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

Интересны также дизайнерские стенды, подобранные по предметно-цветочной и цветовой гамме:

Это на японскую тематику:

А это на русскую (,,From Russia with Love,,):

Тюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

Следующий павильон самого принца Вильяма занят лилиями. При входе в него сшибает с ног дурманящий запах этих цветов, поэтому прежде чем туда войти, предупреждают аллергиков о возможных последствиях. Но посещение этого павильона тоже не оставляет равнодушным:

Тюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

Ну и вот такие забавные фигурки на лужайках дополняют впечатление о парке:

Тюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

Думаю, что при посещении Нидерландов весной, многие туристы в будущем тоже будут не прочь взглянуть на это чудо, и поделятся с нами своими впечатлениями об увиденных красках.

Тэги: Нидерланды ,
BUCH (Втр, 10.05.2011 - 21:07)

Тюльпаны - это чудо! А посещение такого парка - чудо-путешествие. Спасибо, что поделились такой информацией! Очень-очень красиво! Буду мечтать!Тюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

Os-a (Втр, 10.05.2011 - 21:30)

И я поклонница тюльпанов... Особенно прониклась этими цветами, занявшись ими на собственных клумбах. Удивительные цветы - сочные, яркие и нежные, и разные и чем-то одинаковые...

Так и представляю себя где-нибудь там, среди дорожек такого парка, любующуюся красотой тюльпанов... Я бы там сняла тысячу снимков!!!

Вы меня раздразнилиТюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф

Dr. Похабыч (Втр, 10.05.2011 - 21:41)

BUCH и Os-a  -согласен с вами. Причём восхищают не только сами тюльпаны, но и ландшафтный дизайн вокруг них, так умело и продумано там всё оформлено дизайнерами

Elik (Втр, 10.05.2011 - 22:08)

Красота обалденная!!! Поставьте в рассказе расширенный формат, так фотографии будут смотреться еще лучше!

Sventola аватар
Sventola (Втр, 10.05.2011 - 23:05)

Если поеду в Нидерланды, включу парк в обязательную программу для посещения, очень красиво!!!!! А я люблю лилии, некоторые из них очень нежно пахнут)

В последнее время стала ценить места, которые можно посетить и с маленькими и со старенькими)

Dr. Похабыч (Ср, 11.05.2011 - 07:28)

Elik -я рад, что вам понравились фото, женская аудитория не может устоять перед цветами )

Sventola -лилий там целый огромнный павильон, сейчас жалею, что мало их снимал и не задержался там подольше, наверное уже устал. Добираться в парк лучше из Гааги.

E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 11.05.2011 - 13:03)

Какая же красотища! Только за Россию с любовью "обиделась" - как Япония, так бамбук с бонсаи, а как Россия, так берёза с тулупамиТюльпановый экзерсис-парк Кейкенхоф Лягушка-балеринка очень хороша))

Dr. Похабыч (Ср, 11.05.2011 - 17:05)

Елена -ну стереотипы о России живучи. Спасибо хоть берёзки и шубы вспоминают, а не водку в бутылках и ,,простреленные трусы матроса Железняка,, ))