"Тюремная птичка" жжёт...

Хельсинки, декабрь 2011

В ближайшие выходные решили слетать с женой в Хельсинки. Развеяться, отоспаться. Ну и заодно попить вкусной финской водки и купить дочери платье к Новому Году. Номер я заказал в гостинице Katajanokka. Это чудесное место, которое с 2007 года открыто как гостиница. А до этого 170 лет было тюрьмой. Я про эту гостиницу уже писал. Хороший сервис плюс забавные интерьеры приносят свой колорит. И просто переночевать в отеле превращается в маленькое приключение. В подвале отеля ресторан. Название соответствующее «Тюремная птичка». Очень хорошая кухня. Ну и опять забавные мелочи, типа мятых алюминиевых кружек вместо стаканов для воды. Но ресторан небольшой и о месте лучше побеспокоиться заранее. Для этого у них на сайте есть специальный раздел. Сайт, кстати, двуязычный. Можно переключать с финского на английский. Так вот, заходишь в этот специальный раздел. Вбиваешь в соответствующие места дату, время, количество гостей, и тебе по СМС или по почте приходит подтверждение. Я уже таким образом у них столик заказывал. Заполнил вчера формочку, в английской версии сайта конечно же. Отправил. Сегодня пришел ответ. На финском языке. Вот я сижу и думаю. Это такой сдержанный скандинавский юмор. Или может быть вежливая форма отказа. Я же и форму заполнял на английском, и фамилию свою указал не самую финскую, и телефон, на всякий случай, свой московский. Кстати, может кто в теме и подскажет что же мне ответили.

Hei!

Valitettavasti ravintolamme on täynnä 16.12.2011.

Haluaisitteko varata pöydän toiselle päivälle?

Ystävällisin terveisin,

Ravintola Jailbird
«Хей» в начале и «Ресторан Тюремная Птичка» в конце я и сам понял. А вот о чем же само письмо...

Тэги: Финляндия ,
WiseSpaniel (Втр, 13.12.2011 - 11:45)

Я финского не знаю. ) Но его знает гугл-транслятор.

И транслятор сказал - к сожалению, ресторан полна. Вы хотите заказать столик на другой день?

ace-alex (Втр, 13.12.2011 - 11:49)

Я финского не знаю. ) Но его знает гугл-транслятор.

Спасибо за подсказку. Я написал, а потом сам перевел через онлайн переводчик. Но фины всё равно жгут. Кстати я им написал, что мол спасибо за ответ, но только я не понял. Пока ещё не ответили. Жду. :-)

WiseSpaniel (Втр, 13.12.2011 - 11:52)

У меня, кстати, с ними тоже проблема была. Сломался клапан в унитазе, а унитаз как раз финский, Идо. Полезла к ним на сайт, а там все на финском. ))

Хорошо, что в нашем хозяйственном магазине нашелся подходящий по размеру чешский клапан.

ace-alex (Втр, 13.12.2011 - 11:53)

Можно позавидовать. Самодостаточные люди. Им хватает и просто финского.

Фил (Ср, 14.12.2011 - 22:42)

А к нам в Хельсинки подошел финский бомж-алкоголик. Спросил по-фински, потом по-немецки, перешел на французский и только потом - на английский. Запомнилась его сентенция: я выгляжу сумасшедшим, но я не идиот".

YO (Ср, 14.12.2011 - 22:53)

А нам везёт! Мы всегда попадаем на русскоязычных! Даже в Суоми и Индонезии 8о))

ace-alex (Чт, 15.12.2011 - 11:11)

Фил написал(а):

Ну, в логике ему не откажешь. :-)

ace-alex (Чт, 15.12.2011 - 11:12)

YO написал(а):

А нам везёт! Мы всегда попадаем на русскоязычных! Даже в Суоми и Индонезии 8о))

Главное не расслабляйтесь. А то привыкните, и не попадете...