У каждого семени есть потенциал стать деревом*. Голоса Ибицы. Места трансформации.

о. Ибица, июнь 2011
История участвует в конкурсе: IBIZA TASTING: конкурс для участников Пятого Слета

Продолжение. Начало здесь:

Ни на кого не похожий, странный, уродливый, первоначально добрый покровитель рожениц и маленьких детей, балансирующий где-то посередине между жизнью и смертью, высоким и низменным. Юродивый, ясно видевший невидимое. Шут и сатир, танцующий с бубном. Потягивающий вино любитель сексуальных развлечений...

Фото из Интернета.

Это пришедший из древнего Египта бог Бес, святой, через века преобразившийся в лукавого. Сущность, по имени которой был назван остров. Ibossim. Энергия, захватившая дух и сознание первых Карфагенян, ступивших на благодатную красную землю неведомого доселе средиземноморского острова более двух с половиной тысяч лет назад.

Давным-давно, когда люди и природа были едины, ни одно название не возникало случайно.

Что замечали, что чувствовали ТЕ карфагеняне, когда наблюдали за морем из-за выстроенных ими крепостных стен? Сегодня мы можем только предполагать.

Спустя примерно пятьсот лет прекрасный остров оккупировали римляне и стали называть его  Ibusus.

Свидетельства римского пребывания на Ибице (или Ибизе) сохранились у ворот, ведущих в старый город: это две римские статуи.

Арабы, пришедшие после римлян в 9 веке н.э., закрепились на острове на целых пятьсот лет. Они значительно укрепили крепостные стены и смотровые башни.

Yebisah – арабская трансформация названия острова.

Считается, что современный местный диалект  – Ibicenco – во многом имеет арабские корни.

Шло время. На протяжении веков остров Ибица то уходил в забвение, то вновь расцветал: торговля солью местного производства, продуктами сельского хозяйства и, конечно, рыбой приносили местным жителям хороший доход.

Белое золото – соль - выпаривалась естественным образом.

В 13 веке остров  был завоеван Каталонцами. Свое пребывание на Ибице Каталонцы отметили постройкой множества церквей, а также Кафедрального собора, на который можно полюбоваться и сейчас.

В последующем местным жителям приходилось обороняться от набегов пиратов.

Именно поэтому многие церкви на Ибице и Форментере так похожи на оборонительные сооружения. Таковыми они и являлись в трудные времена.

Старинная церковь на Форментере.

Древние мореплаватели, завоеватели и местные жители, отчаянно боровшиеся за эти земли, конечно, знали и по-своему объясняли проявления сверхъестественного на Ибице и вокруг…

В двух километрах от западного берега Ибицы миллионы лет назад возник неприступный вулканический скала-остров Es Vedra - одна из самых мощных геомагнитных аномалий земли.

фото www.vottovaara.ru

НЛО, загадочные исчезновения людей, петроглифы в виде богов, - есть множество свидетельств тому, что огромная сила до сих пор активна как на Es Vedra, так и на Ибице.

Возможно, местные жрецы многие века черпали силу там, куда проход был открыт только избранным.

Сегодня Эс Ведра – необитаемый остров-заповедник. Однако местные жители приторговывают тем, что отвозят желающих к загадочной скале в море, впрочем, не ручаясь за благополучное возвращение.

С середины двадцатого столетия остров Ибица переживает новый бум популярности. Первые «певцы свободы», люди творчества, музыканты, художники начинают притягиваться на Болеары, словно магнитом, в последние полсотни лет.

Почему сюда? Почему именно сюда? Свободная любовь, невероятные трансформации человеческой плоти и духа, бурная ночная жизнь, - бесы крутят свои пластинки…

Много любопытного можно подсмотреть на этом острове контрастов, ведь история и современность всегда тесно переплетены.

Вместе с тем микроклимат Ибицы и Форментеры (образуют единый мини-архипелаг Питиусас) во многом уникален благодаря  сосновым лесам, в изобилии произрастающим там.

(Другое название этих двух островов, пришедшее к нам от греков, - Pitiusas, и означает «покрытые соснами»).

Ибица сегодняшнего дня открыта всем!

«Все флаги в гости будут к нам!»

Современная Ибица - место, где можно неплохо расслабиться. Более пятидесяти спокойных, уютных пляжей Средиземноморья готовы поделиться своей энергией с прилетающими на железных птицах иноземцами. Всего около трех часов от Москвы.

Две птицы.

В январе и феврале белыми красками на острове зацветает миндаль.

А с приходом весны Ибица одевается в разноцветье.

Бугенвилия роскошная.

Почти круглый год светит ласковое, не обжигающее солнце.

С добрым утром, жизнь!

Сегодняшняя Ибица нежна по утрам.

Порой забавна и трогательна.

Я вижу цель, я вижу ориентир!

Я знаю, что я должен...

От роботов спасти мир! А если не загрызу, так хоть покусаю!

А теперь уносить лапы!

Хозяин! Я что? Я хороший.

Жаркое полуденное время лучше всего провести в городском центре, живущем вполне современной жизнью. Здесь есть, где с удовольствием и «пошопиться», и покушать, и на что полюбопытствовать.

Сельчане по-прежнему возделывают благодатную красную землю.

Как и во все времена, популярны зрелища.

На архипелаге по-прежнему много пространства для реализации самых необычных проектов.

К слову, загадка для тех, кто не в курсе:

Попробуйте догадаться, что необычного на этой фотографии?:)

Мир изменился.

Однако неизменным осталось ономесто пребывания древнейших богов, которые дают о себе знать и поныне.

Таким образом, приехать на Ибицу означает попасть в одно из мест трансформации.

И значительной силы.

Однако не бойтесь, скорее наоборот.

Просто возьмите своё!

За состоявшуюся поездку по-прежнему благодарю www. tourblogger. ru совместно с туристической компанией TUI Russia& CIS, а также любимого мужа.

----------------------------------

* У каждого семени есть потенциал стать деревом. Махайог Пайлот Баба. Индийский мудрец.

Тэги: Испания ,
vibas (Ср, 20.07.2011 - 12:20)
Лена, хороший отчетны в последний день конкурса! ))
Света Савельева (Ср, 20.07.2011 - 12:37)

Что-то Лена только в конкурсе не участвует!

Необычного не могу найти на фотографии.

Flash аватар
Flash (Ср, 20.07.2011 - 15:09)

Витя, сегодня 20-е, а значит для кого-то есть еще целый один конкурсный день!:)))

Светлан, еще раз посмотрела в условиях: "галочка об участии ставится в первой истории, если она состоит из нескольких частей..." Ссылка на предыдущую историю есть. Там и "галочка".

Но могу и здесь поставить, с удовольствием:)))

Необычное на фотографии увидеть почти нереально, можно только как в "Что? Где? Когда?" угадывать. Отгадка невероятная, заинтригую:)

Кто сидел в нашем автобусе на Форментере, не говорите!:)

gagara аватар
gagara (Ср, 20.07.2011 - 22:48)

Лена, я когда прочитала, еще до поездки, про скалу, куда НЛО садятся на Ибице- подумала.., что все-таки много у них на острове "людей с измененным сознанием" :-))))  Со смещенной точкой "Я есмь" куда хошь НЛо сядет)))

Flash аватар
Flash (Чт, 21.07.2011 - 05:58)

Натали, у нас прямо-таки схожее восприятие этого места:) И от твоей истории у меня мороз по косточкам пробежал:)

Спасибо, что заглянула!:)

Света Савельева (Чт, 21.07.2011 - 10:17)

Лен, надо было в загадки ставить!

Flash аватар
Flash (Чт, 21.07.2011 - 11:03)

Свет, пожалуй, так и сделаю:)