Соловки, Июль 2016
Соловецкие сказки про бабу Галю и к ней причастных

К бабе Гале часто заходили приятельницы, соседки, подружки... Когда я возвращалась из леса, обычно кто-нибудь да был на беседках. Женщины ахали на мою отчаянность:
- И как вы не боитесь одна ходить в лес в чужом месте?
- Сама удивляюсь, - отвечаю, - дома в лес одна не хожу, и нигде не хаживала. А тут не боюсь.

Правда, первая, случайная прогулка в лес обернулась маленькой неприятностью - я по пояс провалилась в болоте и к бабе Гале явилась вся мокрая. Добрая женщина меня отругала: на Соловках, мол, болота разные, есть такие, что и не выберешься. Когда дочка, что на Украине живёт, приезжала в отпуск  без мужа, в лес ходила с сестрой, и был случай - провалилась в болоте по шею. Ладно, рядом берёзка стояла, дочка ухватилась, да и сестра помогала, коряги подкладывала. "Дак она тут с детства жила, всё вроде знала, и то попалась, а вы!.. - охала квартираная хозяйка, - случись что, я и фамилии-то вашей не помню. Кто такая? Кого искать?"

Мне, конечно, стало жутковато, меньше всего хотелось провалиться в соловецком болоте - не за тем ехала. В конце концов, был мне дан наказ ходить в более безопасный лес - налево от выхода из дома, а не направо. Так я потом и делала.
Не думаю, что на Соловках есть целые трясинные болота, наверное, в некоторых болотах есть местечки, где засасывает.

Вообще в первый день я в лес и не собиралась. Находившись по монастырю и проголодавшись, решила зайти в кафе "Кают-компания", о котором в Интернете читала хорошие отзывы. Там в это время обслуживали группы, о чём мне было сказано, как отрезано сразу у входа, а когда осмелилась уточнить, в котором часу можно-таки прийти одинокому туристу, вместо ответа та же официантка гаркнула: "Вам сказали, не обслуживаем! Вы что, русский язык не понимаете?!!" Не стала объяснять, что понимаю, решила для себя обходить это хвалёное кафе стороной. Может, там и вкусно, но вежливость для меня - главная приправа к любому блюду.

Несолоно хлебавши, бреду куда глаза глядят, может, думаю, попадётся на пути какая забегаловка. Так и очутилась на краю посёлка. Набрела на Дом художника... Позвонила в дверь, захожу. Вижу маленькое помещение типа прихожей, по стенам картины, поделки. Ни хозяев, ни посетителей... Хотела развернуться, да тут из глубин дома вбегает мальчик лет трёх-четырёх, от которого невозможно отнять взора. Сам хорош, ещё и причёска удивительная - густущая копна тёмно-русых волос уложена... не по-нашему. И одет ребёнок очень изысканно Сумочка при нём тоже загляденье.
- Кто тут художник? - спрашиваю с улыбкой.
- Я, - серьёзно отвечает малыш.
- И куда ты собрался, художник? Я вот пришла смотреть твои картины, а ты уходишь, - было очевидно, мальчика одели на выход.
- Туда, где говорят только по-французски, - слышу чёткий ответ.
- Даа... - недоумеваю, предполагая, на Соловках и летом работают курсы по обучению детей французскому, причём с такого малолетнего возраста. - А зовут тебя как?
- Зосима.
- Зосима?! - не верю своим ушам.
В этот момент тем же путём появляется молодая девушка и говорит:
- Он действительно уже сам рисует, а сейчас вот собрался ехать во Францию, потому что там живёт, здесь он был в гостях. Моя сестра вышла за француза, и это мой племянник... Так что всё, что вам было рассказано, правда.
- И зовут Зосима?
- Да.
- Удивительно, что папа француз согласился на такое имя.
- По-французски оно звучит очень красиво - "ЗосИм", так что всё нормально, - улыбается юная тётя.

Впрочем, стоило ли на Соловках удивляться имени святого, здесь просиявшего? Тем более что за пару дней до этого в Санкт-Петербурге мне встретился юноша по имени Серафим. В маленькой церкви Спиридона Тримифунтского, что совсем недавно открылась близ Дворцовой площади. Убранство церкви ещё не завершено, и Серафим по доброй воле бесплатно расписывал стены. Имя его мне подсказала служительница, она же сообщила, что юноша ещё и прекрасно исполняет духовные песни, к сожалению, не помню, по каким дням, кажется, по воскресеньям.
В моём присутствии пока ещё наносились наброски чем-то вроде уголька, но крест и по штрихам показался мне не совсем типичным.
- Это православный крест? - уточняю.
- Конечно.
- А вроде форма другая... - продолжаю сомневаться.
- Любой крест свят, - мягко отвечает Серафим.
...Уже темнело, надо было спешить в отель, тем более что в этот вечер предстояли сборы на Соловки, но всю дорогу, как зажжённую свечу, несла я в своём сердце образ юного Серафима. Не оскудеет русская земля...

В Доме художника ничего не купила, но настроение, испорченное в кафе, полуфранцуз Зосима поднял.
Чувство голода, правда, никуда не делось. Неподалёку виднелся лес, решила дойти (инстинктом почуяв добычу?). Так вот и оказалась первый раз в здешнем лесу. У кромки, как почти всюду на Соловках, рос черничник. Ясно, пробираюсь подальше, где чисто. Подальше, подальше, и вот уже болото, причём кое-где с яркой морошкой... Листвы-то морошковой вообще много, но в основном она пустая, явно, из-за засушливого лета. А уж если засветится где драгоценным камнем одинокая ягодка, пробираюсь к ней много метров. Проваливаюсь, вылажу - и снова к ней, единственной, похожей то на янтарь, коли спелая, то на рубин, коли только наливается соком. Некоторые больше и любят неспелую - хрустит на зубах, как мягкая косточка, ещё и сладкая. А уж красива! Спелая - та размазня. Будто щепотка мёда, собранная природой в особую структуру из пухленьких долек. Успеешь лишь донести до рта, а там сразу развалится, растечётся по рецепторам - поминай как звали. Есть в морошке и зёрнышки, подобно малиновым, но я их ни там, ни там не замечаю. За наслаждением.
В Костромской области стебель у морошки намного выше, чем на Соловках. Потому здесь растение сначала не признала, а уж увидела ягодки, удостоверилась. Ни с какими не спутаешь - несравненные.

Хорошо было в том лесу, страсть как хорошо! Немного беспокоило одно - мох под ногами больно податливый. Ни с какой периной не сравнится. А уж красивый! Все оттенки нежно-зелёного взял. На ногах у меня кроссовки, не собиралась же по болоту лазить. Почти сразу они наполнились водой и пузырились. А мне всё нипочём! Погода тёплая, ноги не зябнут. Представила, что иду по ручью, и противное хлюпанье уже и не хлюпанье вовсе, а журчанье. Вот когда провалилась по пояс, стало не по себе.  А тут гляжу - женщина стороной вдалеке идёт. С корзинкой, явно местная.

- Скажите, пожалуйста, здесь не опасно? - кричу.
- Не опасно. Только ходите осторожно.

Тут я призадумалась: что значит "осторожно"? Змей на Соловках не водится. Может, хляби имеются? "Осторожно" - это долго на месте не стоять? Или держаться ближе к деревьям? Ладно, по пояс провалюсь снова, а вдруг с головой? Брр!.. В общем, больше углубляться не стала, двинулась в сторону от болота, где по сухому и проходила женщина с корзинкой. Последнюю морошину, которую не успела положить в рот из-за общения с ягодницей, подержала на ладошке, полюбовалась и... решила сохранить для бабы Гали. Не знаю, принесла ли ей радость единственная ягодка, но мне она стоила нравственных усилий: ты-то уж пару десятков слопала, уговаривала себя, а баба Галя, может, давным-давно не ела, хоть понюхает...
Стоит сказать, морошка - ягода труднодоступная даже на Соловках. Чтобы набрать литры, надо уходить далеко-далеко. Здесь даже есть поговорка: "морошка любит ножки".
...По посёлку шла, стесняясь. Юбка на мне была надета для церкви - длинная, нарядная, в мокром виде она скукожилась и являла грустное зрелище. Всё равно хорошо! Люблю  лес.

А-я-яй, давно не рассказываю про жизнь моей милой квартирной хозяйки...
Баба Галя дважды вдова. Первый муж умер, когда ей было двадцать семь лет. Осталась с тремя детьми мал мала меньше.
- Как вы пережили только, - сокрушаюсь, услышав о печальном факте впервые.
- Исхудала вся, сорок с небольшим килограммов во мне оставалось.
- Муж-то хороший был?
- Очень хороший! А уж как детей любил, и не выскажешь. И они на нём висли. На работу пойдёт, так проснутся и не отпускают.
- Кем работал-то?
- Шофёром. У меня оба шофёры были.
- Хорошая профессия, - говорю. Я действительно очень уважаю водителей.
- Когда уже овдовела, узнала, моей маме старые люди говорили, не жилец твой зять, больно уж к детям привязан.
- Есть такое поверье, что ли? - удивляюсь.
- Есть.
- Отчего умер-то?
- Язва двенадцатипёрстной кишки прорвалась. Не спасли.
- Детей-то как жаль...
- Как не жаль, без отца остались. Если бы я и дальше с первым мужем жила, мнооого бы нарожала. Ни за что не позволил бы избавляться.
- Какой молодец.
- Очень человечный. Теперь-то тем более понимаю. Ишшо и красивый был.

- А когда вы за второго вышли? - интересуюсь у бабы Гали, не боясь показаться назойливой. Вижу, женщине хочется рассказывать и рассказывать про свою жизнь. Наоборот, сама иной раз обрываю разговор, если он принимает очень уж грустный оборот - щажу и себя, и собеседницу.
- Через два года. С троими ведь меня взял. Ишшо и другие уговаривали замуж, друг первого мужа, например. А я вот этого выбрала, татарина.
- У вас улыбка очень красивая. Может, этим и привлекали.
- Да я на виду была, в магазине тогда работала. Людям никогда не грубила, работы никакой не боялась, вот мушшины и льнули. А татарин всех красивее был...   Он-то четырнадцать лет, как умер, - вздыхает вдова, - Рашидом звали.
- Тоже мало пожил, - подсчитываю в уме возраст второго мужа бабы Гали на момент смерти.
- Конечно мало, да что вот сделаешь...
- У вас иконы всюду, не раздражало это Рашида? - интересуюсь важным для меня моментом.
- Ничего не говорил.
- Молодец.
- Вот только батюшка из-за него отказался жильё освешшать.
- Как это?
- Да когда в больнице-то лежала, попросила батюшку прийти квартиру освятить, а тот ответил: "Не пойду. Не надо было за татарина выходить".
- Сложно всё. Церковь к подобным вещам очень серьёзно относится, не нам судить. Детей-то ваших Рашид не обижал?
- Нет. Не обижал. А младшую так любил, что, когда та со своим матросом после свадьбы на его родину на Украину поехала, плакал. Сам рассказывал: проводил, говорит, назад иду, дороги от слёз не вижу... Ей ведь и трёх годиков не было, когда мы поженились. Да и ласковая очень росла младшенькая, родного-то отца не помнила. Бывало, обовьёт шею у второго-то моего мужа и приговаривает: "Миленький папочка Рашидочка..."
- Да...

- А вскоре и поехал Рашид на Украину-то - посмотреть, как молодые живут. Накупил им там всего - и ковёр, и телевизор. А сватам сказал, чтобы не вздумали дочку обижать, если не по нраву что будет, пусть сообщат, дескать, заберём и дитя сами воспитаем. Дочка-то уже беременная была.
- Он у вас настоящий мужчина! - восхищаюсь.
- Да меня-то не больно жалел. Всяко бывало. В больницу лягу, так и не придёт. И ревновал. Ишшо такое бывало - переставал разговаривать. Ни с того, ни с сего замолчит, и всё. Молчит неделями...
- В любом человеке много намешано, - итожу.
- Селёдку в бочках больно хорошо солил. Всех угошшал. Вобше моя родня поначалу думала, бросит он от меня, красивый уж больно. Не бросил вот.
- Не гулял?
- Около себя ни разу не замечала, дак ведь на юг почти каждый год ездил, а меня с собой не брал. Может, там и гулял, откуда я знаю.
- Да догадались бы, поди.
- Один раз рассказывал, как привёл к себе на отдыхе дамочку. На частной квартире жил. Я, говорит, и вина купил, может, что и случилось бы, да тут хозяйка скандал устроила: а ну, дескать, выпроваживай свою гостью, а то сейчас жене позвоню. Пришлось женшине уйти.
- Зачем и рассказал? - удивляюсь.
- Сама не знаю.
- Вобше-то вредность в нём была, - говорит баба Галя после паузы, - и ревность. У нас собака жила... Муха звали. Уж так я её любила! И она меня. Состарилась Муха, слегла... есть уже ничего не могла, только молочный ирис ела, я ей яшшиками этот ирис покупала. Прибегу на обед, сяду возле неё, ириски распечатываю одну за одной и кормлю с руки... Рашиду это не нравилось. "Возишься со своей Мухой!" - ворчал всё. А как-то прихожу, Мухи нет. "Где?" - спрашиваю. "Умерла", - отвечает. Выясняю, куда тело дел, почему меня не дождался, говорит, что закопал. Прошу показать место, не показывает, а сам лёг и отвернулся, явно врёт. Что делать, поревела, да успокоилась. Стала уж забывать, а потом как-то встречаю Данилку, есть тут у нас один... и он ко мне чуть не в ноги: "Прости, - говорит, - тётя Галя, прости дурака". "Да за что?" "За то, что собаку твою утопил." "Как утопил?!" В обшем, рассказал он, что Рашид Муху ему в мешке принёс, сунул сколько-то денег и велел утопить. Данилка камень в мешок положил и сделал своё чёрное дело...
- Лучше бы вы и не рассказывали... - заплакала я. И баба Галя заплакала.

Как вот устроен человек... Или я трёх родных братьев в прекрасном возрасте не хоронила? Или другого горя не видела? Или, к примеру, сирийских детей сейчас вот не жалко? Да мало ли всего! А поди ж ты, и по чужой собаке зашлось сердце. Потом ещё и уснуть не могла, всё глядела на белую ночь и тужила: представляла, как Рашид несёт в мешке Муху Данилке. Долго несёт, тот Данилка неблизко живёт. Потом стоят, договариваются... Собачонка прислушивается, трясётся вся, да и муторно как в мешке-то...  Договорились. Дальше несёт несчастную Данилка... Море уж слышно... Муха всё понимает, но до последнего надеется, что догонит злодея любимая хозяйка с молочной ириской...

Мог ведь прибить на раз чем-нибудь Муху, думаю про Рашида, от бессонницы маючись. Раз она всё равно страдала! Нет, надо было этот долгий трагический спектакль устраивать!
А потом думаю уже про себя: снова сужу людей, значит, грешу... Получается, путаюсь и путаюсь в этой жизни. Ладно, ещё вера никуда не девается. Как награда, которую вручили навечно...

Пока пишу, пришла в голову мысль: соловецкую белую ночь тоже жалко. Обычной, тёмной, ничего не видно, а этой... Горя и преступлений на Соловках и сейчас не меньше, чем всюду, в недосточтимые времена вообще зашкаливало. А злодействуют чаще ночью. Каково это видеть без отдыха? По несколько месяцев кряду!
Кажется, пишу уже несусветное. Проза такого не выдержит. Пора рифмовать.

Натерпелась ты, ночь соловецкая,
За века, что прошли, как стрела!
Реформаторы, нелюдь советская
Изгалялись: была - не была!

Иноземцы палили без устали
Сквозь тебя, тишины не щадя.
Потому до окАменья грустные
Валуны из окопов глядят.

И отрада одна - монастырюшко,
Что вдруг встал как ниспосланный щит.
И склонилась над камнем рябинушка,
И ладья в колыбелюшке спит...

Морей я видела уже немало, все по-своему прекрасны, но только это, суровое Белое, хотелось называть морюшком. Хорошо!

Подолжение следует

B.O. аватар
B.O. (Ср, 24.08.2016 - 11:20)
Не стоит доверять отзывам в и-те, знаю, например турфирму, у которой есть команда в и-те, которая троллит критику и стряпает хвалебные отзывы, за это получает скидки на турпоездки. Вероятно, хозяева кафе "Кают-компания" тоже из таких.
Противоречив образ Рашида, не мог, мне кажется, один и тот же человек любить детей и так поступить с состарившейся собакой. Где-то здесь неправда в воспоминаниях бабушки.
Светлая лошадка (Ср, 24.08.2016 - 11:56)

B.O. написал(а):

Спасибо большое за комментарий. У самого Белого моря Ваш отзыв по поводу Рашида... ммм... не вызван ли мужской солидарностью? Мне, наоборот, кажется, мужчины часто противоречивы в своих поступках. Любовь тоже странная штука. Бывает очень эгоистичной, думаю, муж ревновал жену - слишком много внимания не ему.
А в названном кафе, может, и вкусно, но хамят. Об этом я и на Соловках слышала.

B.O. аватар
B.O. (Ср, 24.08.2016 - 12:39)

B.O. написал(а):

Не понял, с чем я, якобы, солидарен: с отношением к детям или к собаке? Вообще-то я не о нем написал, а о возможном пробеле в воспоминаниях бабушки.
Никогда не говорю о мужчинах или женщинах в целом, каждый человек "будь он хоть женщина, хоть кто" уникален независимо от половой принадлежности.

Светлая лошадка (Ср, 24.08.2016 - 13:57)

B.O. написал(а):

Молодец тогда Вы. А солидарен с "мушшинами", показалось мне. Да пусть будет по-Вашему. Другая бы спорила...У самого Белого моря

Думаю, пробелов точно нет. С чего бы наговаривать? А эмоциональная память сильнее прочих, думаю.

АнарИна (Чт, 25.08.2016 - 11:07)
Интересно - не оторваться. Эх,как я про людей люблю!У самого Белого моря Характеры, хитроспелетения судеб... Прямота, обиды, нежность,недоговоренность-сколько всего намешано в нас...Когда читаю ваши рассказы, ловлю себя на мысли что тут же что-то свое вспоминаю. Дорожные встречи, людей.. Жаль описать так не получится)
А про крест я с Серафимом согласная...) На мне сейчас тоже-грузинский,так-то  необычный, но православный, освященный. Зеленый. Эмалевый...Я как увидела его в Тбилиси-сразу к нему прикипела. Значит-мой)
А про любовь к собакам и детям...Я что-то тоже в бабГалиной памяти засомневалась немного. Неужели такое может быть? Чтобы настолько любить детей и так поступить со старой собакой? Когда-то вывела для себя "формулу": никогда мне серьезно не понравится мушшина, который обижает животных (собак) и  детей-стариков. А тут - на тебе... Прямо-разрыв шаблонаУ самого Белого моря
Разрекламированные кафе не всегда хороши, это да. Но вот тут я,наверное, по -другому бы поступила. Потому как вреднееУ самого Белого моря) Скорее всего - тоже ушла бы. Но ласково и подробно рассказала, что я думаю о заведении, его репутации и простой человеческой отзывчивости)))
Лена, очень очень хорошая поездка. Вообще не моего формата- а тянет повторить)))
Светлая лошадка (Чт, 25.08.2016 - 15:57)

Рената, спасибо большое за комментарий. Всегда жду от Вас весточки. Вы, как поняла, недавно из Грузии. Написали бы... ну очень интересно. Или хоть скажите, с кем ездили (можно без имён) и что больше всего поразило-порадовало-огорчило. Тоже давно мечтаю о Грузии.

Насчёт памяти бабы Гали - можете не сомневаться.  А то, что люди могут любить детей и не любить животных - не редкость. Так же, как и наоборот.

И мне очень нра, что Вы тоже любите про людей. У самого Белого моря Да, ставлю обычно один и тот же смайлик, потому что у многих других не понимаю смысла. (Ваши поняла.У самого Белого моря)

АнарИна (Вс, 04.09.2016 - 16:03)
Третий комментарий отправляю, совсем компьютер с ума от жары сошел ( у нас невозможно жаркое, даже по-астраханским меркам, лето)
В Грузии была в мае. Одна,как всегда (почти всегда) Ехала сначала автобусом Астрахань-Владикавказ. Потом на такси Владикавказ-Верхний Ларс(граница)-Тбилиси. Повезло, что граница была полупустая,обычно там люди часами стоят. Жилье снимала через Букингком. У хозяев. В центре Тбилиси. Уникальная семья ( вот бы Вы, Лена,про них написали интересно, представляюУ самого Белого моря) И само жилище уникальное. И завтраки сами хозяева подавали, а иной раз хозяин и чай-кофе размешивалУ самого Белого моря
 Грузия восхитила. Это вторая (после Португалии) страна, которую приняла душой и сердцем.  Люди чудесные. Природа -восхитительная. Еда и вино-выше всяческих похвал. Из минусов только-долгая дорога. Да нехватка времени. Хочется ехать туда снова и снова. Я бы,наверное,даже пожила там полгодаУ самого Белого моря
Сейчас попытаюсь этот коммен
тарий отправить, а потом продолжение напишу)

У самого Белого моряУ самого Белого моря
Светлая лошадка (Чт, 25.08.2016 - 20:00)
Рената, спасибо за славную историю с фото. Не цитирую, боюсь, сбой сбросит эти чудо-фотографии. Ах, старинные часы! Ах, господин Самовар! А лампа! Единственное, не вижу грузинской утвари. Это русская семья, наверное.

У нас тоже невыносимо жарко, даже лето уже не радует - пережидаю жару.

Дорога непростая, представляю. С кондиционером хоть? Ещё интересно, как Вы одна гуляли по улицам? Не было выпадов?

Очень надеюсь, что поездка в Грузию ещё состоится.У самого Белого моря

Очень жду продолжения комментария.
АнарИна (Чт, 25.08.2016 - 20:01)
Ну вот, ушел один коммент. Уже хорошо.
В общем посмотрела я там много чего, еще больше осталось).
В Кахетии побывала( с турфирмой, прямо на месте, в Тбилиси,  поездку покупала). В усадьбе Чавчавадзе. У остатков храма, где Нина Чавчавадзе с Грибоедовым венчались.  Еще на выставке картин Пиросмани.
В Мцхете. В Светицховели — кафедральном патриаршем храме Грузинской православной церкви (невероятной силы место)...
Сколько там старинных монастырей и храмов! Сколько  мест, глядя на которые, сердце радуется

У самого Белого моря
 Ах, да, девочка-гид - Айшат( я ее через турсайт заказывала, провела со мной пятичасовую дивную экскурсию по Тбилиси. А потом мы с ней ходили в кукольный театр Резо Габриадзе на "Сталинград"  и "Осень моей весны" (нарыдалась вволю). А потом она познакомила меня с маэстро. Он такой...... простой, милый и Человек... Сейчас похвастаюсь фото, уж простите мое  хвастовство
У самого Белого моря

Про еду и вино молчу. Это-нечто..
У самого Белого моря
Очень много всего интересного есть в Грузии. Надо ехать!!!!!

Еще одно фото с комнатой, где я завтракала ..уж больна мило там и уютно
Лена, я почти рассказ написала ...рассказ в комментариях)))
У самого Белого моря
АнарИна (Чт, 25.08.2016 - 20:26)
Лена, там не то чтобы не страшно, а ПРЕКРАСНО одной по улицам ходить... Там- дивно! И все с тобой общаются, как будто сто лет знакомы))
У самого Белого моря
Семья, в которой я жила-грузинская, причем они -коренные тбилисцы(во всяком случае хозяйка - Тина. Она археолог. Муж выбился из музыкально- художественной семьи - завхоз в щколе. Дочери: одна музыкант , живет с родителями, вторая в Италии, художница. Ключи от дома  были всегда у меня в кармашке куртки. Карточки на транспорт хозяева дали в пользование. Уезжала рано-рано утром, так Звиад проснулся в четыре утра, чтобы мне яишницу приготовить. И проводил до метро. Дом-открыт  в любое время. Неудобно только, что комнаты гостевые на втором этаже, а туалеты-ванные-на первом. И ВИНТОВАЯ лестницаУ самого Белого моря

У самого Белого моря
Помимо художественно-исторических походов и природных вылазок, побывала в серных банях. Так здорово! Правда, чуть не сварилась,как тот царь,который омолодиться хотел))

Очень хочу туда еще.
Светлая лошадка (Чт, 25.08.2016 - 21:23)
Ответ на первый чудо-коммент. Спасибо. Это действительно рассказ! Жаль, он получился как бы без авторства.

На фото выглядите прекрасно, с маэстро смотритесь гармонично.

На пирожке покорили то ли ягодки, то ли фасолинки, короче, изюминка.

Пейзаж великолепен... от облаков-гор заныло сердце...
Светлая лошадка (Чт, 25.08.2016 - 21:35)
ЧУдно! Не пугайте: зачем перегреваться, тем более Ваша Астрахань как баня. Но, конечно, комфортненько. У самого Белого моря

Куклы - симпатяшки.

Интересно, что мы обе познакомились со школьными завхозами, моя, правда, на пенсии.

Ликую, что можно ходить одной по улицам.

Представляю, какой мощи кукольный театр, если там плачется взрослыми слезами.

Тут уж аутентичность налицо. Один балкон чего стоит!!!!!! Спасибо.

Панорама - ах! И луга, и горы, и город. Горы как груди. Кормилицы!

Рада за Вас.
АнарИна (Чт, 25.08.2016 - 22:04)
Лена, простите, что так расписалась) Просто на свой рассказ никак несподвигнусь. А тут- понесло))
А как Вы на Соловки добирались? Как туда вообще попасть можно?
Светлая лошадка (Чт, 25.08.2016 - 23:54)

А как Вы на Соловки добирались? Как туда вообще попасть можно?

Какое простите! Украсили, раскрасили...

Добиралась сначала до С.-Петербурга, оттуда до Кеми на мурманском поезде. От Кеми на теплоходе до Соловков два часа. И да, повторюсь: жаль, что не пишете рассказы, тем более что это у Вас получается искромётно во всех смыслах.У самого Белого моря

АнарИна (Пт, 26.08.2016 - 09:29)
Ничего себе дорога! Сложная... НО оно того стоитУ самого Белого моря И да- про бабу Галю жду рассказов с нетерпением
Светлая лошадка (Пт, 26.08.2016 - 10:01)

Спасибо большое, Рената. Прям бальзам.