УДИВИДИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ. Или «МЕСТА ПРИСУТСТВИЯ» и как их найти.

Село Подгорцы, Осень, 2011

Впервые, аналогичные ощущения посетили меня, когда я впервые оказался на территории Вы́дубицкого монастыря (Киев). Такие же ощущения очевидно были и у Колумба в момент открытия Америки, в больших масштабах конечноJ Зная  Вы́дубицкий монастырь «издалека», проезжая много раз мимо в непосредственной близости, будучи знакомым с его  историей, я открыл его для себя только в момент «присутствия», только после посещения монастыря. После этого такие места я стал называть «местами присутствия» - надо присутствовать. Знать эти места без «присутствия в них» не возможно. Прошу прощения за некоторую тавтологию.

И эти ощущения посетили меня вновь, во время непродолжительной командировки в село Подгорцы (Підгірці), что в Обуховском р-не Киевской области. Первое впечатление от села Подгорцы было невеселое. Типичное постсоветское украинское село, расположенное вблизи от столицы, сочетание «хижин» и «дворцов «новоделов», немноголюдные улицы и любители пива. Но все неожиданно изменилось, когда я оказался возле церкви, стоящей на пригорке в центре поселка. Поднявшись к храму и оказавшись в церковном дворе, я понял, что это - «место присутствия». Удивительное место, описать которое, лично у меня не хватит мастерства. С одной стороны, ты у подножия холмов, с другой, ты на холме и перед тобой расстилается Обуховский край.

Очень интересен и сам Храм. Если вкратце, на уровне ощущений, как в сказке. Храм из детских сказок про Конька-Горбунка и Царевну-лягушку. Вот, что нашел в интернете. «История Храма «Чуда архистратига Михаила»начинается в 1742 году, в год его основания Игуменьею Флоровского монастырябаронессою Еленою де Жанти, на свои личные сбережения и с благословения Митрополита Киевского Рафаила Забаровского, на месте ранее разрушенной церкви Петра и Павла(XV-XVI век). В те времена, Обуховские угодья находились в подчинении Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, а непосредственно же село Подгорцы (Підгірці)принадлежали Флоровскому Веденскому женскому монастырю. Здесь селился вольный казачий люд, и возведение нового храмав Подгорцахявлялось делом крайне важным и значимым … Архитектура храмаесть образцом древнейшего типа деревянных храмов, который был характерен для княжеской эпохи Киевской Руси. Главной особенностью этого типа является расположение в основе здания самой простой деревянной конструкции без фундамента - сруба, образованного положенными друг на друга венцами из колод. Кладка выполнена с небольшим вертикальным уклоном (усеченная пирамида), что и обеспечивает строению устойчивость. Храмимеет крестообразную форму и состоит из трех составных частей, укрытых одним сводом. Восточная часть – Алтарная, средняя и притвор – западная часть. Двухъярусная часовня была построена позже в ХІХ веке».

Если немного философии, то считаю, что именно такие места и обеспечивают жизнеспособность и процветание сел, поселков и городов.

Понимаю, что это очень индивидуально, но на мои ощущения просто удивительное место.

Тэги: Украина ,
мамка (Ср, 23.11.2011 - 19:48)

а где же фото?

америку открыл не Колумб ,а Америго ВеспуччиУДИВИДИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ. Или «МЕСТА ПРИСУТСТВИЯ» и как их найти.

church-ua аватар
church-ua (Ср, 23.11.2011 - 22:00)

фото пока нет ... надо обязательно сделать ...

Светлая лошадка (Чт, 24.11.2011 - 07:42)

Тоже хочется фото.

Сергей Василец (Чт, 24.11.2011 - 22:51)

УдивиДИтельно короткий рассказ. А без фото, и малоинформативный

church-ua аватар
church-ua (Пт, 25.11.2011 - 01:45)

Таки да, согласен, обязательно постараюсь сделать иллюстрированное продолжение ... :)

sputnik1972 (Пнд, 28.11.2011 - 18:27)

а где же фото?

Все правильно, Америку открыл Колумб, мамка, учите географию.

vibas (Пнд, 28.11.2011 - 20:06)

Да, фоток надо!

Могу помочь только с Выдубицким монасырем - когда-то мы жили совсем рядом.

УДИВИДИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ. Или «МЕСТА ПРИСУТСТВИЯ» и как их найти.