Рига, Июнь 2010

Проснулся. Желательно попозже, часиков в 10, спустился в кафешку на первом этаже. Принесли прекрасный капучино (вторая страна в мире, где делают хороший кофе; первая – Италия). Открыл ноут (везде Wi-Fi бесплатно), посмотрел, как там почта, сайты, блоги. Кому-то ответил, кого-то прокомментировал, где-то записал впечатления от вчерашнего посещения арт-квартала с его модернистскими зданиями.

А вот уже и второй завтрак надвигается. Прогулялся по мостовой, узкие старинные, тихие улочки. Не спеша, со вкусом, отдыхая. Вот еще кафе – зашел легко перекусил.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Кофе, ликеры – Мока, Ванна Таллинн, Рижский бальзам – все замечательное, даже кот, который уселся за соседним столиком и делает вид, что тоже европеец и тоже зашел испить кофейку )))

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Снова побродил по средневековым площадям и переулкам, попил замечательного местного пива (да-да, они здесь пью пиво прямо с утра; но отмечу, что пиво очень легкое), понаблюдал за прохожими туристами.

Пора послушать орган в Домском соборе – каждый день с 12 до 12.20. Звук супер! Аж до слез! Об этом я слышал всю жизнь и теперь убедился.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Далее неспешный обед в дорогом «У краба» или в демократичном «Лидо». Отдохнул у себя в номере, снова проснулся – пора смотреть футбол на большом экране на Домской площади. Кофе, сигара, потом возможно и ужин.

Если такой тип отдыха по душе, то вам в Ригу.

Тихо и спокойно. В старом городе башенки, соборы, базилики, извивистые улочки и тишина – проезд транспорта ограничен почти до полного запрещения. Вокруг туристы европейского вида – чинные и в то же время веселые, но культура…. блещет. Никакого интернационала, гастрабайтеров, оборванцев в сланцах и прочих язв европейских столиц. Приятно. Чувствуешь себя дома, хотя вокруг фон из всевозможных европейских языков. Даже русские здесь какие-то рафинированные – не заговорит, и не поймешь, откуда.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Все замешано на старину, средневековье. Оно и понятно, чем еще можно привлечь туристов? А вот. Еще можно янтарем.

Многие кафе стилизованы под средневековье. Одни под таверну для бедных, другие для богатых.

Вот этот ресторан расположен в старинном винном подвале.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Древние каменные своды, свечи, дубовые столы, грубая посуда, типа старинная кухня, например, оленина в с можжевеловыми веточками,

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

терпкое вино в громадных кубках из толстого стекла. Никакой элегантности, утонченности – чистое средневековье, Возрождение еще впереди. Официанты в средневековых одеяниях.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Туалет, понятное дело, тоже «средневековый».

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

А вот в этом сундучке тебе подают счет.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Вообще, обслуживающий туристов рижский персонал - это отдельная тема. Довольно молодые ребята и девчонки в любой забегаловке говорят, как минимум, на трех языках, кроме своего, - английском, немецком, русском. Подозреваю, что и французский тоже есть, хотя ни разу не слышал. Вы представляете себе официанта в Москве, говорящего на трех иностранных языках?! Молодцы, в общем.

А это бар «Черная магия». Интерьер соответствующий, девушки в старинных костюмах.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Набор всевозможных кофейных коктейлей плюс целый прилавок конфет ручной работы (хотя до конфет в Каркассоне им оказалось далеко). Стены, потолки, перекрытия – все отреставрировано, но так, будто и не реставрировали – прямо из средних веков перенесли.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Живем в маленьком отельчике не просто рядом с Домским собором, а чуть ли не в самом Домском соборе, точнее в его пристройке. Вот эта стена за оградкой и строения вокруг раньше были церковными пристройками Домского собора, сейчас там магазинчики и наш отель.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Напротив лифта оставлена неоштукатуренная стена. Кладка старинная, шершавая. В остальном все на уровне.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Лестница между этажами. Вроде и не древняя, но полная иллюзия, что не нова.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Старая Рига маленькая. Чтобы познакомиться с каждым переулком, достаточно пары дней, а то и одного, если бегом. Но бегом здесь не хочется.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Но ведь есть и другая Рига – модернистская. Я думал, что столица модернизма – Барселона, ан нет, это они так считают и трубят на каждом углу. В Барселоне пара-тройка великолепных модернистских домов, но сверни за угол – все, модернизм закончился. А в Риге можно ходить часами и с каждым поворотом ожидать нового архитектурного чуда.

Вот раскрученный квартал Арт Нуво.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Здесь все делал Эйзенштейн. Оно и видно. Стиль и манера одна, и даже лицо на барельефах всегда одно и то же. Но все равно красиво. Хотя местами вычурно, но после Москвы чувствуешь себя в архитектурной сказке.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Эх, душа моряка. Что там в окне. Ты тут жил когда-то? А потом море забрало тебя? А может здесь сейчас твои потомки? Пытаешься разглядеть своего правнука?

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Не грусти. Жизнь идет своим чередом, а ты теперь прекрасная птица с жалобным голосом, а не человек. И неизвестно, что лучше. Хотя…. ты уже можешь сравнить.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Но идем далее, просто по Риге, не по старинной, но по старой. Замечательные образцы архитектуры там и тут, и никакой помпы.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Это здание посольства России. Красивое, а может и лучшее из рижского модерна. Слава богу, хоть иногда появляется повод испытать гордость за свою страну.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

А вот этот разваливающийся домик захотелось просто купить и сделать из него отель.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Но не судьба, да и туристический сезон в Риге только летом. В остальное время никого нет, все уныло. Город пустеет.

Вы думаете, это замок, особняк, резиденция? Нет. Это больница )))

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

Отельчик наш тоже не простой. Вид из окна.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

На этой улице снимались кадры «Семнадцать мгновений весны» с профессором Плейшнером. Помните окно, горшочек с цветами? В фойе фотографии кадров из фильма. Кстати, отель называется Юстас. Интересно, это просто совпадение?

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

А вон та чугунная оградка на снимке стоит прямо у нашего входа.

Уикенд в Риге: несколько впечатлений

И последняя, яркая точка в нашем путешествии в Ригу. Такси нужно на 6 часов утра понедельника. Решаем заказать накануне в отеле, чтобы утром не ходить искать. Без проблем, 10 лат, около 600 рублей (это в полтора раза дороже обычного такси на улице, как правило, маленькая разрисованная бело-зеленая Тойота Каролла). Ну и пусть, зато спокойно.

В шесть утра мы на ресепшн, сдаем ключи. Пара ребят за стойкой и высокая блондинка немецкого вида, с внешностью фотомодели, на шпильках, вся в черном повивает крохотную чашечку кофе. Туристка, видимо. Guten morgen.

- Это Ваш водитель, - говорит парень, указывая на блондинку.
- ?!... Ну Вы даете. Только не говорите, что вон тот черный лимузин за окном – это наше такси.
- Именно так.

Сверкающий BMW 735. Неожиданно. Мы тут ждем маленькую Тойотку Кароллу. Потом выяснилось, что это самое бюджетное предложение отеля по транферу своих постояльцев. Самое дорогое – Майбах ))))

Тэги: Латвия ,
АнарИна (Втр, 29.06.2010 - 14:20)

Эх, хорошо то как там, в Риге. Была давным-давно... В юности.. Опять потянуло... Хорошая история, неспешная, терпко-мягкая, как чашечка капуччино...

lisa alisa (Втр, 29.06.2010 - 14:38)

А я провела несколько дней в Риге в начале января этого года, в это зимнее время там тур. сезон, достаточно много русских групп. Теперь прогулялась вместе с Вами по летней Риге. Уютно, чисто, красиво, вкусно. Не смогла рассмотреть, что это находится около Дома черноголовых – цветочная елка или что-то другое? Понравился Ваш отельчик и последняя яркая точка с такси. Такое сложно забыть :HAPPY:

Почему не указали название ресторана в средневековом стиле? Это же «Розенгралс» - один из самых известных среди туристов рижских ресторанов. Если окажетесь вновь в Риге, то порекомендую сходить  в другой ресторан, также выполненный в средневековом стиле, но пользующийся спросом именно среди местных жителей. Кухня отменная.

«У Кристапа» («Pie Kristapa kunga"), http://www.piekristapa.lv/public/?id=3&ln=ru

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 29.06.2010 - 15:13)

Это верно, самый известный. Пока мы там обедали, человек 100 пришло, сфотографировало и ушло. ))) Хоть бы чаевые оставляли что-ли...

За ссылку спасибо. Вот бы пораньше знать, обязательно бы сходили. Но в Ригу вряд ли еще раз поедем. Ведь на Земле еще так много мест, которые нужно успеть посетить.

Mikha (Втр, 29.06.2010 - 15:14)

Хорошо темперированная прогулка по старой Риге. Архитектурная презентация скрещения времен. Со звуками (органа) и немыми криками масок на фронтонах зданий в стиле модерн, с хлопаньем  крыльев и криками чаек, с запахом кофе и чесночных соусов маленького ресторанчика в 25 шагах от Домского, с налетающими порывами ветра от моря и цветом неба, меняющимся от свинцового над Домом Черноголовых до серо-голубого под солнцем.

Вот только с гордостью за свою страну на этой земле не получается. Хочется закрыть голову руками и не слышать моторов полуторок у Домского и окриков в 1940, 45, 49, выстрелов над Даугавой в январе 1991...

А Рига, что же Рига, всегда была красива (даже еще со взорванным в войну Святым Якобом и разбомбленными Черноголовыми), уютна, гостеприимна. И свидание с нею всегда волнует и радует.

Спасибо за настроение.

Сообщение отредактировано 29.06.2010 - 15:19
Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 29.06.2010 - 15:17)

На площади настоящая елка, обмотанная цветами. Ощущение было как-будто канун Нового года. Интересно, чтобы это значило?

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 29.06.2010 - 15:20)

Я не патриот своей страны и не потому, что она много где наследила, а вообще.

Просто после осмотра замечательного здания вдруг читаю вывеску и что-то такое шевельнулось. Как ни крути, а родился я в этой стране, и это ее посольство, и чуть ли не в лучшем модернистском здании Риги.

Сообщение отредактировано 29.06.2010 - 15:22
lisa alisa (Втр, 29.06.2010 - 16:28)

Виктор Трибунский написал(а):

Наша семья, как раз так и делала: зашли в «Розенгралс», сделали фото, а потом пошли ужинать  в др. ресторан.Чаевые точно не оставили :IMPOSSIBLE:

Летняя Рига намного красивее зимней, даже летняя елка выглядит стильно, зимой на площади стояла настоящая, но неопрятная елка, на которой кое-где висели желтые шары.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 29.06.2010 - 16:51)

Ну, зимой в Риге совсем плохо. Это мне рижанка в магазине сказала. Ну, что делать, зимой хорошо только в Таиланде )))

BUCH (Втр, 29.06.2010 - 20:22)

О, какие воспоминания! Была в Риге давным-давно и именно зимой. Первое моё знакомство с органом произошло именно в Домском. Это было божественно: орган и музыка Вивальди. Да, многие плакали! Спасибо за рассказ о Риге. С огромным удовольствием бы опять там побывала. Люблю такие города независимо от времени года. :-)

MMS (Втр, 29.06.2010 - 22:26)

Неспешная и неутомительная история... Расслабляющая...

С яркими акцентами в виде чайки и блондинки. :FRIEND:

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 30.06.2010 - 15:16)

Слава Богу :-)

Мне удалось передать это состояние и ощущения.

Именно так: все эти два дня в Риге были неспешными, расслабленными, буржуйскими в хорошем смысле.

Сообщение отредактировано 30.06.2010 - 15:18
Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 30.06.2010 - 15:17)

Ух, ты! Кролик появился )))) Только щас заметил.

Спасибо, не знаю кому.

Жажда (Ср, 30.06.2010 - 19:02)

ММММммммм Ванна Таллинн.....!!!

Вообще то ликер как ликер. Но для нас с мужем воспоминания о молодости. Он не пьет совсем, даже пиво, но Ванна Таллинн!!!))))) Последний раз привезла ему на день рождения из Питера. Ах как пригодился - пришли друзья, что тоже служили в Прибалтике. У нас на Урале его не продают, искали честно (вот Рижский бальзам есть), а Ванна Талинна нет(((((((

В Риге были несколько дней, когда получали назначение в тогдашнем Прибалтийском военном округе и когда мужа комиссовали. Осталось удивительное впечатление, связанное еще и с тем, что мы были только вдвоем без детей, а для нас это тогда была большая редкость))))) Старый город небольшой, но мы бродили и бродили по улочкам и казалось, что еще что-то пропустили.

Спасибо! Кролик заслуженный!

Орлова Евгения (Ср, 30.06.2010 - 19:22)

Мы были в Риге на прошедший Новый год. Было здорово! Хотели поужинать в Розенгралсе, но он почему-то оказался закрыт. Наверное потому что было 1 января :) Пришлось покушать в Лидо. И надо сказать, там не плохая кухня. Жаль только нет средневекового антуража, зато полно народу. Но с помощью нашего маленького дитя место нам нашлось. Ну не выгонять же голодных родителей с коляской на улицу :) А жили мы в отеле в районе Арт-нуво, так что рассмотрели там все здания в подробностях, пока ходили до парковки и обратно :)

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 30.06.2010 - 21:01)

Да у нас тоже Рижский бальзам повсюду, а вот такой ликер как Мока достать невозможно, поэтому я слегка запасся...

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 30.06.2010 - 21:06)

В Лидо у Домской площади как раз мне очень понравилась и кухня, и цены. Да и некоторая стилизация под средневековье присутствует. Типа таверна для не очень богатых. Уютно и великолепное местное пиво. Мы всегда садились в самом дальнем зале.

Irma (Чт, 01.07.2010 - 21:51)

и я про Ванна Таллиннн...   :JOKINGLY: :THUMBS

я, как тот кот, все время себя ощущаю каким-то жителем тех мест- настолько мне приятно бродить по ним хотя бы мысленно....:)))

victorio аватар
victorio (Пт, 02.07.2010 - 00:02)

Интересно.

vibas (Пт, 02.07.2010 - 09:02)

Красиво-то как!!! Европа!!!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пт, 02.07.2010 - 11:12)

Европа - это точно, но с одной особенностью, которая будет приятна людям, не знающим ни одного языка, кроме русского. Вас здесь понимают )))

DaShik аватар
DaShik (Ср, 27.04.2011 - 20:34)

Спасибо за путешествие по Риге! Невероятно фотогеничная чайка :). Только у меня почему-то сложилось не такое впечатление о молодежи, работающей в кафешках. Помню, были небольшие проблемы с заказами, т.к. официант не говорил ни на английйском, ни на немецком, ни на русском...  И, кажется, очень этим гордился...

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 27.04.2011 - 21:11)

Видимо, Вам не повезло. И мне кажется, что такой официант недолго удержится на своем месте, если только его хозяин хоть что-то понимает в бизнесе ))